Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

  1. С 13.10.2020 снова работает авторизация/регистрация через социальные сети: VK (Вконтакте) и Facebook.
    Скрыть объявление

Уточнение ЗУ с одновременным уточнение смежного ЗУ

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Алексей Вязакин, 20 янв 2015.

  1. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    79
    Я уточняла часть, но он не пересекался с другими, не подскажу
     
    #21
  2. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    г. Томск
    Делаю МП по уточнению границ РУ ЗУ. По факту он попадет полностью внутрь огромного отмежеванного ЗУ. Вот тут немного затупил. Каким образом согласовывать с ним границу? Как уточнение части смежной границы, или одновременное исправление КО смежного с уточнением целиком всей его границы?
     
    #22
  3. k0jz0r

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Московская область, г. Люберцы
    Зависит от того, собираетесь ли вы уточнять всю границу или часть границы
     
    #23
  4. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    г. Томск
    РУ ЗУ граница не установлена, следовательно всю его границу
     
    #24
  5. Anatan

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2

    Вот!!!! Мой случай . Предыдущий собственник теперь моего участка подписала (причем выехали на участок собственники двух участков - теперь моего и того, который межевали, то есть КИ не было на встрече) акт согласования, никто не пояснил, что теперь ей площади хватать не будет . Теперь она говорит , что не знала о том , что ей не остается должной величины площади.

    Умоляю, разъясните:
    1. я цитирую из сообщения 15 года. Это положение про график и второй акт на обороте остается в силе? и на какой приказ ссылка (п. 79 какого приказа?
    2. Является нарушение , что при подписании акта не было КИ , который по сути должен удостоверить эту подпись?
     
    #25
  6. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    г. Томск
    1. Да
    2) Да
    Но вопрос легко решается изготовлением МП с целью исправления РО, и приведения площади ЗУ (у которого "откусили") по координатам в соответствии с площадью по документам
     
    #26
    Anatan нравится это.
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.030
    Симпатии:
    1.523
    Это положение было предусмотрено и до сих пор в силе только для тех случаев, когда граница смежного ЗУ уточняется ПОЛНОСТЬЮ, а не её часть, смежная с основным объектом работ.
    Посмотрите межевой план, о чём там речь - об уточнении всего ЗУ или везде говорится об уточнении ЧАСТИ границы? Скорее всего КИ пошел на поводу у местной КП (это до сих пор процветает в большинстве регионов) и внёс эту кривую и ничего не значащую площадь, а Вам пришлось ломать голову из-за их хотелок, и хорошо если будет достаточно просто межевого плана в связи с исправлением реестровой ошибки, который, вероятно, в любом случае рано или поздно понадобился бы.
    Нарушением отсутствие КИ является, но это единственное нарушение вряд ли на что-то повлияет, т.к. факт его отсутствия или присутствия ничего не изменил бы. В общую копилку добавить можно, но не торопитесь делать виноватым КИ, сначала попробуйте поговорить с ним и спросить, как так вышло.
    На будущее - не покупайте участки без выноса границ на местность.
     
    #27
    Anatan нравится это.
  8. Anatan

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Спасибо. Поняла. (кажется)
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2021 ---
    Спасибо. Я правильно поняла , что если между участком А и участком Б граница, и по этой прямой (границе) больше ни у А , ни у Б нет смежников , при этом "А" "межуется" (уточняются границы целиком у "А" ) - то это тот случай , когда при согласовании этой границы с "Б" надо , чтобы на обороте была схема .
    Но вопрос : схема участка "А" или "Б"? (я из этого форума поняла , что это будет отдельный лист и на нем схема "Б" при согласовании с "Б", но вчера же на каком то региональном сайте Росреестра прочитала и из написанного поняла , что на обороте акта согласования должна быть схема (как я поняла) "А".

    Вообще , как потребитель услуги скажу , что согласование границ для Б - это чушь , он подписывает координаты , которые проверить не может , то есть подписывает , по советски веря соседу или его КИ . Когда в этом форуме прочитала про требования схемы - подумала , что это хоть какая то защита , если на обороте будет схема того , что тебе остается. (конечно , надо параллельно проводить межевание и второго участка - Б , но не всегда так бывает).
     
    #28
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.030
    Симпатии:
    1.523
    На обороте акта согласования всегда будет чертеж участка "А", а вот если бы участок "Б" уточнялся при этом полностью, а не только их общая смежная часть границы, то было бы два акта согласования, и на обороте каждого из них были бы одинаковые чертежи сразу с двумя смежными участками "А" и "Б".

    На самом деле большинство из нас согласны с тем, что в текущем виде это чушь, которая не имеет практического смысла, но справедливости ради нельзя не возразить, что проверить можно как раз координаты, обратившись при этом к другому или даже сразу нескольким независимым КИ, заодно попросив провести согласование на местности и зафиксировав всё это на фото или видео, а вот чертеж на обороте как раз для обывателя-потребителя практически ничего не скажет.
     
    #29
  10. Anatan

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Кажется , поняла. то есть если А межуется , со мной (с Б , не... лучше - с В)согласовывает, то будет Акт согласования , где в том числе наша общая граница и чертеж А на обороте. И все. Да?
    --- Сообщения объединены, 1 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 1 мар 2021 ---
    Да, чертеж тоже не выход. Конечно надо сразу межеваться тоже. Но смотрю , чем глубже , тем больше понимаю, что все законотворчество земельное сырое и вообще потребитель беззащитен , и КИ то не много может помочь. Сейчас пытаюсь раздобыть информацию по смежным участкам , в части правоустанавливающих документов. Замежевался сосед. Хочу посмотреть до суда , чтобы оценить риски. Ничего взять не имею. МП соседа - нельзя. Личные данные содержит. Говорят (пока не подтверждено госслугами, правда) свидетельство (правоподтвердлающий) и постановление 95 г правоустанавливающий) тоже не дадут. А это то с какого ... закона. В этих документах нет персональных данных. Сейчас закажу в Госфонд, откажут, буду с реестром судиться. Защитить себя , найти в чем дело - нет инфы. И КИ говорит - тоже не можем заказать...
     
    #30
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.030
    Симпатии:
    1.523
    Соседи ни при чем, Ваша цель - найти подтверждение местоположения границ Вашего ЗУ.
     
    #31
  12. Anatan

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Подтверждение есть - по графику к Свидетельству. Я в другой ветке ситуацию описала , коротко повторю. Хотелось бы Ваше мнение узнать.
    Между моим и участком справа нет забора "сто лет". Мой - 36 , соседний справа - 35 участок. (Эти участки два вместе зажаты заборами столетней давности. Анализирую их вместе. На них приходится в совокупности 10,4 сотки)
    При образовании (вижу план снт ) отвели по 5,052 сотки.(то есть входим в эти данные при образовании)
    Есть свидетельства от 95г и к ним - графики (по 35 и 36 ЗУ) .
    Что по 36 (моему): Как было 5,052сотки , так в 1995 г в акте и тд по ЕГРН - 5,03 . (неизменно).
    Что по 35. : В 1995 г в акте вижу уже 5,78 (то есть уже вышли за 10,4) , право устанавливающий пока не могу видеть, но думаю там так же , как при образовании ,, потом постановлением не добавляют, как правило. Чуйка подсказывает , что здесь будет расхождение(между право устан. и право удостов). и с 95 г 5.78 в ЕГРН и пошло ... до 19 года , пока не отмежевали , уточнили до 5,6... с чем-то , подзабыла.

    Если берем схемы 35 и 36 ЗУ от 95 года , вместе складываем , и видим наложение приблизительно на 20 квадратов. (у меня не хватает 30)
    Там у меня на задах есть смежник 11 метров , это вся его ширина . (я приблизительно, по памяти). То есть по моему графику от 95 года (и по плану снт) я всю его ширину забираю.
    А у 35. Смежником этот третий стал ему на 2 метра только после 95 года - по схеме 95 года. То есть в 95 г если сложить две схемы (35 и 36 ЗУ) вместе , то накладка на эти два метра. Граница третьего ЗУ всего 11 метров. А в нее надо всунуть мои 11 метров , и 2 метра 35 участка . И в 95 году дают скачок в акте в площади у 95 участка.

    Поэтому я и разбираюсь. И мне нужно это свидетельство 35 участка, чтобы узнать реквизиты постановления. Мне скинули (собственник 35 участок ) это свидетельство 95 года , но фрагмент , без ссылки на Постановление.
    Мне надо доказать , что эти 5,78 не соответствуют право устанавливающему документу. - постановлению.
    Я не согласна , что только собственники могут заказать копии таких свидетельств и постановления , в архиве и Госфонде-так как они могут ограничить доступ только по причине наличия персонифицированных данных. В этих документах (в отличии от договоров... ) нет персонифицированных данных личности , есть данные участка. Не дадут , буду оспаривать действие (бездействие) чиновников в суде. Вообще кошмар , предсудебное расследование не могу провести. Вот как то так. Коротко получилось. Что Вы думаете , можно пойти этим путем? (слева буду смотреть тоже , там тоже есть накладка, но там сторожил , его беспокоить как то не хочется ).
     
    #32
  13. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.030
    Симпатии:
    1.523
    Так масштабно, заодно с соседним участком, скорее может землеустроительная экспертиза рассматривать, если суд попросит рассматривать ЗУ в совокупности. Если два участка "зажаты" с двух сторон капитальными заборами, к которым ни у кого нет вопросов, а еще есть план СНТ и схемы в свидетельствах с примерными размерами, то дайте попробовать справиться с этой задачей кадастровому инженеру, если Вашей целью является установить границы, а не обязательно сходить в суд.
     
    #33
  14. Anatan

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Да, КИ нарисовала , что осталось -4,73 , и дальше ничего не делает. А что она может сейчас сделать ,если справа уже граница есть, ее можно перекроить только через суд.

    Но мне прежде , чем идти в суд, надо до конца понять шансы , а для этого мне надо иметь информацию, а постановления и свидетельства по другому участку не получить . И КИ говорит , ей также не дадут. Зачем я пойду в суд, затем буду оплачивать экспертизу, я хочу видеть картину и оценить - до. Если бы была у меня инфа и я могла бы разложить все КИ смежного участка , может и судиться не надо было, надеюсь.
     
    #34

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление