Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Универсальный наземный лазерный сканер

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем geo id, 25 дек 2015.

  1. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Почему, у нас просто очень оперативно обновляется склад. Никто в очереди не стоит :)
     
    #21
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    ОН ЗДЕСЬ!!! Даю три дня!
     
    #22
  3. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Оффтоп

    Это юмор такой?!
     
    #23
  4. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Оффтоп

    Это не он!!! По стилистике написания не он.
    Это скорее всего Александр Ретюнских пишет.
    Саша в теме, знает и понимает о чем пишет.
     
    #24
    GPSPb нравится это.
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Для старожил, это не только юмор, для старожил это просто весь Stonex.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2015 ---
    Оффтоп
    Ну если не ОН, то прошу принять мои извинения.
     
    #25
    sherkhan нравится это.
  6. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Спасибо Виталик - признал :) Свой старый аккаунт, я благополучно забыл, пришлось регистрироваться заново.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2015 ---
    Если четно, я до сих пор не совсем понял. Но ок :)
     
    #26
  7. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Оффтоп

    Для информации. Каждая из порядка десяти его реинкарнаций Сергея Борисовича Легашова оставляла неизгладимое впечатление на форумчан и доводило до белого каления администрацию форума. ::biggrin24.gif:: Слово стонекс одно время стало ругательным и не произносилось даже шепотом, чтобы не привлечь ....ЕГО. :Scare3:
     
    #27
    sherkhan, ALF и АлексейМанс нравится это.
  8. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Теперь понял. Был не в курсе.
     
    #28
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    Все же не подвело меня чутьё. Сперва хотел написать "Борисыч, перелогинься", но что-то меня остановило.
     
    #29
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ладно, разобрались кто есть кто, теперь к продукту рекламы: почему такая разница в цене? Настораживает. При всех параметрах аналоги заметно дороже. Не станет ли это проблемой в эксплуатации?
     
    #30
  11. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    АлексейМанс, аналогов нет;)
    А где ссылка?
     
    #31
    Samara нравится это.
  12. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Тут все просто, Stonex при создании данного сканера с нуля делал упор на ключевые эксплуатационные параметры и цену. Программное обеспечение для обработки разрабатывал не сам, а взял адаптированное решение у Gexel. После пары версий со встроенным дисплеем - отказался от него, переведя все на вебинтерфейс, таким образом немного удешевив прибор и повысив класс IP защиты. Но с другой стороны сделал встроенную камеру, датчик наклона, жесткий диск. И так во всем. В качестве лишнего аргумента надёжности - Stonex производит данный сканер для компании Hexagon под сходным названием. Вся сборка прибора осуществляется на заводе в Италии. За более чем 2 года эксплуатации - была только одна поломка, которая была из-за того, что прибор физически уронили с большой высоты в колодец (если не ошибаюсь), но и то внутренности выжили, но корпус пришлось заменить.
    --- Сообщения объединены, 25 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 25 дек 2015 ---
    Прошу прощение
    http://nova-net.ru/catalog/86-lazernye-skanery/products/474-stonex-x300-lazernyj-skaner
     
    #32
    АлексейМанс нравится это.
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Точность у него грубая. Пятно лазера имеет большое и имеет рассеивание чем дальше от прибора. Заметь те этих характеристик нет по приведенной ссылке выше. Углы сканирования не большие. По этому приходиться пользоваться громоздкими не удобными приспособами, скорее всего из за них сканер и упал в колодец. Скорость сканирования медленная 40 т. точек в секунду, хотя у всех уже от 300 т. точек в секунду и до 1 млн. Поэтому этот сканер новое воплощение старого оборудования с доп возможностями. Была бы возможность взял бы б/у Фару 120 или 330. Про Лейку P40 - аппарат хороший, но да же во сне недосягаемый.
     
    #33
  14. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Простите пятно лазера и рассеивание - во всем мире именуют дивергенцией или рассеиванием лазерного луча (посмотрите внимательнее в приведённой ссылке) - 0.37 mrad (горизонтальная вертикальная) чем плоха дивергенция? Это стандартная величина для импульсных сканеров. 40 000 - маленькая скорость (она приведена в характеристиках тоже)? У Leica scan station - 50 000, у Riegl VZ400- 42 000 (на дальних расстояниях). У каких сканеров от 300, только у фазовых и Leica p40 (только вы про дальность измерения и её цену умолчали :) ну а с фазовыми сканерами - песня отдельная, кто работал с ними в полевых условиях, тот меня поймёт. Это приборы - предназначены для съемки при идеальных внешних условиях, так как класс ip у них никакой. К тому же цену цена того же Faro 330 начинается от цены 2-3 Stonex X300. Кстати новые фазовые сканеры - надолговечны, что уже говорить о б/у
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2015 ---
    Маленькое уточнение, я как раз тему назвал универсальный лазерный сканер. Это не предполагает - самый крутой и как следствие - дорогой. Кстати, откуда может взяться б/у Faro, раз он такой классный? Неужели кто-то с таким может расстаться?
     
    #34
  15. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Ну "мрад" или нет не важно, важна точность по факту, а это 3-4 см на 100 метров, чем дальше тем ошибка больше. Для установки окон уже грубо. Или сколько? На сайте не написано.
     
    #35
  16. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Александр, чем больше тебя читаю, тем больше понимаю два аспекта:
    1) Сергей Борисович хорошо поработал над твоей головой, навыки NLP у него остались!
    2) За время твоего нахождения в кабинетах NordGold, квалификацию ты потерял однозначно!!!
    Это мое сугубо личное мнение, надеюсь без обид!
    Теперь по теме топика. Я до сих пор не понимаю о чем тема!
    Универсальных сканеров не существует!!! Нет такого прибора!
    Ты что с чем хочешь сравнить? Какой ScanStation, какой VZ-400? Этим приборам скоро будет по 10 лет с начала выпуска!!!
    Сравнивай Х300 с Leica P40, Р40 новый прибор, не надо сравнивать с приборами 8 летней давности.
    К слову, если мы говорим про 300 метров, то у Riegl VZ-400 (которому 8 лет) частота сканирования 122 000 точек на 300 метров.
    Почему ты указываешь 42000 на 600 метров мне очень понятно, или для тебя 600 и 300 метров одно и тоже?
    Фазовый, импульсный... Р40-1 MHz, VZ-2000 1MHz, VZ-400i 1.2MHz - это импульсные сканеры, импульсные!!!
     
    #36
    Samara и max7 нравится это.
  17. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Господа, расставлю все точки над i.
    Виталий - ты сам хоть к сканеру прикасался за все время? С данными, кроме как на демонстрации работал?
    А вот я работал, в том же Nordgold (где я курировал маркшейдерские службы 7 крупных рудников РФ, Казахстане и Африке) - много работал с Riegl (в том числе и в Nordgold с моделями LMS и VZ серий), также работал с Z+F, MDL и Leica (Maptec). И не для того, что бы сделать одну - две станции и показать клиенту, какой прибор крутой, а с выдачей всего перечня готовой продукции. А если смотреть раньше, то в компании Геокосмос - я курировал все проекты по наземному лазерному сканированию - а их там было ох как много. Поэтому твои слова - смешны.
    --- Сообщения объединены, 26 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 26 дек 2015 ---
    Откуда такие сведения, про точность по факту? Параметры точности измерения описанны на сайте, приглядитесь - там точно далеко не 3-4 см. Конечно это не фазовый сканер, который на расстоянии до 100м получает миллиметровую точность. Но для той же фасадной съемки достаточно точности 1-2 см, получаемой импульсным сканером
     
    #37
  18. Виталий Вербовский

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    53
    Саша, укажи пожалуйста в каком месте смешно?
    В том что ты сравниваешь Х300 и ScanStation? Это действительно смешно! В том что ты указываешь не совсем точные технические характеристики? Это не смешно, это норма для людей которые общаются с Сергеем Легашовым!!!
    Что касается твоих "регалий", это правда, все именно так! Ты забыл еще указать АртГео, у нас ты работал до NordGold. Да я собственно и написал что ты в теме!!! Это действительно так.
    Есть только один нюанс!!! Для того чтобы делать выводы о "самом универсальном" нужно хорошо знать софт, железо, рынок и пользователей. Ты имеешь опыт работы с Р40? Когда ты работал с 2000? Сколько ты работал с Faro330?
    У тебя есть RiSOLVE? Все функции нового RiSCANPro 64 известны?
    Я не уверен, чуть-чуть сомневаюсь.
    Давай будем сравнивать данные?
    Александр, ты ничего не ответил относительно Stonex X50. Комментарии будут относительно этого прибора?
     
    #38
    Samara нравится это.
  19. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Так как и VZ и scan station ещё выпускаются, то почему их нельзя сравнивать?
    По поводу 300м у Riegl VZ, на практике все обычно производят измерения в режиме long range, никто в полевых условиях не измеряет какое расстояние до объекта. Но если тебя это успокоит, то пусть будет 122 000. Хорошо, не буду очернять сканеры Riegl, хотя за 15 лет моей с ними работы - многое мог бы сказать.
    То что Riegl и Leica P40 - импульсные я не сомневался :) В чем твоё откровение состоит? Про фазовый я писал, про модель Leica HDS, которую им делал Z+F
     
    #39
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    только вот модели вы не уточняете... P40 и 2 знак равно ставить?
     
    #40
    Samara нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление