Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп
    уговорил речистый, пойду пятку забью.

    --- Сообщения объединены, 1 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2019 ---
    Оффтоп

    я таких выводов не делал.
     
    #1501
  2. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Оффтоп
     
    #1502
  3. Helena7494

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Собственник смежного участка проводит межевание и на межевом плане КИ сделал неровную границу из двух отрезков, увеличив размер его участка. Чертёж моего участка в правоустанавливающих документах прямоугольный . Написала мотивированный отказ в согласовании и собираюсь межевать свой участок. Какая последовательность действий наиболее оптимальна для получения результата - регистрация межевания , если я не согласна на изменение конфигурации границы и сосед мне не согласует межевание? Делать межевание и получив от него отказ, который он не сможет мотивировать обращаться в суд или как- то можно обойтись без суда?
     
    #1503
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    поразительно, вам то какое дело до его границе и площади? Вы вот написали возражения, а как вы собрались теперь согласовывать границу с ним? Вы за свою границу беспокойтесь, а его вас ну ни как не интересует.
     
    #1504
  5. Helena7494

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Граница общая , поэтому до неё мне есть дело, именно ее и согласовывают, а площадь он увеличил за счёт моего участка. Когда граница прямая, то площадь легко считается , если кривая, то нет. В чертеже у меня участок прямоугольный, я хочу чтобы он был так и зарегистрирован, аналогично документам на собственность и ген плану. Это распространённая мошенническая схема : вынос точки границы в сторону соседа , но можно ли обойтись без суда, если межевание моего участка будет точно соответствовать документам на собственность ? Мотивировать отказ он не сможет , но можно ли обойтись без суда непонятно.
     
    #1505
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    интересно узнать, откуда вы это узнали? вы геодезист? или обладаете специальными познаниями в геодезии?

    )))))))))))))))) удивительные все же бывают люди. площадь высчитывается программным обеспечением при определении координат характерных точек границы ЗУ на местности, а не вы ее считаете.

    ну тогда я вас поздравляю. я уже несколько лет говорю внимательнее читайте нормы закона, а самое главное не считайте себя самыми умными, если вы умнее КИ то идите и получайте квалификацию кадастрового инженера и делайте сами себе уточнение. Не можете? тогда не лезьте не в свои сани. КИ сам знает что и как ему делать и закон наделил его этим правом

    это распространенное заблуждение граждан, которые считают себя умнее КИ
     
    #1506
  7. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    по закону "суммы" выплачивает казна
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2019 ---
    Вы все ссылаетесь на чертеж, а что на самом деле с границей? Она исторически не менялась и всегда была четко прямой линией? Или вы уже привыкли к ней такой, какая она есть по факту, а сейчас вдруг вас удивил этот факт, т.к. сосед, оказалось, к вам залез. Вы хотите на картинке поменять вид чертежа, или забор передвинуть?
     
    #1507
  8. Helena7494

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2019 ---
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019 ---
    Поясню ситуацию: у меня нет споров с КИ соседа ,т.к. мой отказ не оспаривает и согласен ,поэтому в отношении него я никаких действий предпринимать не собираюсь:-)
    Схема мошенничества КИ в интересах заказчика широко известная в судах и из-за ее распространения ВС РФ сделал раз'яснение нижестоящим судам : давать оценку действиям КИ даже если ни одна из сторон этого не просит.
    Схема следующая:
    1. Изменяется граница с выносом точки и граница становится неровной . Чертеж к праву о собственности заказчика не прикладывается типа потерял и увеличивается его участок за счёт соседей,которые не провели межевание до него.
    2. Оформляются документы и Акт согласования каким то числом ,например ,15 октября , чуть больше месяца выжидают и обращаются к соседу за подписью о уточнении границ не сообщая что речь идёт о межевании. Допишу позже ,в дороге))
     
    #1508
  9. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    чего? чего?
     
    #1509
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    уж нам то не рассказывайте. Вы не заметили наверно, но вы зашли в раздел где 90% пользователей как раз таки КИ о которых вы тут сейчас рассказываете как они обманывают бедных людей.

    в отхожее место можно чертеж отнести. так как в нем нет сведений о местоположении границ. Я вас прошу не рассказывайте тут что и как должен делать КИ. не стройте из себя умную, так как пока вам это не удается. Вы несете ересь

    вы вообще даете оценку той ереси которую пишите, или вы правда в нее безукоризненно верите? Я знаю случаи когда "наш брат" идет на обман, но это исключения. в 99% речь идет не об обмане, а о реестровой ошибки
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2019 ---
    интересно было бы узнать по какому закону? )))))))
     
    #1510
  11. Helena7494

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Продолжение описания схемы мошенничества:
    3. Соседу дают на подпись Акт о согласовании без документов с расчетом что он его подмахнёт или за 20 лет сам потерял чертёж своего участка и протокол о согласовании границ с соседями . Если сосед начинает требовать межевой план и пр., то говорят что тогда без его согласия обойдутся. Если сосед все- таки добивается предоставления документов и выражает несогласие в устной форме и хочет занести свои возражения в Акт согласования, то ему в этом отказывают . А на следующий день сдают Документы на регистрацию с обоснованием : не подписал и мотивированный отказ в письменной форме за 30 дней не предоставил .
    4. Кадастровый номер соседа указывается с ошибкой, чтобы сложнее было идентифицировать.

    И Бинго! Сосед уверен что не согласовал и у него 30 дней на письменный мотивированный отказ, если он вообще о нем знает, а за это время участок мошенника ставят на кадастровый учёт с уточнёнными границами и соседу предстоит очень долгое судебное разбирательство года на полтора- два на которое многие обманутые забъют.

    Вопрос у меня в другом : сейчас сосед говорит что он все подпишет , но мошенникам доверять нельзя , поэтому я исхожу из варианта что в последний момент не подпишет . Если он не подпишет межевание , проведённое КИ у которого заказчик я, то сможем ли мы зарегистрировать межевание в Кадастровой палате, если оно будет полностью соответствовать моим правообладающим документам и никаких расхождений с данными в Росреестре не имеет ? Или в любом случае при отсутствии согласования со стороны соседа нас отправят в суд , мотивированный отказ он дать не сможет ? Хочется понимать готовиться к суду или можно и без него, если ничего чужого не прихватываю и все в соответствии с правом на собственность и данными Росреестра, со всеми положенными документами.
     
    #1511
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы дальше продолжаете умничать и писать ересь? не надо этого делать, вы не на базаре с простым обывателем разговариваете. Тут специалисты, и ваши рассказы для наших ушей, только сказки. Вы не те уши нашли.

    вот выше вы такие страшилки-сказки расписали, а тут самого главного не знаете, что согласование обязательно и если нет согласования, это значит земельный спор = суд.
     
    #1512
  13. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ну все же просто. Жалоба в СРО как минимум (и здесь сразу дисциплинарка), в прокуратуру об отказе предоставить проект межевого...


    закон устанавливает письменную форму и только так


    не может сосед в Акт ничего "заносить", нет у него таких полномочий


    значит нужно что? - все же на поверхности - письменные возражения в адрес КИ почтой, старой доброй почтой заказным с описью вложения.
    Неужели ЭТО ТАК СЛОЖНО?

    бред
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2019 ---
    ой-ой, да нууу? так ли?
    в абсолютном большинстве случаев в СОЮ торопыги... если только на пару месяцев экспертиза... а тааак...
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019 ---
    @Helena7494 правильно вас Кос направляет.
    Здесь форум специалистов, не подателей жалоб и мы тут, ну уж так как есть, благотворительностью не занимаемся хотя бы потому что профессионалы.
     
    #1513
  14. Helena7494

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Кос , я же написала как это делается и как это пытались сделать со мной , это мошенничество и не ошибка. Но я не собираюсь с Вами спорить на эту тему . Меня интересует вопрос из практики КИ при регистрации в ситуации , которую я описала . Все соответствует Росреестру, всем документам , но сосед не согласовал и мотивированные аргументы представить не смог , а например, написал просто не согласен пока мне не подпишут
    --- Сообщения объединены, 2 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 2 дек 2019 ---
    Это неправда . Если владелец смежного участка не предоставил КИ в течение 30 дней с момента межевания ( в случае если не был извещён о межевание за 30 дней должным образом , в этом случае он предоставляет письменный мотивированный отказ при проведении процедуры межевания) письменный мотивированный отказ , то молчание знак согласия и межевание считается согласованным без его подписи .
     
    #1514
  15. Землемер Глеб

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    85
    Helena7494, все разногласия у соседей в пухи и прахи развеет судебная землеустроительная экспертиза. Денег стоит.
    А кто из вас будет оплачивать банкет, так то тоже суд за вас решит, если не договоритесь.
    (Ух и лютая у Вас махорка)
     
    #1515
    Землевладелец нравится это.
  16. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    N 218-ФЗ

    Статья 66. Ответственность органа регистрации прав
    2. Убытки, причиненные лицу в результате ненадлежащего исполнения органом регистрации прав полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, возмещаются в полном объеме за счет казны Российской Федерации.
     
    #1516
  17. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Helena7494, кадастровый инженер не решает споры между соседями и ему совсем незачем "мошенничать" с Вашими границами. Если у Вас существует такой спор, Вам следует решать его в суде. Дело кадастрового инженера - приложить в межевой план письменные возражения Вашего соседа. При этом ни Вам, ни КИ не дано определять степень мотивированности такого возражения. Ничего иного, кроме эмоций, Вы тут не узнаете...

     
    #1517
    VeterR63 нравится это.
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Согласование обязательная процедура. Вы можете потребовать провести согласование на местности, кадастровый инженер обязан указать границы участка. По закону возражения должны быть обоснованы, каким образом нигде не написано. Но я думаю, если наш росреестр получит возражения без всякого обоснования, приостановит все равно. Отправят смежников выяснять отношения.
     
    #1518
  19. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Круто!
    Только выше я же говорил что УФК (управление федерального казначейства)уже возмещает взысканные судебные расходы. Да, да, с казны.
    А дальше? - а дальше вступает в силу части 2 и 3 статьи 67 упомянутого 218-фз, исполнение которых мы и собираемся контролировать.
     
    #1519
  20. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все равно не совсем понимаю, кто мошенник. Сосед?

    Кто вас отправит в суд? Росреестр? У него нет таких обязанностей.
    Вы должны полюбовно с соседом решить. Взять каждый свой межевой план, сесть за стол, посмотреть картинки, ну и грубо сличить координаты идентичных точек.А лучше пусть пообщаются между собой КИ. Они приведут границу к единому знаменателю.
    При чем я так поняла, что на местности вас все устраивает. Там вы ничего не собираетесь передвигать. И вы не ответили мне: граница на самом деле абсолютно прямая линия? Или вы хотите, чтобы она была прямая?
    Если вы хотите прямую, а у вас по факту она не такова, то кто хочет сжульничать- еще вопрос.
     
    #1520
    Кос нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление