Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

vivax vlocpro где можно найти инструкцию если есть скиньте пожалуйста

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем dima7525, 25 июл 2013.

  1. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    помогите пожалуйста как пользоваться с этим прибором если есть какие нибудь инструкций или видео уроки отправьте. Буду признателень
     
    #1
  2. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Странно....Вы его что на радиорынке купили,что не документации...
    Читайте
     

    Вложения:

    #2
    dima7525 нравится это.
  3. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    спасибо большое за отзыв , ну инструкцию к прибору нашел но хотелось как то увидеть как работают этим прибором. в ютюбе все на других языках. если вы работаете с этим прибором у меня такой вопрос как искать высоковольтные кабели? в каком режиме? в какой частоте? я хотел бы узнать на счет этого. если знаете как и что помогите пожалуюста
     
    #3
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А какая частота сигнала в Вашем высоковольтном кабеле?
     
    #4
  5. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    то есть надо поставить ту частоту которая у иследуемого кабеля или ставить в2 раза большую частоту чем у кабеля
     
    #5
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Или :
    в 3 раза - третья гармоника - 150Гц
    в 5 раз - пятая гармоника - 250Гц
    в 7 раз - седьмая гармоника -350Гц
    в 9 раз - девятая гармоника -450Гц
    Далее обычно гармоники резко уменьшаются.
    Да и четные гармоники как правило имеют маленькое значение.
    Или работать в режиме Power50.
    Указанные частоты нужно будет запрограммировать самим, так ка в список заранее установленных частот они не входят.
    Список смотри во вложении.
     

    Вложения:

    #6
  7. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    спаибо большое
     
    #7
  8. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Человек судя по всему первый раз в руки взял трассоискатель, Вы бы ему лучше ссылку на теорию трассопоиска дали, гораздо полезнее быо бы.
     
    #8
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Та инструкция на которую первый раз дал ссылку, НИЧЕМ не отличается от материала "RD от А до Я".
    Картинки примерно теже.
    Было бы полезно ознакомиться всем.
    Неплохо бы было бы, чтобы все осознали что нет никакой разницы в работе с кабелем или трубопроводом.
    Нужен ток! И ток достаточный для чувствительности приемника на заданной глубине залегания коммуникации.
    Нужно осознавать что подпнное напряжение на кабель без нагрузки, еще не создает ток. Или создается мизерный ток еще не пригодный
    для мадежного поиска.
    Поэтому нужно осознавать что никакие ПВХ коммуникации отыскать невозможно.
     
    #9
  10. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну разве что, самую малость отличается тем, что она на английском языке, что делает ее практически бессмысленным набором красивых картинок. Вы в институте тоже радиоэлектронику изучали по учебникам, написанным на англ?
     
    #10
  11. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    если высоковольтный кабель имеет частоту равному 50 герц то мне лучше всего на какую частоту настроить прибор? чем больше значение частоты какую я выбрал тем менее точнее или как? подскажите оптимальную частоту для поиска? если есть подробная методика проведения работ скиньте пожалуюста
     
    #11
  12. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Странно слышать это от человека который свой ник пишет по английски...владеет компьютером....
    1.Что касается института, то на технических специальностях 2 года "долбят" английский...ну конечно не разговорный.
    Технический. Сдаются так называемые "тысячи". Перевод технического текста с английского на русский и обратно.
    Текст должен состоять из 1000 слов.Так что можно сказать - "Радиоэлектронику изучал и с помощью английского!"
    2.Последние 20 лет все разработчики и производители приборов работают с импортными комплектующими. А технические
    характеристики на РЭА все приводятся на английском. Хочешь двигаться вперед - учи английский!Возможно скоро придется учить - китайский...
    3.Разрешите напомнить один старый афоризм:
    "Перевод как женщина - либо красивый но не верный, либо верный но не красивый!"
    Так что если хотите знать об импортном приборе больше - читайте оригинал.
     
    #12
  13. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1. Вам уже было написано:
    И если Вы прочитали документ vLocPro2 Receiver Data Sheet V1.2 (простите на английском...), то там увидели бы что в этом режиме прибор
    работает по анализу нескольких частот - (50+150+250)Hz. Т.е. он уже захватывает 3-ю и 5-ю гармоники.
    2.Точность отыскания не зависит от частоты сигнала. От частоты сигнала зависят условия прохождения сигнала по коммуникации, условия
    помехозащищенности и т. д.
    3. НЕТ оптимальной частоты для поиска.
    ЕСТЬ только некоторые положения:
    - если работаете в активном режиме, чем выше частота меньше помех от 50Гц
    - чем выше частота - больше напряженность поля от коммуникации, лучше условия приема
    - чем выше частота -тем больше ток за счет емкостной составляющей коммуникации, соответственно лучше условия приема.
    - НО! чем выше частота, тем больше потери в коммуникации и соответственно уменьшается дальность обследуемого участка
    - НО! чем выше частота, тем больше уровень переизлучения на соседние коммуникации и увеличивается влияние этих коммуникаций.
    - НО!чем выше частота вообще становиться невозможным проводить поиск повреждений изоляции, например трубопроводов.
    - НО! чем выше частота увеличивается влияние проводимости грунта при глубинах залегания более 2..3м.

    Так что рабочая частота определяется исходя либо требований НТД (например при обследовании изоляции трубопроводов) либо исходя
    из своего опыта или эксперимента на конкретной местности. Но это всё касается активного режима поиска.
    Для пассивного режима поиска ( а Power50 это пассивный режим поиска) выбор рабочей частоты невелик...
     
    #13
    dima7525 нравится это.
  14. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
     
    #14
  15. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А читать то Вам совсем что ли лень....
     
    #15
  16. dima7525

    Регистрация:
    18 июл 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    на английском не понимаю, а инструкцию какой раз перечитал ну нету там методики работ если я Вас достал уже извеняюсь
     
    #16
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А на русском материалы размещенные на форуме тоже тяжело посмотреть ... пусть и другая аппаратура, но даже есть фильмы
    http://geodesist.ru/forum/threads/Литература-по-трассопоиску.16405/
    http://geodesist.ru/forum/threads/Обучение-работы-с-трассоискателем.14277/
    http://geodesist.ru/forum/threads/radiodetection-от-А-до-Я.4434/
    http://geodesist.ru/forum/threads/Трассопоиск-Секреты-и-приемы-работы.4470/
    Только надо читать и все вложения в сообщениях
     
    #17
  18. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Дмитрий Борисович, с английским у меня все в порядке (не одну книжку на языке шекспира прочитал), и с основами теории по трасссопоиску тоже. И просил то собственно не за себя, как Вы можете заметить. Но, раз уж Вы вызвались помочь человеку, так помогите, а не запутывайте его.
    От себя добавлю, Radiodetection от А до Я, очень полезная книжка, особенно на начальном этапе, когда начинаешь все с нуля, все очень подробно расписано и разжевано, в отличии от инструкций, которые расчитаны на подготовленного читателя.
    P.S. И афоризм про перевод у Вас не правильный, все потому, что теорию перевода не изучали, или изучали недостаточно хорошо.
     
    #18
  19. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Каюсь ...не лингвист. Практик.
    И из практики знаю сколько при переводах теряется дополнительных примечаний и сносок, особенно в технических текстах.
    Особенно в последние годы, когда некоторые менджеры учавствующие в процессе создания этих переводов искуственно умалчивают
    об этих примечаниях. Дабы не возникало "лишних" вопросов.
    Но тем не менее в разных переводах погрешность измерения глубины для RD8000 закписаны и 2,5% и 5%.
    Где истина???
    И опять возвращаемся к сравнения RD с другими производителями.
    Уже давно выяснили - практически ВСЕ одинаковые и параметры и функциональные возможности.
    Теперь перешли на текстовые документы...При рассмотрении общей теории перевода можно я для себя выделил выражение Я.И. Рецкера:
    Как это точно относиться к технически текстам - не правда ли?
    И не этим ли вызвано то что в последние годы все производители стали делать инструкции в виде комиксов?
    Что бы просто смотреть картинки...А информация понятна!
    Вы так и подталкиваете меня к написанию материала "Заметки на полях - по книге RD от Адо Я". Руки чешутся но нет времени.
    Сколько есть замечаний, уточнений и дополнений....
    Но продолжу по инструкции для VIVAX.
    1.стр.7....стр.9. наверное пусть даже будет текст на китайском из рисунков понятно, что нужен ток в коммуникации - НЕТ тока поиск
    невозможен.
    2.стр.10 показан подключенный генератор. И здесь очень правилное показано распределение токов. О чем к стати не отмечено у RD.
    Из картинки видно что при таком подключении будет всегда мертвая зона в которой прослеживание коммуникации невозможно, а тем
    более проводить обследование изоляции.
    3.на стр.17 и 18 и19 вам четко показано как прибор должен располагаться относительно оси коммуникации. Каким нужно владеть языком?
    4. еще раз в картинках применение и расположение приемника относительно коммуникации начинается на стр 57 и далее.
    5.Говорят - "нужна методика работ"! А на картинках стр.65 и далее ЧТО изображено??? Или нужно картинки на русском?

    Можно продолжать дальше....
     
    #19
  20. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Можно, только есть ли смысл?
    Это Вам, мне и многим другим, кто ужа работал с трассоискателями и владеет основами теории понятно, но не человеку, который первый раз взял его в руки.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление