Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вертикальность опалубки в исполнительной

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Dimzya, 16 фев 2024.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.291
    Симпатии:
    2.611
    Адрес:
    г.Смоленск
    СП126.13330.2017 основной регламентирующий документ для геодезии, на него и надо опираться при проведении геодезических работ.
    По поводу контрольных съемок и ИД там как бы прописано все четко, пункты 7.2 и 8.4 прочитайте.
     

    Вложения:

    #21
    moisey нравится это.
  2. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Можно ссылку пожалуйста или скриншот?
    Опалубка перед заливкой насколько я знаю проверятся рулеткой и уровнем от разбивочных дюбелей.
     
    #22
  3. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    1.526
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Только после вас ::punish::
     
    #23
  4. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Та я спорить не хочу.
    Если вы считаете что геодезист обязан стрелять опалубку, пожалуйста стреляйте, хоть каждую арматуру.
    Разговор то о чем?
     
    #24
  5. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    92
    Никонор опалубка выставляется по разбивке привязанных от осей конструкций или контура этой конструкции кто разбивает такие оси или контура конструкции прорабы и мастера вместе с бригадирами или все таки геодезисты???
     
    #25
  6. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Мля, чувак ты хоть запятые ставь, чтобы вопрос был понятен.
    Поясняю:
    1. Геодезист вместе с мастером (прорабом), производят разбивку вертикальных конструкций. И именно вместе с мастером, а не с чукчей который лево/право путает и вешку/кубик ставит так что "а все равно потом геодезист виноват".
    Разбивку лучше делать методом предварительного закрепления Алексея Мансурова. Это точнее в 10ки раз. Мастеру, или прорабу передается разбивочный чертеж содержащий размеры от отснятых дюбелей до края бетона в нескольких экземплярах, можно под файл под роспись, под ламинацию, как угодно.
    2. Бригадир, либо ответственное лицо в бригаде выполняет по данному чертежу разметку вертикальных конструкций.
    3. Технадзор приходит, по данному чертежу проверяет выборочно армирование, смотрит шаг если ему нужно, вообщем "техндазорит".
    Смотрит чтоб был защитный слой.
    Даёт добро на монтаж опалубки.
    Бывает так что 3/4 стороны опалубки на стену уже захлопнуты, техндазор проверяет и их.
    Итог - даётся добро на заливку.
    4. Приемочный контроль от мастера СМР: мастер, берет чертеж разбивочник, на нем я специально пишу два размера: один до бетона, другой до опалубки (за вычетом толщины опалубки 120мм). Берет электронный нормальный уровень! Берет рулетку, и проверяет всю опалубку прям непосредственно перед заливкой бетона!
    А как вы хотели? Приемочный промежуточный операционный контроль - обязанность мастера СМР.
    Заливки обычно в 8-9 вечера. Мастер остаётся "на бетон".
    Мастер проверяет каждую стенку, уровнем и низ от дюбеля до опалубки рулеткой. Обычно, с учётом кривизны опалубки, я своим мастерам "прощал" 5мм. Потому что опалубка - это не конструкция, и получение съёмки опалубки тахеометром = набор конченных данных ни о чем не говорящих, которые ещё нужно поработать.

    5. Производиться заливка стен.
    6. Геодезист приходит утром снимает вертикал, рисует факт.

    Вот такой способ разбивки я вместе с командой ООО "ГисДата" город Екатеринбург реализовал на сложнейшем и конченном объекте питерского застройщика "ГК Эталон" с 2 проверяющими геодезистами, которые настолько конченны что не понимали, что если точность ГРО и ОЗ = 6мм, то нет смысла ДР*ить подрядчика за шлифовку 1 мм.
    В итоге стены получались идеальные, прям 0/1/0/1/2/3/1 вот такие цифры были по В/Н отклонениям при съёмке через "метр".
    Да было сложно, хотели даже ещё увеличить точность производимых работ, путем отказа от обычного кривого ГРО на которое конечно же не ведётся ни ГТМ, ни сезонные поправки. Короче весна, здания ходят, а заказчик требует чтобы все стены были до 15мм при засечке 6мм.
    Хотели значит при помощи ПЗЛ прибора вертикального проектирования через тех-отверстия в плите выносить 2-3 дюбеля, закоординированных от Гро и согласованных с дятлами заказчика, и от них уже делать засечку на каждый этаж. Но обошлись без этого.

    Я это к чему пишу, нужно быть геодезистом, и если требуют "точность" а ты знаешь что на точность всем срать, монтажникам, ленивым жопам ИТР которые считают почему-то что работа прораба это заказать бетон и смотреть тик ток далее, все равно типо геодез крайний, так вот нужно не как идиот выполнять все требования заказчика, и стрелять опалубку перед заливкой в 9 вечера в воскресенье, нужно повышать точность разбивочных работ, нужно повышать ответственность ИТР перед разбивочоными работами, нужно повышать понимание бригады важности такой разбивки, а то многие азиаты "не бе не ме не кукареку", нужно доказывать заказчику ссылаясь на НТД, логику и здравый смысл что при данном ГРО невозможно получить требуемую точность. И в этом всем очень важно не спорить, не ругаться, не переходить на личности, не уходить в "кто что должен", без наездов, как профессионал обосновывать что данный метод разбивки повысит точность заливки, а не "отстрел опалубки".
    И тут важна поддержка руководства твоей компании, нужно чтобы она была "за тебя", а не "повешаю все на геодезиста".
    Нужно доносить в мозги людей, что отстрел опалубки вечером в воскресенье перед бетоном вместо того чтобы быть дома с семьёй будет стоить им намного дороже чем нормальная работа мастера СМР, а не отлынивание. Что проверка опалубки это безумие, набор тупых не нужных пикетов, которые потом также тупо правят и делают только хуже.
    Ну тут конечно огромное спасибо ГисДата и в первую очередь геодезисту Алексею Арменскому что был со мной на этом объекте и ходил на все встречи с руководством)
    В итоге мы победили))!
     
    #26
    dr_slam нравится это.
  7. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    92
    На хрена края закрепляете по стенам, да еще дюбелями, сколько работал и знаю до сих пор для разбивки разбивают оси, а потом как вы пишите выше прорабы и мастера вместе взятыми бригадирами размечают края стен под опалубку...даже вам как геодезисту скажу по правилам разбивки на местности выносят осевые точки закрепления все остальное второстепенное и не требуется от геодезиста точности, но еще высоты изредка проверять на исходном горизонте. И на счет опалубки, всегда предъявляют перед бетонированием, чтоб потом вот таким как вы "геодезист виноват во всем", не было претензий со стороны заказчика и тем более ТН или СК заказчика и чертят ИГС перед бетонированием, чтоб потом носом тыкнуть в ИГС ТН или ТЗ и сказать:
    - Так уважаемый коллеги, подписано всеми сторонами. Вопросов нет к нам. А то что, выдавило опалубку, извините не с меня спрос , а с производителя работ или начальника участка спрашивайте за технологию бетонирования и как так получилось и все такое...
     
    #27
    Afrika и ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  8. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Человек кроме стандартного монолита ничего не разбивал видимо. Как он по методу Манса собрался передавать многоэтапные заливки, многоугольные много кубовые фундаменты и колонны, которые в высоту выше, чем в ширину. Не говоря о каких-нибудь анкерных болтах весом 250кг и длиной 1.5-2 метра;в количестве 100 штук в круг). Тоже под рулетку и уровень)
     
    #28
    moisey нравится это.
  9. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Чушь пишешь. Оси разбивали в 2005 году, когда тахеометры не позволяли давать детальную разбивку.
    Сейчас на любом объекте попросят дать именно детальную разбивку:
    - края стен, фундаментов, плит, тех.отверстий.
    Потому как если ты дашь оси, от оси никто не будет мерить "2550мм вправо по рулетке". Если так мерить, перпендикуляр потеряется и погрешности ого-го будут. Да и чтобы от оси мерить, где угодно, на перекрытии, в котловане, на крыше, на арматуре, в цеху: нужно кучу шнурок вешать, в итоге у тебя вся площадка в нитках будет, и это мешает движению техники и ИТР.

    Если есть возможность дать детальную разбивку - нужно давать детальную, так как она зачастую повышает точность работ, но рукожопость бригады и необученных ИТР нивелирует эту разбивку. Хотя, бывали и нормальные ребята. Тут как обучить тоже их.

    Короче если ты предложишь оси - тебя пошлют нахер, пошлет бригада, мастера, строители, все.

    Вот тебе пример. Копаем котлован сейчас IMG20240516102215.jpg
    Нужно давать приямки. Нужно давать границы плиты.
    Вот тебе скрин проекта:
    Screenshot_2024-05-16-10-26-00-00_6dcd8ff0b9d3eb19584274ebfecc07f8.jpg
    Как ты предлагаешь сюда давать оси?
    Нужно разбить приямок. 1000*600
    Нужно разбить края плиты. Плита загагулиной идёт.
    Да, каждый угол плиты имеет привязку к какой либо оси:
    Screenshot_2024-05-16-10-29-51-84_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
    Но чтобы разбить 1 угол плиты тебе нужно:
    Вынести ближ.числовую ось (2 точки)
    Вынести ближ.буквенную ось (у точки).
    В итоге для разбивки 1 точки тебе нужно разбить 4 точки, бригаде натянуть шнурку и рулеткой искать перпендикуляр 1555мм от оси до края конструкции например:
    Screenshot_2024-05-16-10-32-00-49_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg

    Короче полная хуйта с потерей точности и времени на разбивку. Никто не будет таким заниматься.

    Поэтому я вас умоляю, уважаемые старпёры, те кто работал на теодолитах, или в 2000 годах выносил оси, никто уже так не работает, как минимум с 2018 года, как я начал работать.
    Ни на одном объекте.
    То что там написано в СП и прочих НТД - это одному богу известно кто писал, половина того что там написано - содрано с ещё более старых НТД времён СССР, когда действительно давали "оси".

    А вообще я удивляюсь, как на профессиональном форуме ещё встречаются такие кадры которые про "оси" заявляют.
    Скажем пригодность строительных осей вообще под сомнениям для геодезиста.

    Детальная разбивка = просим хорошие деньги.
    Ну у меня оклад 130 по серой тут без своего таза в конторе 2 подъезда
     
    #29
  10. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    406
    Адрес:
    НН
    ну нет там такого пункта
    5.11.jpg
     
    #30
    Nikonor нравится это.
  11. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Так, на личности не переходим это раз )
    Разбивал не разбивал - это тайна ) Ну раз уж ты на личности перешел перейду и я)
    Ты и ровно 2 года назад в какой-то теме посвященной опалубке тож самое писал))

    upload_2024-5-16_10-57-21.png
    ЧЧто ты ставил какие то огромнометровые колонны которые шли из Кореи - да всем пофиг что ты там ставил и кому, чувак, без обид, поставь себе памятник уже что ставил и успокойся) и не надо об этом писать в каждой теме, тут разгровор про оси и съёмку опалубки

    У тебя на аватарке что за недовольный ребенок?
     
    #31
  12. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну вот по первому пункту пусть прораб или кто там, получает теодолит и проверяет опалубку и предъявляет кому то там. Если в конторе есть теодолит и СК заказчика эта точность устраивает)
    --- Сообщения объединены, 16 май 2024, Оригинальное время сообщения: 16 май 2024 ---
    Ну писал и что теперь?) В отличии от вас, я хоть поумнел с тех пор, и еще больше опыта получил) а вы видимо, со своим инфантильным образом, застряли где то)
    --- Сообщения объединены, 16 май 2024 ---
     
    #32
  13. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Оно и видно, недовольный ребенок на аватарке хвалиться 2 года подряд какие колонны он ставил и какие фундаменты заливал )) ого-го-го, опыта видать хапнул.
    иди ставь дальше 250кг анкера за зарплату общестроя, кто мешает то.
     
    #33
    ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  14. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Недовольный ребенок, судя по тону, это вы) а я пойду дальше выставлять анкера, благо, мне их можно доверить и опыт мой, мне это позволяет и величина ЗП приносит только радость) Улыбок тебе...)
     
    #34
  15. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Я доволен своей работой, но и не пишу в каждой теме какие анкера я выставлял.
    А у тебя прям любимая тема написать какие огромные колонны ты ставил.
    Сними уже Корону Эксперта со своей головы.
    А то смешно смотрится.
    И разговор веди по конструктиву, а не с переходом на личности.
    Если считаешь что в определенных стометровыхдвухсотпятидесяти килограммовых колоннах выносят оси/дюбеля/промеры/да хоть что угодно, пиши по делу и конструктивно, доказывая свою позицию как на нормальном профессиональном форуме.
    И нехер срачь развозить.

    Я согласен что в определенных ситуациях иногда можно вынести ось, если данная находится близко к конструкции, проходит по центру, можно и вынести промер, смещение, ось.

    В каждой ситуации надо подходить с умом, и выбирать вариант который обеспечит приемлемую и необходимую точность и скорость работы. Вообщем слово КПД.
    А не "я такой бунтарь старой закалки везде выношу оси ипитесь как хотите".
    Подход разный.
    Однако общестрой, фасады, КМ, заводы, везде в основном требуют детальную разбивку а не оси.

    Я не спорю, может были времена когда "геодезист давал ост и с**бался"
     
    #35
    ktyfh dfiubokdbxb нравится это.
  16. ktyfh dfiubokdbxb

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 апр 2016
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так вроде срач вы тут развели. И эту тему уже сто раз обсосали, но вы никаких выводов не сделали. Зачем вам что то конструктивно объяснять, читайте форум. Если у вас какой то кружок по интересам и ищите поддержки на форуме, то слюни подберите, а то у вас экран уже затек) Старперы, деды, вы молодой специалист? Амбициозный?
     
    #36
  17. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Да я амбициозный, опалубку стрелять за 90тыс не готов) и схемы на армирование рисовать тоже))
     
    #37
  18. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    406
    Адрес:
    НН
    точь-в-точь мои слова!
    даже если нет теодолита, прораб берет рулетку (она описана в способе контроля) и вперед по РД 110-017-87
     
    #38
    Nikonor и moisey нравится это.
  19. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    92
    Мне интересно, я что-то выше неправильно написал чтоб прикрыть свою попу. Обычно предъявляют ТН или СК вертикальность и потом по рукам дали и пошли дальше свои дела делать, вы же Nikonor упираетесь что не стоит предъявлять ТН вертикальность в геодезии вы определитесь уже. :)
     
    #39
  20. Nikonor

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июн 2022
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    77
    Вы научитесь мысли писать грамотно и понятно.
    Ставить точки, запятые, внятно формулировать предложения.
    Был бы сейчас жив товарищ Грибоедов, он бы вас на пистолетную дуэль вызвал за подобную формулировку предложений.

    Это вопрос или утверждение?

    Вы сами то читали этот поток сознания?
    Что такое ТН и СК? Кому предъявлять вертикальность?
    Какие пошли дела делать?
    Кто кому дал по рукам?
    Где разбивка на понятные предложения?

    Я говорю, был бы жив Грибоедов вы бы уже отвечали за свою безграмотность.

    Поэтому, не вижу смысла продолжать дискуссии на геодезическую тему с товарищем который лепечет как первоклассник.
    У меня дочка в 12 лет сейчас на сочинениях формулирует лучше предложения чем вы.

    P.S. позор
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление