При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе (218-ФЗ). Забор - это описание границы, а не документ.
С одной поправкой - только если в этих сведениях есть координаты. Нет координат - нет документа. есть вполне однозначная суд. практика по вопросу.
Местоположение границ опр-ся поср-вом координат их точек. Соответственно нет координат - нет привязки к местности, поэтому доказательством быть не может. Решений множество.
Утверждённый Генплан СНТ является основополагающим документом для установления границ участков. Хоть масштабной линейкой, хоть рулеткой. Как КИ утверждаю, до чего вы там как юристы договоритесь, даже боюсь предположить.
что генплан? Вы же не образовываете, а уточняете. Ну нарезано всем по 500 30 лет назад - неужели уверены что все поставили заборы именно по плану? А судебные акты имеют силу уже без разговоров хоть для КИ хоть не КИ.
)))))) это КИ определяет с помощью прибора на местности )))) Вы наверно сегодня плохо спали ))))) КИ имеет исключительные права на определение координат и никто больше за исключением Регистратора во исполнение ст. 61. по этому вы не правы.
Какие исключительные права? А как насчет постановлений ОГВ/ОМС с координатами через ж внесенными в гкн и поэтому сегодня нуждающимися в уточнении? Не встречали? Прибор на местности нужен когда границы определяются по факту, при отсутствии первичных землеотводных (с каталогом координат) + если подразумевается что им более 15 лет. А если вы все уверены что вкладыши в свидетельствах - полноценный документ - зачем тогда вообще что то мерить? Привязывайте как нибудь, рисуйте ваши 20*30 да и выносите смело и пусть тогда ставят забор заново, но зато "по документу"..
Документы (св-ва 90-х годов) выдавали, когда заборы "тыщу" лет стояли, при этом участок имел сложную форму и площадь, например 1250 кв.м, а документ в сельсовете ему выдали на 600 кв.м и на чертеже нарисовали прямоугольничек 20*30 м, как же можно брать за основу такой чертеж для определения координат
Собсно вся речь о том, что не каждая бумажка есть надлежащий документ, а только тот, где есть именно координаты..логику улавливаете?
читайте ст. 1, 221-ФЗ внимательно. мне интересно вы сами до такого дошли или вас кто то этому научил? сомневаюсь что сами. Кто вас этой ереси учил? --- Сообщения объединены, 6 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 6 фев 2019 --- уууу как все запущено )))))))
все под одну гребенку не надо... У меня с картматериалом отлично, так что если я вижу ощутимую разницу между конфигурацией земельного участка в свидетельстве и тем что на карте (90х), заказчик пускай сам разбирается в судебном порядке, где его границы более законные в документе установленного образца или тем чем пользуется много лет. Я ни суд - и признать незаконность документа не имею права. Кстати, свидетельства выдавались под запись - получил такой-то, тогда и спорить надо было, а не спустя 20 лет, ну это так... В том то и дело, что КИ и есть то лицо, которое все должен это довести до ума кошмар.
Я кстати не утрирую, вот "у меня" в районе и городе 50% таких с квадратиками и 50% вообще без чертежиков, "голое" св-во, и что теперь всех посылать в суд? Да нет, спокойно уточняю, обосновываю, иногда привлекаю ортофотопланы 15 летние (но это если приостановят)
1. Потрудитесь изучить, что есть "документы, определявшие местоположение границ земельного участка при его образовании", какие из них принимаются судами в качестве доказательств, а какие нет и почему. 2. По сути вопроса так никто и не ответил: а. Порядок определения границ при уточнении: документы - проект межевания - соответственно если ничего этого нет тогда по факту которому больше 15 лет. Эта ересь написана в законе, в каком знаете сами. б. Соответственно если вы уверены, что можете определить границы "по документам" - зачем тогда вы их вообще обмеряете? Это очень простой вопрос.
Вы же вносите изменение в данные ЗУ, а именно - координаты его характерных точек и площадь. Конфигурацию вы "берете" из документа, на основании которого этот ЗУ был предоставлен. Если там графика - просто прямоугольник или квадратик, а у вас по факту другая конфигурация, то надо доказать, что именно в таких границах данный участок был предоставлен в свое время, а не самозахват территорий и пр.
вот только мне не нужно это рассказывать. )))) эта "ересь" как вы назвали Закон который вы обязаны исполнять и проводить кадастровые работы в соответствии с ним. Вы еще скажите что "ересь" составлять МП при том что, как тут некоторые утверждают, главное координаты ЗУ. по этому подготовка МП не нужно достаточно передавать в РР координаты. повторяю еще раз, если вы с первого раза не услышали, читайте ст. 1 ФЗ 221