Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по Sokkia CX-105

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем geodenis, 26 июн 2012.

  1. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Согласен!! После Leica TS 06+ Sokkia- короче кроме мата нет слов!!
     
    #141
    shluzzzoid нравится это.
  2. shum

    Регистрация:
    9 дек 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    здравствуйте!у меня такая проблемка... Sokkia CX-105 при подносе новых точек плохая засечка ,они между собой плохо вяжутся...поверка выполнена на сервисе(коллимация и место нуля все в идеале).меняю точку стояния и все ..координаты плывут,пошел несходняк между секциями в районе 1см
     
    #142
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    а ГРО само по себе норм? Уравнено и т.п.?
     
    #143
  4. shum

    Регистрация:
    9 дек 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    да раньше засечка была на пункты идеал в любой стоянке,а теперь в чем -то и суть она чуть хуже.но главное что новые пункты вяжутся плохо(хорошо только которые близко друг к другу.в районе 30-40градусов между ними. а все остальные которые дальше соответственно и угол больше плохо ).
     
    #144
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поправки, юстировки, все ок?
     
    #145
  6. shum

    Регистрация:
    9 дек 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    да. он только прошел поверку ,но я им отвез его обратно указав на проблему. ничего внятного я не услышал.итог сказали нужно везти в москву в гис.я решил не спешить.обратился в другой сервис белгеодезия .мастер произвел поверку сказал что все идеально. приехал на объект. а проблема осталась.завтра опять повезу
     
    #146
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Гро проверьте лучше. Чудес не бывает. Просто в условке посмотрите расстояния между марками и сравните с теми, что должны получаться по их координатам. На чем марки расположены? Расстояния до марок? Отстрые ли углы луча дальномера к плоскости отражателя?
     
    #147
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вариантов много:
    1. Плахая ГРО
    2. Засечка только по углу
    3. Несоосность сетки нитей и лазера дальномера (при линейно-угловой засечке)
    Согласен.

    Практически не важно для Sokkia. При острых углах прибор либо возьмёт правильное расстояние (если лазер и сетка нитей соосны), либо вообще его не возьмёт и придётся брать по углу.
     
    #148
    PNG-Service нравится это.
  9. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот я про это хотел сказать, после того, как узнал бы о "углах наклона". Ну и экспериментально на своих поворачивающихся марочках у которых ну стопудов центр там где должен быть, а если и не там, то не более чем на 0.2мм, когда стоишь в 50-ти метрах от марки и поворачиваешь её плавно, непрерывно беря отсчет по расстоянию, то при углах более 45 градусов на 50м длине луча - начинают ползти уже миллиметры разницы. Где-то писал о этом подробно, сейчас уже и не помню. А это сразу после сервиса, где я настоятельно просил выставить мне соосность после зимы)) Если сейчас провести тот-же эксперимент, боюсь будут уже другие цифры)) Так что за перпендикулярностью я сейчас слежу очень сильно. Ибо когда прилепил марку на крышу 5-ти этажки, стреляешь в неё - горизонтальное проложение получается одно, а на уровне 5-ого этажа, уже другое из той-же самой точки съемки. Не на много, но все же. Лишние миллиметры ошибок тоже ни к чему
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2015 ---
    При том расстояние уменьшалось. Я вертел вот так - / и \, когда перпендикуляр лучу - самое большое расстояние. Не трогая винты поворачивал что вверх, что вниз марку - в приборе центр не смещался, а вот дальномер на пару тройку мм брал отсчёт меньше перпендикулярного. Видимо большая часть луча отражалась от поверхности отражателя которая оказывалась ближе к прибору из-за наклона.
     
    #149
    Штэфан и PNG-Service нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Для отключения звука, через кабель или блютус отправьте команду Dn 0,0,0,0,0 с помощью программы Termite или другой терминальной программы. Предварительно установив галочку напротив append CR-LF(добавляет символы возврата каретки и перевод строки в конец ) Для включения Dn 3,0,0,0,0
     
    #150
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    И вот представьте если марки расположены не вокруг здания, а, с одной стороны, то когда доползем до 5 этажа, координаты станции посчитанной засечкой будут смещены от такогоже положения в котловане. Тк там, на момент котлована, линии в лин.угл засечке были "меньше", чем те же линии на уровне пятого этажа. И если станция посреди марок то оно уравняется между собой относительно адекватно, а если однобоко... То... Сами понимаете. Вот такие мысли мне покоя не дают.
     
    #151
  12. Виталий Korobov

    Регистрация:
    23 авг 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    У меня CX-106, кнопка работает как авто в заводских настройках!

     
    #152
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    мне это дело в ГСИ настроили с ИЗМ на АВТО
     
    #153
  14. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    12
    Доброго времени. На сайте сижу и только читаю, возникла проблемка для вас думаю малюханькая. Работал на лейке, никоне, теперь вот на SOKKIA CX-105L возникла необходимость "пересесть", а работать ей не умею выборочно прочитал инструкцию..., проблема с засечкой по известной точке (когда известны координаты двух пунктов, на один выставляюсь прибором, а на другой засекаюсь). Подскажи пожалуйста пошагово как это реализовано на сокие. С обратной засечкой все легко и понятно. Спасибо.
     
    #154
  15. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Доброго - доброго...
    Оффтоп
    Это не "засечка", а ОГЗ...

    Делается в любом пункте меню где есть Ввод СТН (к примеру: Координаты - Ввод СТН - вводите|cчитываете координаты станции - затем - Коорд ( F3) - вводите|считываете координаты точки ориентирования - прибор расчитывает ДУ, Вы наводитесь на ориентирную точку и ..либо устанавливаете рассчитанный ДУ на неё, без измерения расстояния (либо с...)
     
    #155
    ДелГео и sherkhan нравится это.
  16. lenka

    Регистрация:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Подскажите, нульпункт - это когда значения Х и У электронного уровня не меняются при вращении горизонтального круга, или они могут колебаться в каких-то пределах???!!!
     
    #156
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Колеблются в приделах работы компенсатора. Точнее в пределах одного, двух делений цилиндрического уровня, то есть в пределах 20",40" или 30",60" в зависимости от класса точности прибора.
     
    #157
    BorisUK нравится это.
  18. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Особенно "гремучая смесь" получается при острых углах и использовании безотражательного режима, при координировании отражательных марок.
    Попадались мне такие случаи,
    когда люди работали вообще только безотражалкой, по всем типам целей. (::unsure.gif::::blink.gif:: А-а, типа чё такого?)
    Около-сантиметровая невязка "гуляла" у них по всем точкам.
     
    #158
  19. Thoths

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    12
    Это уже дело совести и отношения к работе.
     
    #159
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну... я тут в порядке бреда проводил некоторые эксперименты... Вот смотри - ладно если большая марка, тогда луч может отразится от края и т.п. а если стрелять в маленькую (1см) марку в БО на большие расстояния. В отличии от того-же эффекта но просто по крестикам - дальномер работает шустрее. И стоит чутка сдвинуть с этой "точки" центр сетки нитей - как тут-же ощущаешь изменение работы дальномера (ну у меня прибор даже жужжит по другому). Проверить на точность так руки и не дошли, точнее я понимаю что не точно, любопытно: на сколько? Угломерку выставляем на центр марки, а дальномер приносит расстояние которое смог измерить. Т.к. площадь марки крошечная - на такие расстояния в режиме "на марку" или "на отражатель как в тримбле" он просто не измерит. А БО берёт спокойно. Учитывая что в БО на такие расстояния он берёт крайне неохотно, то "паразитных" отражений он, гипотетически, набрать не должен успеть))
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление