Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вентилируемые фасады - работа геодезиста

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем geo-betizka, 5 дек 2016.

  1. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Коллеги, поделитесь опытом по работе геодезиста на монтаже вентилируемых (навесных) фасадов.
    Предстоит облицовка 17-ти этажного дома, периметр сложный - в основном радиусы.
    До этого фирма монтировала только вставки из вентфасадов на прямых участках на 7-9 этажных и малоэтажных строениях.
    Сейчас вожди решили замахнутся на весь дом.
     
    #1
  2. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Главное - найти понимание с монтажниками.

    А то, приехали нанятые японцы на суперпуперфасад, сказали, что им геодез не нужен, дескать у них вундервафля и на старте работ чуть нам парапеты не порушили. При двойном нажатии получили уклон в 5 гр.

    Ничего сложного в монтаже и разбивках нет. Любой хитровымудренный проект зиждется на простейших геометрических построениях.

    На что договоритесь - то и делайте...
     
    #2
  3. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Закавыка в том, что начальник участка по монтажу окон и фасадов, с кем работалось ранее - уволился, на его место взяли бывшего кавторанга ::huh.gif::
    До этого, при монтаже небольших вставок ( шириной 4-5 м и высотой в 7-9 этажей) выносил им три риски на перекрытии верхнего этажа, первого и одну по середине на краях "вентилируемой вставки".
    Монтажников брали по договору, не факт придут те, кто до этого работал с нами.
    Получается на мне организация технологии ::biggrin24.gif::
    Таки и интересуюсь какие могут быть подводные камни и нежданчики по части геодезии.
     
    #3
  4. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Нежданчики на то они и нежданчики что появляются оттуда откуда их не ждёшь.... :)

    Что ждать геодезисту на такой работе?
    Да всего чего угодно.... Вплоть до выставления каждой стойки в проектное положение (пройдено и поборено... после одного дня такой работы монтажники сами сказали что им объём важнее точности :) )


    Ну а так для моего самообразования.... Каким СНиПом,СП или прочей нормативной документацией регламенируется установка светопрозрачных конструкций и вент фасадов? Какие там допуски к установке относительно строительных осей?
     
    #4
  5. Sobyan

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Пермь
    СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Таблица 7.3
    Отклонение направляющих каркаса:
    по соосности смежных направляющих ±2
    расстояние между направляющими ±2
    уступ по высоте в стыках ±4

    Отклонение плит и панелей облицовки от проектного размера:
    вертикальность и горизонтальность= 2 мм на 1 м длины
    плоскость фасада= 1/500 высоты фасада, но не более 100

    На прямоугольных фасадах в такие жесткие допуски по направляющим никто и не стремится попасть. Сами фасадники, у нас, для себя держат допуск в 5мм. Им хватает. А вот по плитам (2мм на 1м. длины) вертикальность- это огромный допуск. При разрешенном 100 мм на 25эт. это шикарно :-)

    Относительно строительных осей технадзор согласился с пунктом плоскость фасада= 1/500 высоты фасада, но не более 100 т.е. для 25-ти этажки 80/500=160мм., но так как не более 100мм. то допуск 10см
    --- Сообщения объединены, 6 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 6 дек 2016 ---
    geo-betizka, в моем понимание вам необходимо будет выставить оси кронштейнов в проектное положение(нарисовать на бетоне центра кронштейнов), затем в соответствии с проектом определить размеры вылета удлинителя (можно не на каждый кронштейн а через один или 2 в вертикали)- отдать эти данный монтажникам. После всего этого выставлять Г-образный профиль в горизонт ( тоже можно не все. Мы выставляем только нижний, дальше они промерами вверх, с периодическим контролем) Ну и выставляем П-образный профиль в вертикаль. Рисуем край проектного положения вертикального профиля. На радиусах придется все профиля выставить в вертикаль- промерами монтажеры не смогут красиво сделать. И все. Остается только периодически простреливать готовые захватки- вдруг кто-то что-то не так сделал.
     
    #5
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
    Ohr, sDrawMan и geo-betizka нравится это.
  6. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Это всё понятно. Но здесь все отклонения указаны относительно геометрических параметров самого фасада. Отклонения относительно отлитого бетона(вылаженного кирпича и тд и тп) Но не писано отклонений относительно строительных проектных осей. Т.е. если бетон(кирпич и etc) залит криво, то фасад ставится относительно кривого бетона, а не относительно строительных проектных осей.
    Вполне возможно я не туда смотрю и что-то ни так понимаю.
    Таблица 7.3
    а)расстояние от угла стены или кромки несущего элемента -0,2

    и следом
    б)отклонение оси отверстия от проектного - Не менее 100 ±10,0
    Что такое "не менее"
    Далее если проектное положение отверстия показано относительно строительной проектной оси, а бетон имеет отклонения которые не позволяют выполнить пункт "а", то что тогда делать?
     
    #6
  7. Sobyan

    Регистрация:
    4 сен 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Пермь
    Таблица 7.3 Отклонение засверливаемых отверстий под дюбели и анкерные крепления: расстояние от угла стены или кромки несущего элемента- Не менее 100мм. Этот пункт, как я пониманию, для монтажников. Для того что бы не было отверстий рядом с углом перекрытия, которые могут сколоть угол, или иметь малую несущюю способность. Это не геодезическое дело.

    А вот пункт Отклонение плит и панелей облицовки от проектного размера: плоскость фасада 1/500 высоты фасада, но не более 100 наш, геодезический. Для технадзора я доказал что это и есть отклонения от проекта, от строительных осей. Они согласились. Т.е. если дом имеет высоту 30м то предельные отклонения от проектных осей здания не должны превышать 6см. При этом по вертикали фасад не должен отклонится так же на 60мм, в соответствие с пунктом Отклонение плит и панелей облицовки от проектного размера: вертикальность и горизонтальность;2 мм на 1 м длины. Я считаю, что для вертикальности- это огромный допуск, если на него опираться то в торцах здания просто ничего не сойдется. А вот двигать дальше, ближе от стены всю плоскость фасада 6см- это хорошо компенсируют косяки монолита.

    Поправьте меня, если я не прав.
     
    #7
  8. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Как мне кажется, мы говорим об одном и том-же, но несколько разными словами.
    Я видел отлитый монолит с отклонениями по бетону от вертикали до 20-ти см. Так что тут явно не уложишься в 6 см.
    Но, как правило в проектах проектировщики рисуют привязки стоек, направляющих и прочих конструкций к строительным ося. Потом приходит "дюже вумный" инженер технадзора ккоторый слышал о 2-х мм и требует чтоб и подконструкции стояли в соответствии этим параметрам. И тут уж как ты сможешь отстоять свою позицию.
    Так что строгого требования по привязкам вентфасада к строительным осям нет.
    Основной параметр это "чёб не отвалилось и сам фасад был не кривой"
     
    #8
    Negaday и geo-betizka нравится это.
  9. geo-betizka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Россия
    Два дня проверял монолитные перекрытия - гуляют до 8 см относительно друг друга (на радиусах) - мин/мах.
    Перепадов между смежными этажами больших нет, в пределах 2-3 см.
    Осей, как таковых тоже считай нет, уже "убиты" (заложены кладкой, залиты молочком и т.д.). Домушке восьмой год строительства пошел уже...
    По-ходу так и придется делать фасад, без строгой привязки к строительным осям, потом нарисую их для технадзора, что б его душе было спокойно ::biggrin24.gif::

    Думаю идти от середины участка фасада к его углам, там все косяки прятать. Выбирать наиболее выступающее перекрытие и по нему выставлять все направляющие.
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление