Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    908
    даааааааа? - и откуда это следует нормативно?

    офигеть.. сорян. Т.Е. ВЫ предлагаете ограничить МОЮ ВОЛЮ НА МОЁ ИМУЩЕСТВО?! - вы в своем уме?!
     
    #1621
  2. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Эти проблемы хорошо укладываются в буквальное трактование нормы (озвученную мной концепцию). Никаких противоречий пока не вижу. Намекните куда смотреть.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2021 ---
    Разве не это предельно ясно указано в ч. 10, ст. 22?
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2021 ---
    Именно так, КИ как специалисту дано право создать МП по результатам своего исследования, а далее уже если вы не хотите ограничиваться, суд разрешит противоречие.
     
    #1622
  3. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    908
    очевидно нет

    вообще никуда не укладываются, и, как я уже говорил, наверху уже поняли проблему, но, опять, я уже говорил, рецептов нет как от верха, так и от профсообщества. Пока.
    --- Сообщения объединены, 20 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 20 мар 2021 ---
    абсолютно нет. КИ не наделен публично-правовыми полномочиями
     
    #1623
  4. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Это вы подразумеваете общегосударственный интерес? КИ этим не наделен. У него полномочие - подготовить МП в соответствии с указанной нормой. Фактическое положение заборов может не соответствовать документу. Признавать собственность по факту уже право заявителя. Вы когда в суде экспертизу заказываете не вменяете эксперту распоряжение вашим правом? Он просто делает свое дело сопоставляет пространственные данные. КИ это такой же эксперт, только досудебный.
     
    #1624
  5. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    908
    а , уже интересно.
    о чем вы конкретно я не понял



    __________________
    кстати, всем без обид, особенно "@bubuc4a" дефиниции "полномочия" и "компетенция" очевидно не всем же понятны?
     
    #1625
  6. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    У меня такое стойкое ощущение, что система расшатывается какой то юридической незначительностью, притянутой за уши.
    Пока. До завтра!
     
    #1626
  7. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    908
    имейте в виду, что я применяю нормы права и закона.
    не предполагаю
     
    #1627
  8. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    В целом понятны, но в данном контексте возможно. Полномочия - это служебные обязанности. Компетенция - это опыт. Так?
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2021 ---
    Хорошо, поэтому я и допытываюсь до сути. Пытаюсь понять проблему.
     
    #1628
  9. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    812
    Симпатии:
    194
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Простите меня за мой бедный юридический язык. Просто хочу понять что именно поняли наверху. Поэтому начну со своего понимания вашей терминологии.
    Дефиниция - сущность понятия. Имущество — совокупность вещей, которые находятся в собственности. Вещь бывает недвижимой. Недвижимость подлежит регистрации. Для регистрации ее нужно описать в ЕГРН. Описание ЗУ проводится согласно норме спецзакона. В чем несоответствие правового положения имущества и способа его описания пока не понял.
    Полномочия - это служебные обязанности. Компетенция - это накопленный опыт. В чем конкретно подвох не понял.
    Нацправо - это право внутри РФ. Обязанности КИ - это, то что он должен сделать в силу норм закона. То есть иными словами, вы говорите что российский КИ не межует в Аргентине. С этим не поспоришь.
    Норма права представляет собой правило поведения, состоящее из гипотезы (догадка), диспозиции (содержание в гипотетических условиях) и санкции (то бишь последствия), и относится к содержанию права. Статья закона выступает как внешняя форма выражения правовой нормы, как средство ее воплощения. Касательно уточнения границ статья одна единственная - ч.10, ст. 22. Я так понимаю, что по вашему, она изложена не продумано и противоречит остальным конструкциям? При этом метода лечения пока нету. Ну вот в чем конкретно суть этих правовых изысканий?
     
    #1629
  10. ИннаЯР

    Регистрация:
    10 апр 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день, буду благодарна, если подскажите, по следующей ситуации: ЗУ( кад. номер 50:04:0110409:232 ) приобретен в 2008 году. Сейчас необходимо разделить на два участка, но как оказалось (по выписке ЕГРН) границы ЗУ выходят за рамки фактических границ (имеются столбы).При чем в настоящее время по участку проходит охранная зона ЛЭП. Имеется чертеж градостроительного плана ЗУ, выданного при оформлении разрешения на строительство в 2008 году, с указанием координат ЗУ, в котором наглядно видно, что охранная зона не проходит по зем. участку. Может кто из форумчан, заинтересуется- Московская обл. Спасибо.
     
    #1630
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.154
    Симпатии:
    1.553
    Здравствуйте! В чем заключается Ваш вопрос? Вы же уже работаете с кадастровым инженером, который выявил проблему - он ничего не предлагает?
     
    #1631
  12. ИннаЯР

    Регистрация:
    10 апр 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Я обратилась к КИ с вопросом о разделе ЗУ на 7 и 8 соток, Сказал, что возможно: сделал схему раздела,(на мой вопрос почему строение выходит за границу участка на схеме, ответил что не влияет на раздел ) выехал, поставил два колышка и стало понятно, что начало участка по координатам ЕГРН, не совпадает по факту, находясь на участке не сказал, что раздел не возможен, на последующие мои вопросы, сказал, что бы я отправила ему документы для изучения, раздел делать нельзя, вы заплатили мне деньги, но я же выезжал, изучает уже неделю. Вопрос: с моем случае имеет ли место реестровая ошибка? Если, да то пути ее исправления?
     
    #1632
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.932
    Симпатии:
    6.727
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с большой долей вероятности да.

    на языке простого человека это звучит новое межевание, на профессиональном - исправление реестровой оршибки
     
    #1633
  14. ИннаЯР

    Регистрация:
    10 апр 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброе утро! Спасибо за ответ. Правильно понимаю, что КИ должен изготовить межевой план, акт согласования с соседями, ( пересечений с соседями нет), сделать заключение. Есть ли смысл сдавать в росреестр или можно сразу в суд?
     
    #1634
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    29.932
    Симпатии:
    6.727
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    верно.

    это вы так думаете, а на самом деле может быть совсем по другому.

    так вы определитесь, если у вас нет спора с соседом, то что вы будете делать в суде? МП готовится для проведения кадастрового учета.
     
    #1635
  16. Lana.Vasilyeva

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, при исправлении реестровой ошибки нескольких смежных зу, кто вправе обратиться с заявлением в МФЦ?
    Слышала, что один из собственников, но не могу найти какой-то более точной информации либо ссылки на НПА.
     
    #1636
  17. Зухра

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    26
    почитайте изменения в 218-ФЗ от 30.04.
     
    #1637
  18. uu0708

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с подобным моему случаем.
    Уточняется местоположение и площадь земельного участка физ.лица, при этом исправляется реестровая ошибка в местоположении только общей части границы смежного зу. Сложность состоит в том, что смежник -это обособленный участок ЕЗ.
    Было три подобных МП, два из них, где вырезалась дырка из смежника, успешно прошли учет. Третий же, где смежник частично накладывается на мой уточняемый ЗУ, получил приостановку. Дело было достаточно давно, и может что-то уже изменилось в требованиях по заполнению хмл при таком виде работ, но я не нашла...
    Приостановка состоит в том, что я должна описать весь обособленный ЗУ из состава ЕЗ, а не только общую границу с моим уточняемым ЗУ. А, на минуточку, этот обособленный участок- это участок РЖД, границы которого к тому-же имеют еще пересечения с другим участком, который не является объектом кад.работ. Каким образом, интересно, физическое лицо, может уточнить протяженный обособленный земельный участок ЕЗ???
    Я не понимаю, почему часть границы обычного смежного земельного участка можно уточнить, а часть общей границы обособленного ЗУ ЕЗ уже нет?
    И еще, в техподдержке Полигона, в свое время, тоже подтвердили, мол структурой хмл не предусмотрено описывать только часть обособленного ЗУ ЕЗ и вообще они не рекомендуют использовать вид уточнения смежного ЗУ как "изменение части границы (от точки до точки), в том числе добавление внутренней границы"...Видимо надо бабульке-заказчику предложить уточнить пару км железной дороги)))
     
    #1638
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
  19. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.154
    Симпатии:
    1.553
    Это действительно так, проблема уже давно известна, раньше в теме ТехноКада писали, что в каких-то регионах пропускали такие МП с проверкой вручную, сейчас скорее всего вряд ли.
     
    #1639
  20. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.142
    Симпатии:
    2.164
    Адрес:
    степной край
    Тоже попался обособленный, получается придется уточнять площадь и, соответственно, второе заявление от смежника
     
    #1640

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление