Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Внесение изменений в поставленные на учет участки

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем gitas, 27 ноя 2009.

  1. gitas

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Земельные участки сельхозназначения имеют примерные адреса, описывающие их местоположение относительно какого-нибудь ориентира. Например 1000м на восток от села Иваньково, дом 5.
    При разделе земельного участка, ориентир остается исходный (исходного участка), а вот расстояние и направление у образованных - меняются.
    Проблема в том, что землеустроитель ошибочно указал на два образованных участка одинаковое расстояние и направление от ориентира.
    На кадастровый учет этот раздел встал, паспорта получены.
    Теперь идет регистрация в регпалате, где при приемке документов данную ошибку (идентичные адреса) не обнаружили, но стопроцентно обнаружат ее в момент регистрации.
    В регистрационной уже сталкнулись с этим делом.
    Принесли на регистрацию раздел, и при подаче заявлений был отказ от принятия одного из образованных участков, так как адрес-ориентир совпал с ранее зарегистрированным участком другой фирмой. Вроде как программа в регистрационной не позволяет ставить в таком случае участки. Хотя кадастровые номера, площади, собственники - разные. А адрес - так и не адрес вовсе, а так, примерное расположение...
    И вот после этого, дал указание землеустроителю пробить все участки за весь период работы в Эксель с возможностью поиска дубликатов. И при заполнении таблицы и всплыл еще один косяк на раздел, который вот-вот сдался. Теперь будем ждать наверное отказа на регистрацию пересекающихся участков.
    А вот что дальше - непонятно.... По большому счету, если это является проблемой, так должно было отсекаться еще в кадастровой при постановке на учет. А ведь нет.... То что ставится на учет в кадастр, до регистрации права имеет статус "временный", и поэтому, какого-то черта, кадастровая полностью игнорирует такие "наложения"....
    Таким образом, смотря на эту "систему", возникает вопрос: а как же? что же делать в таком случае? если система это допускает, значит должны быть механизмы исправления.... Или кадастровый инженер не имеет права на ошибку, и если она произошла, то - "расстрел"....?! И участки - "в топку".... А с кадастровго инженера - минус их стоимость
    Вот и пытаюсь разобраться....
    Что делать в данной ситуации? Как можно теперь поменять сведения в паспортах? Реально ли это? Придется весь раздел отменять, или работать только по конфликтующим участкам потом?
    Подскажите, плз...

    спасибо.
     
    #1
  2. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    В принципе всю ответственость несет КИ. Но данная проблема организованнаа не кад палатой или КИ, а КУМИ, или органом который выдал Постановление об отводе з.у.
    Решение проблемы есть, поменять местоположение, для этого нужна справка от Администрации в которой точно будет написано какой адрес имеет данный участок. Я бы поступил так. Можно попытаться пообщаться с кад палатой чтобы изменить местоположение, точнее как его изменить, может что подскажут. Кстати у вас в правоустанавливающих документах как написан адрес?
     
    #2
  3. gitas

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адреса, как такового, земельные участки не имеют, и присваеваем местоположения относительно ориентира мы сами (то есть КИ). Это не тот официальный адрес, который присваивает администрация.
    В правоустанавливающих на исходный участок звучит просто (например): 1000 метров на запад относительно ориетнира, адрес ориентира: Тульская область, Ясногорский р-н, с.Иваньково, ул. Такая-то, дом 5.
    То есть, видно, что это не адрес, а описание местоположения. И присваеваем новые местоположения образованным участкам мы сами.
     
    #3
  4. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    gitas
    Поверте мы делаем также, в принципе пошло от паев еще, пишем местоположение по расположенияю в кад. квартале и дороги, так понятнее. Насчет раздела... Можно ли уточнить у ЗКП на каком основании можно местоположение поменять участка второго?
     
    #4
  5. Рустам

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    725
    Симпатии:
    1.741
    Адрес:
    Воронеж.Россия
    Вы зти ЗУ делите описательно или как положено в коодинатах? Если КП не признает свою ошибку, а вам нужно ее доказать!! Скорее всего дело дойет до суда.
     
    #5
  6. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    Делим конечно в координатах, МП на разделение участка который уже стоит на кадастре.
     
    #6
  7. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    Да уж..... Регпалата должна регистрировать. Вас похоже разводят. Вы наверное по блату делаете? ::biggrin24.gif:: У вас есть оф. отказ в приеме документов ?
    Теперь про адреса. Мы не имеем право присваивать адрес при разделе. Должен быть нормативный акт. читайте 412 . если этого нет, то местоположение. Не забивайте себе голову. Есть кадастровые паспорта! Регистрируйте. Да и еще! Не забудьте прислать мне немножко денюжков сэкономленных. ::biggrin24.gif::
     
    #7
  8. gitas

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    C Регпалатой пока решилось так: участки с одинаковым местоположением при сданном разделе они принимают и зарегистрируют. Так как нет накладки на ранее зарегистрированные участки по параметру: местоположение.
    Участкок, у которого положение совпало с зарегистррированным ранее - пока приостановили (документы не приняли), решаем вопрос дальше. Можно их конечно продавить на прием, а можно и через кадастровую изменить попробовать. По слоавм кадастровой, необходимо: заявление на внесение изменений, лист межевого плана с новыми данными об участке (в нашем случае - видимо "сведения об образуемых ЗУ и их частях, с инфой на конкретный участок).
    Отказ у регистрационной не взять, так как при приемке документы возвращали. если бы приняли а потом отказали - бало бы по другому. А так - все равно, что недонес документы или принес просроченную доверенность, ну и т.д., за что "посылают" просто сразу.
    Вот.
     
    #8
  9. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ПРИНЯТЬ. Их последнее время натягивают. То, что вы говорите не отвечает нынешней ситуации.
    На местоположение вообще не стоит обращать внимание. Вы сами себе гемор создаете. Есть КН.
    Все! Тема больше не инте-я.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление