Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

1. Информационное сообщение:
    - сайт политически нейтрален;
    - все сообщения и темы приводятся к нейтральной позиции;
    - при отсутствии такой возможности сообщения и темы удаляются;
    - если хотите поговорить о политике или полит-экономике идите на другой интернет-ресурс;
    - мы действуем в рамках действующего законодательства РФ.

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

1. Да

3 голосов
    30,0%
  2. Нет

7 голосов
    70,0%
  1. Vintik

Форумчанин

Симпатии:
    618
    Можно и просто забор. Или что забора нет, а граница определена по меже или по границе зоны общего пользования. Нужно пояснить, чем руководствовался инженер при определении местоположения границы.
    Про 15 лет тоже строчку вычеркнуть давно пора, от нее один вред.

Александр-Северянин нравится это.
  2. Александр-Северянин

Симпатии:
    0
    Два месяца безуспешно пытался связаться с регистратором, приславшим приостановку. Наконец сегодня она нашлась и заговорила. Ни в каком виде она не станет одобрять регистрацию моего дела, хоть как меняй заключение. Однако, с ее слов в сентябре грядут изменения в законодательство, которые позволят регистрировать межевые дела "об исправлении реестровой ошибки" как есть, основываясь только на координатах полученных от кадастрового инженера. И советовала не обращаться в суд, а ждать конца сентября и снова подавать дело в мфц. Просветите, пожалуйста, что за правки в закон?

3. Ильшат

Форумчанин

Симпатии:
    516
    Скорее всего имеется ввиду 478-ФЗ от 30.12.2021г., вступающий в силу с 01.09.2022 г.. В частности, ст.6 этого закона.

4. Vintik

Форумчанин

Симпатии:
    618
  5. Александр-Северянин

Симпатии:
    0
    А можно носом меня ткнуть в пункт, который прямо разрешает уменьшение площади более чем на 10%. У меня уменьшается на 13%, с 605 м2 до 522 м2. Я только нашел пункт 32.1 статьи 26 N 218-ФЗ, который прямо предписывает регистратору делать приостановку, если площадь уменьшается более чем на 10%. И в новых правках к 478-ФЗ от 30.12.2021г прямо говорится, что "допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32, 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.", т.е. имеется виду N 218-ФЗ. То есть опять же никаких поблажек для моего случая нет. Не понимаю, почему регистратор сказала мне не идти в суд, а ждать сентября.

6. Ильшат

Форумчанин

Симпатии:
    516
    Необходимо искать не норму, разрешающую уменьшение более 10%, а норму, запрещающую уменьшение более 10%. ))
    Все, что не запрещено - разрешено.
    п.32.1 ч.1 ст.26 218-ФЗ регламентирует учёт на основании сведений карта-плана территории. В Вашем случае учёт осуществляется на основании сведений межевого плана.
    ч.4 ст.6 478-ФЗ предписывает регистратору не проверять обоснованность местоположения границ, если не нарушены п.32, 32.1 и 45 ч.1 ст.26 218-ФЗ

Поделиться этой страницей

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление