Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Внешний аккумулятор для GPT 3005

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ivsem, 30 авг 2011.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    не просто хороший, а отличный. Можно и ноутбук подключить к розетке, и кипятильничком чай сделать, и много чего еще.
     
    #41
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это обычная инерция мышления: одно получилось на основе чего-либо, вот и начинаешь думать как еще можно по другому использовать::smile24.gif::
     
    #42
  3. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Наконец-то появилось время и я сделал. Внешнее питание от аккумулятора на 12V. Вот фотографии. Диодами понизил напряжение до 8.6-8.7 В. Конечно, не фабричная сборка, но работает ))). Единственное, что нигде не смог найти положение "+" и "-" на разъеме внешнего питания тахеометра. Может кто-нибудь подскажет?
     

    Вложения:

    • DSC_2731[1].jpg
      DSC_2731[1].jpg
      Размер файла:
      283,1 КБ
      Просмотров:
      43
    • DSC_2738[1].jpg
      DSC_2738[1].jpg
      Размер файла:
      340,2 КБ
      Просмотров:
      43
    #43
  4. tehnar1

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    5
    Разъёмы и распайки разные у разных тахеометров. Некоторые уже выкладывались на форуме. Стоит обращать внимание на распайку. Например Sokkia и Nikon имеющие одинаковые штеккеры имеют разную распайку. Неправильно спаяв шнур Вы рискуете спалить тах! Какой тахеометр у Вас? Внесу свои "пять копеек " по поводу блока питания с использованием диодов.
    Зачем так много диодов (9 шт). На них должно падать не менее 6-7 Вольт. Многоуважаемый Valang писал же, что оптимально 5 шт. 5+0.7В равно 3.5 В Лишнее количество диодов приведёт к тому что тах откажется работать при полуразряженной батарее. Конечно диоды бывают разные, и падение напряжения на них может несколько отличаться , но не в два раза же. Какие диоды использовали? Какой их максимально допустимый ток. Я бы не ставил диоды с макс. током менее одного ампера. Чтобы не работали в тяжелом режиме и случайно не пробили. Пробой диодов приведёт к подаче почти полного напряжения батареи на тах. А в целом при использовании диодов с запасом надёжность схемы будет очень высока. максимум, что может случиться, это оборвёте шнур и питание не будет работать. Но без вреда для таха.
    При использовании импульсных блоков питания будет выше коэффициент полезного действия, но надёжность будет ниже. Спросите электронщиков, какай блок выходит чаще других в электронных схемах, ответят импульсный блок питания. Так что достоинства данного блока на диодах: простота, надежность, отсутствие собственного потребления тока. Недостатки: низкий КПД, высокое выходное сопротивление. Проще говоря высокое выходное сопротивление на нагрузке с разным потреблением тока (тахеометр) приводит к тому, что выходное напряжение при малом потреблении тока будет заметно выше, чем при большом потреблении тока, например при измерении расстояний. Напряжение будет скакать. Батарея из диодов является не очень хорошим аналогом стабилитрона. Падение напряжение на диоде не 0,6-0.7В, как считается, а может изменяться в зависимости от нагрузки вплоть до 1В на диод. (Справочники по электронике в помощь, вольтамперные характеристики диодов). Несколько лучшим аналогом стабилитрона будет мощный светодиод на 1А с падением напряжения на нём около 3В. Его можно прицепить один с небольшим радиатором.
    Сам я использую самодельное питающее устройство от двух 4А+ч. 6-Вольтовых батарей последовательно с самодельным параметрическим стабилизатором напряжения 9,5В. Недостаток данного устройства собственное потребление тока и невозможность отслеживания разряда батарей, ниже КПД, чем у импульсных преобразователей. Батареям уже 6 лет.
    Если сломается, возможно слеплю диодное.
     
    #44
  5. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Topcon GPT-3105N

    потому что на этих диодах падение напряжения ниже чем 0.7В

    про диоды я спрашивал выше, толком мне ничего не сказали, поэтому я разобрал один из сгоревших блоков питания и вытащил их оттуда.
     
    #45
  6. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    С распиновкой разобрался: "+" внутри разъема, а "-", соответственно, снаружи. Также опытным путем выяснил, что моя схема на выходе дает разное напряжение, которое зависит от уровня заряда внешнего аккумулятора. Все таки, схема на основе микросхемы, лучше будет, мне кажется.
     
    #46
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я уже об этом писал выше. Например, у тахеометра Nikon NPL632 в описании сказано, что внешнее питание должно быть 7-11 вольт. Что получается: мы имеем внешнюю батарею 12в. В принципе достаточно двух диодов. Но будем иметь следующее: когда батарея свежая, в тах будет идти 12-1.4=10.6в. Вроде бы все нормально. Но когда в тах будет поступать 7в и он еще будет работать, на батарее будет 7+1.4=8.4 вольта. Это глубокий разряд. В таком режиме батарея долго не протянет. Исходим из следующих соображений: минимальный разряд батареи ограничим до 10вольт. Значит, когда в тах будет поступать 7в на батарее должно быть 10в. Используем 4 диода: 0.7*4=2.8в.: когда в тах поступает 7в, на будет батарее 9.8в. Как только индикатор заряда в тахе начнет уходить с max значения, прекращаем работу от батареи.
     
    #47

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление