Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

в этом году буду считать 250 векторов

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Чекмарев, 11 фев 2019.

  1. Чекмарев

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Беломорск
    Парни! Раз Вы такие прошареные а ну ка задам вам вопрос:
    А что если во время наблюдения каркаса, я в ущелье отнаблюдаю скажем по часу, км через 30 опорную сеть.А потом буду ее же использовать в качестве исходных.Очень уж подмывает меня сотворить этот финт.
     
    #21
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Чекмарев, хватит говорить о сферическом коне в вакууме. Даете kml и думаем. Ущелье ущелью рознь.
     
    #22
  3. Чекмарев

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Беломорск
    Вот это разговор ))
     

    Вложения:

    #23
  4. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Да просто CAD я думал входит в обязательную программу знаний =)И честно просто не встречал пока тех кому он не нужен. Действительно без шуток был удивлен=)
    Да и в принципе мне например Mapinfo не нужна,но знаю как в ней работать. Популярная программа::rolleyes24.gif::
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Знать - не означает его иметь и использовать за ненадобностью.
     
    #25
    Witcher13 нравится это.
  6. Чекмарев

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Беломорск
    Хорош, бодаться. Давайте покебаем как победить трассу.
     
    #26
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Чекмарев, пункты до десятка метров еще округлите и тоже выложить можете?
     
    #27
  8. Чекмарев

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Беломорск
    пункты кмл-ка есть во втором архиве
     
    #28
  9. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Вот:
    Рисунок1.JPG

    --- Сообщения объединены, 13 фев 2019 ---
    Оффтоп
    "...пули свистели над головами..."
     
    #29
  10. Чекмарев

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Беломорск
    uriygr, нифига се.Ты дружище меня вообще с 9 приемниками желаешь забросить в горы.Не ну а че, кто то не поднялся, кто-т сорвался, кого то медведь на подходе шуганул...кто то из 4-х да доберется до триги::biggrin24.gif::
     
    #30
  11. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Сурово!
     
    #31
  12. Pawell

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    585
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Теоретически. Схема "вот", пост 29, подходит если исходные уже уравнены между собой. Ещё бывает, исходный, в основном по высоте, "вылетает". Если исключить его в уравнивании из фиксированных (исходных), не будет выполнено условие "от пяти пунктов". Тут зависит от заказчика. Ему-же предоставляются результаты измерений и будет проверять уравнивание? Может потребовать выполнить условие. Придется выполнять измерения от нового исходного пункта и по новой между четырьмя исходными и определяемыми от этой "пятерки".
     
    #32
  13. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    В Вашем случае, огромное внимание следует обратить на планирование измерительных сессий. Если я правильно понимаю, то на полевое исполнение Вы завтра в 10:30 не выезжаете. По этому продумайте вариант организации временной базы в Нежданинском.
    Без сомнения реализовать схему которую я предложил в начале не удастся. Но Вы обратите внимание на то, чтобы в период когда вы глубокой усталости, добираетесь до горных пунктов обязательно работали хотя ба несколько станций на самой трассе.
    Всю трассу, я бы разделил на три участка. Примерно так:
    Рисунок2.jpg


    Программа измерений - минимум совместно три часа. (на сколько я осведомлен Вы счастливый обладатель шести комплектов приемников способных к автономной работе), так вот измерения - шесть приемников работают, как минимум, три часа синхронно. Постарайтесь выделить координатора работ который следит за программой.

    Для временной базы - режим постоянных измерений, в весь период работы на участке. (полагаю что к ним доступ будет прост)
    Для исходных пунктов - раз уж добрался то отработай так чтобы не возвращаться. В техническом предписании я обычно заостряю внимание так:
    ОЧЕНЬ ВАЖНО! Для увеличения общего объема накапливаемых данных (по сравнению с минимально необходимыми) и сокращения неэффективных затрат времени бригад, наблюдения на пунктах в расстановках начинаются сразу после прибытия бригады на пункт и его подготовки к наблюдениям, не дожидаясь начала наблюдений на остальных пунктах расстановки. Наблюдения завершаются непосредственно перед отъездом с пункта, после того как по данным координатора работ будут накоплены наблюдения на требуемом интервале времени, общем для всех пунктов в данной расстановке приемников.
    Новые пункты, надеюсь заложите в удобных для измерения местах. Если уже заложены то надеюсь заложены в удобных для измерения местах.

    Внутри участка, примерно так (красные работают постоянно):
    Рисунок3.jpg
    Для исходных пунктов я бы рассмотрел более детальную подготовку, например:
    Рисунок4.jpg


    --- Сообщения объединены, 13 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2019 ---
    Да чуть не забыл, опорными для всей сети можно взять Тикси, Билибино, Магадан, Якутск ну и Сеймчан если он работает.
     
    #33
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2019
    sherkhan, AdrasMan, Pawell и ещё 1-му нравится это.
  14. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте!
    Подобная схема приведена на рис.1 ГКИНП 02-362-02.
    Как Вы трактуете пункт 6.2.9 При проектировании развития съёмочного обоснования методом построения сети программа полевых работ на объекте должна быть составлена так, чтобы все линии сети были определены независимо друг от друга, включая линии, опирающиеся на пункты геодезической основы. При этом необходимо запроектировать определение линий от каждого вновь определяемого пункта съёмочного обоснования не менее чем до 3 пунктов. Этот пункт мне давно не понятен.
    З пункта это исходные пункты или 3 пункта в том числе определяемые? Многие эксперты требуют до 3 исходных пунктов, нерадивые подрядчики говорят, но вот не сказано что до 3 исходных. В сети 4 в плане и 5 по высоте, пункт 6.2.4 выполнен, выполнен.
     
    #34
    Choi нравится это.
  15. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Это уже даже и не смешно.
    Вы туда доберётесь, сессии организуете, сеть соберёте только для того, чтобы убедиться в непригодности исходных пунктов для вашего сгущения... Не айс..
     
    #35
  16. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Но сеть то останется.
     
    #36
    Рифкат, Enot и Артем Скурихин нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Для контроля местной сети. Один раз по пунктам ГГС, а дальше строго на собственных пунктах, к которым легко добраться и/или комфортно работать.
     
    #37
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    типа того Владимир.
     
    #38
  19. Сараев Дмитрий

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Вологда
    Вы же сами ответили на свой вопрос. Внимательно смотрим на схему развития сети и видим, что далеко не на всех пунктах съемочного обоснования есть 3 линии измеренные на исходные пункты.
     
    #39
  20. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    в том то и вопрос 3 вектора до исходных или 3 вектора до определяемых. пункт 6.2.9 можно по разному понимать...
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление