Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по меткам профиля

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем pol_alex, 21 мар 2024.

  1. pol_alex

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Добрый день.
    Помогите решить проблемку. Civil 3D 2021. Редактирую метки.
    Добавляю элемент «Текст ссылки», выбор типа – «Профиль». Мне нужна вторая отметка – факт. Метки1.jpg
    При выборе «Текста метки» в перечне «Свойства» отсутствует «Отметка вида профиля» (как в букварях). Выбираю что есть – «Отметка профиля».
    И вот тут то и начинаются чудеса. В профиль попадает отметка не того места, к которому привязан отрезок (конец прямого участка) а середина прямого участка.
    Красным на ПК220+88,2 – проектная отметка 9,00. Правильно. Отметка факт. Черная – 8.89. Не правильно. Она соответствует ПК220+86,10. А правильная синим – 8.91.
    Метки2.jpg
     
    #1
    Последнее редактирование: 21 мар 2024
  2. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.996
    pol_alex, выложи файл в формате 2021 и 2012. Может кто-то поможет. Гадать по твоим картинкам сложно.
     
    #2
  3. pol_alex

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    [​IMG]
     

    Вложения:

    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Так тебе что отредактировать надо?
    Какая вторая отметка нужна?
    У тебя на виде профиля есть проектные отметки и есть фактические.
    Какие еще отметки нужны?
     
    #4
  5. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Человек ошибся с местоположением метки - привязался к ПК220+86,10 и смотрит на отметку ПК220+88,20.
     
    #5
  6. pol_alex

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Нет. Автоматически, как положено, из набора меток получена черная, не правильная. В ней отметка берётся из середины прямого участка а не из конца как у проектной отметки. Эта черная должна быть такой же как синяя. А вот синяя правильная. Но получена она, синяя, вручную.
    В принципе, работа выполнена. Но я хотел бы разобраться - где я что делаю не так. Для этого снова добавил ЧЕРНЫЕ и они снова не правильные. Вот я и спрашиваю - почему?
     
    #6
  7. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    67
    pol_alex, Если вы таким способом пытаетесь получить отметку профиля, то для каждого профиля вам нужно отдельно сделать "метку профиля" и добавить эту метку к каждому профилю отдельно. А вы пытаетесь добавить метку к одному профилю, но при этом чтобы она показывала отметку и первого и второго профиля.
    2024-03-22_14-34-56.jpg
    А вообще отметки в подпрофильной таблице обычно задаются в свойствах профиля во вкладки область данных. Там все и настраивается.
     

    Вложения:

    #7
    Последнее редактирование: 22 мар 2024
    flareon нравится это.
  8. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.996
    Оффтоп
    В подвале профиля.
     
    #8
  9. pol_alex

    Регистрация:
    26 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    3
    Вообще не так.
    В подвале профиля настраиваются то они настраиваются. только берутся они ЧЕРЕЗ 20 МЕТРОМ.
    А мне нужно "В характерных местах профиля". т.е. там и только там где эта отметка бала в проектном профиле.
    У вас получилось именно то, что мне нужно. Но это частный случай. Во втором профиле характерные места (переломы) именно в тех же местах где и в проектном профиле. Это уже результат моих изголятельств. В жизни такого не бывает. Производится съёмка на местности. И, естественно в других местах. Затем строится поверхность. И уже по ней профиль, из которого нужно взять отметку в проектных местах, как понимаете.
    А вот в букваре именно так как я описывал. Именно в одном наборе берутся данные из разных профилей и именно в тех местах, где определил профиль, по которому создаётся набор меток.
    Проблема в том, что у меня, как описано в начале, при настройке "Текст ссылки" отсутствует "Отметка вида профиля" как в букваре. не могу понять почему. Перепробовал кучу шаблонов. В метках, построенных мной вручную, (синие и правильные) эта строка есть. Пробовал копировать. Не получается. Теряются данные.
    А имеющаяся там (в настройке "Текст ссылки") строка "Отметка профиля" даёт отметку не в конце прямого участка, как требуется, а в середине этого прямого участка.
    Вот я и спрашиваю - Почему у меня на компе отсутствует в нужном месте "Отметка вида профиля" и как эту заразу найти и поставить.
     
    #9
  10. CHESNOK

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 дек 2016
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    67
    Это тоже можно настроить. Можно сделать чтобы через 20 метка не вставлялась а только в характерных точках
     
    #10
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.580
    Адрес:
    г.Смоленск
    Что за букварь то?
    Скрин приложи.
     
    #11
    flareon нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление