Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение точек границ смежных ЗУ в отношении точности

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Виталий Олегович, 3 июн 2015.

?

Стоит ли "уточнять точность" смежных уточненных ЗУ

  1. Да

    12 голосов
    36,4%
  2. Нет

    21 голосов
    63,6%
  3. Другое

    0 голосов
    0,0%
  1. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    У смежника границы установлены в соответствии с законодательством? Соответствует местоположение точек границы на самом деле? Если да, а остальное Вам не принципиально, то можете так и сделать.
     
    #41
  2. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А в акте тогда надо с ними согласовывать или достаточно поставить прочерк
     
    #42
  3. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    ??? ... А что обычно делается, если смежные уточненные?
     
    #43
  4. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Проставляется прочерк.
    Но сначала хотел делать поП3.1 ст.35 закона о кадастре (уточнять границы смежного в части точности положения точек Mt)
    Но потом наткнулся на вашу тему а акт согласования уже подписан просто думаю если я подписал акт у тех соседей у которых подписывать не надо это же не будет основанием для приостановки
     
    #44
  5. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Если согласовываете - значит всё ж уточняете (исправляете), т.е. и в схеме точки этих участков границы будут фигурировать "как была и как стала". Насчёт прочерков, ... зачем в акте вообще упоминать об этих участках? Там отображаются только границы "уточняемые или изменяемые".
     
    #45
  6. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    А вот наша фкп утверждает обратное что должны быть указаны все зу в т.ч. и уточненные
     
    #46
  7. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Тогда понятно, но Вы держитесь там...::biggrin24.gif::
     
    #47
    NikolaiSHT нравится это.
  8. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Только сегодня уточнял позицию фкп по этому вопросу
     
    #48
  9. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Здравствуйте, не знаю какую тему было бы вернее выбрать, но тут показалось логичнее написать... Делаем объединение нескольких участков координаты у которых стоят на ГКУ с разной точностью (не соответствующей нормативной, у некоторых вообще стоит прочерк в графе точности), можно ли их объединить без выезда и что писать про точность в точках которые общие в участках но с разной точностью (например т1 есть в уч.1 и в уч.2, но по выписке в уч.1 точность этой точки 0.2, а в уч.2 точность той же точки 0.3) Не знаю понятно ли написала, но если кто сталкивался может подскажет... Еще момент что это Москва, в Подмосковье у нас такой проблемы не возникало, ставим нормативную и проходит, а там нам пишут что мы объединяем и уточняем в одном межевом, чего быть в одном межевом не может...
     
    #49
  10. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    В Москве такая практика, что даже если координаты участков чудным образом совпадают с их истинным местоположением, но точность не соответствует 0.1, то вы их никаким образом объединить не сможете, т. к. граница не установлена, поэтому сначала уточняйте исходные, затем их объединяйте.
     
    #50
  11. anyta15

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. К сожалению у меня нет возможности проконсультироваться по этому вопросу у других КИ. Поэтому спрашиваю здесь.
    Земли промышленности. Если участок стоит на учете, граница не установлена в соответствии с законодательством, однако в выписке и на кпт координаты участка есть. Они вполне устраивают заказчика, и в принципе стоят "на месте". Вокруг лесхоз. Возможно ли провести уточнение без выезда на съемку (т.е. написать, что выезжал, а по сути - просто изменить точность "-" на "0,5")? Вообще кто-нибудь таким занимался?
    Какие могут быть последствия для КИ, кроме признания кадастровой ошибки?
     
    #51
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а у СРО в котором вы состоите?

    возможно, но не советую. Слишком чревато потом это может обойтись.

    50% КИ этим занимаются.

    1) признание Кадастровой или реестровой ошибки
    2) штраф до 50 000 или уголовная статья с решением не заниматься проф деятельностью на определенный период времени
    3) возмещение денежной компенсации если будет доказано, что из-за ваших действий кто то понес денежные расходы. Ну и конечно возмещение морального вреда
     
    #52
  13. anyta15

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Нет пока.


    Да, не хотелось бы так попасть....

    Может тогда подскажете, что делать.
    Если все по-хорошему уточнять, то необходимо и уточнять часть границы смежного.
    Я уже это делала, когда смежным был простой ЗУ. Прописывала в акте и отрисовывала на чертеже часть границы, а всю границу смежного зу не трогала. В этом проблемы не было.
    А вот что делать, когда ЗУ входит в состав ЕЗ, ума не приложу. На сколько я понимаю, уточнить только небольшую часть границы ЗУ, входящего в ЕЗ, нельзя. А уточнять 293000 га леса совсем не хочется. Отвечать за все его точки не смогу, а делать геодезию - считаю не целесообразным (к большенству поворотных точек просто не подойти из-за сложного рельефа и бездорожья), да и никто это не оплатит.
    Уже практически отчаялась. А заваливать первый проект на новой работе совсем не хочется.
     
    #53
  14. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    В 221 законе сказано, что вы мотивировано можете отказаться от выполнения работ. То, что заказчик не хочет оплачивать расходы на геодезию- это не ваши проблемы , а его. Вы поймите, что с таким подходом к работе вы не долго проработаете кадастровым инженером, вас просто лишать правом заниматься кадастровой деятельностью. А в случае ошибки определения координат первым прибежит ваш заказчик и предъявит именно вам. Это сегодня заказчика,"впринципе" , устраивают границы, а завтра он может передумать
     
    #54
  15. anyta15

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    пожалуйста, тогда подскажите, как бы вы действовали с такой ситуации (если не считать отказ от работ)?


    Если бы у меня был такой подход, то я бы уже давно запустила межевой без измерений и не паниковала бы на форумах.
    Но к сожалению, я из тех людей, кого волнуют правила и законы.
    Из-за малого опыта в кадастре и отсутствия полезных знакомств, мне необходим совет. Сейчас я просто не понимаю, как мне поступить.

    Если у кого-то был такой опыт или есть предложения, ПОЖАЛУЙСТА, помогите!
     
    #55
  16. expalexey

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Москва
    У вас начальство есть? Идите к своему руководителю и объясните, что так делать нельзя. Пусть руководство общается с заказчиком, а не вы
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2016, Оригинальное время сообщения: 22 авг 2016 ---
    Объясните человеку, что если его заборы не будут соответствовать гкн, завтра Администрация нарежет по соседству с ним участки, люди сделают вынос в натуру, снесут его заборы и будут правы
     
    #56
  17. anyta15

    Регистрация:
    5 окт 2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Дело в том, что там нет заборов. некоторые части границы не доступны для съемки. Конечно, возможно, что для чего-то участки лесхоза "нарежут" и вынесут в натуру. но я не могу сказать, кому может понадобится участок рядом с обогатительным комбинатом.

    Спасибо...
     
    #57
  18. Nadezhda1808

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Делаю уточнение границ ЗУ. Границы уточняемого участка я стыкую по границам смежных участков, и получается что от точки н1 до точки н2 смежный участок :12. С ним границы не согласовываю т.к. соответствует сведениям ГКН. От точки н3 до точки н4 смежный участок :1. С ним согласовываю т.к. образуются две новые точки. От точки н5 до точки н1 участок :40. С ним тоже согласовываю, т.к. у него точность определения 0.3, а для моих точек 0.1. Проблема заключается в том, что границы от точки н2 до точки н3 и от точки н4 и н5 не имеет смежных границ ни с какими участками. Происходит это за счет того, что по сведениям ГКН между участками :12 и :1, и участками :40 и :1 есть зазоры. Можно ли в таком случае уточнить границы моего участка без исправления смежных?
     

    Вложения:

    #58
  19. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Высказажу своё мнение. Неприятно наблюдать такие вещи, но онивстречаются довольно часто. Кому же навести там порядок, если не Вам? Делайте так, как должно быть - исправляйте смежные, если они не соответствуют. Ведь здесь явная халтура. Да, и почему Вы существующие точки делаете новыми?
     
    #59
  20. Сергей Ш.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 02.06.2015 № 10-1645-КЛ "О применении норм действующего законодательства в случаях, когда при проведении кадастровых работ координаты характерных точек границ земельного участка определяются в соответствии со значениями координат исходного либо смежного земельного участка, но с более высокой точностью"
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление