Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ ЗУ под 1/2 долей дома

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем katmax, 16 фев 2012.

  1. katmax

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Господа, подскажите, можно ли уточнить границы одного из этих двух земельных участков, если дом в долях?
    (Добавление)
    Объединение не требуется!
     
    #21
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Как вариант. В случае наличия желания собственников обеих участков. Как правило, не хотят они таких вариантов...
     
    #22
  3. wanter

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край

    Попробуйте! Хотя не знаю каким образом поведет себя регистратор и как вы будете делать техплан?
     
    #23
  4. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    katmax
    Да!
     
    #24
  5. Guest

    Guest Только чтение

    вопрос спорный))) Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
    Из вышеизложенного следует вопрос: у каждого отдельный вход, а если один, то может всё таки общий коридор, а дальше у каждого свои комнаты, кухня и тп, и они пользуются ими не на праве долевой собственности.
    Когда работал в Кадастровой палате, возникали такие вопросы и отказы писали
     
    #25
  6. gkn

    gkn
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Абсолютно согласен. В 1990-2000-ных вопросы возникали, т.к. где-то было прописано про неделимость, теперь нет таких требований. Тем более в ГКН начинают вносить ОКСы и сейчас ОКС будет иметь свой собственный кад.номер, равноценный номерам двух существующих ЗУ, регистратор претензий иметь не должен... Будет у человека право на 1 ЗУ и 1/2 доли в праве на неделимый дом.
     
    #26
  7. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем бросаться такими выражениями, будьте добры вникнуть в вопрос!
     
    #27
  8. serg6144

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону, Россия
    Я не могу понять, а как делать тех план? дом будет выступать за границу (пересечение). У нас эту проблему решали так, администрация вносила изменения в свидетельства (вместо кв.м. указывали доли - на основании реестровой выписки БТИ), а потом КП вносила изменения (убирала дубль и исправляла площадь), после делали нормальное уточнение.
     
    #28
  9. wanter

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия, Краснодарский край
    я думаю в таком случае стоит готовить техплан на часть дома!
     
    #29
  10. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Конечно можно! Вопрос только в технической стороне, о чём я раньше и писал. Если у Вас под домом окажутся повротные точки границы, то физически как Вы их переопределите?
     
    #30
  11. Guest

    Guest Только чтение

    Про дом по-моему автору не очень интересно. Да, в дальнейшем можно сделать Техплан на здание, заполнив раздел Сведения об образуемых частях здания.
     
    #31
  12. katmax

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Большое всем СПАСИБО!!!!!!!!! ::rolleyes24.gif::
     
    #32
  13. P.S.

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    А вот сейчас столкнулся с таким же домом - на две половины и стоит на двух ранее учтенных участках. Собственник одного участка хочет уточнить границы. Я сначала завис - как же это сделать, а потом позвонил в областную КП начальнику отдела учета и спросил, как же все-таки быть. На что получил ответ - если участки ранее учтенные, то уточняйте как есть и не парьтесь насчет дома! Вот всегда бы такие простые решения были ::victory::
     
    #33
  14. vexa

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 авг 2011
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Засада будет в регистрационной палате. Наша, если дом в долях , напишет отказ в регистрации и предложит объединить зем. участки в один.
     
    #34
  15. NazarovaO

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    доброго времени суток! Возникла следующая ситуация: Есть свидетельство на наследство в нем участок целиком на одного наследника, а дом на этом участке прописан в долях, по 1/2 доле. Что делать?
     
    #35
  16. qwasca

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2011
    Сообщения:
    881
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Россия
    NazarovaO, а что надо делать?
    можно подарить 1/2 ЗУ и все, а если жалко дарит, то надо идти и регить право на весь участок.
     
    #36
  17. NazarovaO

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Передо мной стоит задача уточнить участок. По этому св-ву на наследство участок весь на "Иванова ИИ", а дом на этом участке на "Иванова ИИ" и его сына. Я должна оформлять на Иванова ИИ весь участок или это ошибка нотариуса и участок надо было разделить в равных долях, в соответствии с долями на дом???
     
    #37
  18. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    Что значит "оформлять на...", вы что регистратор? Если вы собираетесь уточнять границы и площадь участка, то делайте это на основании кадастровой выписки.
     
    #38
  19. NazarovaO

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Оформлять Акт согласования. В нем должны расписываться все дольщики. В выписке умерший собственник, а в св-ве на наследство по закону на дом по 1/2 наследователям, а участок, на котором стоит этот дом, прописан целым на одного из них(наследователей). Я про единство земли и строения на нём!!! Дом в долях и участок в тех же долях. Или каждый сам по себе существует объект недвижимости??? Звонила в росреестр, сказали уточнять участок на человека, на которого он прописан по св-ву на наследство. Извините за изломанность фраз.
     
    #39
  20. deneror

    Регистрация:
    23 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    у меня такой же случай!дом пополам, каждая квартира стоит на своем ранее учтенном ЗУ, у каждого свое свидетельство в собственность на свой участок, так значить с уточнением никак проблем нет в этом случае?
    заранее спасибо!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление