Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Верят рулетке, а не тахеометру!

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Silvilgelm, 18 фев 2013.

  1. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    Передали по наследству...
    ВЫ считаете ей нельзя работать??
     
    #281
  2. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    А как вы хотите в соккии выставить 0,5?:)
     
    #282
  3. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Десять метров - большое для прикидки постоянной призмы расстояния.
    Чем короче расстояние тем меньше ошибка из-за ленты
    Непосредственный промер по воздуху 1.5-2.0 метра от центра оси вертикального круга тахеометра до центра вешки в месте прикручивания призмы исключает ошибки за центрирование прибора, ошибку за центрирование вехи и ошибку уровня вехи. Введи в измереное двухметровое расстояние поправку за отклонение ленты от визирной оси.
    У меня промер по ленте с промером на призму тахеометром совпадает в таких случаях плюс минус пара милиметров.
     
    #283
  4. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    0.5мм это юмор такой у лейки. Вводи 17 или 18 мм, без разницы.
    Но, если приспичит 0.5 мм учесть, можешь сделать это вручную.
    Но я бы лентой для успокоения совести на двухметровом интервале проверил бы, бо в измерениях не только призма участвует, но и веха. А это все Китай делает.
     
    #284
  5. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    [​IMG]

    HD mini103T минипризма с минивехой, в комплекте с различными насадками для удобства установки в труднодоступных местах. Комплект HD mini103T отличается большим количеством принадлежностей, что превращает её в незаменимую помощницу для геодезистов, работающих на строительной площадке.
    • Постоянная отражателя 0 мм
    • Диаметр призмы 38 мм
    • Длина минивехи 1.8 м (3-х свинчивающихся секции)
    Производитель: GEO
    Другой геодезист покупал,
     
    #285
  6. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    На фото у вас другая призма.
     
    #286
  7. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    Вы ошибаетесь
    Еще фото
     

    Вложения:

    #287
  8. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Судя по фото использовать эту призму с вехой можно только в одном положении. А судя по тому как она выдавлена вперёд от вехи то постоянная у неё должна быть равна "0 мм". В любом случае "Автор" проверь, это же около 5 мин занимает, зачем "поле чудес" вы же не якубович ::wink24.gif:: .

    Фотки со второго вложения подтверждают, я считаю что постоянная этой призмы = "0 мм".

    Поддерживаю идею о том что 0,5мм вообще не актуально, все тахеометры измеряют расстояние до 1мм (измеряют скорее всего точнее но в любом случае округляют до 1 мм). А так-же имеют постоянную погрешность дальномера от 1мм до 3мм в зависимости от модели, "0,5мм" не поймать.
     
    #288
  9. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    Я проверял,выше писал

    С утра сбили меня с понталыги....::smile24.gif::

    Со всем уважением.Я и не пытаюсь поймать 0,5
    У меня Sokkia CX 105 пятисикундник
    Но 25мм это слишком.....::crazy::
     
    #289
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    460
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    сдается мне, это рекорд форума: ответ был дан на первой странице темы, после чего возникло еще четырнадцать страниц...

    настоятельно рекомендую еще раз просмотреть настройки тахеометра - не вкрался ли куда-нибудь некий масштабный коэффициент...
     
    #290
    X-Y-H нравится это.
  11. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    Вы правы::smile24.gif::
     
    #291
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Это не вам сказал, обобщил просто в одном ответе.

    Есть ещё приборы для контроля своего?
    Либо проверьте хотябы постоянную дальномера, просто уже вроде как ничего не остаётся как проверять тахеометр полностью, в том числе и дальномер а не только угловую измерительную его часть. Постоянная вашего дальномера ±2 мм, думаю что с учётом ошибки установки отражателей и переустановки прибора ±3 мм должны получить.
     
    #292
  13. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Да, это хороший намек на постоянную равную нулю.В моем посте на фото призма выступает и имеет постоянную в данном случае ноль. Но эту же призму можно ввернуть в держак с обратной стороны и получить (о чудо!) с той же призмой постоянную 30мм.
    А вот знак (плюс или минус) на держаке различить уже нельзя. Пару минут назад проверил Sokkia set 5F. В Sokkia нужно в водить со знаком минус. Опять родненькая рулеточка выручила.
    Для сомневающийся топкон прямо на держаке так и написал. Кстати и держак и призма
    живут у меня аж с 1987 года. И по этому где они изготовлены сомневаться не приходится.
     
    #293
  14. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Пусть автор сам напишет, но я подозреваю что у этой призмы нет компромисов, её тольк в таком положении можно использовать, перекрутить нет возможности. Да и я же написал что основывался не на своих выдающихся (и динамично развивающихся) телепатических способностях, а на фотографиях предоставленных автором. Да и опять не могу не заметить очевидных вещей написаных вами, уже в том числе и тут писали что призмы перекручиваются и изменяется постоянная "КЭП".
     
    #294
  15. Silvilgelm

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2012
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    7
    urban,Вы полностью правы призма используется только в этом положении
     
    #295
  16. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.062
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    Вот, что значит, удачно назвать тему! Medinskey, задел за живое!::smile24.gif::


     
    #296
  17. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Оффтоп
    Да нет, это просто дядя Ваня геодезист-изыскатель зашел в бытовку к геодезистам-строителям на минуточку погреться
    Ну выпили для знакомства и сугрева по 150. А дальше понеслось..., бо традиционно любой диспут у нас плавно переходит в мордобой.
     
    #297
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.960
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Нашел время, прочитал все, что за тема думаю такая с банами/разбанами, взаимными оскорблениями.
    16 страниц чего только не понаписали, никто на первой странице не спросил про масштабный коэффициент дальномера, который могу быть не равен 1.000000, ладно хоть про призму написали сразу.
    Полезли куда-то в дебри ::apstenu::- ума палата у всех, а простые вещи не настояли проверить::punish:: . Мне стыдно за "стариков". Ладно хоть не без пользы "диалог" прошел

    ivsem, в бытовке не был::tongue24.gif::
     
    #298
  19. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Оффтоп
    А зря, там в результате легкого струса головного мозга новые идеи возникают, ну а иногда просто просветление.
    А тему с масштабным коэффициентом я затронул и результат на лице в районе глаза.
     
    #299
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.960
    Симпатии:
    7.182
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Так я описываю на текущий момент, последний раз был в июле, когда буду не знаю.
     
    #300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление