Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учет части здания, помещения

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем ivolga70, 25 янв 2013.

  1. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    http://www.consultant.ru/law/hotdocs/25900.html#.UkMBIecaySM
     
    #41
    12022012 и Кос нравится это.
  2. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Я раньше приводила это письмо. Вот поэтому-то и хочется ясности в этом вопросе.
    В письме говорится, что такие части не могут быть поставлены на КУ, а Постановление ВАС говорит о том, что для аренды не требуется ставить часть на КУ, достаточно только, чтобы весь ОН стоял на учете.
    Ну, если Вы не хотите размышлять, то это - не для Вас.
     
    #42
  3. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    В письме говорится не только про кадастровый учет, но и про регистрацию права аренды http://ki-rf.ru/event/19/news/99. У нас в регионе части здания (помещения) имеющие условные границы, однозначно не проходят при регистрации договоров аренды. Но Россия большая ::smile24.gif::.
     
    #43
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы не правильно прочитали Постановление ВАС\ там как раз то и говорится о том что если на учете стоит здание право зарегистрировано на здание и есть поэтажка то часть помещения образовывать не надо, а если на кадастре стоит помещение и право на помещение то часть образовывать необходимо
    вы сперва правильно прочитайте документ а потом размышляйте ::laugh24.gif:: такое чтение явно не для Нас
     
    #44
  5. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Вы ведь не один на этом форуме, и я не для Вас пишу, а у нас с Вами получается разговор, как у слепого с глухим.
     
    #45
    Nastazzy нравится это.
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    конечно глухой к такому трактованию которое у вас
    я других собеседников не вижу
     
    #46
    ЛюдмилаИН нравится это.
  7. iopuu.d

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Доброго времени суток.
    Возникла необходимость поставить на учет часть здания, состоящую из помещения.
    У меня есть собственник здания, есть договор аренды.
    Технический план согласно пункту 12 я могу изготовить на основании ТП, разрешения на ввод, ПД или декларации. Естественно на ТП, на разрешения на ввод, ни ПД на часть у меня нет. Остается декларация. Но как заполнить декларацию на часть помещения, если никаких подобных строк в форме декларации нет?
    Может быть кто нибудь сталкивался с подобным?
     
    #47
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а может вы сперва научитесь разграничать здание, помещение и часть помещения? тогда и вопросов не возникнет
     
    #48
    Violon нравится это.
  9. iopuu.d

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    мило)
    мои юношеские амбиции заставляют меня мыслить с позиции "разрешено то, что не запрещено".
    сошлитесь пожалуйста на пункт приказа, который запрещает мне поставить помещения (или часть помещения) на кадастровый учет, как часть здания, если, в моем случае, заказчик не желает производить раздел здания по помещениям? Ведь если я поставлю на учет помещение в этом здании и захочу сдать его в аренду, а так как сдать в аренду я могу только то, чем владею на каком либо праве или обременении (в случае субаренды), мне необходимо будет зарегистрировать право на это помещение, а регистрация, если допустим я юрлицо, стоит 15000. Плюс, даже если мне и зарегистрируют, у меня будет задвоение объектов, а именно я буду и собственником здания и собственником помещения в этом здании, а я не хочу платить налог два раза на один объект. в этом случае мне придется ставить на кадастровый учет и остальные помещения в этом здании, прекращать право собственности на здание и регистрировать уже как минимум два комплекса помещений, а это уже для юрлица минимум 30000.
    Вывод - зачем мне весь этот геморрой, если я могу поставить на кадастровый учет помещение, как часть здания на основании предварительного договора аренды, так как с 01.07.2013 наконец таки разрешается ставить на кадастровый учет части ОКСов и есть соответствующая кадастровая процедура на титульном листе?
    Вопрос лишь в том, на основании чего мне это подготавливать.
    И, уж поверьте, здание от помещения и от части помещения отличать я умею.
    С уважением (:
     
    #49
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это называется глупость и тупость
    ::laugh24.gif:: не надо это делать право собственности и право аренды это разные юридические действия ::laugh24.gif:: не нужно являться собственником помещения если является собственником здания. И самое главное с каких это пор КИ стал считать чужие деньги? может наконец то начнете считать свои? Вас не должны интересовать чужие деньги!!!!!!!!!!
    ::laugh24.gif:: читаем выше
    не зачем ::laugh24.gif:: всего лишь нужно изучить Российское законодательство и стараться жить без гемороя ::laugh24.gif::

    вообще то эта процедура появилась с 01,01,2013
    на основании документов установленных приказом
    Слишком много воды вы написали а ответ то всего содержит 2 предложения
     
    #50
  11. iopuu.d

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    мда.
    я написал сюда для того, чтобы получить мнение человека, который сталкивался с подобными вопросами, а получил кучу тупого срача и нравоучений от, как видно из написанного выше, совершенно не компетентного в данном вопросе человека.
    Если кто нибудь сталкивался с подобного рода вопросами - отпишитесь пожалуйста.

    Многоуважаемый Кос.
    Можно было бы много чего написать Вам в ответ на вышеописанные выпады, но не вижу никакого смысла сраться с Вами и тратить на Вас свое время. С Вами я более не вижу смысла вести диалог, ибо ни одного полезного слова в написанных Вами сообщениях я не увидел.
    Всего Вам наилучшего.
     
    #51
    Nastazzy и 0788 нравится это.
  12. жЭнька

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    243
    Адрес:
    Истра
    ну вот, Кость, тебя как всегда не услышали и не так поняли)))))))
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2013 ---
    а по факту. как помещение делайте.
     
    #52
    Doc и LenBTI нравится это.
  13. iopuu.d

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Приказ 403

    45. Реквизит "1" раздела "Сведения об образуемых частях здания" заполняется в случае, если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть здания, контур которой может быть отображен на Чертеже (например, часть здания, представляющая собой отдельную блок-секцию и т.п.).

    это в случае, если часть здания была бы допустим пристройкой, которую я хотел бы сделать частью

    47. В случаях, когда установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть здания в пределах этажа (части этажа), нескольких этажей здания, в реквизите "2" раздела "Сведения об образуемых частях здания" в виде связного текста приводится описание такой части здания (например, приводятся инвентарные, условные или иные номера ПОМЕЩЕНИЙ).

    Местоположение образуемой части здания отображается на плане этажа (этажей) здания, плане части этажа (этажей) здания либо, при отсутствии у здания этажности, на плане здания (части здания). Соответствующий план с отображенной на нем границей образуемой части здания включается в графическую часть технического плана после Чертежа. При этом ссылка на соответствующий план приводится в реквизите "2" раздела "Сведения об образуемых частях здания".

    а вот этот пункт четко мне дает понять что помещение на КУ я могу поставить как часть здания и описать в реквизите "2" ее номера помещений.

    Вопрос остается открытым, озадачили с его решением, думаю, не безызвестную господину Косу госпожу Высокинскую, которая тоже сначала сказала "нет", а после долгой дискуссии ее категорическое "нет" перевоплотилось в "а почему бы и нет".
     
    #53
    Stone нравится это.
  14. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Да правы вы. У некоторых и тех планов для целей регистрации договоров аренды никогда не было. Вот они и спорят, по своей сути являясь теоретиками местного значения. Но переубеждать бесполезно.
     
    #54
  15. iopuu.d

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Видимо Вы уже пробовали. Спасибо. хоть ктото осмысленно прочитал вопрос.

    Если Вы сталкивались с подобным - на основании чего формировали ТП? п.12 приказа 403 и п.11 приказа 583 имеют закрытые списки документов, которых на часть у меня нет. В декларации для частей тоже нет граф. Есть ли решение вопроса?
     
    #55
  16. жЭнька

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    1.385
    Симпатии:
    243
    Адрес:
    Истра
    уважаемый, вы принципиально читаете так как нужно вам?
    я вам же ясно написал, что делать будете как постановку помещения.
    тогда у вас отпадут все вопросы связанные с частями.
    и да, не задавайте вопросов касаемо частей в кадастровой палате, они как огня боятся этих страшных частей.
     
    #56
    Кос нравится это.
  17. 0788

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2012
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    46
    Если право собственности на здание то, Техплан - на здание, Декларация - на здание, приложение к тех плану - договор аренды. Если у заказчика нет желания ставить на кадучет и регистрировать право собственности на нежилое помещение, при условии его изолированности.
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2013 ---
    У нас в торговых центрах легко регистрируются договора аренды как на части здания или помещения. В некоторых случаях несколько десятков договоров. Проблем и страха в КП абсолютно никакого.
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2013 ---
    Сапельников знает ответы на наши вопросы, но он уже далеко - http://www.gudok.ru/sociaty/?ID=970612.
     
    #57
  18. iopuu.d

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    20
    Волков бояться в лес не ходить. Представьте себе автомеханика по ремонту ходовой, который умеет только откручивать болты на колесах.
    Пусть в КП придумают мне причину для отказа в соответствии с 221-ФЗ (а с 01.10.2013 для приостановки в случае если это будет по форме и содержанию) и таким образом создастся прецедент для решения вопроса, так как явление массовое, и если Вы этого боитесь и так не делаете это совершенно не означает что такого нет и делать так нельзя.


    по договору субаренды "часть нежилого встроенного помещения № 2 площадью 50.0 кв.м." (все помещение №2 имеет общую площадь 100.0 кв.м.).
    Постараюсь обыграть, но благодаря Вашему сообщению появились какие то мысли по поводу решения этого вопроса. Спасибо. (:
    --- Сообщения объединены, 30 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 30 сен 2013 ---
    А я так надеялся послушать его на съезде в октябре-ноябре(
     
    #58
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Жень ну что сказать ::laugh24.gif:: правда глаза колит и не все готовы ее слушать ::laugh24.gif::

    представьте себе не дает ни малейшего права. читать просто нужно немного по внимательней
    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
    есть вот только вы не хотите его увидеть, а ведь он на поверхности
    а вы что гоните собственника здания регистрировать право на помещение ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: блеск ::laugh24.gif::
    ::crazy:: у вас видать больше забот нет как только втискивать эту новость в каждый пост
    вот именно часть помещения а не часть здания состоящее из части помещения. тут вы начинаете уже лучше мыслить

    а вы собрались приехать
     
    #59
  20. mr.Deka

    mr.Deka Модератор. Василий
    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    213
    6 сообщений удалены! Причина: оффтоп.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление