Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. geoneo54

    Регистрация:
    8 июн 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день,
    Подскажите пожалуйста, если в ходе моего межевания в этом 2016 году вылезет кадастровая ошибка ранее межеванного смежного участка (будет его наложение на мой например), то разве необходимо будет с его владельцами пересогласовывать границу заново? Где ни ищу в инернете, везде написано, что если участки межевались до 01.03.2008, то при обнаружении кадастровых ошибок в их плане кадастровый инженер имеет право поправить эти ошибки БЕЗ ВЫПРАШИВАНИЯ на то согласия владельцев таких участков, просто уведомив их письмом(?) по факту исправления и кадастровая палата должна принять эти исправления без обязательного пересогласования... Соседи межеваны в 2006 году.

    Правда ли это? Действительно не нужно дергать соседей в таком случае и КИ сам все может поправить без нашего вмешательства? Есть ли какие-либо законодательные параграфы на этот счет?

    Также непонятно обязательно ли должен быть тот же самый КИ что им межевал, чтобы исправить эту ошибку или любой может ее исправить без согласования?

    Данные доводы приведены на многих сайтах геодезических контор. Например, здесь и здесь .
     
    #621
  2. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Кадастровую ошибку может исправить любой КИ, надо очень постараться и доказать что в смежном участке ошибка. Без согласования границ с собственником участка вряд ли получится (тем более если меняется площадь и конфигурация)
     
    #622
  3. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    Честно искала везде, в нормативке по XML, по бумажному МП, на сайте и далее везде. Кто делал уточнение смежного участка с преобразованием его в МКУ?
    В нормативке описывается только случай с уточнением части границы и образованием дырки. А у меня образуется внешний отдельный контур. Смежное землепользование превращается в многоконтурный. Описывать весь оставшийся смежный по всей границе вроде не обязана (улицы к квартале). Можно ли так сделать - в XML будет два контура уточняемого смежного, один контур образуется, с площадью, погрешностью, с доступом, второй частично уточняется. Но второй-то, по идее, тоже образуется, ему же и номер назначается :50(2).
    картинка:
    [​IMG]
    Получили приостановку, контуры получившегося многоконтурного в базе ГКН, конечно, не найдены, и уточнить их нельзя. Образовать контур как дырку с одним общим каталогом координат, просто с замыканием на точку - не пробовала. Думаю, технически невозможно, описание такого способа - только для дырок. Как же тогда?
     
    #623
    Последнее редактирование: 14 июн 2016
  4. reasonat

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    Екатеринбург
    снимаю вопрос )
     
    #624
  5. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    Пожалуйста, люди добрые, подскажите, что мне делать? Информация о смежном участке не содержится ни в ГКН, ни в ЕГРП. Есть уведомление с Росреестра, что данные отсутствуют. На участке стоит дом, есть адрес, в администрации говорят, что выдавалось свидет. о праве пожиз. наслед. владения. В доме собственник не проживает и найти его не смогли. Как мне оформить акт согласования, если нет кадастрового номера смежного участка?
     
    #625
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Мы в таких случаях в акте пишем прочерк, а в реквизите "6"(сведения о смежных ЗУ) пишем кад. номер до квартала, а затем два нуля (ХХ:ХХ:ХХХХХХХ:00). Московская область. Ну и в заключении все подробно объясняем.
     
    #626
    Елена Кр. нравится это.
  7. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    Спасибо, Ирина! В данном случае Вы публикуете извещение в газету? Как указываете смежника? Я в извещении указала только адрес, теперь засомневалась, наверно надо было еще квартал указать. Будет ли законно, если за такого смежника подпишется администрация?
     
    #627
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Указываем адрес и квартал.
    Это необходимое условие: либо адрес и кад. номер, либо - квартал. Мы указываем и адрес, и квартал. В случае указания только адреса, может быть отказ (на усмотрение Вашей кадастровой палаты: заметят - не заметят, придерутся - не придерутся), у меня подобный отказ есть в копилке(((
     
    #628
  9. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    Спасибо, что уточнили. Придется за свой счет переделывать. Горе мне горе.
     
    #629
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Если не "горит" (по времени), попробуйте так сдать, может быть повезет и пропустят, а может быть у Вас не обращают на это внимания...
    Я еще делала так (в подобных случаях): публиковала извещение в газете (на всякий случай, вдруг с претензиями придут), но не прикладывала ее в межевой план, в акте писАла по этой части границы "неразграниченная гос. собственность", т.е. - земли, и ни с кем не согласовывала.
     
    #630
    Елена Кр. нравится это.
  11. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    У меня есть схема участка из договора аренды. Там есть описание смежных землепользователей и указан адрес того смежника, на которого ничего нет. Можно ли будет использовать эту схему и одновременно указывать, что граничит с землями?
     
    #631
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Скорее всего, нет.
    Да и то, о чем я написала (как я один раз вышла из такого же положения), не нужно принимать за правильный совет, это всего лишь случай из практики.
    Может быть еще кто-то выскажется по теме. Некоторые считают, что раз на участок права не зарегистрированы, его граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, то и участка, как такового - нет.
     
    #632
  13. Елена Кр.

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Республика Коми
    Все понятно. А что делать, если смежник - участок для обслуживания многоквартирного дома, на учете стоит, но о форме собственности в ГКН ни слова. Согласно ст. 36 ЖК РФ это собственность жильцов и надо подавать извещение в газету. Я права?
     
    #633
  14. Алена*

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Увы, за всё придётся платить нам. Инженер уволился из этой конторы. мало того придётся ещё и через суд отменять его границы. Никак не могу найти пакет документов для суда. Уже весь инет перевернула.
     
    #634
  15. Алена*

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста. Фирма, которая накосячила с межевым планом соседа делает мне межевой план и предлагает внести его координаты, уже правильные, как я поняла в мой план. Чем это для меня может быть в дальнейшем плохо?
    И ещё риэлтор, который занимается нами (всем СНТ), предлагает поехать к начальнику на прием в областную кадастровую палату и попросить изменить наши координаты минуя суд. Насколько это реально?
     
    #635
  16. ПавелВ

    Регистрация:
    6 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Доброго дня всем. Уточняю границы земельного участка, имеется смежный земельный участок, стоящий на кадастровом учете без границ, с ним, естественно, надо согласовать. Но в доме на этом участке никто не проживает, соседи не знают где можно кого-либо найти, в кадастровой выписке адреса правообладателя нет. Делаю объявление в газету и через месяц готовлю межевой план. Кадастровая при проверке находит у себя в базе и базе ЕГРП адрес смежника и пишут отказ. Я им объясняю, что адреса в кадастровой выписке на земельный участке нет, в выписке из ЕГРП тоже нет (не предусмотрена такая информация). Они твердят свое - у нас в базе есть, согласование границ проведено неправильно. Конечно я могу позвонить в регистрационную палату, есть знакомые, и они мне скажут адрес смежника, но как мне получить этот адрес официально, чтобы на бумажке был написан. Или сначала надо отправить письмо по адресу смежного земельного участка, чтобы обратно пришло неполученным, а потом уже в газету объявление подавать? Прошу, поясните, как это у вас происходит.
     
    #636
  17. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.897
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    п.8 ст. 39
    В газету подается в случае :

    Т.е достаточно отсутствия сведений об адресе для подачи объявления в газету
    Они свой зад прикрывают так как был нарушен порядок ведения ГКН. И куда вы собрались отправлять извещение если ни адреса ни собственника ? Тут вам прямаю дорога в апеляционную коммисию, но существует ли она ? )) Так и живем телега впереди лошади
     
    #637
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    31.078
    Симпатии:
    7.048
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с 01.12.2016
     
    #638
    AAV777 нравится это.
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Недавно видела почтовый адрес в выписке: "Московская область, кв. 70". ЭТО считается "присутствием" сведений о почтовом адресе в ГКН или нет?
     
    #639
  20. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.897
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Формально да.
     
    #640

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление