Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

  1. Да

    3 голосов
    30,0%
  2. Нет

    7 голосов
    70,0%
  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Можно и просто забор. Или что забора нет, а граница определена по меже или по границе зоны общего пользования. Нужно пояснить, чем руководствовался инженер при определении местоположения границы.
    Про 15 лет тоже строчку вычеркнуть давно пора, от нее один вред.
     
    #261
    Александр-Северянин нравится это.
  2. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Два месяца безуспешно пытался связаться с регистратором, приславшим приостановку. Наконец сегодня она нашлась и заговорила. Ни в каком виде она не станет одобрять регистрацию моего дела, хоть как меняй заключение. Однако, с ее слов в сентябре грядут изменения в законодательство, которые позволят регистрировать межевые дела "об исправлении реестровой ошибки" как есть, основываясь только на координатах полученных от кадастрового инженера. И советовала не обращаться в суд, а ждать конца сентября и снова подавать дело в мфц. Просветите, пожалуйста, что за правки в закон?
     
    #262
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Скорее всего имеется ввиду 478-ФЗ от 30.12.2021г., вступающий в силу с 01.09.2022 г.. В частности, ст.6 этого закона.
     
    #263
    Александр-Северянин нравится это.
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    #264
    Александр-Северянин нравится это.
  5. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    А можно носом меня ткнуть в пункт, который прямо разрешает уменьшение площади более чем на 10%. У меня уменьшается на 13%, с 605 м2 до 522 м2. Я только нашел пункт 32.1 статьи 26 N 218-ФЗ, который прямо предписывает регистратору делать приостановку, если площадь уменьшается более чем на 10%. И в новых правках к 478-ФЗ от 30.12.2021г прямо говорится, что "допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.", т.е. имеется виду N 218-ФЗ. То есть опять же никаких поблажек для моего случая нет. Не понимаю, почему регистратор сказала мне не идти в суд, а ждать сентября.
     
    #265
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Необходимо искать не норму, разрешающую уменьшение более 10%, а норму, запрещающую уменьшение более 10%. ))
    Все, что не запрещено - разрешено.
    п.32.1 ч.1 ст.26 218-ФЗ регламентирует учёт на основании сведений карта-плана территории. В Вашем случае учёт осуществляется на основании сведений межевого плана.
    ч.4 ст.6 478-ФЗ предписывает регистратору не проверять обоснованность местоположения границ, если не нарушены п.32, 32.1 и 45 ч.1 ст.26 218-ФЗ
     
    #266
  7. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    218 фз ст. 43 пункт 1.1 вступил в силу с 1 июля. Я подавал документы на регистрацию изменения площади участка еще раз. Никаких изменений в документах и в заключении не делалось. Регистрация прошла успешно. Значит закон работает и больше никаких глупых обоснований регистратор требовать не должен.
     
    #267
  8. Лера Курилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делаю чертеж уточняемого ЗУ. По новому приказу точки все нумерую в соответствии с ЕГРН нумерации смежных ЗУ. Ранее координат у участка не было. границы участка делаю линией красного цвета или черного? Все точки без н, так как они уже есть в ЕГРН. по вебинару полигон ПРО красными линиями обозначают, но не пойму почему
     
    #268
  9. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Если не уточняете координаты, то чёрного:
    Снимок.JPG
     
    #269
  10. Лера Курилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Так по сути границ ранее у участка не было и мы их определяем при выполнении кадастровых работ, просто привязываемся к углам смежных участков. Значит красного в моем случае. Я так поняла. А если бы, например, они уже у участка были , а мы их смещаем и делаем исправление ошибки значит и черного и красного будут в зависимости от того какие границы сдвигаются.
     
    #270
  11. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Валерия, у Вас клиника, полное отсутствие понимания сути вопроса, задачи.
    Если у Вас смежник с уточнённым границами, сведения о которых есть в ЕГРН, то черная линия, красная если не было межевания. Не спрашивайте глупости и очевидные вещи, это я сегодня с утра добрый. Найдите наставника из местных КИ, это будет лучше.
     
    #271
    Vintik нравится это.
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Если Вы совмещаете границу своего ЗУ с той, которая уже в ЕГРН есть, и при этом конечные точки отрезка не уточняются, то это будет "часть границы, сведения ЕГРН о которой позволяют однозначно определить её на местности". Т.е. чёрный цвет.
    При наличии в ЕГРН всех характерных точек линия красного цвета линия будет у Вас только в том случае, если не уточнён отрезок между какими-либо из этих точек (нет сведений в ЕГРН об одном из смежников). Например, в ЕГРН есть все соседи-"физики", но нет уточнённого ЗУ со стороны ЗОП - тогда конечные точки отрезка берутся из ЕГРН, но граница между ними устанавливается вновь.
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2023 ---
    P.s. А вообще, Гаврила прав - эти вещи настолько элементарны, что должны быть очевидны для КИ (и даже для не-КИ, работающего в кадастре).
     
    #272
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Не будет скоро соседей в ЕГРН. Буду писать, кругом ЗОП.
     
    #273
  14. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Где писать ЗОП, я нигде не про какие ЗОП не пишу
     
    #274
  15. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Это очередной приступ паники по поводу того, что с 1 марта ФИО в выписках не будет.
     
    #275
  16. Лера Курилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Может я как-то не очень корректно выразилась в вопросе, меня интересует почему у них в вебинаре по уточнению границ-границы красным уточняемого участка, хотя точки взяты практически все из ЕГРН, кроме одной. скрин прилагаю. Спасибо за ответы Вам
    --- Сообщения объединены, 18 фев 2023 ---
    Может я как-то неправильно выразилась в вопросе, в прочем, кто понял тот понял. А кто не понял- проходите мимо и не стоит тратить свое "драгоценное время" на мою "клинику". В советах, не касаемо моего вопроса, я тоже не нуждалась : "Не спрашивайте глупости и очевидные вещи...". Открою Вам секрет , не обязательно комментировать каждое сообщение в этом форуме::biggrin24.gif:: и дерзить людям- некрасивое поведение. Что хочу, то и буду здесь спрашивать и писать, в рамках тематики. Больше комментировать Вас не буду- у меня не столько времени бесполезного. Ответила из-за уважения. Всего доброго.
     

    Вложения:

    • 111.png
      111.png
      Размер файла:
      607,7 КБ
      Просмотров:
      18
    #276
    egorshabalin нравится это.
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Потому что Полигон-Графика - не самая лучшая и удобная программа. Если на вебинаре показывать, что даже изменение цвета линии в ней - проблема, то никто ее точно не купит.
     
    #277
    Elegans нравится это.
  18. Чел

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, нотариус под суетился, и будет выдавать сведения о собственниках за 300р+150р техработы, а кадинженеры не приделах...
     
    #278
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    н1-194, н1-198 красные, остальное чёрное. Нумерацию из кпт никогда не ставлю, завтра внесут новый ЗУ, снесут старый, да и в НПА нет таких требований. По поводу обид. Фиолетово. Вы пришли на форум, будьте готовы. Спросите совета у Коса. Он вам все по полочкам разложит.::rofl::
     
    #279
  20. Лера Курилова

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    5
    Не знаю, я наоборот много лет в ней работаю (полигон -Межевой план)- нравится интерфейс, просто это и меня смутило, что у них точки не н-ки, а линии все красные...Хотя их там можно в программе поменять. Точки же они на красные когда надо меняют)
     
    #280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление