Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вопрос по базе и длительности сессии

Тема в разделе "GNSS Solutions", создана пользователем Wolfenstein46, 17 авг 2014.

  1. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Epoch 35 - двухчастотник двухсистемник. Причем даже с RTK
     
    #21
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Такую методику там никто не соблюдал. Полюсята делали инициализацию и с песней вперед до победного.
     
    #22
  3. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Инициализацию-то по чему делали?
    Там вариантов-то было:
    - на известной точке, на рейке и без инициализации.

    Ну так ССЗБ, как говорится.
     
    #23
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну а речь то идет по одночастотнику, а этот умник советует делать кинематику за 50км.
     
    #24
  5. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Valang, извольте пожалуйста, вразумить умника, в каком месте " речь то идет по одночастотнику", уж не в случае ли "R8-ми однажды сделали за 13 км"? А?

    А вообще, в первом сообщении темы речь идет о приемнике ProFlex 500, который в одночастотном варианте может приобрести только "сказочный дол...еб".
     
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да дело даже не в том какой приемник: 1 или 2 частотный. Давать рекомендации на всю страну делать кинематику за 50 км - это ж каким нужно быть профи. Вот ты пишешь:
    "Работал в кинематике приемниками EPOCH 35 на удалении от базы до 50 км. Астрахань, съемка охранных зон ВЛ 110 КВ для постановки на кадастровый учет. Везде попал в допустимые 10 см."
    А откуда ты знаешь, что попал в 10 см? Метод бесконтрольный, или за тобой кто-то следом шел и отстаивал твои точки в статике? Мы год работали в кинематике R-8 ми. Дальше 13 км от базы не отъезжали. Если расстояния были больше, то делали точку в статике. И я не помню, ни одного объекта, где бы точки не отлетали. Хоть как работай, несколько точек обязательно отлетят. Метод настолько "мутный", что в нем лучше вообще не работать. Пусть для RTK. оборудование дороже, но зато не получится "Скупой платит дважды".
    Я тот пример не полностью описал: когда снимали за 13 км. В то время, когда 1 человек делал кинематику, двое других выполняли съемку тахеометром (тоже за 13 км от того места, где кинематика). Обоснование делали R8. В общем получилось так, что два приемника в статике (база и точка съемки) и передвижной приемник в кинематике. когда в обработку взяли все 3 приемника, кинематика посчиталась. Убираешь второй приемник - 50% точек флоат. Подобный случай был в аэропорту, когда снимали антенное поле. Кинематика не далее 250 м от базы. 50% точек - флоат. Подключаю к обработке данные базы на крыше офиса, которая за 36 км от места съемки - все решается. Убираю данные приемника на участке съемки - вообще решений нет.
    В таких дебатах каждый опирается на свой опыт. Я с GPS работаю с 1995 года. Косяков и переделок видел много, но не своих. Со стороны наблюдать за чужими переделками гораздо приятнее, нежели переделывать свои. Каждый сам выбирает свой путь...
    PS:
    Известный мне "рекорд" по удалению от базы в кинематике - 600 с лишним км. Кадр у нас один один в городе есть, фирму держит. Пару раз забывал включать запись на базе во время кинематики. Потом просил данные с баз в городе Магадане. Мы его послали куда подальше ...
     
    #26
  7. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    А с вылетом точек в RTK не сталкивались, с 1995 года?
    Просто вы так пишите "стою-иду говно, RTK - рулит" .
     
    #27
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну-ка покажи, где я написал, что кинематика г... . Это ты сам написал. Я писал, что метод "мутный", но я имел в виду то, что при измерении нет никакого контроля и уверенности в том, что все ОК. В RTK есть оценка точности и по ней можно судить о том, все ли нормально или перестраховаться. И ты прав, с вылетом точек в RTK мы не сталкивались, т.к. всегда смотрим ожидаемую ошибку. Я твой юмор оценил по поводу: "А с вылетом точек в RTK не сталкивались, с 1995 года? ".
     
    #28
  9. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Да вот же:

    Давайте разберемся что вы считаете "вылетами".
    Для меня вылет - это при нормальной (в допусках) оценке точности (что в RTK, что в постобработке) координаты точек не соответствуют реальным.
    Из ваших сообщений я понял, что у вас вылет - это плохая точность.
    Так-то в стою-иду тоже есть оценка точности. Только она в офисе, а не в поле. В поле можно только косвенно по PDOP и спутникам оценивать.

    А с какой надежностью/достоверностью вы в RTK работаете?

    RTK на самом деле более подвержен вылетам (в моем понимании) исходя из самой технологии. Просто эти вылеты, как правило, сглаживаются множественными осреднениями на точке.
    В стою-иду при соблюдении технологии съемки вероятность вылетов на самом деле меньше. Плюс возможность дообработки присутсвует.
     
    #29
  10. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Valang, согласен с тем, что работая в кинематике заранее не знаешь, что получишь в результате. Что касается моей съёмки, было несколько "пересечений" с ранее снятыми ВЛ, да в процессе съемки попадались пункты ГГС (три штуки), находящиеся недалеко от трассы ВЛ, наблюдал на них по 15 секунд (с фиксацией вехи триподом), два из трёх попали в десятку (10см), самый дальний от базы (47,5 км) - 12 см (от каталожных координат).

    Ringo, полностью поддерживаю насчёт вылетов в RTK. Бывало, при фиксированном решении и заявляемой точности в 1,5-2 см, результат не соответствовал действительности на порядок, а то и хуже...
     
    #30
  11. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Коллеги всем доброго времени суток! А Нет ли ни у кого отчета по калибровке, или увязки сети с подснятыми пунктами ( желательно с классом пунктов) просто очень интересует точность завтра. Для примера. Программа gnss Solutions
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 9 сен 2014 ---
    Точность обсчета
     
    #31
  12. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    в свою очередь выкладываю отчет по гео съемке если есть время пож. посмотрите данные работы выполнялись для установления охранно зоны ВОЛС большинство пикетов не попали в заданную точность 10см. (не следовал совету Ringo стоял тупо по две минуты за что и поплатился надо переснимать) но есть и которые попали провел фиксацию опорных пунктов. Вводил параметры МСК отлет от контрольных пунктов получился большой, сделал калибровку примерно получилось . Вот хотелось получить что-нибудь похожее, чтобы сравнить точность. и еще хотелось увидеть замечания я думаю их будет много.
    Жду замечаний!!!!!!!!!!!!!!!
     

    Вложения:

    #32
  13. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Калибровки не увидел в отчете.
    Увидел созданную по параметрам МСК (калибровка бабынино).
    Как получены ее параметры - непонятно.
     
    #33
  14. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Сайт map basic
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2014 ---
    А па горизонтальную и вертикальную корректировку сделал с помощью калибровки
     
    #34
  15. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Калибровка по одной точке - это не калибровка
     
    #35
  16. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Посмотрите есть ли какие грубые ошибки замечания и еще просьба мне какой нибудь отчет те для при
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 10 сен 2014 ---
    Нет не по одной а по 4
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2014 ---
    Но на пункты село неплохо
    --- Сообщения объединены, 10 сен 2014 ---
    Вы мне скажите можно такую съемку использовать для установления охраной зоны или надо переснимать
     
    #36
  17. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Я так думаю Козельск дал погрешность больше потому что дальше от базы в ряду через один отсюда примерно двойная погрешность?
     
    #37
  18. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Смотрите не базовые точки а исходные точки это тоже трига пункты
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2014 ---
    ведь исходные отличаются от базовых тем что координаты базовых могут быть и неизвестны
     
    #38
  19. Ringo

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    718
    Симпатии:
    141
    Только по ним калибровка не делается.

    У вас каша в голове.

    Базовая точка: точка для которой известны координаты в текущей системе координат (проекта) и соответствующие им координаты в определяемой (создаваемой, калибруемой) системе. Используется исключительно для калибровки координат. Для калибровки важно не положение этой точки, а точное соответствие пар координат друг-другу.

    Исходная точка: точка для которой известны точные координаты в системе проекта. На основании этих координат будет произведено уравнивание всех остальных точек. Если в свойствах исходной точки поставить замочки у координат, то координаты этой точки не будут меняться при уравнивании.
     
    #39
  20. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А где ставить замочки и как они выглядят
    --- Сообщения объединены, 11 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 11 сен 2014 ---
    Изначально они и были базовые когда делал калибровку но потом я еще раз уравнял но сделал их исходными
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление