Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Адуксандр

    Адуксандр Форумчанин

    я посмотрел, в Арго схему удобно делать, КПТ сами грузятся и снимки с публичной карты.
     
    VFIF нравится это.
  2. Red.den

    Red.den Форумчанин

    Решил внести свою лепту в вашу беседу:
    VeterR63, ГК РФ не позволяет отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги..
    А в "закрытом перечне" п.2 ч.1 ст.29 есть возможность отказаться от договора при не предоставлении документов.
    п. 70 Приказа 921: Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации.
    Получает заказчик должен принести мне документы на смежный участок. Думаю, в большинстве случаев никто ничего КИ не принесет и просто не вернется.
    Также я могу рассчитать действительную стоимость таких работ, с учетом всех необходимых действий для получения результата (учитывая разборки с соседями). Как думаете, заключит со мной договор физик, если я укажу стоимость в разы превышающую среднюю стоимость работ в регионе (естественно, средняя будет рассчитана просто на образование зу)? Это его воля, заключать со мной договор или нет. Возможно, он уйдет к вам, и вы с ним договоритесь. Удачи в работе!)
    Оффтоп
    Был у меня случай: страховка на авто закончилась, зашел к ближайшему агенту, тетя мне сходу в лицо:
    - не буду с вами договор заключать, морда мне твоя не нравится.
    - не можете отказать, договор публичный.
    - да пошел ты, вали из моего кабинета.
    - звоню в прокуратуру?
    - звони в суд.
    Пришлось взять себя в руки и уйти.
    Итог: день езды на машине без страховки ::-ph34r.gif::, договор ОСАГО заключил в другом месте без проблем (даже повезло: сотрудник не спросил мой паспорт, а в свидетельстве о регистрации авто был адрес старый, областной, скидка составила около 50%).
    Вывод: в суд идти не хочется (очень реалистично представил решение: не доказан факт направления оферты в страховую компанию, у истца имеется возможность выбрать другую - отказать....), платить штрафы за нарушение ПДД и КоАП тоже, нервы дороже всего, буду предварительно звонить в страховую)
     
  3. VeterR63

    VeterR63 Форумчанин

    не путайте институты ГП "отказ от заключения договора" и "отказ от исполнения договора" - о чем, очевидно, говорит упомянутая вами норма п.2.ч.1ст.29_1 Закона.

    никак не получается. Мне они не нужны. И требовать их для меня непредставимо.

    и вам
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2017 ---
    Оффтоп


    да понятно, что мы живем не в идеальном государстве.
    Только вот государство складывается из миллиона/миллиарда действий его граждан.
    Я, в отличии от некоторых, обратившегося не пошлю лесом только потому что у него ситуация сложная с пересечениями.
    И очень хочу надеяться что так поступят/поступают большинство.
    А некоторые... некоторых сама система когда-никогда изничтожит
     
    ЛюдмилаИН нравится это.
  4. Red.den

    Red.den Форумчанин

    пропустил слово "исполнения". Какая мне разница: уйдет клиент до заключения договора или я откажусь от исполнения заключенного договора, имея на это законные основания, если эту работу мне сделать невозможно или очень сложно долго безрезультатно нерентабельно.
    Странный у вас образ мышления: пропустил слово - вы педантично "макаете" меня в законы, а когда привожу норму, указывающую на необходимость предоставления заказчиком необходимых документов (или кем?), как основание для отказа от исполнения - так вы сразу "мне этого не нужно". может вам оно и не надо, а закон суров. Все-таки обсуждаем нежелание выполнять многократные уточнения практически бесплатно и возможность/невозможность отказа от этого, а не ваш метод работы по уточнению.
    И еще: пусть ко мне пришел потенциальный заказчик с упомянутым случаем, я ему нежно объяснил как это трудно и возможно затянется навсегда, он пошел в суд за понуждением к заключению договора. Я думаю не стоит вам рассказывать, про сроки и все мытарства судебных разбирательств. Молчу про отсутствие нормативно установленных цен и сроков для кадастровых работ. Нужно быть или идиотом, или находиться в безвыходной ситуации, что бы решиться на такой иск. Я думаю люди все более менее понимают, поэтому
    Оффтоп

    мне кажется, или вы не хотите видеть дальше этимологии, матправа и т.д. своего носа?
    sander (если не врет) пишет про сложные кварталы!, в которых почти все подлежит уточнению, только тронь. И работу по "учету" этой гадости проводит, ищет решения вопроса, а вы ему - нарушение ФЗ. Может ему к вам всех заказчиков из таких мест отправлять... по братски)
     
    Юстас и sander нравится это.
  5. VeterR63

    VeterR63 Форумчанин

    Если разницы нет, то и говорить не стоит со ссылкой на на нормы. Верно?

    никакой он не странный - он мой.

    никуда я вас не "макал", если вы себя так ощущаете - я, сорри, здесь не при чем.

    В чем суров-то? из ваших тезисов непонятно.

    так в этом-то и дело, что вы "обсуждаете" муть-мутную. Нет таких нормативных требований про (боже, бред-то какой?!) "многократные уточнения".
    И нет у меня никакого моего "метода по уточнения". Я пока еще ::biggrin24.gif:: не законодатель и искры власти у меня нет. Так что по поводу методов и способов кадастровых работ на Охотный ряд и иже с ними соответствующих портфельных министров - это, в-общем-то раз.

    А два - см. название топика.

    Ё-маё! Я же не заставляю (и не могу конечно) вас поступать как-то иначе в рассматриваемых случаях. Делайте как хотите!
    Я только констатирую в данном случае нарушение нацправа и все. Вы же начали "прыгать и кричать" насколько вы хорошие, нежные и умные "заставляя" Заказчика отказываться от действий.

    Работать же надо! - спорить будете? если Да! - открывайте тему обсуждения типа: "Не хочу работать по сложным случаям/пересечениям/кадастровым ошибкам и т.д. и т.п." и обсуждайте там способы и метода развода Заказчиков на отказ.

    Оффтоп

    кажется

    а я млин про что? очевидно не про балет...

    я хоть и долго, нощно и трудно, но работу делаю и способствую реализации прав и законных интересов правообладателей.
    А вы все точки ставите?!... ну-ну
     
  6. Red.den

    Red.den Форумчанин

    Неверно. Оба случая вписываются в нормы закона: уйдет ли клиент по своей воле или я откажусь от исполнения заключенного договора, имея на это законные основания. Нарушений ФЗ, как Вы указываете, нет.

    ст.29.1 221 ФЗ: 1. Кадастровый инженер имеет право:
    1) требовать при выполнении кадастровых работ от заказчика кадастровых работ предоставления документации, необходимой для выполнения соответствующих работ, если иное не установлено договором подряда на выполнение кадастровых работ.

    Если Вы забылись, я напоминаю, что Вы сами обвинили sander в нарушении ФЗ.

    А затем решили мне рассказать, что Вам не нужны документы, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации, для уточнения участка (каким методом в соответствии с требованиями вы будете обосновывать уточнение не понятно).


    Вы перегибаете: я не говорит, что я хороший, нежный и умный. Об этих качествах должны судить другие. Я никого не заставляю отказываться от действий, а объясняю ситуацию и последствия. Люди в основном сами делают все необходимые выводы. Ведь, если сказать человеку "не прыгай с крыши, разобьешься", никто не скажет, что я его заставлял).
    Меня смущает Ваш показной альтруизм. Работать надо, если я имею такую возможность и цель. Если работа не приносит выгоды (а иногда если и удовольствия), я не могу ее в принципе сделать, - я лучше отдохну/займусь другим до лучшего момента. Все-таки это бизнес, а не сизифов труд.

    Оффтоп
    мука радости не лишена
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  7. VeterR63

    VeterR63 Форумчанин

    вы то ли умышленно, то ли нет уводите нить разговора в сторону смешивая несмешиваемое.
    При чем тут нарушение ФЗ в части незаконного отказа от заключения договора и мои слова?!


    и опять в сторону виляете, искажая смысл и выдергивая из контекста - я говорил в отношении документов на смежные участки (и они мне действительно не нужны), отнюдь не в отношении документов уточняемого.

    ежели вам непонятно, я тут, сорри, не помогу.


    Ха! Я - альтруист? И в чем же по вашему?

    Оффтоп

    бред какой-то

    И еще,
    дорогой мой оппонент,
    я вас лично не знаю, вм есте мы не пили,
    потому воздержитесь от панибратско-фамильярных высказываний и оценок моих личных качеств.

     
  8. sander

    sander Форумчанин

    Мнения разделились как я вижу. Поскольку именно моя позиция послужила предметом спора, я ее конкретизировать буду щас.
    Есть две точки зрения:
    1) работать надо со всеми заказчиками. В этом случае КИ подневольная скотина, за свои деньги лечащая чужой геморрой.
    Это не наш метод.
    2) заказчика выбирает КИ. Цену назначает КИ. Сроки назначает КИ.
    Так работаю я. Езжу в офис с удовольствием.
    Мне плевать на особо экзальтированных клиентов, все их требования я игнорирую. Методологию работы выбираю сам. Например сельхоз земли я измеряю в поле по 500 р. за га. Потому что самая крупная подложка 25000-ая. А предел 2.5 м.
    Если клиент не готов оплатить качество - я с ним не работаю.
    Принудить меня сделать кому то уточнение за тритыщщи нельзя. Сделаю такое обоснование точек привязки, что мне должны будут два раза выше рынка. А адекватному клиенту бесплатно могу оксы привязать.

    В итоге имею любимую работу, могу поваляться в любимом кресле и мне еще и заплатят за это. Но вместе с этим на каждый объект выезжаю лично, и душа моя за координаты спокойна.
    P.S. Жена с утра спрашивает всегда - ты сегодня где? Офис или поле? Какой набор одежды доставать?
     
  9. Nadezhda1808

    Nadezhda1808 Форумчанин

    Добрый день. Нужно согласовать границы земельного участка. В выписке на смежный участок указано что права не зарегистрированы, но соседи проживают, и дом находящийся на это участке оформлен в собственность. Могу ли я в таком случае согласовать границы с собственниками дома? Или эти границы нужно согласовать с ОМС? Когда-то в кадастровой палате говорили, что если по кадастровым сведениям права не зарегистрированы, то спрашивайте у соседей старые документы на землю, но в данном случае есть только право собственности на дом.
     
  10. Петр Богин

    Петр Богин Форумчанин

    Кто указан в свежей выписке на участок с тем и согласовывайте. Прав нет-ОМС. Проверять будут по сведениям ЕГРН, отраженных в выписке на ЗУ.
     
    Юстас нравится это.
  11. ТОС

    ТОС Форумчанин

    А у вас насчет установленных максимальных цен на кад.работы?Приведу выдержку из пост.нашего Правительства "- 0,0469 рублей за 1 кв.м на земельные участки площадью от 1 до 100 га;".А теперь коллеги КИ представьте себе клиента которому нужно межевать 2 га.У меня получилось 938 руб))).Может кто-то по другому считает?))
     
  12. sander

    sander Форумчанин

    У нас их нет. И правительство моего субъекта для меня с маленькой пишется, ибо иное это сепаратизм. С большой "П" я только федеральное читаю.
    Будут сильно напрягать - встану на другую сторону: буду выступать юристом по земельным вопросам. И буду драть КИ, правительство, палату, РР, и прочих.
    Хочется еще тыщщу слов написать, но не буду, ввиду бесполезности.
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2017 ---
    Ничего не отражайте в МП в ИД по поводу смежных. На схеме отображайте как есть по факту. Пишите в заключении, что границы смежных участков не уточнялись. Все пройдет нормально.
     
    Юстас нравится это.
  13. ТОС

    ТОС Форумчанин

    Мое правительство вполне заслуживает того, чтобы читалось с буквы "г")).Но выдержка из упомянутого мной постановления не взирая на правила, регулирующие употребление прописных и строчных букв гласит: "В целях снижения финансовых затрат всех участников гражданского оборота земельных участков, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса и на основании части 3 статьи 47 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", Правительство Республики +++++++++ постановляет:.....далее по тексту.)
     
  14. harol

    harol Форумчанин

    Добрый день! Подскажите кто сталкивался с ситуацией. Хотя она достаточна стандартна. Уточняю земельный участок, у которого 2 смежника, в результате допущенной кадастровой ошибки участки сдвинулись на 40 см, но в одном межевом плане я могу уточнить только смежные с уточняемым участком границы, т.е. смежные границы смежных участков я тоже сдвигаю на 40 см, остальные границы смежных участков остаются на месте. И это так делается по разъяснению кадастровой палаты. Вопрос: что делать с площадью смежных участков? По координатам она у смежников меняется, но фактически и по документам она остается как есть, кадастровая говорит, что в акте площадь должна соответствовать фактической. Оставлять границы смежников на месте, получать приостановку о наложении и в суд? Или менять площади у участков? Соседи акты мне подписали, но в актах была площадь по документам, теперь кадастровая мне приостановку напишет, что площадь смежников в акте не соответствует площади по координатам. И с такой приостановкой в суд не пойдешь. Если границы смежников не трогать, то между двумя участками остается неразграниченная земля, за которую мне ОМС подписывать не хочет, т.е. тогда делать публикацию. Вообщем кто как делает в таких случаях?
     
  15. almerka

    almerka Форумчанин

    Вот как раз сейчас такая же ситуация. В принципе в ряде регионов (или у ряда людей) "проходит" уточнения ЧАСТИ границы смежника, т.е. элемент
    ChangeBorder в ветке SpecifyRelatedParcel, при этом акт "в обратку" не нужен и проблема с площадью, а так же ответственностью за другие границы и площадь смежника, снимается, НО кадастровые РР упорно не хотят такое принимать и требуют и акт в обратку, и площадь фактическую в акт, и описание всего полигона смежника, а не части границы (с устными комментариями, что мы их можем не менять) Но по факту в сведениях там будет уже Ваша фамилия, т.к. они будут "переудостоверены" Вами.
    Вобщем, знаю КИ, которые отстаивают право уточнять часть смежника при ошибке, а значит, это возможно. Но я лично плюнула и отступила, оставив эту чересполосицу, написала в заключении, что другого ЗУ там нету, наш согласно сведениям не является смежным, (возможно там и ошибка, но мы не проверяли, никто не уполномачивал, учету не препятствует), а значит согласовывать не с кем и сдала. Чушь конечно, но лучше чем то, что КП предлагает, вот жду сегодня-завтра что напишут.
    А на словах после приостановки мне примерно как Вам сказали делать, но очень не хочется, тогда уж исправлять всего смежника полостью, а за ним подтянутся другие, а там проблемы уже с собственниками((
     
  16. almerka

    almerka Форумчанин

    Учет прошел успешно (после 3х приостановок в ответ на попытки исправить ошибку смежника по части границ)
     
    sander нравится это.
  17. Елена Кр.

    Елена Кр. Форумчанин

    Заказала свежую выписку из ЕГРН на смежный участок. Пришло уведомление об отсутствии сведений, хотя в 2016 году приходила выписка, просто без указания права на участок. По выписке 2016 года я обязана согласовывать с администрацией, а согласно уведомлению 2017 г и п. 1 ст. 39 221-ФЗ я могу не проводить согласование с данным смежником? Поправьте, пожалуйста, если я не права.
     
  18. геоволк

    геоволк Форумчанин

    Коллеги , подскаджите: после нового года кп не хочет ставить на учет уточненные зу с увеличенной площадью. Мотивирую это тем, что если у зу, даже с неустановленными границами, были сделки, то , по их мнению, покупатель приобрел право именно на ту площадь, которая прописана в свидетельстве. все увеличения в пределах 5-7% и укладываются в норматив ПЗЗ.
     
  19. sander

    sander Форумчанин

    А что пишут? основания какие? относительно разницы размеров они могут отказать только по предельным нормам.
     
  20. Прошу прощения,написала не в ту тему,сообщение перенесла.
     
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление