Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, получил-таки отказ по межевому плану на уточнение земельного участка с одновременным уточнением части границы смежника.... (открыл счёт отказов на свой аттестат :))
    Всё более или менее понятно... в основном редакционные замечания... перманентное относильно несоблюдения условных знаков: диаметр кружочка 1.5 мм., толщина линии 0.2 мм. Вероятно у каждого свой глазомер... проверяя прикладываем картографическую шкалку толщин линий. Может и к каждому межевому плану её подшивать? Вероятно в КП её нет, каждый определяется на глаз.
    Из критического: нет акта согласования на смежный земельный участок. Таки получается надо было и на него акт, хоть уточнялась-то одна часть границы и согласование основного уточняемого с уточняемым смежником, выполнялось.
    В связи с этим вопрос.
    Чертёж на одном листе. На чертеже показаны оба участка. На обороте "Акт согласования..." для основного уточняемого. Могу ли я туда же воткнуть и второй "Акт..." для смежного уточняемого? Т.е. у меня на листе 18,2 будет "Акт согласования местоположения границы участка с к.н. **:**:*******:1" и "Акт согласования местоположения границы участка с к.н. **:**:*******:12". Возможно это? Или придётся разносить участки по разным чертежам с соответствующими актами на обороте?
     
    #121
  2. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    что это за вид работ? с кадастровой ошибкой что ли?
     
    #122
  3. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    к вопросу о кадастровой ошибке... в отказе рекомендовано: из заключения кадастрового инженера убрать словосочетание "кадастровая ошибка", заменив на "ошибка".
    А по существу - да. Ранее учтённые участки, стоят на КУ с перекрытием. Уточняем одного, а соседний влез на него, причём прямо на здания. Приходится одновременно уточнять и кусок соседа по стене здания.
     
    #123
  4. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Если это соседний участок имеет границы установленные в соответствии с законом, то необходимо полностью давать на него сведения, а не на часть границы.
     
    #124
  5. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    что понимается под "полностью давать сведения"? Для него заполнен раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях".... при этом из реквизита "6" этого раздела рекомендовано убрать сведения обо всех смежниках, оставив только того, в границе с которым произошли изменения. С ним же и провести согласование с оформлением "Акта...."
    И куда этот акт? Можно вторым на ту же страницу, где уже есть акт по основному участку?
     
    #125
  6. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    Evgeny123, а скиньте сюда, пожалуйста, ваш межевой план. Если я правильно всё поняла, то ЗКП просто придирается. Ни где не написано, что нужно для смежного участка делать отдельный чертёж и акт.
     
    #126
  7. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    очень странные рекомендации
    Думаю да, поскольку на чертеже у вас отображено два уточняемых участка.
     
    #127
  8. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    скинуть - это целая история. Отсканированные чертежи будут непонятны, там обилие точек и малые расстояния. Всё сольётся.
    Отдельный чертёж никто и не требует. Никто не возражает против единого чертежа..., а вот второй акт - хотят. как я понимаю, в лоб читая пункт 83 "Требований..." и так трактуя неопределённость в написании части 1 статьи 39 закона 221-ФЗ.
    Пожалуй я бы не стал называть это придирками... просто различие в трактовке, чем так замечательно славятся наши законы и скороспелые земельно-кадастровые бумазейки.

    Оффтоп
    Всегда удивляло как вольно без инструкций и даже основных положений земельщики бросились кромсать землю. Мне, как геодезисту, это было дико, поскольку у нас всё было обложено инструкциями и ОТК строго тебовали исполнения их на всех этапах. И структура контроля: бригадир - начальник партии - гл. инженер - ОТК. А тут - лепи как хочется. Теперь разгребаем...]
     
    #128
  9. Forehead

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Республика Татарстан, Набережные Челны
    Делаем два чертежа и соответственно два акта + в заключении кадастрового инженера указываем, что уточнялась только граница смежная с уточняемым ЗУ с кад. №.....
     
    #129
  10. Suvorov

    Регистрация:
    7 июн 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Прошу совета специалистов по следующей проблеме.
    В 2005 году было произведено межевание земельного участка в МО.
    В настоящее время собственник смежного участка решил установить границы своего участка и получил отказ в кадастровом учете изменений объекта недвижимости по причине того, что границы его участка пересекают границы учтенного ранее моего земельного участка.
    Кадастровый инженер дал заключение о наличии кадастровой ошибки и указал что "исправление всех кадастровых ошибок является чрезмерно трудоемкой, дорогостоящей и техническо невыполнимой", т.к. при исправлении границ моего участка возникнет перечечение с участком, соседствующим с другой стороны и так далее 7 участков.
    В связи с этим, сосед обратился в суд с иском о признании недействительными сведений кадастра недвижимости в части сведений о координатах поворотных точек границ моего зем.участка. Спора о границах нет.
    Со слов судьи в районе 90% всех ранее отмежеванных участков имеют ошибки и уже сложилась определенная практика признания недействительными координат в суд.порядке.

    Подскажите пожалуйста, чем грозит признание недействительными координат и есть ли какой-нибудь приемлемый способ решения данной проблемы что-бы не получить участок без привязки к местности и не иметь головной боли с признанием недействительными координат участков соседей с другой стороны, в которую сдвигается мой участок?
     
    #130
    geoneo54 нравится это.
  11. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Увы. Это - единственный более-менее приемлемый путь к сокращению количества земельных участков, в сведениях о границах которых содержатся кадастровые ошибки, если, конечно, не считать еще более радикального - признания недействительным ВСЕГО кадастрового учета, проведенного до вчерашнего дня.
     
    #131
  12. lazik26ru

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Я вас приветствую КИ!Добрые люди подскажите, совсем запутался!раньше работал в одной организации там делал по одному, теперь перешел в другую организацию, и мне говорят что нужно совсем делать по другому!А именно вопрос заключается в том, есть участок стоящий на учете поставленный 2007 г, есть сведения в КВ о пересечение соседним ЗУ!я делаю уточнения участка, добавляю в межевой план доп. листы переуточняемого участка, Вопрос в следующем:
    Сведения о характерных точках границы уточняемого земельного участка


    должны быть заполнены (существующие-те координаты которые стоят на учете) и уточненные -те которые я считаю правильными?
    У меня проблема с одной точкой, отличия 0.1 , мне говорят, что ее нужно сделать как ликвидируемая и ставить новую точку!(если точка будет с Н1-граница будет красная, а если я оставлю 1 но она переуточненная точка граница какого будет цвета ) совсем запутали меня, как будет правильней?
     
    #132
  13. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    тоже красного
     
    #133
  14. Rovdyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    1
    Подскажите, как поступить в следующей ситуации.
    Делаю МП на исправление двух участков. Меняется конфигурация общего участка границ. У первого участка появляются точки н1, н2, н3 (по часовой стрелке). А у второго они же - как их обозначать? Если по часовой стрелке и брать те же обозначения, то будет н3, н2, н1. Или нужно свою нумерацию - тоже н1, н2, н3, независимо от первого?
     
    #134
  15. lazik26ru

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    должны быть заполнены (существующие-те координаты которые стоят на учете) и уточненные -те которые я считаю правильными?---так должны заполнятся графы?
    или ее нужно сделать как ликвидируемая и ставить новую точку?
     
    #135
  16. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не нужно... пусть будет н3, н2, н1... нигде не сказано, что нумерация должна быть по порядку. Список точек должен начинаться из северо-западного угла и по часовой..., а какие там номера будут - это как получится.
    (Добавление)
    А это, как я понимаю, на ваш вкус. В принципе никто не мешает указать её как уточняемую, дав старые и новые координаты. Мы, при сохранении геометрии участка, обычно стараемся давать уточняемые, и только когда есть необходимость вставить новую, тогда - новая. Нигде нормативно не указано, при каком изменении точка новая, а при каком - уточняемая.
     
    #136
  17. Guest

    Guest Только чтение

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поставить на кадастровый учет земли общего пользования (в частности дорогу), если образовано новое СНТ, есть схема расположения. Какая особенность? И еще на нужен ли акт согласования на земельные участки, образованные из земель гос. или муниципальной собствености? Очень надо, запуталась!!!!!!
     
    #137
  18. Guest

    Guest Только чтение

    Evgeny123
    Подскажите, пожалуйста, каким актом рекомендовано не вписывать всех смежников (а только тех с кем согласовывается граница) в реквизите 6 раздела "Сведения об уточняемых зу"
     
    #138
  19. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я такого акта не знаю.
    Если речь идёт об основном участке, в отношении которого ведутся кадастровые работы по уточнению, то здесь всегда полностью заполняем реквизит 6. Если речь о смежном участке, границы которого уточняются одновременно с кадастровыми работами на другом участке, то в этом случае КП дважды давала нам замечания в том, что в реквизит 6 этого участка нужно указывать только одного смежника, того с которым уточняется граница. В принципе я не против. Меньше выписок заказывать.
     
    #139
  20. проводник

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    берег Каспия
    кто может скинуть образец акта с огласования при постановке на учет и одновременно уточняются границы смежников ,в отшении которых ошибка,или же как вы поступаете в этом случае можно на почту dmak-naxila@mail.ru
     
    #140

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление