Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Влияние формы сети на точность спутниковых определений координат

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 5 фев 2012.

  1. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Что конкретно не поняли?
    Вы сами спрашивали как контролировать. Систему Птолимея, то же никто не хотел проверять корректно. Ведь это было основано на представлениях уважаемых греческих мыслителей.
    Работать по действующим и наедятся что издадут. Есть процедура внесения проекта руководящего документа (поправок в действующий), то же как вариант.
    Не буду отрицать, каюсь, использую. И я не утверждаю, что мои решения заведомо не хуже "реальных значений". Говорю только о том, что нужно понимать источники ошибок измерений, а не полагаться бездумно на то, что показывает ПО или посчитали за вас "буржуи" (равно как и наши "эксперты"). Особенно это касается RTK (слишком короткие по времени измерения), PPP (отсутствие непосредственной привязки к наземным пунктам), сверхдлинным векторам (недоучёт внешних факторов прохождения сигналов или излишнее доверие тому что делают "буржуи") и пересчёт координат (неизвестно кто разрабатывает утилиты и на каких исходных данных, какие алгоритмы).
     
    #201
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Страсти о влиянии формы спутниковой сети на её содержание точность немного улеглись.
    Добавлю несколько интересных примеров на тему влияния (не влияния) формы спутниковой сети.
    Порылся в своих архивах и собрал из нескольких разных проектов один. Для большей наглядности отбросил лишнее. Уравнял сеть как свободную, после чего уравненные определяемые пункты назначил исходными, а бывшие исходные стали определяемыми.
    Получилась вот такая сеть.
    1.jpg
    На первый взгляд, всё логично. Благодаря большему количеству связей, пункты 1 и 2 имеют меньшие ошибки определения координат.

    Теперь отключаю некоторые связи, выполняю заново уравнивание и получаю такие варианты.
    2.jpg
    Ошибки на пунктах 1 и 2 несколько увеличились, что можно объяснить уменьшением количества связей с исходными пунктами. Однако, несмотря меньшее удаление от исходных, ошибка пункта 3 почти вдвое больше, чем на пунктах 1 и 2.
    Почему так? Кто-то, опираясь на стереотипы от инструкций для триангуляции или трилатерации, попытается объяснить это более острым углом связей при пункте 3.

    Тогда как объясняется вот такая ситуация?
    3.jpg
    И расстояния больше и углы острее, а точность определения координат выше.
    Конечно, всему этому есть объяснения.
    У кого какие мнения?
    ::wink24.gif::
     
    #202
    sherkhan, Слепой Пью, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Наводит на мысль на то, что изначально когда исходные в данном примере были определяемыми, с исходного пункта 3 не были выполнены сеансы наблюдения на определяемые пункты C D.
     
    #203
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Возможно причина в этом
    Satellite skyplot 4801_179.png Satellite skyplot 4801_180.png
    В эти же дни на другом пункте в нескольких сотнях метров от этого
    Satellite skyplot 4715_179.png Satellite skyplot 4715_180.png
     
    #204
  5. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Тут же дело явно не в форме? А в том что скорее всего если уравнять между собой исходники 1,2,3 - 3 отлетит от 1,2. Естественно пункты AB содержат ошибку пункта 3, а CD нет. Когда мы выбираем для решения пункта 1 либо 2, например исходники AC то в этом эллипсе заложена еще и невязка исходников. А когда например AB то все нормально. Я правильно мыслю? Меня смущает почему тогда когда мы решаем 1,2 - от всех четырех пунктов то все становится опять хорошо
     
    #205
  6. Кайгородов Виталий

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    818
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Россия г. Омск
    Насколько я понимаю объяснение феномена "низкой точности 3": в характере замыкания треугольника А-В-3. Если между А и Б есть связующий вектор.
     
    #206
  7. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Не имеет значения, какие пункты изначально были исходными. Замена исходных на определяемые и наоборот сделана лишь для того, чтобы получить при определяемых те самые острые углы, которые многие так сильно бояться.
    Вся сеть предварительно была уравнена как свободная (с одним исходным), чтобы исключить влияние ошибок исходных пунктов. При этом ошибки определяемых получились в пределах 1-2 мм.
    Нет, не то. Безусловно, ошибки исходных влияют на результат, но поскольку программа "не знает", где именно и какой величины имеются ошибки, то на основании невязок-поправок даётся общая оценка точности для сети в целом. Исходя из средней оценки и рассчитываются вероятные ошибки определяемых пунктов.
    Но, в отличие от традиционных наземных видов измерений, где СКО (вес) всех углов или линий одного класса точности принимается одинаковой, в спутниковых сетях каждый вектор по результатам обработки может иметь свою расчётную точность (и вес).
    Да. Наблюдения выполнялись даже в разные годы и с очень разными по продолжительности сеансами. В результате, векторы получились с очень разной оценкой (весом).

    Конечно же, нет. Для уравнивания векторов (приращений dx, dy, dz) форма сети (имеются в виду углы между векторами) значения не имеет. Как не имеет значения и связующий вектор между исходными (ряд программ такой вектор вообще не принимают, сообщая об ошибке в сети).
    Расчёт ошибок строится на основе общей оценки точности в сети с перераспределением поправок, учитывая вес каждого из векторов. На пункт 3 были "слабые" векторы, вот и получился такой расчётный эллипс погрешности.
     
    #207
    sherkhan нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А в нормативке есть где либо количество векторов на определяемом пункте? Допустим у меня сеть из 10 реперов из них один завязан на 5 ГГС, один на два а осьальные связаны между собой так что на каждый приходит по два вектора. Экспертиза не придерется?
     
    #208
  9. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Wolodya, придирчивый эксперт и к столбу прикопается. При создании съемочного обоснования по ГКИНП 02-262-02 п.6.2.9 необходимо на каждом пункте иметь не менее 3-х векторов. Правда этот норматив деактивирован регуляторной гильотиной, поэтому есть шансы пройти мимо.
    При создании ОГС число связей регламентируется программой работ, или ППГР.
     
    #209
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. А то где то слышал про количество векторов, да не помню где. Да я сейчас без техзадания работаю и без ППР.
    Может попозже сам себе напишу.::biggrin24.gif::
     
    #210
  11. aleksustkam

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста где указано о "деактивации" данного требования, что бы при необходимости указывать.
     
    #211
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    aleksustkam, зайдите в раздел новостей
     
    #212
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Думаю как сеть свою на пункты ГГС привязать. Надо привязать пару реперов. Есть 2 варианта что бы не ездить на пункты 2 раза. Привязать одну точку на 5 ГГС и завязать на нее вторую.
    Второй вариант - отстоять 3 пункта с одной точки и 2 с другой.
    2020-10-07 09-21-23.JPG
    Еще в наблюдениях будут участвовать постоянно действующие базовые станции так что векторов хватит и за разворот я особо не беспокоюсь.
    А все таки как лучше?
     
    #213
  14. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Мне второй вариант больше нравится. В первом точка 2 висячая. На ней надо провести измерения несколько раз со сменой высоты инструмента. А вообще интересно, какие бы получились результаты в том и другом случае.
     
    #214
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Верхний, но еще с базами покажи
     
    #215
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Баз около Махачкалы полно. Могу штуки 3 взять в радиусе 30 км. Так что контроль будет. Времени нет 2 раза по пунктам ездить да и точности это вряд ли прибавит
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 7 окт 2020 ---
    В первом точка 2 висячая.
    Не висячая. Она через базы завяжется
    --- Сообщения объединены, 7 окт 2020 ---
    А вариант когда с одной точки 5 ггс - точка точнее будет. А так все через связку. На практике скорее всего одинаково будет, по теории интересно
     
    #216
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    wolodya, так не езди 2 раза езди 1. Так у тебя же 3 базы вектора добавят.

    Стоишь на точке 1 час, потом изменил высоту инструмента и еще час
     
    #217
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Стоишь на точке 1 час, потом изменил высоту инструмента и еще час.

    Это лишнее.

    так не езди 2 раза езди 1. Так у тебя же 3 базы вектора добавят.

    Я один раз и поеду. Думаю одну точку поточнее привязать или две с разных пунктов. Там еще ошибка как я их свяжу будет участвовать. Плюс ошибки самих пунктов. Если одну точку с 5 пунктов проще оценить взаиморасположение исходников
     
    #218
  19. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Учитывайте ещё и ошибки исходных.
    Второй вариант получше.
     
    #219
  20. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    В смысле привязать одну точку на 5 пунктов? Я тоже сейчас к нему склоняюсь.
    Для проформы съезжу потом со второй точки на пару легкодоступных (если они будут) А завяжется все и через базы. Все таки для статики надо три приемника....
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление