Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

  1. Да

    3 голосов
    30,0%
  2. Нет

    7 голосов
    70,0%
  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Берете у КИ извещение о проведении собрания в связи с уточнением границ, отдаете под расписку председателю. Не хочет подписывать - заказным письмом по официальному адресу снт. Ждете письменные возражения. Через месяц идете на собрание. Если возражения не поступают, граница согласована.
    "Отдать" соседям просто так вряд ли получится, лучше делать по схеме. Если им нужен такой подарок, то после уточнения нужно сделать перераспределение отдельным межевым планом.
     
    #221
    Александр-Северянин нравится это.
  2. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, мудрёно. Тупо в газету, без танцев с бубном. И настанет всем счастие.
     
    #222
    Elegans и Александр-Северянин нравится это.
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Так адрес же известен и общедоступен, нельзя в газету.
     
    #223
  4. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, а чё, есть приостановка? Тему проходили, почта, уведомление о вручении, всю херню в МП, в акт согласования. Финиш. Деньги КИ. Кайф.
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2021 ---
    Vintik, "известен" и в чём проблема? Иди домой к смежнику, шапку ломай и упрашивай на подпись, или в суд.
    Тут было дело, такой ресурс включил, чтобы чёрта смежника найти, мусорам бабки замусолил, лишь-бы КУ на ЗУ был.
     
    #224
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Нет, я так не пробовал. Есть судебная практика, границы по решению суда снимали с учёта или меняли в пользу соседа из-за ненадлежащего согласования.
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2021 ---
    ..
     

    Вложения:

    #225
    k0jz0r нравится это.
  6. id17776279

    Регистрация:
    1 окт 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!

    У меня есть несколько вопросов, ответы на которые, я надеюсь, я смогу получить с вашей помощью.

    У меня во владении несколько земельных участков на территории СНТ, которое было снято с регистрации в налоговой несколько лет назад вследствие отсутствия деятельности. СНТ было образовано в 1992 году в Лихославльском районе Тверской области. Один из участков достался мне по наследству и на него есть все документы, в частности план, который я прилагаю. Номер на плане отличается от КН и содержит номер квартала и номер участка на территории СНТ. План территории был утверждён Зеленоградским Горкомом в 1991. Участок не был заброшен даже после смерти родителей и известно точно, где он располагается. В кадастре участок с границами не был зарегистрирован. В выписке от февраля 2021 года границы отсутствуют.

    Вступив в наследство в 2017 году, я стал наводить справки о существующих границах участка и первый, к кому я обратился это местный кадастровый инженер. Посмотрев на план, он сказал, что указанные на нём координаты ничего не значат и в пределах того СНТ ориентиров для привязки нет. В районном офисе Росреестра мне было сказано, что все архивные документы РайКомЗема Лихославльского района по землеустройству были переданы в межрайонный отдел Росреестра в Торжке.
    Я сделал запросы в фонд данных полученных в результате землеустроительных работ, как по нынешнему кадастровому номеру, так и с приложением к запросу плана участка. На оба запроса я получил отрицательный ответ с формулировкой, что данные не были обнаружены.

    На днях недалеко от участка я обнаружил два знака, которые раньше не видел и фото которых прилагаю. От одного до границ участка около 100 метров, от другого - чуть больше 100 метров. Кадастровому инженеру я об этой находке пока не сообщал.

    Вот какие вопросы.

    Наличие этих знаков как-то может помочь местному КИ привязаться и вынести границы участка в натуру? У меня в планах приобретение нескольких смежных участков, находящихся в муниципальной собственности, так что границы придётся устанавливать.

    Наличие этих знаков даст мне возможность добиться получения сведений из фонда данных?

    Заранее благодарен за любую информацию!


    План участка 1995 ГЗК.jpg ГЗК ОМЗ 6151.JPG ГЗК ОМЗ 6261.JPG
     
    #226
    Последнее редактирование: 1 окт 2021
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Этого плана достаточно для уточнения границ. Границы уточняются по фактическому пользованию (по забору) и согласовываются с соседями. ОМЗ могут пригодиться для определения координат ограждений, но использовать их или пункты ГГС - решает кадастровый инженер.
    В фонде данных можно и нужно, особенно в вашем случае, запросить схему снт и использовать ее при межевании. Наличие или отсутствие межевых знаков никак не влияет на наличие межевых дел :)
    --- Сообщения объединены, 1 окт 2021, Оригинальное время сообщения: 1 окт 2021 ---
    P.s. Скачайте с сайта налоговой выписку из ЕГРЮЛ с отметкой о ликвидации товарищества и приложите к межевому плану. В заключении кадастрового инженера тоже желательно об этом написать.
     
    #227
    id17776279 нравится это.
  8. id17776279

    Регистрация:
    1 окт 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!

    Я уже получил ответ на запрос, что запрашиваемые данные отсутствуют. Я теряюсь, что мне дальше делать.
    К кому ещё обращаться, если я получил ответ от руководителя структурного подразделения? Поможет ли личный приём?
    Может так быть, что данные утеряны? А, может, это просто нежелание искать в куче неразобранных архивных документов, доставшихся из 90-х?
     
    #228
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Иногда теряют. Можно у бывшего председателя спросить, если с ним есть связь.
    Точно был запрос схемы СНТ, а не дела на участок? Это разные запросы..
     
    #229
    id17776279 нравится это.
  10. id17776279

    Регистрация:
    1 окт 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да, запрашивал на участок. Сделаю запрос на схему СНТ. Спасибо!
     
    #230
  11. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    К тому же вы пишете, что план территории был утвержден в 91 году. Значит, где-то вы его видели :) Дел на конкретные участки не так и много, и это нормально и иногда даже хорошо :) План вашего участка + план СНТ - более чем достаточный набор для межевания. Обычно только план СНТ есть.
    У вас только собственникам разрешают запросы в фонд данных делать? Я сам делаю, выдают без проблем.
     
    #231
    id17776279 нравится это.
  12. id17776279

    Регистрация:
    1 окт 2021
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Я видел план территории товариществ как приложение к постановлению о создании этих товариществ. Я даже получил копию этого постановления с приложением, конечно. Но на этом плане были указаны только кварталы, без схемы участков. Как вы правильно сказали, путь мне теперь к председателю. Жива ли она ещё? Ей, поди, сейчас около 80 будет.

    Ну, я сам собственник в этом СНТ, про других не знаю. :) Надо будет попробовать запросить схему соседнего СНТ, где у меня нет собственности, но есть интерес. :)
     
    #232
  13. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Vintik, ты суперКИмен. Без ёрничества. Ко мне таких штук по пять в день приходят. Мозг вынесут, но денех не дадуд, а жрать охота каждый день.
     
    #233
  14. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Оффтоп
    Некоторым мало выносить мозг одному КИ у него в офисе, они на форум переключаются
     
    #234
    Гаврила нравится это.
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Wladimetr, другой часовой пояс?
    С некоторых пор начал философски относиться к клиентам, да и ко всему прочему. Просто. Идите мимо. Делайте что хотите, только мои права не ущемляйте, а то порву. Старею.
     
    #235
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Я ушел на удаленку, клиентов мало. Денег тоже. Если бы ходили по 5 человек, тоже вряд ли стал бы вникать.
     
    #236
    Игорь190658 нравится это.
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    На 2 ч вперед+легкая утренняя бессоница. Давно пора начинать любить себя любимого, я заметил, если по строже с ними(в меру конечно, бить не нужно) , так и уважают и деньги охотнее платят
     
    #237
    Гаврила нравится это.
  18. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.077
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Блин, а я сентиментальный стал. Если МП и ТП в одном заказе, рубль скидку даю. Раньше я тоже злой был, типа если просто поговорить, денег не возьму, если доки смотреть, или в комп лезть, на пиво извольте. Говорил ранее, повторюсь.
    Про адвокатов. Приходит бабка, типа адвокат прислал, наследство после деда. Начал бумаги юзать, по базам пробил. Нет наследства, бабка хозяйка гаража. Грю, сколько адвокату отдали, отвечат, полтора рубля. Грю пойдите заберите. Гараж я бабке оформил, внуки будут рады. Когда забирала доки, спросил что с адвокатом? Говорит, тыщу отдала, а пятьсот за документы посмотреть. Не знаю, мне совесть не позволяет, воспитание наверно.
     
    #238
  19. Игорь190658

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 мар 2013
    Сообщения:
    1.236
    Симпатии:
    296
    А какое отношение КИ имеет к фактическим границам по забору и площади ЗУ?! И ЧТО может в ЗКИ прописать КИ такого обосновывающего? Типа, я 15 лет и более наблюдал из кустов как формировался ЗУ? Да и пиши-не пиши, толку никакого! Порой и карты, и БТИ прикладываешь, а "они" всё равно их не видят.
     
    #239
    Гаврила нравится это.
  20. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Конечно КИ к забору ни какого отношения не имеет!!!, а в нашем судебном разборе межевой план (который меня заставили сделать) так вообще не рассматривался как доказательства. А ведь КИ установил на местности, что характерные точки описывающие забор (в том числе и стены 3-х зданий в составе забора) как стояли 20 лет при формировании ЗУ так и стоят и угол и наложение длин всё сходится. А при выносе по сведениям ЕГРН в изменённой СК всё повторяется (на схеме, если не знать какая из них в какой СК, так они в одном масштабе точнёхонько налогаются друг на друга), а в натуре сдвинуты на северо-запал на 2 метра. Вопрос разве должен КИ молчать, если его межевой план игнарируют и Росреестр и Администрация города и суд. Или написал, а там хоть его в мусорку суд выбросит. Тогда вопрос, а зачем идти к КИ и тратить деньги? Тогда это развод на деньги. У меня за свою работу другие принципы. А чтобы "ОНИ" их видели надо КИ за свою работу бороться, а как бороться за чужую работу не специалисту?????
     
    #240

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление