Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

  1. Да

    4 голосов
    36,4%
  2. Нет

    7 голосов
    63,6%
  1. Свой вершок земли

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Если бы у бабушки была борода - она была бы дедушкой. Ваша высокая квалификация юриста уже и так понятна по предыдущим сообщениям. Хорошо, что оставили мне шанс в 1%. Иначе я бы совсем приуныл.

    Константин, суд мне на самом деле неинтересен. Я вроде бы говорил об этом. Для меня вести дела с бесами - последнее дело. Так что не натягивайте эту сову и эти грёзы на мой глобус - они на нём лопнут. Пока я готов раскошелиться просто ради понимания ситуации. Вопрос будет решаться по возможности мирным путём, а может и не будет решаться вовсе. Это будет зависеть от полученных результатов и настроения в моменте. Но если уж решу судиться - дойду хоть до ВС. И забор перенесу, и КИ соседа аттестата лишу заодно. А сосед по итогам вскоре сам решит съехать. Если сможет продать, конечно. Вы же любите пованговать и жути нагнать, правда? Так вот я, если возьмусь, решу вопрос без всякой порожней жути, тихо, и на 100%. Хоть в правовом поле, хоть в любом другом. Было бы желание. Если не забуду и решение это не будет... эксклюзивным что ли - обязательно отчитаюсь о своём опыте в этой ветке.
    Что путь этот тернист, а закон что дышло, понятно и так.

    P.S.: написал исключительно ради лайка от region74, так что можете смело игнорировать это сообщение.
    P.P.S.: Челябе привет::cool24.gif::
     
    #381
  2. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    301
    Симпатии:
    44
    Спасибо за информацию.

    Вот в моём случае как раз именно Росреестр вынудил меня идти в суд. Именно папа - КИ, соседа купившего у города ЗУ, написал заявление в Росреестр и те прислали инспектора, который по сведениям ЕГРН указал на наложения соседнего ЗУ на два моих здания, одно из них в два этажа. Инспектор плевал на мои заборы, здания, моё землеустроительное дело, где и заборы и здания нарисованы на схеме и указал это самозахватом, обязав устронить в течении 2 месяцев. На мои письма в Росреестр, что инспектор обязан сверить мои правоустанавливающие документы с фактическим пользованием, ответ простой всё сделано по закону. Суд "обул" меня в течении 15 минут. Ответчик, его в суд привлёк судья, предоставил результаты обследования инспектора, что у него всё по закону, а я здания перенёс на его землю.
    Если бы я знал то что знаю сейчас, спустя 3-х лет судебных разбирательств, конечно я не пошёл в суд.

    А теперь ответьте самому себе, как бы вы, Юрист- КИ грамотный с огромным опытом, поступили со своей совестью, если бы вы написали в администрацию города письмо с предложением провести совместную проверку границ ЗУ вашего подопечного или квартала в целом и подписались под этим письмом с указанием даты его подачи, а через неделю вы узнали, что фирма, возглавляемая вашей супругой, выиграла тендер на строительство многоэтажного дома в этом городе, хотя и вы и фирма далеко от этого города и жаждующих строителей в нашем городе и у других городах тоже хватает. Вы КУИ в суд за махинации по ЗУ, а вдруг вашей жене контракт на строительство, в обеих случаях вам придётся общаться с одним и тем же человеком от КУИ.
     
    #382
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Надежный мирный путь - соглашение о перераспределении по взаимному желанию. Стоимость 10-15 тысяч.
    Или продать/купить участок :)
    Споры приведут в суд. Стоимость сравнима со стоимостью участка.
    Потраченное время и нервы оценке не подлежат.
     
    #383
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.983
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: а вот тут я вас точно разочарую на все 100% даже 1 000 000% не сможете вы лишить КИ аттестата, от слова совсем.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2023 ---
    1% это не вам. а на "настроение" суда
     
    #384
  5. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    132
    Вспомнилась история. Уточнил границы участка и забил колышки. Собственник продал участок. Примерно через полгода после этого звонит мне новый собственник и говорит, что ему нужны новые колышки, так как у них уже трактор заезжает для панировки участка. Я говорю про стоимость работ. Тыщи две вроде было. Так она (собственница) начинает возмущаться, за что деньги, ведь это вы делали межевание и должны мне показать границы моего участка. Я ей говорю, что первому собственнику все было показано, а вас я не знаю, и с вами не о чем не договаривался. Так она мне в ответ, что я такой сякой и вообще я буду жаловаться. Это продолжалось несколько раз, по кругу. И вот как основной довод для бесплатной работы, она мне говорит, что добьется лишения моего аттестата и не смогу нигде работать. Меня это окончательно добило и я ей сказал, что пусть делает что хочет, главное пусть престанет мне звонить. Так самое смешное, она мне через год звонит и просит поставить ей дом на кадастровый учет.
     
    #385
    Кривых Жанна и Elegans нравится это.
  6. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    13
    Спасибо, поржал
     
    #386
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Наверное, позвонила кому-нибудь еще и услышала цену на вынос в несколько раз выше.
     
    #387
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.844
    Симпатии:
    2.546
    Адрес:
    Москва
    Совсем не разбираюсь в юридической стороне кадастровой деятельности поэтому прошу совета.
    Тут предложили подработку. Заказчик хочет "требуется выполнить физическое уточнение границ земельного участка (принадлежащего нашей организации на правах собственности) Торгового центра ______________, т.е. вынос границ участка в натуру"
    Причем хочет все это официально. Какие организации могут это делать? Обычная ИП с СРО на изыскания? Или тут кадастровый инженер нужен? Заказчик уверяет что это может сделать обычный геодезист.... И какую там точность по Москве надо? 10 см вроде допуск?
    Закреплять дюбелями?
     
    #388
  9. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    Те и те могут
    Если участок ранее учтённый, то его граница может быть декларированной, чаще всего такая граница определялась по планшету 1:2000, т.е. точность никакая. Если ранее учтённый участок имеет уточнённые границы (СКП определения характерных точек в выписке равна 0,10 м), то и это не гарантирует "правильность" прохождения границы, т.к. в Москве почти всегда уточняют по старой границе (точка в точку).
    Если участок имеет статус "учтённый", то шансов на то, что граница сформирована и идёт, например, чётко по забору выше.
    В приказе П/0393 насколько помню прописано, что при первоначальном и последующем определениях координат характерной точки допустима ошибка не более чем на двойное значение СКП, т.е. если ранее вынесенную точку менее чем в 20-см найдёте, то тоже допуск).
    Обычно закрепляем дюбелем, иногда просто маркером отмечаем, смотря что нужно заказчику. Вид закрепления отображаем в акте выноса характерных точек.
     
    #389
    wolodya нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.844
    Симпатии:
    2.546
    Адрес:
    Москва
    Наверное учтенный. А в выписке это нигде не указано? В выписке кадастровый номер присвоен в 17 году и заказчик прислал ГПЗУ от 15 года... В выписке точность 10 см.

    А если старых отметок не найду то как оценить расхождения с первоначальным выносом?
     
    #390
    Последнее редактирование: 30 авг 2023
  11. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    152
    сопоставить с фактически используемой территорией...
     
    #391
  12. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    upload_2023-8-30_15-19-49.png upload_2023-8-30_15-21-38.png
    В публичке можно посмотреть. Участки, поставленные на ГКУ после 01.03.2008г. - учтённые, площадь уточнённая.

    Не факт, конечно, что юридические границы даже относительно свежего участка совпадут с фактическими, надо смотреть историю участка. Но это уже точно не проблемы геодезиста)
     
    #392
  13. TaKura

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Подскажите, кто-то уже сталкивался с исправлением реестровой ошибки с увеличением площади не более 10% после 1 февраля 2024 года в связи с изменениями, принятыми Федеральным законом от 04.08.2023 N 438-ФЗ? Как это работает и работает ли вообще? Или это только касается самого Росреестра, при выявлении ими ошибки? Если я сделаю межевой план на исправление местоположения границ с увеличением площадей одного участка и смежного с ним, пропустят такое?
     
    #393
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.141
    Симпатии:
    2.177
    Адрес:
    роисся
    форум не ответит, идите на приём к начальнику РР в вашем городе.
     
    #394
    TaKura нравится это.
  15. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.228
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    г. Томск
    Уточни статью, пункт закона, на который ссылаешся
     
    #395
  16. TaKura

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Федеральный закон от 04.08.2023 N 438-ФЗ
    (ред. от 25.12.2023)
    "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    "7. По истечении одного месяца со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка (земельных участков), местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в случае, если правообладателем соответствующего объекта недвижимости не представлены документы, на основании которых обеспечивается устранение реестровой ошибки (заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости и межевой план или технический план), орган регистрации прав вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка (таких земельных участков), местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства без согласия их правообладателя при наличии в органе регистрации прав необходимых для этого документов, материалов и соблюдении установленных настоящей статьей условий. На основании поступившего в орган регистрации прав заявления правообладателя земельного участка, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства о его согласии с изменением сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка (земельных участков), местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства орган регистрации прав вносит соответствующие изменения до истечения указанного в настоящей части срока. Орган регистрации прав вправе продлить этот срок на основании заявления правообладателя земельного участка (земельных участков), здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на срок, указанный в таком заявлении, но не более чем на три месяца (если такое заявление поступило в орган регистрации прав до истечения указанного в настоящей части срока). Изменение сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка (земельных участков), местоположении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом после данного изменения сведений допускается увеличение площади земельного участка не более чем на десять процентов или уменьшение площади земельного участка не более чем на пять процентов относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при этом уточнении границ была допущена реестровая ошибка)."
    --- Сообщения объединены, 24 июн 2024, Оригинальное время сообщения: 24 июн 2024 ---
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

    ну а здесь можно почитать уже в полном измененном виде всю статью, в пункт 7 внесены изменения
     
    #396
  17. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    Доброго времени суток!
    Я считала, что к нашим работам это не относится. Это Росреестр сам исправляет ошибки.
    Кстати, очень много снято с учета за это время.
     
    #397
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.983
    Симпатии:
    7.032
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    что конкретно не относится? уточнение границ или исправление ошибок?
     
    #398
    TaKura нравится это.
  19. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Екатеринбург
    указанные выше статьи Закона
     
    #399
  20. TaKura

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый) в этой статье в том числе есть фраза: "если правообладателем соответствующего объекта недвижимости не представлены документы, на основании которых обеспечивается устранение реестровой ошибки (заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости и межевой план или технический план)".
    То есть правообладатель имеет право не доверять Росреестру, а обратиться к кадастровому инженеру, чтобы подготовить межевой/технический план и представить его.
    Уже не один раз исправляла границы участков по таким уведомлениям от Росреестра, когда собственники ко мне обращались.
    Год назад Росреестр прислал собственникам уведомление, в котором были указаны координаты участка, которые предлагались к исправлению, и они были Очень неправильными, по ним участок бы повернулся относительно фактических границ градусов на 30.

    Это работает, правда.

    Только сейчас у меня вопрос был работает ли увеличение площади на 10% после 1 февраля при этих работах, так как это реально поможет устранять всякие чересполосицы. В этом случае непонятно как-то для меня написано в законе.

    В общем сделала я межевой план с увеличением площадей, жду результат.
     
    #400

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление