Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Предметом иска должно быть признание кадастровой ошибки в части соседского участка и уже суду вы должны будете доказывать что именно участок поставлен криво. Если суд выносит положительное решение, то соседа посылаете на... и спокойно уточняете участок на основании решения суда.

    По поводу актов имелось ввиду, что согласование проводится именно к вновь образуемому участку и подписывает его сосед которому меняют границу. а дальше уже по ситуации
     
    #61
  2. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    вопрос к знатокам АИС ГКН, и в частности к gkn, если у участка есть статус "граница не установлена в соответствии..." и этот статус меняется при уточнении, то возможен ли обратный процесс? Если да, то мой вариант самый приемлимый. Таким образом, смежник пусть сам корячится с уточнением своего участка.
     
    #62
  3. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это не вариант. Там и права на участок зарегистрированы - не пройдёт.
    Оно конечно! Только... сомневаюсь я. Он стоит как ранее учтённый, землеустроительная документация наверняка утеряна (у нас это стандартная практика) и, полагаю, у ЗКП нет такой процедуры перевода в такой статус. Во всяком случае, до сих пор, какую бы ересь на экспертизе не выявляли, таких решений не выносилось.
    Ну а это фактически то, что у меня шло под номером 1. :( ...
    (Добавление)
    Кадастровую ошибку я обосновываю в заключении КИ. Другое дело, если смежник этого не признаёт - тогда есть смысл в суде, но он не возражает, он признаёт, что всё может быть, но делать ничего не хочет.
    Признал суд кадастровую ошибку, и что? Нужно делать межевой план на всего смежника, чтобы убирать все имеющиеся у него ляпы. Ведь даже для того, чтобы ЗКП поправила его без заявления по решению суда, ей потребуется межевой план. Соседа послать не получится. Кто платить-то будет?
     
    #63
  4. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Так межевой план один, в нем все и делаешь, на счет оплаты сложнее, как правило все правки проходят на халяву...
     
    #64
  5. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Неееет... так дело не пойдёт. Я подрядился ставить на учёт участочек в 0.3 га, а получается буду уточнять границы смежного участка в 2.5 Га у которого ни один участок границы не установлен нормально. Участок с кучей соседей, с двумя выявленными наложениями и, наверняка, уточнение границы этого участка, потянет за собой уточнение границ других соседей. Причём простым сдвигом здесь не обойдёшься, поскольку всё это внутри квартала и зажато улично-дорожной сетью.
    Одним межевым планом тут не обойдёшься! Поэтому и хотелось бы найти способ правки лишь одного фрагмента границы, а дальше - его проблемы.
     
    #65
  6. gkn

    gkn
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    axinav, свежая и интересная мысль! Сам я до этого не додумался. Исковое про что и к кому? К соседу? Он вроде не виноват. К землеустроителю лохматых годов, с ошибкой? Тоже скользко:
    1) кадастровая ошибка - ошибка, совершенная КИ или "приравненым к КИ", т.е. до 01.03.2008 ее быть не могло
    2) тех. ошибка - опять же, вдруг все в тютельку по документам
    Получается просто "ошибка при выполнении землеустройства", а механизм её исправления нигде не обозначен, даже с решением суда. Нет такой кадастровой процедуры, а в кадастре все, что не по процедуре - опять нарушение.

    Получается "Исковое о признании границы ЗУ не установленной в соответствии с ...". Виновных нет:), а как раз дело суда трактовать законодательство.

    Про АИС - статуса "граница не установлена..." в ней нет. Есть участок с границей или без, с достаточной или недостаточной точностью (хотя где у нас нормативная, т.е. достаточная? Ау? 3 года прошло) - тоже не статусы, а сведения содержащиеся в ГКН. Эту запись в 16 строку пишут руками во исполнение Приказа Минюста об утверждении формы паспорта. Так что обратно отвернуть не проблема, как суд решит: либо заменить координаты на Ваши правильные, либо аннулировать те, что сейчас есть. И технически ЗКП это сделает без заявления, к которому обязателен МП, а по внутреннему документу на основании судебного решения.

    У нас тут юристы есть? Может оценят судебную перспективу такого иска?
     
    #66
  7. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Действительно сделает по внутреннему документу? Тогда есть смысл добиваться решения суда о замене координат в этой части границы участка на мои. Тогда ответчик ЗКП.
    Т.е. надо подать МП и дождаться законного отказа на основании того, что нет согласования. И затем подавать в суд на ЗКП с незаконным требованием всё же внести эти изменения без согласования и заявления?
    Как-то скользковато это....
     
    #67
  8. gkn

    gkn
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    В кадастре все скользко, вроде земельный, а нормативных актов 80% не хватает, так что - ледяной. Судебная практика всем только на руку и ЗКП и КИ. Вот только выбор ответчика тоже скользкий, техошибки то нет. Надо грамотно сформулировать. Кстати, кто выступает ответчиком в исках о признании прав на самовольную постройку? Не на себя же люди подают? Может ЗКП как 3 лицо... А кто 2-е?
     
    #68
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Evgeny123
    Пишите в кадастровую о выявленной Вами кадастровой ошибке. Обоснуйте свое мнение. Пусть кадастровая сама принимает решение об исправлении кадастровой ошибки и, как следствие, о "ликвидации" координат неправильного участка.
    Зачем хотите сдавать свой межевой план, заведомо зная, что отказ неминуем? И судится с кадастровой в этом случае бесперпективное дело. По суду надо доказывать, что участок стоит с кадастровой ошибкой в сведениях, но не кадастровая тут ответчик.
     
    #69
  10. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Наш главный юрист в командировке в питере, провентилирую вопрос не раньше среды, в таком варианте надо подавать на соседа чтоб согласовал, и ЗКП чтоб поставила, если сосед согласовал, то только на ЗКП. Реально не хрен весь квартал перемежевывать бесплатно!
     
    #70
  11. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Что значит "пишите"? Просто письмо? Этого мало, им аргументы нужны - значит межевой план. Ну хорошо, посчитают они, что я прав - напишут, что порядок исправления кадастровой ошибки есть - действуйте! А это согласование и заявление соседа. Вернулись туда, откуда пришли. Без суда тут, видимо, не обойтись.
    (Добавление)
    В иске о самовольной застройке ответчиком выступает местная администрация. Только что подавал такой иск. Немного нелогично, с моей точки зрения, но она, видимо, не совпадает с точкой зрения юристов. ::biggrin24.gif::
     
    #71
  12. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    А кто? Они же не поставят на кадастр участок, хотя кадастровую ошибку в одной границе выявили, устранили, а весь косячный ЗУ заказчика не волнует.
    Ко мне приходил клиент (я писал о нем в ветке про межевание в Москве), у него участок в аренде, пошел переоформлять договор, а ему ЗКП отказала в выдаче паспорта ибо появились пересечения с соседним участком. Каким образом этот соседний участок уточняли, я не знаю, но факт остается фактом, на этот ЗУ данные о границы уже не установлены.
     
    #72
  13. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Evgeny123
    Как то надо указать кадастровой, что имеет место быть ошибка в сведениях. Сами-то они ее не найдут, разве что МП ваш им в помошь будет.
    Мы выявили кадастровую ошибку и написали письмо в кадастровую о ее выявлении. Теперь ждем, что будет. Наш земельный участок находиться в стадии формирования. Когда его сформируют, глядишь и неправильным участком разберуться и уберут его с кадастровой карты.
     
    #73
  14. axinav

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    москва
    Нет тут все логично, муниципалы выдают разрешение, комиссия от них вводит в эксплуатацию. Соответственно они и отвечают за то чтоб признать объект. Получается процедура от обратного
     
    #74
  15. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    axinav
    А правда интересно, кто ответчик в суде по установлению кадастровой ошибки? Или важен сам факт ее судебного установления? На основании решения суда об установлении этой ошибки кадастровики должны-бы все и устранить. Сами. И соседи, не желающие ничего делать, тут не причем.
     
    #75
  16. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну ситация один в один. Только я тоже не понимаю что будет. Боюсь, что ничего. ЗКП не будет проявлять инициативу выходящую за рамки её полномочий, а полномочий убирать из ГКН участки по письмам кадастровых инженеров у неё нет. Думаю, ответят стандартно: 221-ФЗ статья такая-то и имеете право обратиться в суд.
     
    #76
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    У них есть полномочия обнаружить кадастровую ошибку. Они ее "обнаружат" с нашей помошью, но без предоставления МП, содержащего пересечение. Остальное - не наши заботы. Если ответят, что в суд надо - то таки в суд и отправимся.
     
    #77
  18. serg6144

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Я делаю проще, делаю свой участок(допустим образуемый), уточняю смежника. Два чертежа (в это случае нет путаницы с точками, для каждого ЗУ своя нумерация), один акт (на уточняемый, с рассылкой извещений, в данном случае на орган местного самоуправления, правообладателем по соседству будет он) и заключение КИ о кадастровой ошибке, это все в одном межевом плане. Платит за замеры соседей обычно заказчик (но часто бывает вскладчину или у соседа совесть просыпается, не возражаю и подождать, если исправляет организация, которая накосячила), на то в договоре подряда есть форс-мажорные обстоятельства (не хочешь - не подписывай, ищи другого КИ), с составлением доп. сметы. Не захочет сосед потом идти в ЗКП, на то есть адвокаты-юристы (как иски писать - это их головная боль), меня все равно в суд потащат и отвечать мне за свою часть работы (за процедуру оформления и согласования МП), а не за ошибки адвоката и ЗКП. Проще нужно поступать, мы не юристы, а КИ. Если в чем-то ошибаюсь, скажите.
     
    #78
  19. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здесь вопрос. Ваш участок - образуемый. Смежный участок (уточняемый) вы уточняете по всему периметру? Или только в части общей границы с вашим образуемым? Если по всему периметру, тогда понятна рассылка извещений. А если только в части общей границы - непонятна. Орган местного самоуправления здесь ни при чём. Участка пока нет, значит - ЗЕМЛИ, а с ЗЕМЛЯМИ согласование не производится! Пустой акт?
    А в чём тогда выражается согласие смежника на исправление его границы? только в заявлении?
     
    #79
  20. serg6144

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, Россия
    1.Конечно по периметру, исправлять так исправлять, тем более, что теперь в ГКН на соседа буду фигурировать я, а насчет ОМС немножко погорячился - просто у нас много земель гос. и муп. привешено В ГКН декларативно, как ЗУ , поэтому только в этом случае. Ну а, если согласовывать действительно не с кем, то пишем в заключении, акт не оформляли по причине отсутствия лиц из ст.39
    2.Да, а разве есть что-то другое? Он или подает заявление добровольно или суд (да и суду легче, ведь при принятии положительного решения все необходимые для внесения изменений в ГКН документы уже есть, но это так, ремарка, это для юристов)
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление