Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения здания без земельного участка. Учет изменений помещения без здания

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Vasiliska, 1 ноя 2019.

  1. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    На любителя конечно, декларация потому и называется декларацией, что сведения передаются декоративно, т.е не подкреплено доказательствами, при этом п.14 заполнения декларации предусматривается передача сведения о кад.номере зу при наличии таких сведений, при этом формат сведений тоже не установлен, это к тому что если поставить прочерк, ошибки не будет Хотя если есть более существенные документы, то почему бы и нет.

    Ваша позиция была понятно с первого ответа. Дословно пункт звучит так:
    "42. В случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат строки раздела "Характеристики объекта недвижимости", содержащие новые значения соответствующих
    характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением сведений, содержащихся в подпунктах 1, 2, 3 пункта 43 Требований." Простая логика говорит, что строки раздела которые не имеют новых характеристик, заполнению не подлежат. При этом кад.номер квартала прописан в кад.номере объекта учета.
    Я не удивлюсь, что по этой логике Вы заполняете и другие характеристики п.43, которые не изменяются, например адрес, площадь и т.д. В данном случае характеристика кад.номер зу как и характеристика площадь или адрес, не изменяются. Хотя, может в Вашем регионе это норма.
    п.20 Требований никто не отменял

    P/s Мои выкладки не стоит рассматривать как полная истина. Моя практика говорит, что кадастровая настаивает на заполнении кад.номера зу, при этом не отрицают правоту, просто просят прописать мотивируя программным обеспечением, ну типа программа сбоит.
     
    #21
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    "Простая логика говорит, что строки раздела которые не имеют новых характеристик, заполнению не подлежат" - так имеют. А именно - КН ЗУ, отсутствующие в егрн, почему вы не хотите это замечать.

    "Я не удивлюсь, что по этой логике Вы заполняете и другие характеристики п.43, которые не изменяются" удивляться будете дома на кухне уважаемый, а тут либо по делу, либо свои выпады себе в укромное место например.

    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    И тем не менее, это не госуслуга, поскольку никаких обязанностей в части изменений ПЗЗ омс перед физлицами не имеет.
     
    #22
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
  3. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вы, конечно, можете называть это явление реальности как вам угодно, но Правительство Московской области называет его так и пользуется этой "услугой" как щитом, которым отбивается от инициативных и ущемленных граждан. Пробиться через эту "услугу" обычному человеку практически невозможно.
    Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (mosreg.ru) Государственная услуга позволяет получить решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки поселения, городского округа Московской области.
     
    #23
  4. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Самый первый абзац: "за исключением сведений о местоположении такого здания на земельном участке и его площади". Эта же формулировка в полной мере относится и к декларации. Следовательно если вид работ - привязка, то декларация заполнению не подлежит.
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    так обратитесь за ней
     
    #24
  5. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Так обращалась. Отказ в рассмотрении документов, т.к. в заявлении не указан кадастровый номер ЗУ.
    Почему вы убеждены, что госуслуга - это непременно то, что государство вам обязано? Полно "госуслуг" в которых вам откажут, если вы не входите в "круг получателей" или сделаете что-то не по регламенту. В данном случае в этот "круг" я вхожу, т.к. мои интересы ПЗЗ нарушены - мешают сформировать ЗУ, но административный регламент на данную "услугу" не позволяет мне ее получить. Уже примерялась написать иск по оспариванию этого регламента, но пока жду результатов суда по отмене ПЗЗ - послезавтра.
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    На основании чего Технический план является основанием для регистрации координат ОКС? Я так понимаю, что они регистрируются как уточнение/изменение характеристик ОКС. Смотрю 218 ФЗ, гл. 3, ст. 14 Основания государственного учета и (или) государственной регистрации прав.
    "2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
    7.3) технический план
    (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо
    при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства
    или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
    при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства;
    при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении;
    при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении);,

    Что из этих обстоятельств считается подходящим к данному случаю? Вариант 1 "при государственном кадастровом учете" включает все изменения, дополнения и исправления? Остальные-то точно не подходят.
    Или я вообще не туда смотрю?
     
    #25
  6. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Хорошо, что именно не позволяет - то что здание без координат? Это прописано в регламенте?
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    Что такое кадастровый план? ::blink.gif::
     
    #26
  7. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В регламенте прописано, что в заявлении указывается кадастровый номер земельного участка. Мне нужно изменить ПЗЗ, потому что у нас земельный участок не сформирован. Но именно поэтому мое заявление возвращают.
    --- Сообщения объединены, 13 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 13 дек 2021 ---
    Технический план, извините))
     
    #27
  8. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    Сложно судить не видя текст регламента, но не факт что невозможно подстроиться под его требования..
     
    #28
  9. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Не совсем корректно задан вопрос. Прочитайте ст.8 218-ФЗ. Более корректно вопрос звучит, на основании какого документа в кадастр вносится одно из основных сведений - описание местоположения объекта недвижимости (ответ в п.2 ст.8)
     
    #29
  10. Евгения Давыдова

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Благодарю вас! Читаю, но сразу все не могу переварить. За ссылку на ответ огромное спасибо!
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 14 дек 2021 ---
    Если вам интересно, регламент здесь: Распоряжение Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 20.12.2018 N 30РВ-493 "Об утверждении Административного регламента предоставления Государственной услуги "Принятие решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки поселения, городского округа Московской области" | ГАРАНТ (garant.ru)
    Конкретно мне "мешают" основания для отказа в приеме документов:
    п. 12.1.9. – некорректное заполнение обязательных полей в форме интерактивного запроса на РПГУ (отсутствие заполнения); (кадастровый номер земельного участка обязателен к заполнению)
    п. 12.1.15 – предложение о внесении изменений в отношении несформированного земельного участка; земельного участка, не поставленного на кадастровый учет в установленном законом порядке (без координат границ); … земельного участка, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

    На основании чего и получены отказы.
    upload_2021-12-14_12-39-23.png
     
    #30

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление