Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Vova10

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    28
    Не нужен Вам образец, берите из приказа.
    Акт согласования: - с землями не согласовываем!!!.....только по "счастливой случайности", согласовываем при уточнении границ соседа, в случае МП по обазованию ЗУ. Есть письма - если не меняется кофигурация и площадь при уточнении соседа, то не нужен акт, включаем только раздел сведения об уточняемых. там вы исправите кривой ЗУ. НЕ ЗАБУДЬТЕ про заключение, обосновать надо, иначе не поверят......... Все это приемлемо если кривой участок поставлен на ГКУ до 1 марта 2008 г. , иначе МП по исправлению кадастровой ошибки, либо если права не зарегистрированы - попытаться через собтвенника снять его с учета.
     
    #141
    geoneo54 нравится это.
  2. Alenia_47

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Помогите с межевым планом. Есть участок , который стоит на кадастровом учете с одназначными границами (точность0,1). Собственник РФ. Внутри участка стоит з/у с неуставленными границами. На участке жилой частный дом. Надо уточнить границы земельного участка внутри
     
    #142
  3. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    Т.е. вы хотите в одном МП сделать и постановку и уточнение смежника? Это маловероятно проходимо, т.к. разные заявления надо при подаче в КП. В МО обычно сдают отдельный МП на правку кривого ЗУ (а в теротделе делают пометку +№ заявления на постановку вашего правильного вновь образованного) и отдельно МП на постановку(где в теротделе на этом делают запись № заявы МП на правку). А сдавать одновременно. Надеюсь поняли меня.
     
    #143
  4. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Не понятно. Участок, принадлежащий РФ имеет форму бублика? Т.е. внутри у него есть изъятая часть, являющаяся другим участком? Но тогда, если Вы утверждаете, что границы участка РФ определены с нормативной точностью, с такой же точностью должны быть определены и границы внутреннего участка (граница то у них общая). Если, по какой-то причине, этот внутренний участок считается с "неопределёнными границами" ну и определите их, совместив с внутренними границами участка РФ. В МП даже согласования с РФ не потребуется.

    Замечательно проходимо. При условии, что смежник ранее учтённый. У меня в январе такой только что прошёл, при постановке на учёт нового участка менял границы двух смежных, причём существенно с изменением геометрии и площадей. Заявление подавал одно на постановку, а те два исправлялись как ошибка. Естественно было три акта согласований, ну и чертежей по штуке на каждый. И раздел по уточнению на два участка.
     
    #144
  5. проводник

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    берег Каспия
    так я им тоже об этом это письмо сую например письмо 4448 ,а КП говорят мол рекомендательный характер несет,надо согласование повторное

    если не затруднит посмотреть бы на эти три акта согласования можно на личку dmak-naxila@mail.ru
     
    #145
  6. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Завтра на работе посмотрю..., но не уверен, акты подписывали в трёх экземплярах, один забрал ДЗР, один ушёл в КП, а третий заказчику. Но не подписанные точно должны быть. Правда там ничего особенного. Как обычно, подписи смежников и собственников участков...
     
    #146
  7. zem-meridian

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    14
    А у меня два дня назад был отказ. Делала МП по уточнению в связи с исправлением кад.ошибки. Площадь не менялась, только конфигурация. Изменение произошло в результате строительства дома на вновь выделенном участке: жилой дом на 20 см вылез на улицу, одновременно в другом месте произошло западение границы в сторону участка, поэтому и общая площадь не изменилась. Получила отказ, смысл такой: граница участка уже один раз утверждалась постановлением МО еще в 2005. Любое изменение границы, даже незначительное, расценивается КП как самозахват. Это последнее разъяснение руководящих органов, на местах его просто исполняют.
     
    #147
  8. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Здравствуйте! Очень необходимо разъяснение форумчан по одному вопросу. Пунктом 20 412 Приказа (в новой редакции) было предусмотрено, что при одновременном уточнении местоположения границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении границ, межевой план оформляется в виде одного документа. У меня возникла необходимость уточнить три смежных участка, стоящих на учете с нормативной точностью в связи с исправлением ошибки в местоположении границ с изменением конфигурации, но без изменения площади. Правильно ли я понимаю, что введение данного абзаца в п.20 Приказа как раз упрощает данный вопрос, избавляя от необходимости на каждый участок готовить отдельный межевой план, а исправить всё в одном??? т.е. процедура такая, что в данном МП должно быть: 3 чертежа (соотв-но 3 акта), правоустанавливающие док-ты на все три участка, три раза повторяться раздел: "сведения об уточняемых участках и их частях" и грамотное заключение, а также три одинаковых XML на трех дисках. Далее все три собственника одновременно сдают один этот МП в ЗКП, пишут три одинаковых заявления об учёте изменений и в результате получают три выписки?? просто ЗКП ссылается на техническую сложность в принятии трех заявлений по одному МП. у кого как проходило?..или делать по старому - три отдельных МП со ссылкой в заключении, что параллельно исправляются смежные участки??
    Да, и ещё: эти три участка исправляются в связи с образованием нового участка из муниципальных земель. Можно ли в одном МП образовать новый ЗУ и уточнить три смежных в связи с ошибкой?..в Приказе как-то про это не сказано..

    и ещё:один из уточняемых участков представляет собой единое землепользование, состоящее из двух обособленных участков со своими кадастровыми номерами. Я уточняю только один входящий участок. (второй в в 300 метрах - там ошибки нет). готовить ли раздел: "сведения об уточняемых участках" на тот контур, который не уточняется??
     
    #148
  9. проводник

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    берег Каспия
    не знаю как другие , в приказе написано при образовании из земель и т. д. если уточняются смежные ,то 1 МП,про уточнение и уточнение смежных нету ничего.Хотя сам собирал на уточнение и уточнение смежников , один чертеж ,схема тоже одна ,акт согласования на одном листе ,правда не все помещается,смотря сколько смежников,нумерацию делаю сквозную ,а не на каждый отдельно,на одном чертеже по другому не получается. Документы уточняемых не вкладываю ,беру согласие письменно на исправлении ошибки в заключении роспись правообладателей нехороших участков . 2-3 дела прошли без повторного согласования ссылался на письмо МЭР 4448 а ща не проходят согласования требуют
     
    #149
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    у меня проходило, исправляла два смежных, с изменением конфигурации обоих, одним межевым планом, сейчас еще готовлю (исправляю шесть смежных участков). На титульном листе писала два участка. Чертеж один (в двух экз.), на каждом свой акт. Подавали два заявления (одно доверенное лицо было от двух собственников).
     
    #150
  11. проводник

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    берег Каспия
    по поводу заявления от каждого правообладателя тех участков, в отношении которых выявлена кадастровая ошибка при сдаче 1МП . Когда работница КП вводила данные паспортные при формировании заявления ,программа отказывалась принимать ,т.к. паспорт был просрочен.у одного из уточняемых смежников.И теперь бедному заявителю мало,того что он нашел их ,надо подождать пока паспорт поменяет .
     
    #151
  12. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    т.е. у Вас графика одинаковая на обоих чертежах, а акты на обороте разные для каждого участка??????????

    и на каждом чертеже отображены два уточняемых участка??
     
    #152
  13. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Недавно в результате постановки на учёт нового ЗУ, уточнял границы двух смежных ранее учтённых ЗУ, которые наезжали на образуемый ЗУ. Был сделан один межевой план, в него включены три чертежа и, естественно три акта, а так же заполнен раздел "сведения об уточняемых участках и их частях" в отношении двух смежных участков. Уточнение смежных выполнялось не по всему периметру, а только в части смежества с образуемым. XML файл один, в котором были разделы по этим смежным участкам. Заявление подавалось одно, кадастровым инженером, о постановке на учёт нового участка. Правообладатели смежных только в актах расписывались.
    Участок поставлен на КУ, в границы смежных внесены изменения. Обращаю внимание, что смежные исправлялись не полностью. Площадь у них осталась декларированной, а граница уточнилась только в части примыкания к образуемому.
    Если бы была необходимость уточнять смежные полностью, думаю, потребовалось бы делать три МП и уговаривать смежников подавать заявления.

    я тоже так делал. Только нумерацию точек по смежному участку границы в одном случае давал так, как в первом участке, во втором - как во втором. А акты на обороте - у каждого свой.
     
    #153
    geoneo54 нравится это.
  14. проводник

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    берег Каспия
    я вообще стараюсь поменьше макулатуры разводить ,форма МП утверждена ,но примеров по данному случаю нет, каждый как может фантазирует,все должно быть в рамках ,чоб твой МП даже в в детском садике поняли ,а КП они как детки малые ,все понимают ,а сказать не могут
     
    #154
  15. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Сразу вопрос! с какой точностью была установлена граница смежных участков до уточнения???? В моем случае уточнить часть границы - это значит просто отрезать кусок от участка площадью примерно 100 кв.м. Но так нельзя!!..Мой смежный участок был отмежеван в 2005 году с точностью 0,2, и если исправлять ошибку - то по всему периметру, а иначе получится, что я исправлю, допустим с торца, а по фасаду ошибка так и останется...

    Если это участки с неустановленными границами, то как я понял, у вас в регионе такие участки также имеют графику.....У нас - нет! Если запросить КВЗУ на декларативный участок, то придет только КВ1 и всё!
     
    #155
  16. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    А у Вас заказ на исправление смежных участков? Вам эта работа оплачивается смежниками? Если нет, то это не Ваша забота. Это отдельная работа, которую должны заказать собственники этих участков, если им это нужно.
    У меня задача была поставить на КУ новый участок, два смежника, границы которых определены с точностью ниже нормативной явно стояли с ошибкой. Я ликвидировал препятствующее постановке на учёт пересечение ЗУ. Задачи по исправлению всего периметра смежных участков не было. Если собственнику смежного участка вдруг не понравится наличие ошибки по фасаду, пусть приходит - поправим, по договору уже с ним. Почему же так нельзя?

    У нас разные есть, есть без графики, а есть с графикой, но написано, что границы определены с ненормативной точностью и требуют уточнения. Они стоят кое-как, ставили по старым планам когда-то и теперь они наезжают на что угодно.
     
    #156
  17. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    У меня был заказ на образование участка из земель! Но! В результате образуемый участок пересёк границу ранее учтенного с нормативной точностью с установленной площадью, на который зарегистрированы права!!! По вашему - я должен устранить пересечение. Если я его устраню отрезав только лишь часть ранее учтенного ЗУ, у этого ЗУ полетит площадь! Просто так вот взять и оттяпать у смежника 100 кв.м.??????????

    Я затрагиваю законные права смежников, меняя их площадь! Вот захотят они продать "такой исправленный участок". В свидетельстве у них 1500 кв.м., а по результатам исправления стало 1400 кв.м. как Вам это??
     
    #157
  18. проводник

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    берег Каспия
    У нас декларированнные это те участки ,границы которых не установлены в соответствии с законодательством ,т.е. К№ имеют, площадь тоже декларированная например 600кв.м. ,но по факту площадь может быть и меньше и больше ,смотря какой сосед попался

    Не понял, декларированные ,да еще и привязанные ?Мне кажется Вы говорите о тех участках ,которые были "привязаны" к Генплану от пунктов ,т.е.путем ходов и камеральных работ ,иструментальные.А при постановке на учет с использованием ЖПС ,преимущество имеют последние ,а декларированнные уточняют
     
    #158
  19. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Это да! Но собственник должен сам заботиться об этом. Если он хочет уточнить свои границы и вернуть свою площадь - флаг в руки. А не получится так, что при исправлении этого участка Вам придётся править и его соседа... и так весь квартал.... по цене одного участка? Но главное не в этом. Как тогда уговаривать всю эту толпу народа явиться с заявлениями в КП?
    Сдаётся мне, что останавливаться надо вовремя.
     
    #159
  20. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Использование GPS не даёт никаких преимуществ, при "умелом" обращении с приёмниками 5-6 метров притащить - делать нечего. Встречал я работы таких "умельцев". И вполне можно править эти чудеса нормальными ходами.
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление