Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Верят рулетке, а не тахеометру!

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Silvilgelm, 18 фев 2013.

  1. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В моей версии это звучало более упрощённо.
    В связи с новыми вводными данными, првильное/корректное поведение тех кто занимается стротельством непосредственно, должно быть примерно таким: они (Геодезист, прорамб, ну и кто там ещё рулетку натягивает), должны всё измерить и зафиксировать все размеры и расхождения, если что-то выходит за проектные допуски всё передаётся проектировщикам, они уже тогда выносят вердикт что допустимо для этой конструкции или не допустимо подобное отклонение.

    Влюбом случае, никакие нормативы и правила не избавляют нас от некомпетентных и твердолобых прорабов/начальников и подобного люда случайно или специально оказавшихся явно не на своём месте.
     
    #81
    BADEN, zhovchik, ТехТоп и ещё 1-му нравится это.
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Плюс температура внутри помещения и снаружи разные.
    Чтобы знать, нужно ли вводить поправку при разбивке и контроле.

    Это положение указывает, как рассчитать температуру. А вот на какую температуру указаны размеры, должно быть прописано в проекте, но я пока не встречал.
     
    #82
  3. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Насколько я понял ТС имеет дело с металлоконструкциями.
    Предположим прораб внял замечаниям и стал работать поверенной рулеткой.
    Стальная рулетка при всякого рода разметках по металлоконструкциям является по сути прибором автоматически вводящим поправки за температуру.
    ТС же, с его суперточным тахеометром при разметках на металлоконструкциях нужно, вооружившись "китайским" калькулятором, рассчитывать и вводить температурную поправку в каждый свой промер ( скажем под сверление отверстий). Либо ввести в тахеометр в измерения линий поправочный коэффициент отличный от единицы.
     
    #83
    vic111 нравится это.
  4. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Попробуйте перечитать пару предыдущих страниц и найдите ошибку в своём утверждении.
     
    #84
  5. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Не думаю что это должно быть в проекте, в основном все конструкции связаны между собой одним материалом(металл соединяется с металлом, бетон с бетоном и т.д.) там где влияет температурное расширение устраивается деформационный шов, что в свою очередь обеспечивает подвижность и вместе с тем устойчивость (неизменность положения) конструкции, однако общие размеры не претерпевают сколько бы то ни было значимых расхождений, тем более для фиксирования в качестве исполнительной документации, где погрешность средства измерения выдаст больше расхождения чем это расхождение определено температурным расширением.

    П.С. Не нужна нам никакая лишняя поправка, для измерения в строительстве, я думаю их в геодезии и так достаточно:) А для разбивки и контроля есть уже поправки на температурное расширение. Скажем вы разбили зимой,а контролируете летом, значит и контролируйте по "зимнему" то есть вводите коэффициент расширения для данного материала: бетон, железобетон, разные марки стали, различия в этих коэффициентах до смешного малы.
     
    #85
    zhovchik нравится это.
  6. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Все что я высказал в своем посте относится к конструкциям из стали.
    ТехТоп попробуйте отрезать два одинаковой длины куска стали делая измерения тахеометром, одного куска при +30 градусов, а другого при -30 градусов. Потом сравните их между собой при одинаковой температуре.
    А вот прораб пользуясь своей стальной рулеткой сможет.
     
    #86
    vic111 нравится это.
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вы думаете, что я дебил? Так прямо и скажите. Но сначала вы перечитайте то, что я писал. С чем соглашался, а с чем нет.
    Что сможет?
    Я же просил, перечитать. Но раз не охота, то...
    Прораб, сможет воспользоваться своей "стальной рулеткой", если он выкует её из куска укладываемой балки. Уже писали, что сталь имеет разные марки и разные коэффициенты расширения. Я уже писал, что даже сама рулетка выполненная из нержавейки и углеродистой стали практически в 2 раза отличается по коэффициенту расширения. Т.е. понимаете в чём дело? Сталь то она скотина разная. Посмотрите скрин с 1-й страницы, там просчитаны поправки для 2-х типов стали, разница до 10мм доходит, а балка вообще из третьего вида стали.
    Далее надо? Как будет вести себя прораб "со своей стальной рулеткой", когда он увидит(ОМГ), что балки очень редко бывают длиной сразу по 50-20м, а как правило покороче, и между ними зазор. И если вы перечитаете, то что я уже писАл, то может-быть, заметите, что в таком случае балка сожмётся 2 раза, а рулетка только один. Кроме того, загляните в любой чертёж КМ, где вы увидите свободно лежащую балку? Она будет приварена или прикручена, т.е. не сможет свободно деформироваться на сжатие.
    Ну и в третий раз, пытаюсь задать вашему гениальному прорабу с "прибором автоучёта деформаций" задачу.
    Почти в 2 раза это не мало.
    Я вам говорю, что, как я думаю(я не знаю точно), но мне кажется, что здание будет деформироваться меньше чем рулетка.

    Вспомнил вот ещё один бытовой пример. У нас в Новосибирске иногда бывает очень холодно. Так вот, когда холоднее -30, то у моей машины двери плохо закрываются(приходится хлопать с размаху как в советской шестёрке). Хотя и дверь и рама сделаны казалось бы из одного металла и вероятнее всего одной марки, однако-же деформируются по-разному.
     
    #87
    Артём Кузнетцов, zhovchik и urban нравится это.
  8. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    ТехТор - просто меня настораживают заявления, типа у меня высокоточный повереный прибор - значит мои измерения верны.
    В первом посте ТС получает измерение двадцатичетырехметрового расстояния косвенным методом - через обратную засечку по базисам точность которых неизвестна.
    А прораб - это шутка юмора такая.
    Но все же, как измеряя тахеометром при разных температурах окружающей среды нарезать куски стали одинаковой длины?
     
    #88
  9. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    А что плохого в этих заявлениях? Если суда добавить что перепроверил прибор прямо перед работой, для избежания лишних рассуждений. То да я соглашусь с этим суждением. Ведь если работник не уверен в своих измерениях, инструментах, либо вообще в чём-то, это нормально т.к. все люди и все ошибаются и это надо брать в расчёт перед тем как утверждать что либо. Другое дело если этот работник не знает/не умеет или не хочет проверять/контролировать свои измерения и приборы это уже очень плохо, проффессионалом такого назвать ну очень сложно.

    Для измерения тахеометром расстояния или линии зачем вообще засекаться? Так что точность исходных пунктов к делу не относится, тов. прокурор. ::biggrin24.gif::

    Слишком мало вводных параметров! Насколько одинаково? С какой точностью? Чем будет осуществляться контроль и при каких конечных параметрах (той-же t, P)?
    Думаю что невозможно учесть в тахеометре такую неоднородную вещь как деформация материала, тем более как вы сказали при помощи масштабного коэффицента отличного от единицы. Потому как метал не сможет деформироваться во все стороны одинково, в этом случае коэффициент внесёт лиш ошибки.
    Например куб метала и прямоугольник!
     
    #89
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Сначала ответьте на мою задачу(она как-то ближе к геодезии). А потом уж про куски будем рассуждать. К тому-же не дело это, какие-то куски тахеометром мерять, мы ж геодезисты, а не резчики на гильотине. (в конце концов перечитайте, то что я писал, вы так говорите, будто бы это я отрицаю температурную деформацию, о которой наш прораб вообще-то и слыхом не слыхивал).
     
    #90
  11. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вообще-то это надо спросить у TC, что он имел в виду несколько раз повторив в первом сообщении слово " засечка".
    Бо, засечка по определению предполагает наличие твердых пунктов.
     
    #91
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Я думаю, что он точность засечки приводил в качестве доказательства верной работы дальномера.
     
    #92
  13. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    А по моему ivsem не совсем понимает самой сути, какие то железные балки... куски стали приплели...Это то при чем? Давайте стальные конструкции измерять стальными рулетками, а бетонные плиты измерять бетонными рулетками, а деревянные перекрытия какими рулетками надо мерять? угадайте!!!::biggrin24.gif:: у кого какие еще рулетки есть? Речь идет об измерении расстояния, а расстояние не имеет коэффициента температурного расширения и сжатия. 20 метров что в африке что на севере =20 метрам. А вот объект измерений из-за температуры может быть больше или меньше, длиннее или короче, для этого и используют приведенные таблицы ТехТоп. С чем полностью согласен.
    Интересно, вот подумал, а чем измерять расстояние между пунктами? Они же в ЗЕМЛЕ зарыты! ::crazy::
     
    #93
    zhovchik нравится это.
  14. vic111

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    3
    и на больших растояниях тоже

    ответьте какое соотношение деформации железобетона и поправки за температуру на 50 градусов

    + 20, если не было отдельно оговорено. В германии +8

    Вопрос ставился по другому, вынос тахом и рулеткой зимой и проверка тахом и рулеткой летом. что точнее
     
    #94
  15. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Разные для каждого типа/модели прибора лабороторно вычисляют таблицу поправок.
    ::blink.gif:: Почему 20 и причём тут германия?
    Вы вообще о чём? Без каких либо пояснений это вообще непонятный набор букв!
     
    #95
  16. vic111

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    3
    ДА Алексей Васильевич, ничего вы не поняли, Попробуйте хотя бы раз чесно все посчитать (ответьте на мой поставленный вопрос)
     
    #96
  17. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Не подскажете что за справочник? В моем к сожалению все не так грустно: для углеродистой стали a = 1, 1 ×10 -5 , для нержавеющей стали a = 1,1 × 10 -5. Нашел еще один, но и там все тихо мирно 1,2 против 1,4.
     
    #97
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Алексей Васильевич, написано в ГОСТе.

    vic111, вам последний шанс нормально вступить в дискуссию, а не демонстрировать узость лексического запаса.
     
    #98
    zhovchik нравится это.
  19. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    564
    Адрес:
    Алтайский край
    Кстати инициатор темы по моему даже не говорил что конкретно он измерял - оси или ж/б конструкции, ..... да собственно и не важно теперь::smoke1::
     
    #99
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Судя по проекту это металлоконструкции.
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление