Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Верят рулетке, а не тахеометру!

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Silvilgelm, 18 фев 2013.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Интересно, может ли кто привести содержание документа о поверке рулетки полученном в России. Указана ли там температура при проведении поверки, общая и интервальная погрешность?
    У меня в поверочном документе на рулетку полученном на Украине написано: "Усё в порядке, усё в допуске - можете работать".
     
    #21
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.758
    Симпатии:
    4.167
    Оффтоп
    ::rofl::::rofl::::rofl::
     
    #22
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    И его диплома(если таковой имеется на табло). ::biggrin24.gif::

    Нет под рукой, но наверняка там написано, что рулетка соответствует ГОСТу, как минимум.
    А вот насчёт деформации монолита, этот вопрос меня заинтересовал. На монолите работал только летом, а остальные стройки сборные. Теоретически если нижнее перекрытие разбивалось при -20, а верхнее при +20, то на длину секции, должна быть некоторая поправка, хотя здание всё-же не рулетка, там есть колонны, стены, силы разнонаправленные. Думаю деформация будет несколько ниже, но всё же будет, как мы видим на примере рулетки, то деформации могут быть значительными, надо вводить поправки. Тогда встает вопрос, как измерить величину деформации перекрытия? Надо ли делать отдельную СК на каждый блок, разделённый температурным швом?
     
    #23
  4. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    ::biggrin24.gif::Они послушали меня. Но делать будут как делали всю жизнь....Леска,китайская рулетка- "супер-точный измерительный прибор"Потом все спишут на мой промах,крайний нужен всегда...
     
    #24
  5. Бодя

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2011
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Киев, Украина
    А кто делал метрологию, если не секрет? Вообще-то, в поверочном документе обязательно указываются условия проведения испытаний.
     

    Вложения:

    • 1.pdf
      Размер файла:
      286,1 КБ
      Просмотров:
      91
    #25
    ТехТоп нравится это.
  6. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Да наверное какой-нибудь тупой прораб, в бытовке выписал ::rofl::
     
    #26
  7. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Летом 2011 года та же самая контора, что и Вам делала. Мы получили от них только акт на проведение калибровки.
    Свидетельство про государственную метрологическую аттестацию не получали.
    Этим вопросом занимался не я, и посему детали сего действа мне не известны.
    Возможно наша рулетка занесена в реестр средств измерений, а Ваша английская скорее всего нет и по этому Вам потребовалась аттестация?
    За предоставление аттестационного образца большое спасибо.
     
    #27
  8. Бодя

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 фев 2011
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Киев, Украина
    ivsem, не за что, обращайтесь :)
    Вот только никак не пойму - зачем делать метрологию, не получая свидетельства. Ведь именно его копию прикладывают к техотчету.
    P.S. Свидетельство о метрологической поверке ненамного отличается.
     
    #28
  9. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Ну значит мы прохлопали.
     
    #29
  10. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    В продолжение темы.
    Сегодня производил измерение разница с рулеткой при температуре 0 С показала на 10 м -20мм на 24м -50мм.Я просто был в шоке.
    Прорабы давят на то что сдача будет производится рулеткой,и говорят : не кто с твоим "теодолитом" (постоянно поправляю за оговорку ::apstenu::) бегать не будет!!!
    Мне просто закрыть на это глаза??
     
    #30
  11. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Если эти размеры вам на подпись будут давать: дописать рукой, "измерения производились не повереной рулеткой с нарушением технологии измерения", размеры не сходятся с фактическими измеренными повереным тахеометром, св. о поверке №666!
    Заподлостроение.
     
    #31
    geo_rva, SergKo, zhovchik и 3 другим нравится это.
  12. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Medinskey, а чего строите?

    Их рулеткой? А то другая рулетка может по другому деформироваться. А зачем им нужен тогда геодезист вообще?)))
    Согласен с "горожанином" urban, по поводу подписи.
     
    #32
  13. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    ТехТоп,Строим технологическую платформу.Укрупняем стальные секции.В цеху налепили по той же рулетке,теперь пытаемся собрать в едино по ОСТУ 5.9324-89 допуски минимальные на большие диагонали на 50м +-9мм на малые 26м +-6мм
     

    Вложения:

    #33
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    ivsem, не будем продолжать тему учёта деформаций самого строения на исполнительных схемах?
     
    #34
  15. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    ТехТоп,Деформация очень серьезная.Не только температурные(атмосферные) но и при сварке метал изгибает как пластилин. Слежу за высотками...одна отметка,ночью варили стык,10мм загнула двутавровую балку метал 60мм.Еще фаски симметричные,для удобства,якобы вертикал удержит деформацию...

    Нашел рулетку более соответствующая моим значениям.Делал съемку в другой бригаде(рулетка точная копия первой)разница в 6 мм-соответствующая температурной поправке...::smoke1::
    Прораб все равно не согласился с увиденным собственными глазами!!!
    Я в принципе его понимаю::biggrin24.gif::
     
    #35
  16. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Вот и утвердите её на общем собрании метрологов вашего предприятия, как эталонное средство измерения, с внесением эталона в гос реестр, чтобы по ней можно было дальномер вашего тахеометра поверять. В дальнейшем прораб сможет вам прям в бытовке сказать врёт "собака" тахеометр или нет, бумагу гос. образца с печатью выдаст там-же!
    Оффтоп
    "Бизьнесъ" - план однако! ::smoke1::
     
    #36
  17. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    Оффтоп
    Точно::drink1.gif::
     
    #37
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.321
    Симпатии:
    2.809
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    А я никогда их не понимал. Не, бывают же хорошие прорабы и мастера, бывают не очень опытные, но не упёртые, но порой такие бараны попадаются, что вообще...
     
    #38
  19. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.309
    Симпатии:
    9.190
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    помню давно измеряю контрольное расстояние между осями, прибор в режиме измерения наклонного расстояния был. И ес-но пару см не сходится с проектом. Пока переключал в режим гор. проложения, прораб в это время извлек мыслю: "Ну так ведь луч под наклоном идет, а если к плоскости привести, то все нормально будет". И действительно, расхождение с проектом вышло несколько мм, но у мну было желание расцеловать этого прораба со словами "родной ты мой!" )))
     
    #39
    zhovchik, Максим и 112sanek нравится это.
  20. 112sanek

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    9
    Соберите консилиум из прорабов и нач.участка, на ровной поверхности отложите отрезок определенной длины и измерите его несколькими рулетками и тахеометром, должно все получиться наглядно. Доверие к японским поверенным тахеометрам неоспоримо чем китайским рулеткам.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление