Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по ГГС

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Agamir, 10 апр 2020.

  1. Agamir

    Регистрация:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    1) Такой вопрос при создании ггс 1 класса и их последующего уравнивания, если была ошибка то она тянулась дальше на гсс 2 класса, т. к. они создавались от 1 класса и т. д или я что не понимаю?
    2) Что точнее пункты Лапласа или нынешние фагс, вагс?
    3) Уравнены между собой сгс1 и 2 класса и между ггс 1 и 2?
    4) И кто нибудь использовал для высокоточных измерений вагс и фагс или они несут чисто научное применение? По инструкции их можно использовать в работе.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    Ссылка битая
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Иногда была такая ситуация что при создании сети 2 класса внутри полигона 1 класса - второй класс из результатов уравнивания получался по точности выше чем 1 класс.
    Иногда сталкивался с тем что в районе есть пункты 1 класса, а в выписке дают только 2 и 3 классы. Я думаю это как то связано с этим.
    Только что делал работу в НАО - там 2 и 3 класс между собой очень плохо бьются.
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.313
    Симпатии:
    4.960
    Привязывались, заполняя полигон, но ко времени заполнения многих полигонов приборы и методики усовершенствовались, да и жёсткость сетей не сравнима.

    Это разные сети. Их сравнение не имеет смысла.

    Конечно.

    Можно сказать и так, но с оговорками.

    Пока больше научное, т.к. не успели построить всю инфраструктуру сгущения.

    В зависимости от вида работ.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Регулярно использую
     
    #4
  5. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    513
    У пунктов Лапласа тоже есть геодезические координаты,
    почему их сравнение с реальными, то есть GPS, "не имеет смысла" ?
     
    #5
  6. Agamir

    Регистрация:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Вопрос базы smartnet пересщитываются раз в 4 года, при этом обосновывая это движением литосферных плит и др. геоморфологическими процессами, тогда вопрос пункты ггс которые в большинстве своем закладывали в СССР и ранее, должны быть уже с погрешностью? За исключением вековых и фундаментальных знаков
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    Если не секрет то для каких видов работ?
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.075
    Адрес:
    Россия
    Agamir, использую в качестве контрольных точек для работ в ГСК-2011, WGS-84
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.313
    Симпатии:
    4.960
    После привязки пунктов Лапласа к GNSS, какие получились расхождения в геодезических координатах, с полученными до этой привязки?

    Любые геодезические пункты с погрешностями. Геодинамические процессы к этому не имеют никакого отношения, точно так же, как и изменения координат пунктов ГГС после каких-либо переуравниваний, если целью переуравнивания не является мониторинг деформаций.
     
    #8
  9. Agamir

    Регистрация:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    До этого спрашивал мне отвели так: Если пункты находятся на одной плите - то пересчет нужен только для понимания скоростей движения пунктов. Когда у вас сеть глобальная, плюс постоянное уравнивание сети идет - то лучше иметь уточненные координаты. Уточнение = только через осреднение длинных рядов наблюдений. Погрешность пунктов ГГС только из-за методов развертывания в то время - даже пункты Лапласа не помогали, а иногда и ухудшали точность 1го класса.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.313
    Симпатии:
    4.960
    Если не секрет, где и что Вы такое делаете, что Вас интересуют такие проблемы? Может всё намного проще?

    Интересно, где взять эти ряды, и какова точность получения этих координат?
     
    #10
  11. Agamir

    Регистрация:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Все намного прозаичнее студент магистратуры. При чтении литературы вопросы возникают.
     
    #11
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.313
    Симпатии:
    4.960
    Тогда всё намного проще: Вы приводите ссылки на цитаты, а мы поясняем Вам непонятные моменты или, что скорее всего, "разбиваем в пух и прах". К сожалению, о-о-очень много околонаучной литературы просто бред.
     
    #12
  13. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    513
    Для тех пунктов Лапласа которые я знаю (около Пулково) различие расстояний между ними на референц-эллипсоиде
    небольшое. Если у Вас есть (открытые) данные для Николаева - давайте.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    Это как,
    и когда было "в то время" ?
     
    #13
  14. Agamir

    Регистрация:
    23 мар 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Честно без понятия, так как это был ответ на мой вопрос на другом ресурсе

    До 1977 года какая система высот использовались? И где можно почитать про тихоокеанскую систему высот, а то слышал краем уха и насколько невязка у нее с Балтийской 1977 года?

    Какие-либо другие системы координат и высот могут быть применены только по согласованию с органами государственного геодезического надзора при наличии технико-экономического обоснования, учитывающего перспективы развития данного района.

    И какие тогда в стране существуют еще системы высот?
     
    #14
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  15. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    513
    Пункты Лапласа были нововведением при создании СК32 и служили в первую очередь уточнению
    ориентации всей сети в целом. Никакого локального повышения точности они не дают, а скорее даже наоборот.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2020, Оригинальное время сообщения: 10 апр 2020 ---
    В европейской части Балтийско-черноморская (Рыльке), Балтийская 193х года, Балтийская 195х года.
    Поиском здесь на форуме.
     
    #15
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не для уточнения ориентации, а именно для ориентирования выходных сторон триангуляции.

    Насколько я слышал, что-то в районе полуметра.
     
    #16
  17. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    513
    То есть выходные стороны триангуляции ориентированы по астрономическим азимутам пунктов Лапласа ?
     
    #17
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А как иначе? При создании АГС-1 в качестве основы больше брать было нечего. Только астрономические наблюдения. Правда, в конечном итоге были нужны не азимуты астрономические, а азимуты геодезические. Это чтобы решать задачи геодезии именно на эллипсоиде, а потом для целей картографии это всё можно через картографические проекции и на плоскость переводить. Оба азимута связаны некоторой зависимостью, которая выражается в уклонении отвесной линии от нормали к эллипсоиду.

    Но справедливости ради... Я не эксперт, в общем. Картина в голове есть, но в чём-то могу ошибаться. Меня старшие товарищи наверняка поправят, если что.
     
    #18
  19. cr2

    cr2
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    513
    Давайте выражаться точно: "АГС-1" это что ?
    И сколько пунктов Лапласа надо для применения метода развертывания ?
     
    #19
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    АГС-1 - это астрономо-геодезическая сеть 1 класса.
    Я так понимаю, это один из методов редуцирования на эллипсоид? Если да, то мне о них мало что известно.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление