Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это хороший вариант. Тут и ваш заказчик готов платить, и смежник не против провести уточнение своего участка и даже поучаствовать в финансировании. Здесь всё понятно и с актами и с МП. А вот если смежник отказывается. Ему и так хорошо, ему ничего не надо. Вот чём проблема!
     
    #81
  2. serg6144

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, Россия
    1. Можно пойти по пути наименьшего сопротивления, т.е исправлять только смежную границу (об остальном периметре молить бога, чтобы пронесло), оформлять МП по приведенной выше схеме и ждать вызова в суд.
    2. Можно плюнуть на наложение и принять границу (если участок только образуется из земель гос. и муп, обычно эти накладки не фатальны)
    3.Натравить ОМС (или своего заказика, если уточняете, а не образовываете) на смежника, пусть их юристы его "катают" в суде и без суда (выдав вместо МП, что-то типа "Заклюения специалиста" или "Акт поверки и обследования ", пусть экспертизу проводят).
     
    #82
  3. Lakec

    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Ситуация такая, при проведении работ по разграничению государственной собственности поставили на учёт участок, с\х назначения собственником которого является муниципальное образование, но не предусмотрели ранее учтённый з/у сведения о границах которого не содержались в ГКН. Теперь при уточнении границ того самого ранее учтённого земельного участка происходит накладка. В целях исправления ошибки в соответствии с письмом №4448 при подаче заявления, в правоустанавливающий документ изменения вносить нужно?
     
    #83
  4. serg6144

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Не понял вопрос. В моем понимании - чего нет В ГКН(в уточненных границах) - того, не существует! А в заключение КИ (у нас его называют - ЗАВЕЩАНИЕМ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА ) все это можно изложить.
     
    #84
  5. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    В очередной раз обращаюсь к коллективному разуму... ::rolleyes24.gif::
    Больно сволочной договор попался, с фиксированными сроками и санкциями, потому права на ошибку нет.
    Уточняем местоположение границ земельного участка. Шесть соседей... некоторые даже с уточнёнными границами, поэтому, с виду, беды ничто не предвещало. Однако сегодня померили координаты некоторых наиболее доступных углов и были немало удивлены. Так называемые "уточнённые участки" сидят с ошибками в поворотных точках границы от 0.7 до 3.3 м. Полагаю, что те ребята, что уточняли соседей шли по пути наименьшего сопротивления, ничего не измеряли, просто совместили свой участок с границами соседей, которые когда-то, по видимому, нарисовали по не очень аккуратным планам. Радует одно, в основном, по факту наш участок получается несколько меньше. Т.е. если я возьму его реальные координаты, то между нашими границами и границами соседей местами образуются щели. Основных варианта, как я понимаю, у нас два:
    1. Делаем всё по уму, даём нашему участку новые уточнённые координаты и с ними готовим МП. И тут подпункты:
    а) меняем, уточнённые нашими измерениями, фрагменты границ участков смежных с нашим, т.е. уточняем фрагменты их границ. При этом в заключении КИ придётся много всего писать и как-то обосновывать. Как контраргумент со стороны ЗКП предвижу возражение: "Да мало ли как там сейчас забор стоит, может его через день переставляют, как бог на душу положит. Что же будешь всё воремя границы менять?"
    б) не меняем границы соседей, где получились щели - оставляем как есть, считаем земли города и не согласовываем. Согласовываем с соседями только там, где получаются смежества.
    2. Делаем как проще. Соседей не трогаем, просто пристыковываемся к ним. Но чтобы не писать полную лажу и прикрыть собственную... ээээ... аттестат ::dry.gif::, в заключении КИ пишем, что заборы местами установлены не строго по границам земельных участков.

    Теперь вопросы:
    Если делаем по-человечески, т.е. вариант - 1 а), а соседи не пойдут подавать заявления об уточнении их участков, какова вероятность нарваться на приостановку и далее - отказ? Пересечений, то там не будет, существующие границы смежников не дотягиваются до нашей границы.
    1 б) Нет никакой потребности в заявлениях соседей, но неожиданно возникшая чересполосица может вызвать кучу вопросов и отказ. Или нет?
    2. Всё просто, но... когда потом кто-нибудь будет уточнять очередного соседа и увидит мои координаты на "уточнённом" участке... помянёт меня нетихим матерным словом, примерно как я сейчас своих соседних "уточнятелей ". Потом напише своё заключение, обвинит меня в кадастровой ошибке, или того хуже, в умышленном искажении, и... по истечении положенного срока пойду я заново сдавать квалификационный экзамен.

    Таки куда пойти?
    Новые варианты приветствуются :)
     
    #85
  6. Анна87

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Кто-нибудь может скинуть межевой план по уточнению земельного участка с уточнением границы ранее учтенного смежного земельного участка(исправление кадастровой ошибки).Охото посмотреть на него в целом!
     
    #86
  7. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Evgeny_123 раз договор сволочной и санкции за неисполнение в срок, то и делайте по методу наименьшего сопротивления, а по человечески надо делать тогда когда заказчик к тебе тоже по человечески....
    Посадите участок в своих координатах а дальше пусть потом сволочной заказчик ситуацию разруливает если чего возникнет не так
     
    #87
  8. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.470
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Обычный МП по уточнению + В состав межевого плана в указанном случае, по мнению Департамента недвижимости, включается заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы данного земельного участка.
    Кроме того, на титульном листе такого межевого плана, по мнению Департамента недвижимости, в строке , предназначенной для указания вида выполненных кадастровых работ, также может быть указано, что межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка в связи с устранением кадастровой ошибки.
    [/u][/b]
     
    #88
  9. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Долго-долго изгалялись...., но ничего другого не осталось :(... так и поступили...
    Много всяких неписьменных слов произнесли, и резюмировали, что как не было у нас нормального кадастра - так его и не будет! :(
     
    #89
  10. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.470
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Черноморская губерния
    1. Соседи должны подать заявление в момент сдачи межевого плана, кроме того в завлениях должных быть ссылки друг на друга в противном случае исправлять границы нет смысла и если в акта будет согласование границы с соседями , а В ГКН между участками будет щель то это повод для отказа.
    2.Если в актах указать , что земли города, а чересполосица не будет 1-5 см, а хотя бы как говорить 0,7-33 вполне может прокатить, приходилось так делать А ЗКП можно сказать
    3. Каждый день сталкиваемся с этим, пока не на кого не писали.

    Я так думаю
     
    #90
  11. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот интересно... У меня при корректировке границ участка, корректируется соседний -ничей, т.е. администрация. И как практически суметь единовременно свести в ЗКП представителя администрации и арендатора моего участка? Да ни в жизнь!
    Может там какой-то зазор есть?
     
    #91
  12. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    2 Evgeny_123
    Если размеры щелей, такие как Вы указали, то вариант 1б....
    Раньше, еще до "укрепления вертикали", на местах такие вопросы решались просто:
    мне говорят в ЗКП: "щель", я отвечаю: "у меня все по забору" (и это правда), ответ: "ну ладно,это будут проходы для кошек" ;).......
    правда теперь, в таком случае, требуют согласовывать данную часть границы как граничащую с ЗОП, но если идет разговор, что ЗОП - это неразгр. госсобственность, то и проблем нет.
     
    #92
  13. serg6144

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Однозначно! Вариант 1. б), а отмазку вам fedor подсказал
    (Добавление)
    А зачем их сводить? Дадут доверенность на внесение изменений и все
     
    #93
  14. konung

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    ситуация следущая
    есть участок,в собственности
    слева и справа от него по хоз проезду
    слева шириной 6 метров
    справа 10
    ето деревня
    обратился в администрацию с заявлением о присоеденении одного хозпроезда к моему участку
    комиссия администрации рассматрела данное заявление в составе начальник куми(она же земельщик),гл.архитектор и эколог,дали ответ от имени главы что согласовывают данное присоеденение(переконфигурацию),соответственно я сделал межевой план
    но контора делавшая межевой сказала что межевой план должен согласовываться председателем управления сельльской территорией
    тот встал в позу и сказал я откажу в етом согласовании сначала говорил что что нарушаются пож.нормы-я получил согласование от госпожнадзора,сегодня выехал месте с пожарниками и председателем сельсовета на место,председатель сельсовета просто говорит напишу несогласовываю так как перекрыватся хоз.проезд и подавай на меня в суд и в прокуратуру....вопросов несколько
    1. При данном дейсттвии точно должен быть председатель сельсовета ка согласовывающий,чем ето регламентируется?
    2.Каковы перспективы при жалобе в проуратуру?или придётся подават в суд
    3.Участок 20 соток..присоедняется 3 сотки.....такой объём можно присоеденять или можно не более 10%% от площади участка?
    4.а если просто переконфигурацию сделать?без изменения площади участка и выделить проезд сзади участка,а сбоку присоеденить,то тоже межевой план нужен с председателем сельсовета или ето постановлением главы можно сделать

    п.с.
    кадастровый паспортимеется
    генплана для данной местности утвержднного нет
     
    #94
  15. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Можно было бы дать подробный, развернутый ответ по вопросу согласования границы с землями общего пользования, неоднозначности мнений по этому поводу (в т.ч. и на этом форуме), о порядке разрешения земельных споров, о допустимом увеличении площади... Скажу проще. Не тратьте время на поиски законодательной "правды", а действуйте так, как требуют имущественные интересы председателя и обычай делового оборота, заменяющий не работающие законы (см. ст. 5 ГК РФ).
     
    #95
  16. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Есть важный момент, который не указан: установлены ли границы участка в соответствии с законом?
     
    #96
  17. konung

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    границы участка установлен,онбыл выделен в своё время в аренду,в прошлом году на нём в бти и юстиции зареген гараж и земля выкуплена-точки в кадастровом паспорте есть как и разрешение на строительство
    (Добавление)
    ::dry.gif:: "откат " в данном вопросе непрокатит,тут личная неприязнь...ето мой однакашник
    (Добавление)
    [​IMG]
    вот схема....
     
    #97
  18. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    В таком случае, будьте любезны использовать участок строго в установленных границах.
    Землю, обозначенную на схеме, можно оформить как вновь образованный участок путём выделения из земель госсобственности, также отмечу, что нельзя объединять частную собственность с государственной.
     
    #98
  19. Новира

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Вообще-то позиция председателя в этой ситуации понятно эти люди рассматривают мун. землю как личную собственность. Ситуация когда улицы по 30-40 метров шириной зарастают бурьяном, иагистральных коммуникаций нет, но стоит гражданам выдвинутся и пытатся узаконить как сразу появляются такие Председатели,сразу воровство гос собственности, хотя сами продают эту гос собственность гектарами
     
    #99
  20. konung

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Jacob

    по пунктам ответьте плз а не в общем
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление