Высокоточная сеть, которая позволит довести точность спутниковой навигации до нескольких сантиметров, получила единого оператора – "Национальную сеть высокоточного позиционирования" (НСВП), сообщили журналистам во вторник в пресс-службе холдинга "Российские космические системы" (РКС). Как утверждают разработчики, НСВП позволит многократно увеличить точность спутниковой навигации для предоставления геодезических, кадастровых и картографических услуг и довести её до нескольких сантиметров. Этого удается достичь за счет объединения большого количества корректирующих станций (в планах – до 800). Сегодня в НСВП задействовано уже 240 таких станций. РИА Новости https://ria.ru/technology/20171205/1510216345.html
В августе прошлого года в рамках XII Международного авиакосмического салона АО «Российские космические системы» и Росреестр подписали соглашение о сотрудничестве в создании и использовании НСВП. Там же были подписаны соглашения между РКС и Правительствами Ярославской и Омской областей о развитии сотрудничества в сфере использования наземной инфраструктуры НСВП на базе дифференциальных геодезических станций ГЛОНАСС. В конце прошлого года РКС, НП «ОСВСП» и Правительство Новосибирской области договорились о сотрудничестве в проекте построения и развития сегмента НСВП на базе расположенных в регионе 36 спутниковых станций. Тогда же было объявлено о начале сотрудничества между РКС и ОАО «Роскартография» в области создания и развития наземной инфраструктуры НСВП. Достигнута договоренность об участии в проекте НСВП ОАО «РЖД» как крупного собственника сетей дифференциальных геодезических станций и потребителя услуг высокоточного позиционирования. В настоящее время ведутся работы по реализации пилотного проекта НСВП на Северной железной дороге в Ярославской и Вологодской областях. Прошлогодняя новость на сайте РКС Если это не банальный попил бюджета, то может быть началом больших изменений. Не говорю хороших или плохих, просто изменений. В нашем городе 2/3 пунктов уничтожено, новых не закладывают. И таких городов много. Уравненная сеть всех российских БС - это самое логичное продолжение дальнейшего развития. Не прав?
Через archive.org можно на него посмотреть: https://web.archive.org/web/20170917162651/http://nposvsp.ru/ В принципе - цены умеренные, для части станций есть даже поминутная тарификация. Правда не все регионы присутствуют и непонятно, можно ли оплатить карточкой в онлайне, как в hive. Если взлетят - может получиться неплохая альтернатива прочим сетям.
Будем надеяться, что НСВП нам внятно растолкует, что делать с п. 6.2.4 ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, а заодно и со всей ГГС.
Скорее всего, этот вопрос обойдут стороной. Наличие базовой станции дает возможность заниматься кадастровой деятельностью без покупки второго приемника, но не отменяет необходимость локализации относительно ближайшего пункта ОМС. --- Сообщения объединены, 5 дек 2017, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2017 --- После запуска такой сети придется повторно обмерять все, что уже стоит на кадастре.
но не отменяет очень многими пренебрегаемую необходимость локализации относительно ближайшего пункта ОМС и не пункта, а 4-5 пунктов, т.е., вполне серьезное исследование ГГС в районе работ на небольших объектах. На больших там проще. Большая контора, работающая с большими объектами, вполне незатруднительно может и Каталоги переписать, и передать их в РР для использования и хранения. Но навести порядок на всей территории РФ покуда похоже некому, невзирая на визг геодезической пилы вонзающейся в бюджет РФ.
4-5 - это пункты ГГС по периметру района работ для определения параметров перехода к МСК. При наличии развитой сети БС их, возможно, будут давать при подключении. А по факту приходится учитывать еще и ближайшие к объекту пункты ОМС в конкретном населенном пункте, так как большинство учтенных объектов измерены от них тахеометром (или на них стоял базовый приемник). Сложность не в том, чтобы создать новую уравненную сеть, а в том, что тогда придется исправлять уже существующий беспорядок, т.е. заново определять координаты всех объектов, координаты которых уже определены с использованием существующих пунктов ОМС, многие из которых воткнуты кое-как или сбиты автомобилями, засыпаны щебнем и т.п.
Ну, я бы сказал что это 2 разные истории, и одно другому не мешает. Если вкратце, то 1 - надо создать новую сеть 2 - оставить обязанность локализации в местные, в т.ч. условные, СК 3 - потихоньку выделять средства по пересчету 2-х в 1-е, по возможности не обременяя местные бюджеты и уж само собой не за счет бабушек-старушек а если ничего не делать, и. в в. централизованно, в масштабах РФ, то ничего и не изменится, и так и будем дергать лапками в этом болоте в надежде взбить сливки.
так и будет- истину глаголите Пока государство не возьмет на себя функции по нормализации с координатами в стране делов не будет. Но... денег нет и желания тоже..
Нахера это Государству? если можно отсасывать с нацСРО, нацреестра специалистов, и просто вклеить чипы в лоботомию наиболее тут отписывающихся геодезистов и топографов? а если что-то не так, нацсаморегулирование нас спасет. Печально это, но да - спасение утопающих дело рук самих утопающих.