Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

  1. Да

    3 голосов
    30,0%
  2. Нет

    7 голосов
    70,0%
  1. Свой вершок земли

    Регистрация:
    12 апр 2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Если бы у бабушки была борода - она была бы дедушкой. Ваша высокая квалификация юриста уже и так понятна по предыдущим сообщениям. Хорошо, что оставили мне шанс в 1%. Иначе я бы совсем приуныл.

    Константин, суд мне на самом деле неинтересен. Я вроде бы говорил об этом. Для меня вести дела с бесами - последнее дело. Так что не натягивайте эту сову и эти грёзы на мой глобус - они на нём лопнут. Пока я готов раскошелиться просто ради понимания ситуации. Вопрос будет решаться по возможности мирным путём, а может и не будет решаться вовсе. Это будет зависеть от полученных результатов и настроения в моменте. Но если уж решу судиться - дойду хоть до ВС. И забор перенесу, и КИ соседа аттестата лишу заодно. А сосед по итогам вскоре сам решит съехать. Если сможет продать, конечно. Вы же любите пованговать и жути нагнать, правда? Так вот я, если возьмусь, решу вопрос без всякой порожней жути, тихо, и на 100%. Хоть в правовом поле, хоть в любом другом. Было бы желание. Если не забуду и решение это не будет... эксклюзивным что ли - обязательно отчитаюсь о своём опыте в этой ветке.
    Что путь этот тернист, а закон что дышло, понятно и так.

    P.S.: написал исключительно ради лайка от region74, так что можете смело игнорировать это сообщение.
    P.P.S.: Челябе привет::cool24.gif::
     
    #381
  2. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Спасибо за информацию.

    Вот в моём случае как раз именно Росреестр вынудил меня идти в суд. Именно папа - КИ, соседа купившего у города ЗУ, написал заявление в Росреестр и те прислали инспектора, который по сведениям ЕГРН указал на наложения соседнего ЗУ на два моих здания, одно из них в два этажа. Инспектор плевал на мои заборы, здания, моё землеустроительное дело, где и заборы и здания нарисованы на схеме и указал это самозахватом, обязав устронить в течении 2 месяцев. На мои письма в Росреестр, что инспектор обязан сверить мои правоустанавливающие документы с фактическим пользованием, ответ простой всё сделано по закону. Суд "обул" меня в течении 15 минут. Ответчик, его в суд привлёк судья, предоставил результаты обследования инспектора, что у него всё по закону, а я здания перенёс на его землю.
    Если бы я знал то что знаю сейчас, спустя 3-х лет судебных разбирательств, конечно я не пошёл в суд.

    А теперь ответьте самому себе, как бы вы, Юрист- КИ грамотный с огромным опытом, поступили со своей совестью, если бы вы написали в администрацию города письмо с предложением провести совместную проверку границ ЗУ вашего подопечного или квартала в целом и подписались под этим письмом с указанием даты его подачи, а через неделю вы узнали, что фирма, возглавляемая вашей супругой, выиграла тендер на строительство многоэтажного дома в этом городе, хотя и вы и фирма далеко от этого города и жаждующих строителей в нашем городе и у других городах тоже хватает. Вы КУИ в суд за махинации по ЗУ, а вдруг вашей жене контракт на строительство, в обеих случаях вам придётся общаться с одним и тем же человеком от КУИ.
     
    #382
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Надежный мирный путь - соглашение о перераспределении по взаимному желанию. Стоимость 10-15 тысяч.
    Или продать/купить участок :)
    Споры приведут в суд. Стоимость сравнима со стоимостью участка.
    Потраченное время и нервы оценке не подлежат.
     
    #383
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: а вот тут я вас точно разочарую на все 100% даже 1 000 000% не сможете вы лишить КИ аттестата, от слова совсем.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2023, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2023 ---
    1% это не вам. а на "настроение" суда
     
    #384
  5. fdrt

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    117
    Вспомнилась история. Уточнил границы участка и забил колышки. Собственник продал участок. Примерно через полгода после этого звонит мне новый собственник и говорит, что ему нужны новые колышки, так как у них уже трактор заезжает для панировки участка. Я говорю про стоимость работ. Тыщи две вроде было. Так она (собственница) начинает возмущаться, за что деньги, ведь это вы делали межевание и должны мне показать границы моего участка. Я ей говорю, что первому собственнику все было показано, а вас я не знаю, и с вами не о чем не договаривался. Так она мне в ответ, что я такой сякой и вообще я буду жаловаться. Это продолжалось несколько раз, по кругу. И вот как основной довод для бесплатной работы, она мне говорит, что добьется лишения моего аттестата и не смогу нигде работать. Меня это окончательно добило и я ей сказал, что пусть делает что хочет, главное пусть престанет мне звонить. Так самое смешное, она мне через год звонит и просит поставить ей дом на кадастровый учет.
     
    #385
    Кривых Жанна и Elegans нравится это.
  6. Geodez_2012

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    13
    Спасибо, поржал
     
    #386
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Наверное, позвонила кому-нибудь еще и услышала цену на вынос в несколько раз выше.
     
    #387
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Совсем не разбираюсь в юридической стороне кадастровой деятельности поэтому прошу совета.
    Тут предложили подработку. Заказчик хочет "требуется выполнить физическое уточнение границ земельного участка (принадлежащего нашей организации на правах собственности) Торгового центра ______________, т.е. вынос границ участка в натуру"
    Причем хочет все это официально. Какие организации могут это делать? Обычная ИП с СРО на изыскания? Или тут кадастровый инженер нужен? Заказчик уверяет что это может сделать обычный геодезист.... И какую там точность по Москве надо? 10 см вроде допуск?
    Закреплять дюбелями?
     
    #388
  9. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    Те и те могут
    Если участок ранее учтённый, то его граница может быть декларированной, чаще всего такая граница определялась по планшету 1:2000, т.е. точность никакая. Если ранее учтённый участок имеет уточнённые границы (СКП определения характерных точек в выписке равна 0,10 м), то и это не гарантирует "правильность" прохождения границы, т.к. в Москве почти всегда уточняют по старой границе (точка в точку).
    Если участок имеет статус "учтённый", то шансов на то, что граница сформирована и идёт, например, чётко по забору выше.
    В приказе П/0393 насколько помню прописано, что при первоначальном и последующем определениях координат характерной точки допустима ошибка не более чем на двойное значение СКП, т.е. если ранее вынесенную точку менее чем в 20-см найдёте, то тоже допуск).
    Обычно закрепляем дюбелем, иногда просто маркером отмечаем, смотря что нужно заказчику. Вид закрепления отображаем в акте выноса характерных точек.
     
    #389
    wolodya нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Наверное учтенный. А в выписке это нигде не указано? В выписке кадастровый номер присвоен в 17 году и заказчик прислал ГПЗУ от 15 года... В выписке точность 10 см.

    А если старых отметок не найду то как оценить расхождения с первоначальным выносом?
     
    #390
    Последнее редактирование: 30 авг 2023
  11. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    сопоставить с фактически используемой территорией...
     
    #391
  12. egorshabalin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2021
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    8
    upload_2023-8-30_15-19-49.png upload_2023-8-30_15-21-38.png
    В публичке можно посмотреть. Участки, поставленные на ГКУ после 01.03.2008г. - учтённые, площадь уточнённая.

    Не факт, конечно, что юридические границы даже относительно свежего участка совпадут с фактическими, надо смотреть историю участка. Но это уже точно не проблемы геодезиста)
     
    #392

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление