Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

уважение чужого труда

Тема в разделе "Общение", создана пользователем mrbeast, 8 июн 2024.

  1. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Так я свой спитч начал как раз с другого :

    Надеюсь мало кто читает по диагонали...
    И вообще все как-то без меня насмотрелись, научились работать одному.
    Кстати, это вопрос больше не к строителям "пришлите нам ОДНОГО геодезиста"
    Это вопрос больше к геодезическим конторам, которые сами присылают ОДНОГО геодезиста (то-ли сами экономят, то-ли на этапе контракта в цене не сошлись и краят бюджет)
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 12 июн 2024 ---
    Но мой пример явно плохо влияет на нашу отрасль: я работаю всегда один (изыскания ли это или стройка или даже межевание с мониторингом), но у меня роботизированный тахеометр...
     
    #41
    ardi.stroi нравится это.
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Большинство работают одни, по крайней мере у меня в городе и проблем не возникает в целом.Часто сами прорабы, мастера, бригадиры работают на вешке, проходят обучение и вперёд.Бывает и с рабочими разбиваешь, перепроверить, глаз да глаз, дольше, всяко лучше чем одному бегать.Да и не везде одному возможно работать, прибор упадет рано или поздно, потому как каждый норовит подойти к ножке, пронести что нибудь мимо.Люди уставшие, могут не заметить, задеть.Ветер может тоже скинуть прибор, если рядом тебя нет.Недавно у знакомого робота сдуло ветром.Если прибор упадет, стройка остановится, далеко не всегда есть возможность быстро заменить, особенно вдалеке от Москвы.
     
    #42
    ardi.stroi нравится это.
  3. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Случай из практики на всю жизнь:
    Меня охрана - служба безопасности (!!!) одного режимного предприятия отказывалась по заявке запускать на территорию на своем авто с полным багажником оборудования /вещей и всего остального (я вот хрен знает чего они так рогом уперлись. Ежедневно запускают десятки машин с бетоном /краны/газели с туалетами/доставка инструмента / канцелярией и тп). Но вот геодезиста рогом уперлись и не хотят пускать!
    А знаете в чём дело?
    А в головах у них сидит история и они её озвучивают :
    "а вот ГЕОДЕЗ подрядчика по таким-то работам оставляет машину за воротами и через проходную проходит пешком, а на плече у него ТАХ! Ну и ты так давай!"
    И доводы в виде :
    Так у него на территории бытовка есть и рабочая одежда там и штатив и веха и аксессуары и даже ноутбук казенный. Ему при его работах вообще возможно мало что нужно для работы.
    Короче, разговор был их серии "вызвали сантехника, а кейс с инструментами не дают внести, говорят "возьми только то , что понадобится, распехай всё это по карманам и заходи"
     
    #43
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2024
    Negaday и ardi.stroi нравится это.
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Большинство контор не нанимают отдельного рабочего, потому как разбивки не занимает в большинстве случаев больше половины рабочего дня, так как это физически сложно выдерживать на монолите, стоять на одном месте с концентрацией внимания на разбивку, защиту прибора и себя, криков и жестов.В любой момент может упасть связка металла на тебя.Договопенность над тобой не работать не всегда действует, человек не робот, за весь день концентрация внимания падает.
     
    #44
  5. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    596
    Адрес:
    Москва
    Очень сложно в это поверить... Что люди, которые на объекте не любят соваться в грязь и частенько стоят в стороне, полезут в эту самую грязь с вехой...
    Геодезист на рейке - это в основном грязная и тяжелая физическая работа.

    Или разговор про две точки "вон в той траве" или "посередине вон той ровной и чистой плиты"?

    Или всё же про активный 8 часовой рабочий день с разбивкой сотен точек на карачках, да на зафаченной плите, где ещё и выпуска торчат и недовязанные колонны с их торчящими во все стороны концами арматуры и вязальной проволоки и подкосы везде и конструкции все в битуме...

    Второй вопрос: кто за это этим "прорабы, мастера, бригадиры" заплатит?
    У них альтернатива : или свою ежедневную работу делать или нихрена не делать и сидеть в вагоне. И помогать Вам им явно не захочется.
    А если руководитель считает "он всё равно нихрена не делает, прикрепим его к геодезисту" - Так увольте его, если он нихрена не делает! А освободившийся бюджет пустить на геодезию, что бы геодезист приезжал с КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ НАПАРНИКОМ!
    Потому что квалифицированный напарник - это и качество работ и намного меньше ошибок и скорость выполнения работ!
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 12 июн 2024 ---
    Самый прикол, что в головах наших геодезических руководителей тоже сидит огромная хрень :
    Они тебя одного заслали на стройку с напутствием "сам найдёшь себе там напарника"
    А потом ЗВОНЯТ тебе по ТЕЛЕФОНУ из ОФИСА, сидя на ЖОПЕ, на своём удобном КРЕСЛЕ, и орут в трубку "ты чё, совсем такой бездарный, что не мог себе в помощь ну хоть кого-то найти! Там же огромная стройка!"
    А ты ему "был охранник, но он постоянно занят шлагбаумом и был один бомж, но тот запросил бутылку водки, которой у меня нет... "
     
    #45
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.466
    Симпатии:
    1.854
    Адрес:
    Астрахань
    Понимаю о чем ты, таких бездельников, которые только воруют и деньги пилят за рабочих полно, но слава Богу я не близко к Москве работаю.У нас больше друзья, хорошие знакомые работают, отношения несколько другие и нацелены на общее дело.Все, в том числе и начальник понимают, что все зависит от каждого винтика.Прораб часто работает на вешке, а потом ещё и размечает под стены и колонны, более детально при помощи шнурки.С возрастом начинаешь ценить хорошие взаимоотношения на работе и придерживаться таких компаний.Но их все меньше и меньше, но думаю, что они есть, даже из Московских.Полно конечно конечных, где работника не ценят и большая текучка, угнетение, отношение как к дерьму и рабу.
    --- Сообщения объединены, 12 июн 2024 ---
    Мой совет такой, что если что то не устраивает, не в коем случае не терпеть, сразу обозначить это руководству и всем кто к этому причастен.Обязательно обсудить.Если проблема не решается и это критично увольняется.Больше уважения будет и после тебя человеку проще будет.
     
    #46
    ardi.stroi нравится это.
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.905
    Симпатии:
    7.128
    Адрес:
    Россия
    #47
  8. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    497
    По сути первого поста, да бывали такие ситуации, но не критично, обычно обращаешься к тому, кто тебя вызвал, обьясняешь суть проблемы и как правило всё "устаканивается", если же нет, собираешься и уматываешь куда-нибудь за угол и ждёшь обратной реакции, если реакции нет, звонишь закзчику и сообщаешь, что за "ложный вызов" вам причитается энная сумма, обычно реакция на такие заявления очень быстрая. Ну это если у вас уровень коммуникаций на месте очень плохой либо отношения с исполнителями на объекте не очень. В последнее время ну очень редко выезжаю один на объекты, чаще всего с помощником, даже на те объекты, где прорабы, мастера и нач. участков могут и умеют подержать веху и в этом даже заинтересованы ибо бегать мерить с рулетками не очень интересно да и шанс "накосячить" значительно выше. В общем тут всё как наладишь сам, так и будет. Одни работают за большую сумму, но без помощника, но сами выворачиваются как могут, другие чуть за меньшую сумму, но комфортно и с помощником, по сути это выбор каждого.
     
    #48
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    4.018
    Симпатии:
    1.550
    Надо по другому подходишь в курилку парни есть вариант не махать целый день лопатой а постоять со мной рядом и подержать легкую вешку, мастер -прораб дал добро, думаю желающие найдутся, разнорабочие всегда наверное есть на стойке, если все на сдельщине тут да уже надо думать
     
    #49

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление