Можно и просто забор. Или что забора нет, а граница определена по меже или по границе зоны общего пользования. Нужно пояснить, чем руководствовался инженер при определении местоположения границы. Про 15 лет тоже строчку вычеркнуть давно пора, от нее один вред.
Два месяца безуспешно пытался связаться с регистратором, приславшим приостановку. Наконец сегодня она нашлась и заговорила. Ни в каком виде она не станет одобрять регистрацию моего дела, хоть как меняй заключение. Однако, с ее слов в сентябре грядут изменения в законодательство, которые позволят регистрировать межевые дела "об исправлении реестровой ошибки" как есть, основываясь только на координатах полученных от кадастрового инженера. И советовала не обращаться в суд, а ждать конца сентября и снова подавать дело в мфц. Просветите, пожалуйста, что за правки в закон?
Скорее всего имеется ввиду 478-ФЗ от 30.12.2021г., вступающий в силу с 01.09.2022 г.. В частности, ст.6 этого закона.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/97317-8#bh_histras Была идея перенести на 1 июня, но пока чего-то заглохла.
А можно носом меня ткнуть в пункт, который прямо разрешает уменьшение площади более чем на 10%. У меня уменьшается на 13%, с 605 м2 до 522 м2. Я только нашел пункт 32.1 статьи 26 N 218-ФЗ, который прямо предписывает регистратору делать приостановку, если площадь уменьшается более чем на 10%. И в новых правках к 478-ФЗ от 30.12.2021г прямо говорится, что "допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.", т.е. имеется виду N 218-ФЗ. То есть опять же никаких поблажек для моего случая нет. Не понимаю, почему регистратор сказала мне не идти в суд, а ждать сентября.
Необходимо искать не норму, разрешающую уменьшение более 10%, а норму, запрещающую уменьшение более 10%. )) Все, что не запрещено - разрешено. п.32.1 ч.1 ст.26 218-ФЗ регламентирует учёт на основании сведений карта-плана территории. В Вашем случае учёт осуществляется на основании сведений межевого плана. ч.4 ст.6 478-ФЗ предписывает регистратору не проверять обоснованность местоположения границ, если не нарушены п.32, 32.1 и 45 ч.1 ст.26 218-ФЗ
218 фз ст. 43 пункт 1.1 вступил в силу с 1 июля. Я подавал документы на регистрацию изменения площади участка еще раз. Никаких изменений в документах и в заключении не делалось. Регистрация прошла успешно. Значит закон работает и больше никаких глупых обоснований регистратор требовать не должен.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делаю чертеж уточняемого ЗУ. По новому приказу точки все нумерую в соответствии с ЕГРН нумерации смежных ЗУ. Ранее координат у участка не было. границы участка делаю линией красного цвета или черного? Все точки без н, так как они уже есть в ЕГРН. по вебинару полигон ПРО красными линиями обозначают, но не пойму почему
Так по сути границ ранее у участка не было и мы их определяем при выполнении кадастровых работ, просто привязываемся к углам смежных участков. Значит красного в моем случае. Я так поняла. А если бы, например, они уже у участка были , а мы их смещаем и делаем исправление ошибки значит и черного и красного будут в зависимости от того какие границы сдвигаются.
Валерия, у Вас клиника, полное отсутствие понимания сути вопроса, задачи. Если у Вас смежник с уточнённым границами, сведения о которых есть в ЕГРН, то черная линия, красная если не было межевания. Не спрашивайте глупости и очевидные вещи, это я сегодня с утра добрый. Найдите наставника из местных КИ, это будет лучше.
Если Вы совмещаете границу своего ЗУ с той, которая уже в ЕГРН есть, и при этом конечные точки отрезка не уточняются, то это будет "часть границы, сведения ЕГРН о которой позволяют однозначно определить её на местности". Т.е. чёрный цвет. При наличии в ЕГРН всех характерных точек линия красного цвета линия будет у Вас только в том случае, если не уточнён отрезок между какими-либо из этих точек (нет сведений в ЕГРН об одном из смежников). Например, в ЕГРН есть все соседи-"физики", но нет уточнённого ЗУ со стороны ЗОП - тогда конечные точки отрезка берутся из ЕГРН, но граница между ними устанавливается вновь. --- Сообщения объединены, 18 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 18 фев 2023 --- P.s. А вообще, Гаврила прав - эти вещи настолько элементарны, что должны быть очевидны для КИ (и даже для не-КИ, работающего в кадастре).
Может я как-то не очень корректно выразилась в вопросе, меня интересует почему у них в вебинаре по уточнению границ-границы красным уточняемого участка, хотя точки взяты практически все из ЕГРН, кроме одной. скрин прилагаю. Спасибо за ответы Вам --- Сообщения объединены, 18 фев 2023 --- Может я как-то неправильно выразилась в вопросе, в прочем, кто понял тот понял. А кто не понял- проходите мимо и не стоит тратить свое "драгоценное время" на мою "клинику". В советах, не касаемо моего вопроса, я тоже не нуждалась : "Не спрашивайте глупости и очевидные вещи...". Открою Вам секрет , не обязательно комментировать каждое сообщение в этом форуме и дерзить людям- некрасивое поведение. Что хочу, то и буду здесь спрашивать и писать, в рамках тематики. Больше комментировать Вас не буду- у меня не столько времени бесполезного. Ответила из-за уважения. Всего доброго.
Потому что Полигон-Графика - не самая лучшая и удобная программа. Если на вебинаре показывать, что даже изменение цвета линии в ней - проблема, то никто ее точно не купит.
Да, нотариус под суетился, и будет выдавать сведения о собственниках за 300р+150р техработы, а кадинженеры не приделах...
н1-194, н1-198 красные, остальное чёрное. Нумерацию из кпт никогда не ставлю, завтра внесут новый ЗУ, снесут старый, да и в НПА нет таких требований. По поводу обид. Фиолетово. Вы пришли на форум, будьте готовы. Спросите совета у Коса. Он вам все по полочкам разложит.
Не знаю, я наоборот много лет в ней работаю (полигон -Межевой план)- нравится интерфейс, просто это и меня смутило, что у них точки не н-ки, а линии все красные...Хотя их там можно в программе поменять. Точки же они на красные когда надо меняют)