Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по Leica TS06plus R1000

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем МаркШнейдер, 16 дек 2015.

  1. МаркШнейдер

    Регистрация:
    28 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Не подскажешь, для чего бы это мне могло понадобиться?
    А вот работа только от плёнки в режиме "плёнка" для меня важна хотя бы для того, чтобы быть уверенным, что измерения проведены именно от/до нужной мне точки, а не какого-то постороннего предмета типа прошедшего мимо рабочего или торчащей арматурины.
     
    #21
  2. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Оффтоп
    Где-то в конце 70-х годов - испытания амерской ЗСУ "Сержант Йорк". Для поражения вертолетов. ЗСУ была оснащена системой распознавания образов.
    Во время испытаний около неё безуспешно кружил вертолет-мишень, которую она так и не смогла распознать. Зато распознала как вертолет вентилятор в туалете, расположенном метрах в 800-х от ЗСУ. И успешно его поразила.
    :Unknown:
     
    #22
  3. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    ну если у тебя в режиме призмы, сигнал отражается от "прошедшего рабочего"... как говорится, флаг тебе в руки и соккию в придачу.
     
    #23
    Добрый Duck и . нравится это.
  4. МаркШнейдер

    Регистрация:
    28 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Про режим "призма" я даже не упоминал. Внимательней нужно быть, особенно в нашем ремесле.
     
    #24
  5. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    даже не знаю... может для:
    хотя если цель всех постов - похаить прибор, думаю и это мое сообщение останется не понятым.
     
    #25
  6. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    В нашем ремесле еще важно читать мануалы к приборам, где ваши мнимые проблемы детально прописаны. В моей пятилетней практике работы с EDM системами такого типа, промахи при чтении в режиме "пленка" были связаны только с чтением маленьких марок на большом расстоянии на фоне больших светоотражающих поверхностей ( типа дорожных указателей). Все остальные "страшилки" , в т.ч.отражения от спецовки Grolan , имеют место в режиме "призма"и касаются только приборов с ATR .
    Ув. mihamster,если хотите без призмы работать в отражательном режиме , используйте поправку -34.4.
     
    #26
  7. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    разметкин, зачем мне то это все говорите?)..
    у меня никаких проблем нет.. и цитата в вашем посте, хоть и приписана мне, но она не моя.


    а у МаркШнейдер, проблема в другом, ему нужно понадежней измерить расстояния, так что бы арматуры и рабочие не попадали в результаты измерений... и при этом его возмущает, то что режим "пленки" у лейки имеет скп ±5мм... когда все остальные режимы имеют по 2мм.

    как ему объяснить, что на марку можно и режимом призмы наблюдать, я не знаю уж и так пробовал и эдак.
     
    #27
  8. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    mihamster, извините::drink1.gif::.
    И далее по тексту...
     
    #28
  9. МаркШнейдер

    Регистрация:
    28 ноя 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Удивительно... Вы что, моё первое сообщение вообще не читали?
    В качестве примера я привёл стройку. Работая в режиме "плёнка" (или "мини-призма") среди "леса" арматуры на пленку (или мини-призму) я ожидаю, что прибор не примет сигнал от какой-либо арматурины, подстраховывая себя от грубой ошибки. Но проблема в том, что купленный нами прибор в режиме "пленка" измеряет расстояние до ЛЮБОЙ поверхности. Продавец утверждает, что так и должно быть. Я сомневаюсь, т.к. опыт работы с Sokkia говорит о другом: если в режиме "пленка" луч натыкается на иную поверхность, то прибор сообщит о несоответствии. И если продавец прав, то для чего тогда производитель заморачивается с разными режимами? Мой вопрос к пользователям Leica был: действительно ли дела обстоят таким образом, как уверяет поставщик? Возможно ли каким-то образом отрегулировать чувствительность или уровень сигнала "на коленке"?
     
    #29
  10. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    пардон.. тут уже столько всего наговорили, запутался немного..

    я режимом марки пользовался - по пальцам пересчитать. и такого не замечал.
    правда и через лес арматуры, выполнять измерения на марку не догадывался.. для этого есть призма.
     
    #30
  11. Vasilli4

    Регистрация:
    6 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Друзья, может кто-нибудь следит ещё за этой темой)
    Привожу свой вопиющий момент. Прибор - Leica TS06, виды работ - монтаж алюминевого каркаса под светопрозрачные конструкции. Выставляем с монтажниками стойку вместе - они сзади держат марку, я, забив кооринату угла марки, выставляю в ноль конструкцию. (точность до мм).
    Вроде бы монтаж идёт и всё хорошо, но потом начальник участка просит поснимать уже выставленные конструкции. Я с той же станции, по той же технологии снимаю один угол на марку (у стойки очень строго выдерживаются геометрические параметры). Скидываю точки в CAD - и что вижу, смещения до 15 мм ! такое абсолютно недопустимо в таком деле.
    Делаю иначе - выставляю, проверяю выборочно выставленные и снимаемы мной до этого стойки - 1мм, 2 мм - максимум. На радостях начинаю снимать - у вуаля - опять смещений до 10 мм... Но что интересно - есть динамика. Такие большие смещения не везде а только на удалении от станции стояния. То есть стойки напротив которых я стоял - стоят идеально, что первый раз, что второй... а вот то - что находится под небольшим уголом ( уже от 45 до 90 ) - показывают такую порнуху. Измерения все в режиме НА ПЛЁНКу, потому что по факту на плёнку и снимаю.
    Подскажиет - была у кого такая беда, и как с ней бороться. Повторюсь - при выносе на ту же самую плёнку с тем же самым помощником - всё замечательно. Но если забиваю в режиме "Съёмка" - ничего не ладится
     
    #31
  12. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    значит и снимай с тем же самым "помощником"
     
    #32
  13. Vasilli4

    Регистрация:
    6 фев 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    ну как бы в том и дело, что при съёмке - большое отклонение
     
    #33
  14. mihamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    778
    Симпатии:
    214
    слишком много ситуативных вопросов..
    проверяйте соосность лазера.. качество гро... снимайте на призму (если лейковская, ее можно выкрутить и прислонять хвостом к нужной точки, до 45о атаки хватает, только поправку правильно ввести, она там не стандартная).. и не измеряйте режимом "на пленку".
     
    #34
    Geoshaman нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление