Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вопрос банальный, но что-то туплю... Попалось впервые.
    Постановка на учёт нового земельного участка. Смежный стоит на кадастровом учёте. Ставили видимо "от балды" по старому картматериалу, даже конфигурация границы не совпадает. Нужно править часть границы смежника. Понятно, что это делается в одном межевом плане. Но... в соответствии с пунктм 83 Приказа №412 "на обороте Чертежа оформляется акт согласования местоположения границы земельного участка" Вопросы:
    1. Т.е. я на чертеже своего (нового) земельного участка показываю как меняется граница смежного (ранее учтённого) ЗУ и в акте согласования согласовываю местоположение исправленного фрагмента границы смежного земельного участка с правообладателем этого смежного (ранее учтённого) участка?
    Или я дополнительно изготавливаю чертёж границ смежного земельного участка (так как делал бы при уточнении его границ), на нём показываю как поменялся участок его границы и в акте согласовываю со смежным, т.е с правообладателем нового ставящегося на учёт участка?
    2. Нужно ли включать в межевой план раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" относительно уточняемого (в моём случае, смежного) ЗУ?

    Ну и самое замечательное.
    Новый участок не поставят на кадастровый учёт до тех пор, пока не внесут изменения в границы смежного ранее учтённого ЗУ, точнее это делается одновременно, НО, для этого нужно, чтобы правообладатель смежного (уточняемого) ЗУ написал заявление в ЗКП об уточнении границ своего участка. сославшись на мой МП. Ну и как мне заставить его явиться в ЗКП с этим заявлением? Оно ему надо?
     
    #1
  2. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Все верно. Оно ему вряд ли надо. То что здесь 2 чертежа с Актами должно быть - так, а вот нужно ли включать раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" - самому интересно, видимо все таки нужно.
     
    #2
  3. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    А два ли с актами? В новом просто чертёж границ, его то границы не меняются. Зачем там Акт? Хотя... это будет единственный документ, в котором будет согласовательная подпись смежника, границы которого поменялись.
    А тогда зачем второй чертёж? вся информация уже будет в первом... Но... с другой стороны, если вставлять раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях", то там появятся новые точки, которым надо будет ставить литеру "н", а на первом чертеже их не будет, там будет своя нумерация точек для первого участка.
    И вот тут уж точно не понятно зачем здесь акт. Эхе-хе
     
    #3
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А как вы измените только одну границу у смежника? Тогда надо весь участок смежника перемерять. У него ведь и площадь может измениться. Я думаю, надо делать отдельно МП на смежника, по его заявлению (вот тут необходимо его уговорить и кто-то должен оплатить эту работу), а потом делать МП на образование ЗУ, и ставить на учет после внесения уточнения на смежный ЗУ или одновременно. Мы делали уточнение смежников в одном МП только тогда, когда конфигурация этих участков не менялась.
     
    #4
  5. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    тут момент тоже тонкий выходит. по письму от 27.03.2009 в случае, если меняется конфигурация "исправляемого" участка, на него составляется Акт согласования. Вопрос к чему его "пришить")) Без чертежа же тоже его не оставишь.. Я в таких случаях (при образовании не делал, только при уточнении) делаю 1 чертеж на "наш" участок, на котором также показан "исправленный", на обороте - акт согласования "нашего" участка. и чертеж №2: только на "исправленный" участок, на обороте - акт согласования уже его границы, требуемый письмом от 27.03.2009. Разумеется, при условии, что его собственник напишет новое заявление о КУ...
     
    #5
  6. tim1998

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    684
    Симпатии:
    151
    я тоже делал когда не менялась в одном, а если меняется то стоит вопрос а площадь ?
    (Добавление)
    Если ты не получил принципиальное согласие собственника на написания заявление, то дело вообще не пойдет дальше?
     
    #6
  7. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вроде бы в таком случае можно уточнять только фрагмент границы смежного участка. И согласований по всему его периметру уже не надо. Просто уточняется та его часть, которая изменилась в ходе наших работ. Площадь безусловно меняется, но её не меняют, она в этом случае остаётся декларированной. По идее у них в кадастре весь этот участок пунктиром должен сидеть, но считается, что границы определены с достаточной точностью. :(
    На каком-то семинаре всё это оговаривалось... жаль только вот документов на этот счёт найти не могу :(
     
    #7
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Конечно, а Вы бы согласились, чтобы кто-то поменял конфигурацию Вашего участка без Вашего согласия?
    Вот хорошо бы найти документ на этот счет...
     
    #8
  9. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    с площадью вопрос сложнее. теоретически ее менять можно, а вот на практике.. площадь я вообще не трогаю, конфигурацию меняю в той же площади.
    может и не пойти. у нас в таком случае (спорная граница) действие договора приостанавливается до устранения земельного спора.. далее "судебный порядок", хотя были случаи, что "неправильный" участок за свой счет переделывала организация, которая делала ранее на него МП/описание. хотя тут каждый случай особый.
    (Добавление)
    в принципе в любом случае можно уточнить только какие то конкретные части границы, не трогая остальные) но акт согласования то все равно должен быть при этом.
     
    #9
  10. Ди333

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите пожалуйста, а вы хотите уточнить смежный участок, не получив приостановку из КП по вашему участку? ( У нас похожая ситуация, но нам сказали, что нельзя уточнить границы смежного участка, не получив официального отказа из КП)
     
    #10
  11. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Какая-то странная позиция. Если в ходе кадастровых работ очевидно, что там возникает пересечение земельных участков какой смысл подавать межевой план заведомо нарываясь на приостановление? Кадастровая палата ожидает, что не уложишься в сроки, чтобы потом уверенно слепить отказ? Логика не ясна. То есть нужно изготовить межевой план без учёта границ смежника, сдать, через месяц дождаться решения о приостановке и делать новый межевой план?
    Лишний аргумент для КП, что все кадастровые инженеры по определению дураки?
    (Добавление)
    Очередные размышления по поводу этой ситуации:
    А нужен ли второй чертёж с актом для смежного участка? Ведь в этом акте согласовывать-то будет нЕ с кем. Образуемого участка пока ещё нет и, следовательно, нет правообладателя.
    Т.е. логичным было бы, читая буквально п. 83 приказа 412, разместить акт на обратной стороне чертежа образуемого участка, там и согласование будет как раз с тем соседом, границу которого двигаем. Вот только остаётся открытым вопрос о разделе "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях". Не понятно как обозначать точки в нём...
    А может его вообще не надо? Тогда, кстати, автоматически пропадает необходимость что-то говорить о площади уточняемого участка, как, впрочем, и об остальных частях границы этого участка, за которые я не отвечаю, я же их не перемерял.
     
    #11
  12. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Evgeny123, здесь видимо КП опирается на письмо от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23, это же пока единственный документ, регламентирующий данную ситуацию.
    С чего там начинается разъяснение: "В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка (далее - дополнительные сведения)."
    Все, чиновнику этого может быть достаточно, неважно внесены в МП дополнительные сведения уже или нет. Случай, если они уже внесены, не прописан)) Хотя по Истре никогда такого не было, вносишь уточненные сведения, они уточняли. Без таких отказов.
     
    #12
  13. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    При уточнении границы при нумерации точек никаких проблем, заказываю выписку и согласно выписки идет нумерация точек, соответственно условные обозначения будут (точка подлежащая удалению, точка подлежащая уточнению 1, 1) если появляются новые точки, то соответственно обозначаем как н1. на чертеже я рисую три участка( образованный, стоящий криво на учете в ГКН и уточненный)
     
    #13
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    А как быть в случае, если уточняются два смежных ранее стоявшие на учете участка? У них одна общая точка (координаты одинаковые) имеет два номера ( например № 2 в одной выписке и № 4 - в другой)?
     
    #14
  15. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Так. То есть в образуемом участке все точки с индексом "н"... при этом часть этих точек становится точками смежного уточнённого земельного участка и в нём они остаются с теми же номерами, что были назначены для образуемого участка?
    В принципе возможно. А что насчёт акта?
     
    #15
  16. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Совершенно верно, старые точки остаются со своими номерами например у вновь образованного участка будет следующая нумерация, 1, 2, н1,н2, где 1и 2 номера точек уточняемого земельного участка.
    На счет акта, если уточняется одна граница, то и согласовываем только её (в Заключении КИ отразить) если сдвинулся весь участок, то и согласовываем со всеми по новой,

    В этом случае оставляю какую-нибудь одну, а остальные такие как в выписке, иногда бывало в таком случае и по две точки с номер 1 например, но отказов из кадастровой небыло...на чертеже же видно что точка общая для двух, трех участков...
     
    #16
  17. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет у вновь образованного не может быть 1, 2... там все точки новые, поэтому они все должны быть с литерой "н"... а вот у смежного уточняемого - там останется своя нумерация, а в той части, где произошло уточнение как раз и появятся точки с литерами "н" из первого участка.
    Но всё же про акт. То есть на обратной стороне этого чертежа будет "Акт согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ********" т. е уточняемого земельного участка и согласования, если другие части границы не трогались никакого не будет? Ведь по существу тогда согласовывать надо с правообладателем образуемого участка, но его-то ещё нет (ни участка, ни правообладателя). А тогда о каком акте вообще идёт речь?
    Но, тогда получается, что я правлю границу смежника, вообще не ставя его в известность, его то подписи нигде нет. Только остаётся уговорить его сходить подать заявление об уточнении его границ в ГКН.
     
    #17
  18. filaa3

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Тогда наверное не уточнение, а исправление координат и площади по причине кадастровой ошибки, к тому же уточнение уточненного участка кадастровая наверняка не пропустит.
     
    #18
  19. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо. Пусть кадастровая ошибка. Хотя считается, что у нас в кадастре все участки определены с нормативной точностью и в то же время все они просто уточняются в связи с наложением, пересечением и т.п.
    Так а в с актом то что? :)
     
    #19
  20. Sl_Kansk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Канск Красноярский край
    Evgeny123 Делается два чертежа, один чертеж с вновь образуемым участком, второй чертеж с уточняемым участком, по сути два одинаковых чертежа, но на одном из них акт согласования.
    По поводу нумерации точек то на вновь образуемом участке если граница смежная, то и точки соответственно будут уточняемого зем участка
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление