Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Водный объект

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Кривых Жанна, 2 июл 2015.

  1. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Они (муниципалитет) вам официально отказали?
     
    #21
    Евгения Шандрова нравится это.
  2. Евгения Шандрова

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пока нет, официальное письмо так и не пришло, исполнитель предоставила не подписанную руководителем копию... не официально, для ознакомления с грядущими проблемами.
     
    #22
  3. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    А пруд фактически располагается в границах участка? Категория земельного участка, вид разрешенного использования?
     
    #23
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Что такое поверхностный водосток с дамбы?))) Водослив существует? Пруд глухой или же все таки проточный? проектная документация на него существует, есть хотя бы понимание, какого он года?
    Регион какой?
    Отвести водосток по границе или убрать в коллектор чисто технически можно, но это большая проектно-изыскательская работа.
    Какие-то конкретные рекомендации давать можно только после изучения (хотя бы по карте, а в идеале - на местности), территории. Получится доказать что это именно пруд - тогда можно выкупать и землю и пруд; не получится, окажется там водный объект в виде ручья - тогда только аренда близлежащей земли
     
    #24
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Чтобы советовать, естественно нужно почитать отказ муниципалитета, на что они ссылаются и т.д. Если у них нет никакой документации на гидротехническое сооружение, в состав которого можно отнести этот "водоток", то это один вариант действий, если вся документация есть, вплоть до регистрации права муниципальной собственности, то тут совсем другой вариант. Может вам проще идти по третьему варианту и разделить ЗУ, "вычленив" этот "водоток", короче пока много вариантов в голову приходит, ввиду отсутствия исходных документов
     
    #25
  6. Евгения Шандрова

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    водоток идет практически по центру участка, документов на него нет и сама плотина-в статусе бесхозяйственной вещи, в кадастровом паспорте обременений по участку нет, все что они имеют, участок относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного использования "для эксплуатации торгового центра" (уже построен), хотели выкупить в собственность как собственник объекта капитального строительства, но вот не задача, вдруг рассказы о ручье, или еще каком водном объекте....в общем пока не понятно, официально молчат....и молчат... Так что мне даже статус данного водотока не понятен - либо ручей и это одна песня, либо водоток (тех. слив с пруда...)-другая песня.... в общем странная ситуация, особенно для человека из абсолютно другой сферы деятельности...
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2016 ---
    Пруд расположен не в границах участка, находится в реестре водных объектов и расположен на территории муниципального парка культуры и отдыха.Участок относится к землям населенных пунктов, вид разрешенного использования "для эксплуатации торгового центра" (уже построен).
    Проблемы с "водой" появились на стадии выкупа. Данных об ограничении в обороте тоже нет.
     
    #26
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ну а вы-то, я полагаю официально направляли заявку на заключение договора, если молчат-пишите жалобу в прокуратуру о нарушении сроков рассмотрения заявления (посмотрите в ЗК РФ и регламенте вашей администрации (КУМИ)), если официально отказали - обжалуйте в суде, тут как писал выше нужно смотреть что ответят.
     
    #27
  8. Евгения Шандрова

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо, однако все не так просто....к сожалению.
     
    #28
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Понял........., не хотите ссорится с местной властью.
     
    #29
  10. Евгения Шандрова

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мда...нам еще здесь работать.
     
    #30
  11. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Можно все таки какие-то координаты этого пруда - так будет проще оценить...(хотя бы в личку)

    Ну и завершить это дело без ссоры с местной властью не получится по любому
     
    #31
  12. Евгения Шандрова

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Дело не в пруде. Пруд нам не нужен и к нашему участку отношения не имеет. У нас на участке ручей... ну или сток с пруда течет...как координаты скинуть не знаю... могу кадастровый номер написать 71:30:02 06 03:0094...вот.
     
    #32
  13. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Чуть попозже, в более спокойной обстановке, посмотрю по публичке, но подозреваю, что вряд ли будут хорошие новости. Если у вас по участку течет ручей - этот участок купить вы вряд ли сможете. И даже если случиться чудо и через первый суд вы такое право получите, то тут же будет апелляция и "все пропало".
    Всё, что в данной ситуации можно сделать - это уменьшить размер водоохранной зоны, загнав ручей в коллектор, работа вроде как бы физически не сложная, но очень документарно-геморная и дорогая, тут надо считать, будет ли это выгодно или нет.
     
    #33
  14. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    А можно поступить следующим образом?
    1) обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии по региону с заявлением об определении границы водного объекта. Они на заседании комиссии решают вообще водный это объект или нет, или определяют границы т. д.
    2) если является водным объектом, то провести кадастровые работы по исправлению кадастровой ошибки в местоположении границы, если не является водным объектом, то и проблем нет.
     
    #34
  15. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    да можно как угодно поступить, даже в Спортлото написать.
    Эффекта от описанных Вами действий не будет - ну или я буду рад ошибиться.
    А не будет ровно по тому, что нет и не было таких заседаний - Минприроды в лучшем случае переадресует письмо в БВУ, те лениво посмотрят и отпишутся "водный объект, не внесенный в водный реестр", границы его определять не будут и уже кадастрить тем более.
     
    #35
  16. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Я писала такое обращение (по озеру правда только), вот ссылка на протокол заседания комиссии http://mpr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/pravaya-kolonka/Info-for-ribolovov/PageContent/0/body_files/file1/Протокол2.pdf
    В общем я бы сначала узнала водный это объект это или нет, чтоб была бумажка официальная, а потом дальше видно было бы как дальше действовать.
     
    #36
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
  17. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Ваша ссылка на протокол установления границ рыбоводных участков, это совсем другая песня
     
    #37
  18. Евгения Шандрова

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромное!!!
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2016 ---
    Спасибо!!! Очень познавательно!!!
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2016 ---
    Спасибо, жду Вашего вердикта.
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2016 ---
    И так, попробую написать запрос в БВУ.....и Природнадзор, посмотрим что они ответят, Администрация по прежнему молчит - написала им вежливо-ругательное письмо, мол, пора бы официально ответить... Эх...Вот это хитросплетения...
     
    #38
  19. IOrist

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, решил не создавать новую тему, вопрос все равно наиболее правовой, но все же касается Водного объекта.
    Подскажите Уважаемые Знатоки, Я орган местного самоуправления, ко мне обратился заявитель с заявлением об образовании (допустим для передачи и в собственность и в аренду) ЗУ грубо говоря рядом с ручьем (Водным объектом, менее 50 метров). Я отказал в предоставлении ЗУ по другим основаниям (наложение с соседним ЗУ)
    Но по скольку я привожу дела Администрации в порядок как мне поступить с данным Водным объектом ? провести соответствующие работы и внести его в реестр Водных объектов, и потом отказывать в образовании на основании выписки из реестра Водных объектов ?! как отреагирует на это Прокуратура, когда (к примеру как нибудь, возникнет спор и т.д.) узнает что это учтенный Водный объект и рядом с этим объектом в водоохранной зоне (50 метров) находятся участки в собственности других лиц (получившие эти участки ранее)?
     
    #39
  20. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Имхо, Вы слегка неправы. В частной собственности могут находится участки в водоохранной зоне, у них просто режим использования должен исключать нарушения, то есть не должно быть того, чего не должно быть в водоохранке. Прибрежная защитная полоса должна быть выделена и предоставлена для общего пользования.
    Внесите свой объект в реестр (это работа совместно с БВУ), после этого Вы на законных основаниях сможете определить и ВЗ и ПЗП
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление