Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

в focus 8 нет формата raw

Тема в разделе "Spectra Precision", создана пользователем Денис Воротников, 10 май 2014.

  1. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    Из предыдущего поколения очень даже импортирует (не думаю что у Фокуса-6 и Никона Ниво 5М что то поменялось в этом плане)
    1. Настройте прибор в дата трансфер.
    2.Обновите (на всякий случай) список поддерживаемого оборудования в ТБЦ (TrimbleCFGUpdate.exe)
    3.Импортируйте.
     
    #21
  2. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Пожалуйста, приложите скриншоты, как программа видит прибор, пусть предыдущего поколения, и как она съедает файл из прибора и обсчитывает тахеометрию. Возможно, если на приборе работали сразу в координатах, то не исключаю того, что программа съест файл. Но меня интересует, когда я работаю как с Кредо_дат, на приборе быстрая станция, а координаты исходных пунктов вводятся в программе обработки. Еще раз повторяю: у меня это не получается. ТБЦ прямым соединением видит только приборы, у которых операционная система на WINDOWS, а ПО - либо Trimble Acsess, либо Fild Book.
    Кстати, на ТГО (Trimble Geomatics Office) файл с расширением SDR и RDF съедается и обсчитывается, сеть уравнивается, но у меня нет ни лицензии на сей продукт, ни подлинной коробчки с серийником и кодами активации (мы в свое время обменяли бесплатно ее на ТБЦ, была такая акция).
    Я извиняюсь, что обсуждение пошло совсем не в той теме.
     
    #22
  3. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    Прибора уже нет.
    ТБЦ не видит фокус потому что он у Вас не настроен в дата трансфере.
    фокус.jpg
    фокус2.jpg
    начните по порядку
    1. Настройте прибор в дата трансфер.
    2.Обновите (на всякий случай) список поддерживаемого оборудования в ТБЦ (TrimbleCFGUpdate.exe)
    3.Импортируйте.
     
    #23
  4. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Давно уже настроен, я же с него скачиваю файлы съмки.
    Это как? Где его взять и обновить?
    ТБЦ говорит: "Не могу найти подходящего импортера"
    И вообще, ТБЦ не может открыть прибор чтоб выбрать проект с какого скачивать, мертвая аватарка прибора в панели приборов
     
    #24
  5. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    1. Вы скачиваете через дата трансфер (Trimble Data Transfer)?

    2. www.trimble.com (обычно при обновлении прошивок контроллера дается ссылка)

    3. Какая версия ТБЦ? Какая процедура скачивания?
     
    #25
  6. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Да, для получения файла либо sdr, либо rdf, которые потом обрабатывал в кредо_дат.
    Какой нахрен контроллер у Фокуса-6?
    ТБЦ 2.81. Никакой процедуры скачивания с Фокуса-6 в ТБЦ не получается. Кнопка панели инструментов, там выбираешь нужный тах. Тахеометр с ОС Windows ТБЦ открывает, показывает, какие там проекты, выбираешь нужный проект и тянешь его в окно программы, и всё! А вот тахеометры Фокус-6, Никон НИВО 5М, старый Тримбл М3 (тот, что с монохромным дисплеем) - не открывает и не может импортировать. Вот поэтому я и хочу, чтоб из формата НИКОН RAW найти переводчик в формат JXL, чтоб ТБЦ съело файл и я смог уравнять сеть.
     
    #26
  7. Егоров Н.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    32
    Скачивание.
    1.В ТБЦ тянешь "файлы данных".
    2. В тахеометре выбираешь проект и включаешь "выгрузку".
     
    #27
  8. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    AdrasMan, Выложите файл, а потом можно попытаться вам помочь. С какого-то Focusa (как Trimble M3 старый) загружал в TBC.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2015 ---
    Вот нашел я эту работу. Скачивал Data Transfer.Тах Focus чернобелый и древний как мамонт (хозяева его, говорили что он вообще не записывает в память ::punish::и тд...) В результате скачивания был такой файл.
    TC.jpg
    Затем вот импортом в TBC, сейчас вот попробовал. Раньше была TBC 2.2
    TBC.jpg
     
    #28
  9. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    i77artur, вот это почти то, что мне надо. только вот непонятно, откуда взялся DC-файл, который мне как раз и нужен. Ведь в дата трансфере разве можно выбрать с данного прибора DC? А прибор может выдать только SDR и RDF. Вот мне из них и нужно замутить DC или JXL.
    И еще вопрос: а вы в данном примере случаем не в известной станции работали с известными координатами исходников? Флаги-то программа вывешивает в таком случае (по аналогии с ТГО, когда-то на 3305DR приходилось съемки обрабатывать, там флаг исчезал, когда вычисленную тахеометром точку удаляешь, а оставляешь точку, вычисленную программой). Кстати, из скриншота также видно то, о чем я говорю: формат RAW программой не распознается для импорта.
    Свои файлы я выложу, но что это даст? Обыкновенные файлы в формате NIKON RAW, с быстрой станцией.
    Через пару часиков зайду в офис, и скину файл. Смысл тот, что мне не надо его обсчитывать в другой программе, а просто надо подсказать, как из него получить DC или JXL, т.к. RAW не съедается ТБЦ.
     
    #29
  10. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Работал в координатах, там вынос в натуру был. Скачивал через Data Transfer наверняка. Там еще он файл дублирование делает и запихивает в Temp.
    настройте Data Transfer, прибор M3
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2015, Оригинальное время сообщения: 24 фев 2015 ---
    Может в настройках таха выбрать надо экспорт проект, а не сырые данные. Давно было не помню.
     
    #30
  11. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Не, в моем фокусе нет возможности экспортировать проект. Только файл либо сырых данных, либо, если работал в координатах, то файл вычисленных координат, либо и то и то вместе. Но всяко-разно попробую найти этот DC где-то в темпах. Спасибо за наводку.
     
    #31
  12. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    AdrasMan, Позвоните в тех. поддержку, в конце концов. Не может же быть, что 4 Focus передавал фал проекта, а 6 Focus не может. Как-то я сбросил с него.
     
    #32
  13. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    100% нет такого. Экспорт только RAW, XYZ, RAW+XYZ, форматы SDR(SOKKIA) или RDF(NIKON).
    А сбросил с него, т.к. у вас образовался DC-файл. Вот его-то я и буду искать там, где вы подсказали. Возможно, его формирует DataTransfer по аналогии, когда с GPS сливаешь T02, а одновременно автоматом образуется DAT. Приду в офис - отпишусь, что получилось!
     
    #33
  14. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Всё! Выход найден!
    В DataTransfer 1.56 надо создать новое устройство выбором из списка Nikon/****(там цифры и букву не запомнил, вроде что-то 145). Потом, при соединении с прибором выбрать формат TRIMBLE (из имеющихся к нему NIKON RAW и "координаты не ограниченные запятой"), вот у него-то как раз расширение DC. ТБЦ его определяет как DC V10.7 и съедает влёт!
    Если использовать устройство TRIMBLE M3, то можно скачать только в формате NIKON RAW, даже, если ты выберешь TRIMBLE (в этом случае просто расширение DAT, но все-равно формат NIKON).
     
    #34
    i77artur нравится это.
  15. михаил п

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    те же. И ума не приложу, как получить файл измерений. Пока ничего не нашел, если сможете подскажите
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2015, Оригинальное время сообщения: 6 июл 2015 ---
    А вот еще чудо: открыл help в инструменте и увидел текст с буквами, лежащими на левом боку. Не приходилось видеть? Извлек соответствующий файл - открыл на компьютере - та же история
     
    #35
  16. Евгений Рак

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Ахах, буквы на левом боку, это что то новенькое. Стимуляция зарядки шеи =)
     
    #36
  17. Павел_БЛГ

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Благовещенск
    survey pro создает 2 файла, *.job и *.raw из самого тахеометра можно экспортировать в формат jxl который кредо дат понимает
     
    #37
  18. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    а по этому руководству пробовали действовать?
     
    #38
  19. михаил п

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    все бы хорошо, но CD4 у меня нет и не предвидится.
    но способ есть, хотя и ну очень нестандартный: Меню Проект - Просмотреть отчет - Шаблон отчетов выбираете Optical Observation Report, далее - выбираешь формат и получаешь сырые данные. Все.
     
    #39

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление