Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

В те. плане погреб - это подземный этаж?

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Лёлик36, 1 окт 2022.

  1. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте, подскажите обычный погреб, расположенный в жилом доме (полностью ниже отметки уровня земли) размером 2 м. на 2 м. с входом через люк из одного из помещений жилого дома и приставной лестницей показывать в ТП как подземный этаж?
     
    #1
  2. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.100
    Симпатии:
    2.162
    Адрес:
    роисся
    Подобное вообще не указываю.
     
    #2
    berserk и Vintik нравится это.
  3. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Поступал раньше так же, а на этом объекте попался заказчик, который настаивает на том, что бы он был как-то отображен в ТП. По идеи он подпадает под определение этаж подземный- этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений.
     
    #3
  4. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.100
    Симпатии:
    2.162
    Адрес:
    роисся
    Лёлик36, заказчики бывают разные, голубые белые красные. Высота какая, если больше 1,8 м, этаж. Просит, отобрази. А как заказчик увидит его в ТП? Если только на бум.носителе. в выписке на ОКС нихрена нет.
     
    #4
  5. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Естественно он увидит его на бумажном носителе, да и увидит по площади, т.е. если его показывать, то и площадь естественно увеличивается. Высотой 1.94 м., а что если он был бы скажем 1.7, то это уже не этаж?
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.422
    Симпатии:
    2.349
    Адрес:
    степной край
    Где про это написано, про 1,8
     
    #6
  7. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.100
    Симпатии:
    2.162
    Адрес:
    роисся
    Не помню, далеко от сервера. Да. Нахрена козе баян? Никогда не даю заказчику бум.носитель ТП. Исключение, для суда.
     
    #7
  8. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные" п.3.3.1
    ПРИКАЗ от 23 октября 2020 года N П/0393 п.8.2.
    Правда многие используют СП 54.13330.2016 для жилых зданий почему то и для нежилых, таких как "гаражи" все равно что сову на глобус, но это ладно.
    Для себя давно этот вопрос уже разобрал в голове по полочкам и не возвращался к нему до сего момента, никогда не считал погреб этажом и уж тем более не включал его в площадь. Но этот вопрос снова лег на поверхность в связи с прекращением своего действия многих ГОСТ и СНиПов , где встречался термин "погреб" на сегодняшний момент данный термин отсутствует практически в каждом СНиПе и ГОСТ, упоминание о нем осталось лишь в п.3. 217-ФЗ как о некой хоз.постройке. Из имеющихся норм, а точнее за неимением в них определения "погреба" им приходится обзывать часть здания, между высотными отметками верха перекрытия или грунта и вышерасположенного перекрытия, что соответствует определению этаж здания.
    Ну не поворачивается у меня язык называть погреб этажом. Да и само определение этажа в современных СНиПах очень обобщенное, так этажом принимается часть здания между перекрытиями, перекрытие - это конструктивных элемент (плита) , т.е не уточняется пространство под всей площадью этой конструкции как строительной единицы или можно считать этажом и некое ограниченное пространство под (между) перекрытием.? В общем что такое погреб для меня на сегодня снова неясно, либо это часть здания между перекрытиями, а в свете современных СНиПов и ГОСТов считай этаж такого здания, либо это некое вспомогательное сооружение, хоз.постройка, которое призвано обслуживать основное здание и не может эксплуатироваться отдельно от него, согласно письму Росреестра от 13.04.2020 № 3215-АБ/20


    --- Сообщения объединены, 22 янв 2023, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2023 ---
    на каком основании оно увеличится ?
     
    #8
    Последнее редактирование: 22 янв 2023
  9. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    СП 55.13330.2016 п.3.19 "Дома жилые одноквартирные"
     
    #9
  10. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
    Здравствуйте, думаю что можно забить на все СНИПы, СП, и т.д. и руководствоватся только нормативно - правовыми актами, относящимися к кад. учету, а там подземный этаж — этаж, при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения. А так если начинать перебирать все имеющиеся определения, то толку не будет никакого, т.к. у нас один закон полностью противоречит другому, да что закон кодексы по одному и тому же вопросу имеют различные трактовки. Исходя из вышеизложенного каждый лепит, что он считает нужным и по какому нибудь не отмененному или вновь принятому акту он делает все правильно.
     
    #10
    vmg нравится это.
  11. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    583
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А в каком из этих актов приводится термин "подземный этаж" ?
     
    #11
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    841
    Поддерживаю позицию Лёлик36, , а именно:
    Приложение N 2 к приказу П/0393
    1. Настоящие требования применяются при подготовке документов для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости в случае определения площади зданий с назначением "жилое", "многоквартирный дом" (далее - жилые здания), "нежилое" (далее - нежилые здания), помещений с назначением "жилое", "нежилое" (далее соответственно - жилые, нежилые помещения), машино-мест, площади или площади застройки сооружений, основной характеристикой которых является площадь или площадь застройки
    Настоящие требования не применяются для иных установленных законодательством случаев, при которых предусмотрено определение площади объектов недвижимости….

    Погреб – это определение всего лишь функционального назначения объема в здании, если хотите наименование помещения. Т.е. это как будет использоваться данный объем здания (сооружения), при этом, например, может быть и схрон, бомбоубежище…, однако если рассматривать это как «часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и верха вышерасположенного перекрытия» (имеется в виду конструкции здания (сооружения), в данном случае подземный этаж), т.е. как конструкцию здания, то без разницы, будет ли это погреб, подвал, подполье и т.д..
    Нормы, установленные 393 приказом, отталкиваются от конструкций здания (сооружения), а не от функционального значения объема объекта.
    Мне кажется, что было бы достаточно и этого (ну и исключений из данного правила):
    Площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.
    Причем слова: включая технический, мансардный, цокольный и иные, явно лишние, разве если на этаже будет размещено оборудование (технический) он перестанет быть этажом?
     
    #12
    berserk нравится это.
  13. Лёлик36

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2014
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    52
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление