Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    У меня это в двух случаях происходит.
    1) Люди продают участок, а покупатели не могут его увидеть на публичной карте.
    2) Место престижное и по данным с публички там свободно. У нас периодически случаются суды по таким делам и не всегда старый собственник может выиграть дело.
     
    #1761
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда это уточнение. Берется участок и уточняется в соответствии с требованиями 218-ФЗ

    ну и правильно. как в той поговорке. Жопу поднял, место потерял. НЕ освоил участок не поставил забор, не уточнил границы, вот теперь сиди и щеки надувай, я бы у таких собственников вообще бы при в суде просил бы прекратить право собственности из-за ненадлежащего исполнения обязательств собственника. А то у нас привыкли по 30 лет сидеть на печи, а потом петух в задницу клюнет и побежали искать, а где мой участок
     
    #1762
  3. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    Тут главное, что б через 5 лет не придумали новую систему координат и не надо было снова по третьему разу уточнять границы участка.
    --- Сообщения объединены, 24 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 24 дек 2023 ---
    Не все так однозначно. У знакомых на используемом участке просто сверху поставили новый по схеме расположения. Вот они еле отбились от новых собственников. А так да, согласен. Участок не используют, нет признаков жизни не нем. Люди вкладываются на оформление и отсыпку, бывает и дом успевают поставить, а потом суд и они крайние становятся.
     
    #1763
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это у же не наша забота. если сами не пересчитаю, тогда будем заново уточнять. Но Государства такой лафы не допустит и сами пересчитают, а мы после будет выносить и проверять этот пересчет )))

    ничего сложного, я такие дела просто так скажем с одним закрытым глазом выигрываю.
     
    #1764
  5. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    Тут от представителя многое зависит. Мои знакомые то выиграли, а вот в другом случаи не смогли. Хотя два раза пытались с разными юристами.
     
    #1765
  6. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Тверь
    а нет ли ответственности КИ при подготовке схемы? например, работа с архивами, с ОМСУ (которая утверждает срзу) . я бы в случаях суда добавил третьим лицом ОМСУ, да и КИ- отобьется, значит сделал что мог, ну а нет- значит лентяй)) Можно заказать в ГФД не только на зу дело, но и на смежников- иногда только так можно понять- кто подписывал акты и какой зу был (даже не уточненый)
     
    #1766
  7. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    Меня так привлекали. Участок заросший был, без признаков жизни. Сделал схему, поставили на учет и дали участок в аренду людям. Повезло, что не успели начать разрабатывать. Пришли старые собственники и говорят, что это их участок и показывают свидетельство 90 годов с планом, где просто прямоугольник нарисован, баз всяких привязок к местности. Ну вот как такие участки вычислять?
     
    #1767
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я бы нахрен таких послал. иди докажи что именно тут твой участок. такой прямоугольник можно отнести к любой местности. Тут право доказывание возложили бы на этих так называемых собственников. Хрен бы они что доказали, без внятной графики
     
    #1768
  9. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    Мои заказчики особо не и не горели что-нибудь доказывать. Просто переживали, что зря деньги за межевание отдали (тыщ 10 вроде).
     
    #1769
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так им и не нужно было доказывать. они получили в соответствии с Законом, пусть это горе "собственники" доказали, что именно в этом месте им предоставили участок, а не в другом. Вот и все. и потраченные деньги жалеть не пришлось бы
     
    #1770
  11. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    Ну что выбрали, то выбрали. Суд то был в итоге и старые хозяева выиграли. Отменили аренду и межевание моих заказчиков
     
    #1771
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    надо было встречку подавать и гасить их право за ненадлежащее исполнения обязанностей как собственников. Право собственности не только право распоряжаться дает, но и возлагает бремя на содержание и оплату налогов. или выдавить уже на то что их участок может быть где угодно, но только не тут. Однако, соглашусь, после драки кулаками уже не машут
     
    #1772
  13. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    130
    Писал выше. Все от представителя зависит. Люди по судам не ходят. Юристы всегда поют песню, про то что 100 % выиграют. Но не у всех получается))
     
    #1773
  14. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    877
    Симпатии:
    205
    ну да дешевле же в суд сходить)
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2023 ---
    плох тот юрист, что обещает 100% выиграть. Сколько видела их, только те кто не обещают более менее компетентны.
     
    #1774
  15. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    44
    Просто вам к сведению, у меня тоже высшее образование и участками занимался за свои 40 лет работы не менее вашего. Только я не КИ и не имею права (в отличии от вас) не виновного делать виновным и наоборот.

    То что я пишу здесь легко проверить в судебных делах, в выписках Росреестра и ответах КУИ. А вот вы меняете свои выводы взависимости от вашего интереса. Инспектор Росреестра так же говорил при личной встрече, что у меня каша в голове, но почему то проиграл в судах, хотя на его стороне были юристы оветчика и КУИ, регистратор. Единственнуй их прокол был, что дали возможность мне сбросить на флешку реестровые дела всех соседних ЗУ, что ограничело их буйную фантазию.

    Вот это настоящий тролль. Любой КИ или юрист при желании разнесёт ваш приоритет в пух и прах, (даже если вы сошлётесь на статью закона), что подтвердит и судья. Забор можно перенести в любое время. Даже здание постройки 90х годов, не является доказательством, потому что ранее ставилась на учёт земля под зданием, а здание вы перестроили да и забор стоял в другом месте, вот вам космический снимок 2008 года в доказательство (потом после суда выясняется, что этот снимок даже не 2004 года (дата постановки на учёт), а каких то 90х). В связи с этим, Юристы и другие заинтересованные люди, как хотят так и вертят этими законами, особенно те, кто зарабатывает на судах.
    Как говорят Юристы "Правда у каждого своя, а Закон не является истиной".

    Помнится не давно на форуме была дискуссия, сосед поставил забор по координатам в МСК, лишив подхода автора темы к своему зданию, так тогда у некоторых в приоритете были координаты с их допусками, а не бетонный фундамен, указывающий где проходит межа между ЗУ.

    Это ваши утверждения толкнут автора темы в суд (делай МП, уточняй границу ЗУ, согласовывай с соседом (который уже предьявил притензии по границе)). Спора по границе нет, когда два соседа согласны, что забор стоит 15 лет, а если один не согласен, что он скажет в суде и каких представителей он приведёт, с каким "весом-крышей", не известно.

    Вот поэтому и пытаюсь указать автору темы, что его может ожидать в заключении КИ и в суде с их судебными экспертами и к чему нужно быть готовому.
     
    #1775
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    профессиональный форум превратился в какую то курилку. куда может прийти любой мимо проходящий и рассказывать специалисту как и что делать и как нужно себя вести в суде. Может вам пора уже пойти сдать экзамен и стать КИ, да за одно получить юридическое образование и в судах представлять интересы?
    Кошмар. Надеюсь у людей разума хватит вас не слушать.
    В вашем деле у меня ни когда интереса не было, но вы настолько косоязыко все рассказываете, что не сразу можно понять где суть проблемы.
     
    #1776
    DariSolodova и VIC60 нравится это.
  17. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    44
    Сейчас у меня проблем нет, а когда они были и я обратился, как вы выражаетесь в "профессиональный форум", что конкретно вы сказали можете почитать. Главное, что 70% вашей работы уточнение границ. Вами поставленные на гос. учёт, потом спустя лет 5-10, тоже уточняете?

    Слушать или не слушать .... право каждого, но если обстоятельства складываются, как у автора темы, то ваш первый совет точно на пользу ему не пойдёт.

    Я советы дал собственнику ЗУ, чтобы его не загнали в суд и не огребли по полной, специалистам советы не даю, но не терплю, когда они обманывают специально или по незнанию проблемы. А чтобы вам не задовали собственники не удобные вопроссы и не заходили в ваш Профессиональный форум, так сделайте его закрытым от посторонних, будете ёрничать над специалистами.
     
    #1777
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    за 15 лет еще никто не осмелился, кроме меня самого. нашел в некоторых участках ошибки и исправил сам
     
    #1778
  19. ПикНик

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2023
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Да, именно так... Очень хотелось бы надеяться на лучшее))
    --- Сообщения объединены, 28 дек 2023, Оригинальное время сообщения: 28 дек 2023 ---
    Если я правильно понимаю, то суд затребует межевое дело и соседа. Экспертиза может установить как встал ЗУ соседа с наложением или без? Если с наложением, то почему не были приняты меры? А если нет, то мне необходимо будет доказывать, что забор не переносился?
    --- Сообщения объединены, 28 дек 2023 ---
    Да и так не рисую радужных иллюзий, но хочется надеяться на лучшее...
     
    #1779
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.941
    Симпатии:
    7.016
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    тогда вам нужен грамотный юрист, чтобы заносчивого соседа поставить на место. Откуда вы?
     
    #1780

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление