Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Универсальный наземный лазерный сканер

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем geo id, 25 дек 2015.

  1. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Не могу не согласиться, за минилидарами будущее. Обе головы достаточно успешно используются на западе, на мой взгляд Velodyne выглядит предпочтительней.Голова Hokuyo очень органично была интегрирована в ручную систему мобильного сканирования zeb1 компанией 3DLM. Конечно везде есть свои нюансы, точность, качество облака и тп. Причём по основным характеристикам: дальность, характеристики лазера и тп - эти системы сильно уступают старшим братьям от Optech, Leica, Riegl. Но благодаря своему весу, габаритам, стоимости - в ближайшем будущем смогут потеснить их в ряде видов работ. Ту же инерциалку, из-за небольших расстояний съемки, можно использовать на порядок проще, и как следствие, дешевле, меньше, легче. Но есть один огромный минус - все компоненты ( лидар, инерциалку) разрабатываются не у нас, а значит наши интеграторы изначально будут находиться в менее выгодных условиях.
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 29 дек 2015 ---
    Да, сейчас эти системы стали более массовыми и следственно более открыты для интеграторов, многие проблемы давно . Это радует.
     
    #81
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Инерциалки есть и у нас, причем лучшие или одни из лучших в мире. Например в крылатых ракетах "Калибр", ведь у них одно из преимуществ в том, что они летят не используя спутниковые технологии на тысячи километров. Вот бы эти технологии и в гражданское русло.::unsure.gif::
     
    #82
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Не надо;)
    Опять тема из обсуждения технологий и оборудования превратилась в изобретательство. Роботизированный тахеометр на форуме уже изобрели;)
    У нас все самое лучшее, только никто не видел)
     
    #83
  4. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Как минимум признание от мировой корпорации, в активе которой есть своя компания производитель геодезического оборудования. Причем продукция от MapTek и Z+F - продвигалась в России под маркой Leica по той причине, что у Leica просто не было аналогов с данными характеристиками. Сейчас у Leica есть тот же ScanStation C10 cо схожими характеристиками, но почему-то корпорация Hexagon предпочла покупать у сторонней компании Stonex, чем реализовать бюджетный сканер на своей платформе (например ScanStation C10).
    Завод про производству сканеров Stonex X300 находится в Италии. Во всех компаниях (например та же Leica) сегменты GPS и лазерное сканирование принципиально разделены, причем GPS Leica производят в Китае.
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 29 дек 2015 ---
    Виталий, отчасти да, отчасти нет. Конечно закупка была своеобразная, попытка сэкономить на одном, привела к большим проблемам. Специалисты компании 3d laser mapping (которые являются создателем Steet Mapper 1) и инженеры IGI активно привлекались нами для наладки системы. Как минимум 3 раза, мы их вызывали в Москву в ГК и бесконечное количество раз общались онлайн.
     
    #84
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    fdca5535.jpg
     
    #85
    Александр Устинов нравится это.
  6. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Наверно ты имеешь в виду систему Riegl VMZ, но я не решусь ставить ее в один ряд с той же VMQ-450. Так как, при работе VMZ - в режиме 2D - данные (при прямом и обратном проезде) не имеют между собой достаточного перекрытия, а режим 3D имеет сложную геометрию и на мой взгляд тяжело поддается уравниванию в постобработке. Но это мое мнение, возможно оно субъективно.
    --- Сообщения объединены, 29 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 29 дек 2015 ---
    Ладно, могу ошибаться, святое для кого-то затронул наверно:) Не специально.
    Перепутал GPS Leica с GeoMax, который свой GPS делает на заводе Geoelecton в Китае.
     
    #86
  7. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Лавры Hexagon затмили разум Сергея Борисовича...

    Не так! У Stonex только сейчас появился сканер со схожими характеристиками!!!
    При этом, хочу заметить, первый сканер Stonex был на базе Z+F. В России не продано ни одного инструмента! Я не припоминаю мольбы, поклонений и признания превосходства Z+F со стороны г-на Легашова.


    Наверное именно поэтому никто не знает что такое Stonex X50...


    Вот и ответ на вопрос почему готовые решения стоят дорого!!!


    VZ-1000 + iXBlue LANDINS (спасибо компании Технополь). Данные VMZ великолепно уравниваются. Мы снимали Киевское шоссе VMZ-2000, режим Radar, скорость 80 км.ч. данные можем показать, это не секрет.


    А теперь объясните, пожалуйста, где обсуждение УНИВЕРСАЛЬНОГО СКАНЕРА?
    Кроме воспоминаний из прошлого, обсуждения "СамиЗнаетеКого" и "СамиЗнаетеЧего" я ничего не вижу.
     
    #87
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Покажите, интересно.
     
    #88
  9. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Так я про то и толкую. Зачем Одна компания концерна Hexagon, предпочитает наземный лазерный сканер компании Stonex, существующему уже несколько лет сканеру Scan Station со схожими или лучшими (по мнению некоторых) характеристиками?
    Первый вменяемый сканер от Leica - был то же Z+F. Так уж повелось, не самое плохое начало, не самый плохой сканер, но и цена у него тоже - не малая. Поэтому и был создан полностью свой сканер с нуля.
     
    #89
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    geo id, В принципе пока С10 не очень устарел, нужно провести сравнительные испытания и выложить тут.
     
    #90
  11. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Вы расшарили VZ1000 и он стал мерить со скоростью 1 млн точек/сек, качеством фазового сканера и дальность 1км? Чем данные великолепны, если в основе лежит наземный лазерный сканер с очень хорошими характеристиками (для наземного сканера), но не для лидара.
     
    #91
  12. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Александр, правильно ли я делаю выводы из твоих постов: В результате сотрудничества Hexagon с компанией Stonex, в производстве и продвижению на рынке бюджетной модели наземного сканера Х300, руководство компании НоваНэт сделало вывод о том что Stonex Х300 "самый лучший и универсальный сканер" из представленных на рынке?
     
    #92
  13. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    C 10 я взял наобум - первое что попалось в арсенале Leica со сходными характеристиками. Но, как говорили ранее, любая оценка специалисте той или иной компании производителя будет субъективной.
    Я бы с удовольствием сравнил Stonex X300 со своим клоном от GeoMax Zoom300, но не железо а именно всю технологию от полевых работ, посадки, уравнивания, и тп
     
    #93
  14. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    VZ-1000 и VZ-2000 совершенно разные приборы!!! VMZ был с VZ-2000, VZ-1000 использовали с iXBlue.
    Для VMZ наиболее оптимальны модели VZ-2000 и 400i.
     
    #94
  15. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Виталий - нет. Все проще, это ответ на слова про "сам знаешь кто и сам знаешь что и как с этим работают" :)
     
    #95
  16. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    В таком случае, почему вы регулярно упоминаете Hexagon?
    Из достоверных источников известно, Hexagon делал предложение по продаже бизнеса GeoSlam, получили отказ. Исходя из логики вашего мышления, у GeoSlam выросли крылья и светятся нимбы!!!
     
    #96
  17. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Почему мы? Или это ко мне на Вы?:) Про Hexagon, я упомянул только раз и то для опровержения ошибочного утверждения о сканере, больше ни разу!
    Если честно, то конкретно я потрерял логическую связь, почему GeoSlam отказали и почему они засветились, ещё и благодаря логике нашей компании :)
    Информация по поводу GeoSlam ( по факту это подразделение 3D laser mapping) интересная. Сами 3D laser mapping - молодцы, хорошо разрабатывают системы для мониторинга, мобильные сканеры (в том числе и сканер Street Mapper 1) на базе Riegl. В 2012 3D laser mapping создали Zeb 1 - ручной лазерный сканер, а в 2014 выделили его в отдельный бренд GeoSlam. Если я ничего не путаю, они до сих пор являются дилерами Riegl в Англии. Я с ними общался по всем направлениям - мобильное сканирование, мониторинг бортов в карьере, относительно недавно оценивал облако точек, полученное при помощи Zeb 1. Лично моё мнение, скорее всего они отказали продаже Hexagon исключительно из-за финансовой составляющей, так как посчитали компанию GeoSlam недооценённой финансистами Hexagon.
    --- Сообщения объединены, 30 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 30 дек 2015 ---
    Виталий Вы не публикуете в открытом доступе цены на мобильные системы. Поэтому я могу оперировать только техническими характеристиками, а исходя из них VMZ выглядит предпочтительней. Исходя из человеческой психологии, для простого смертного, когда речь идет о большом порядке сумм, то таже стоимость 450 000 USD или 560 000 USD (цифры взяты с потолка) примерно одинаковы, так как обе характеризуются как огромные и одинаково не достижимые для него в личной жизни, а бюджет большого предприятия все стерпит.
     
    #97
  18. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Читателям интересно :) всякая информация может быть когда-либо полезной... Так что не лишайте нас знаний пожалуйста :)
     
    #98
    X-Y-H нравится это.
  19. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Есть, очень перспективные решения в области мобильного сканирования от других производителей на базе того же Velodyne. Shtonex пока не планирует штурмовать сегмент мобильного лазерного сканирования.
     
    #99
  20. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    Orbit здесь не причем
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление