Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

В 2018 году в смартфонах появятся сверхточные чипы глобальной навигации

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Sergey Astakhov, 23 сен 2017.

  1. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    чем это она вкусная? Простой потребитель и фиг заметит разницу.
     
    #101
  2. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Новые Huawei обещались.
    Прочие вероятно ждут, пока первопроходцы шишки набьют. У того же Xiaomi Mi 8 по началу куча нареканий на работу GPS было, потом вроде баги повылавливали...
    Для обывателей пока что куда интереснее дополнительный модуль камеры, чем двухчастотный gps-чип , всё равно погрешность текущих гугло-яндексо карт на которых обыватели смотрят своё положение не позволит заметить существенную разницу.
     
    #102
    Geoshaman и Land Surveyor 16 нравится это.
  3. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    ждут Илона Маска
     
    #103
  4. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    как я понял китайские товарищи тупо подобрали код L5, никто им его официально не давал, и серьезным фирмам зашквар использовать китайские алгоритмы. Вижу аналогию: это как кейген, который в отличии от кряка - элегантно решает проблему взлома
     
    #104
  5. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Он же открыт вроде как и вполне документирован - https://www.gps.gov/technical/icwg/IS-GPS-705D.pdf

    Ну предыдущие чипы от Broadcom вполне себе ставят везде, а тут просто замена одного чипа на другой, а алгоритмы все внутри чипа.
    Вот радиочастотная часть меняется, т.к. надо принимать две частоты вместо одной, думаю что именно с этим связанны задержки внедрения - ведь надо всё увязать чтобы это не конфликтовало со всеми прочими радиокомпонентами, которыми набит современный смартфон (wifi, bluetooth, gsm и т.д. и т.п.).

    Ну и "вау-эффект" никакой, без карт метровой точности тяжело будет продемонстрировать повышенную точность нового девайса обычным юзерам - он тупо откроет какой-нибудь гуглонавигатор, увидит что точка в стороне от нужного места на карте и скажет "фигня". А дело может быть не в gps, а в низкой точности распространённых карт.
    Куда проще с маркетинговой точки зрения добавить пятый модуль камеры и продемонстрировать улучшение снимков встроенным фотошопом. Чем щас все и занимаются. Вот наиграются с камерами - может и за улучшение gps возьмутся, как раз спутников с L5 больше станет.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2018 ---
    Вот, кстати, и Qualcomm разродился:

    Snapdragon 855:
    Meizu 16s и Samsung S10 для американского рынка вроде как должны быть на этой платформе.
     
    #105
    stout нравится это.
  6. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    просто ждут запуска новой модели спутика, а то некрасиво получится если старые чипы не смогут обработать сигнал с новых спутников (а это будет половина группировки)
     
    #106
  7. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Ну для показа не обязательно использовать карты, заложил к примеру "тайничек", скинул координаты (метку) закладки опоненту, он пришел и быстро нашел. "Вау-эффект" еще тот будет в зависимости от содержания закладки. Так что что-то мне подсказывает, ждут сей фичи, с нетерпением ждут ;)
     
    #107
  8. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Sergey Astakhov, если вы профессионал, и знаете о чем говорите, то пропускайте мое сообщение. Я же со своей колокольни вижу так: описание и документация это конечно хорошо, но самих то ключей нету! Снова вижу аналогию: когда Павел Дуров выложил исходники телеграмма на общее обозрение и попросил найти уязвимости в шифровании, но это что-то спецслужбам не помогло и прошлось банить телеграмм , т.к прочитать его не смогли.

    Edgor, знаю я ваши тайнички))) от них потом присаживаешься в места не столь отдаленные (но сначала на бутылку)))
     
    #108
  9. Edgor

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    416
    Адрес:
    Республика Алтай
    Оффтоп

    @Neznayka, нет, я как раз по другую сторону фронта был, 10 лет ::mad24.gif::.
     
    #109
    stout нравится это.
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    910
    Адрес:
    Москва
    Раскрыть Спойлер

    Рыбаки как-то интересовались точными координатами чтобы лунки под снегом искать.
     
    #110
  11. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Edgor (раскрыть)

    Понятно у людей увлеченных работающих найдется тыща причин в использовании точных координат (и лунки/сети рыбаку найти и леснику делянку отбить и т.д.). Но нужно помочь транснациональным компаниям в поиске использования нового чипа для условной инстаграмной блондинки. Не нужна реклама, где водитель с затемненными стеклами едет по навигатору(с точным чипом) по лабиринту, - нужна реклама, где та блондинка находит бутик в застекленном молле только благодаря новому чипу. Зачем обычному человеку точность 30 см? чем она лучше нынешней 5 метровой? пока не найдется ответ- не будет массового и дешевого продукта
     
    #111
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Neznayka, ответ уже дан и давно.
    Идет такая блондинка мимо двери бутика, а к ней Здравствуйте, Анастасия! Уделите нам минуту - у нас сегодня для вас прекрасный комбидресс появился.
    А других будут спамом на смарт заваливать.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2018 ---
    Гугл знает о вас больше чем ваша мама или жена. Номера любовниц, номера карточек, сколько и на что вы тратите, вот только адресную рекламу вам еще не предложили - точности не те.
    Прочитайте про Синцзян-Уйгурский автономный округ. Нас ждет "светлое" будущее - и загоним в него мы себя сами, причем и причина то простая будет - борьба с терроризмом.

    Оффтоп
    А вообще я тут начитался книжек - управляет миром тот кто контролирует транспортные коридоры и так уже с 17 века. А по коридорам этим гонят наркоту для того чтоб контролировать народ. Ничего не поменялось - дайте народу хлеба и зрелищ. Мы идем к миру с золотым миллиардом.
     
    #112
    Последнее редактирование: 10 дек 2018
    stout нравится это.
  13. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    X-Y-H, не поверите -читал о китайских инновациях , но причем тут точный чип? блондинку и по мак адресу найдут.

    Зачем обычному человеку точность 30 см? чем она лучше нынешней 5 метровой?
     
    #113
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    Neznayka, комбидресс впарить.
     
    #114
  15. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    вот тут забугорные собратья кой чего прописали про сравнение Mi8, Garmin64, и др.
    https://www.navigation-professionell.de/en/xiaomi-mi-8-review-gps-galileo-accuracy/
    вот один из комментов :
    Марко 11. Октябрь 2018 в 16:40
    Вы уверены, что Xiaomi работает в двухчастотном режиме? Сравнивать его с Garmin's 64, вероятно, не лучший способ. Горизонтальная точность Garmin составляет около 3 метров, а у Xiaomi - несколько дециметров. Геодезия <1м - это совсем другая история. Xiaomi Mi8, который я использую, определенно не такой точный, как обещал (тестирование 3-5 метров, как и все другие частоты GNSS). Используя необработанный журнал gnss с файлами Rinex, я получил точность почти 1 метра. Но это было сделано в постобработке. Надеюсь на обновление Xiaomi.


    Вопрос к тем кто в курсе - как это он Ринекс выцарапал интересно из Mi8 ?
     
    #115
  16. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    184-канальный РТК мультисистемный трехчастотник за 20 000 Рублей хотите?

    -держите
    GNSS UBLOX ZED-F9PUSB

    [​IMG]
     
    #116
  17. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    #117
    Solaris и uriygr нравится это.
  18. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    #118
  19. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Я вот с этих электронщиков худею, что толку мне рядовому геодезисту с этой платы? Вот сверху понимаю -разъём под антенну, снизу порт, вероятно usb/ и что дальше? Наверное, нужен еще добротный корпус, нужен блок питания, нужен контролер, нужен спец софт! и что нельзя продавать готовое изделие, чтоб любой неразумный геодезист типа меня подключил и сразу в поле. Или сразу цена приближается к готовым китайским аппаратам (коей рекламы в инете пруд пруди, хоть от 195 тыщ).
    Я бы купил такое за 2 цены, если б это было бы готовое изделие- в корпусе, и чтоб воспринимало распространённые модели антенн, и чтоб имело обычное подключение по шнурку к мобильному телефону, где хотя бы имелся софт позволяющий писать сырые данные, подключаться к серверу поправок и ну и запись точек в память.

    100, сказанное, конечно, не в упрек вам. просто наболело...
     
    #119
    Sergey Astakhov и chnav нравится это.
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а не для вас сделанно

     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление