Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

У кого рискованно покупать кв.метры и с кем сотрудничать тоже

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Николай Помещенко, 27 фев 2021.

  1. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    в ноябре придумал такую штуку: оценивать надежность девелоперов по доходности их облигаций.
    Это может быть полезно для покупателей недвижимости, а сейчас подумал: так и для геодезистов и инженеров тоже. Если рынок оценивает надежность компании как низкую, может, и не стоит работать с ними... :/

    Вообщем, я за три минуты объяснил всю тему и она "выстрелила". Видео ноября 20-го, а ниже гистограмма с компаниями, которые на сегодняшний день прям неочень. осторожнее с ними (в основном, это застройщики из регионов)


    [​IMG]
    здесь ещё одно видео, там я разбираю данные конца февраля 21-го, но там длинно вышло. Сонный был наверное :)
     
    #1
    stavr нравится это.
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Николай Помещенко, не знай какой вы до сих пор, то ли сонный то ли какой. Очнитесь, вы не туда приблудились, со своими идеями.
     
    #2
    dda нравится это.
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Вообще не понял как связаны надёжность и доходность.
     
    #3
  4. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    обратная пропорция.
     
    #4
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А почему?
     
    #5
  6. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    Облигации - рыночный инструмент, торгуются на бирже. При постоянном купоне доходность изменяется вместе с ценой акции: цена падает, значит облигация стала дешевле, но доходность-то осталась изначальной.
    Вот и говорят "выросла доходность - растут риски". В августе доходность облигаций Беларуси выросла выше 10% ! -потому что выросли риски.

    Поэтому я и подумал, что можно сравнить застройщиков по доходности
     
    #6
  7. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Но доходность изначально может быть разной, независимо от текущей цены. Допустим, одна компания выпустила облигацию номиналом 1000 руб с 8% дохода (например, срочно нужны деньги на короткий срок), а другая с 4% (может быть и такую купят). О надёжности это ничего не говорит.
     
    #7
  8. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    цена всё скорректирует. Если средняя доходность по корпоративным долгам данной отрасли 6%, то у первого купят на размещении облигации по цене 1200, а у второго по 800 (это я грубо цены привёл) и по обеим будет примерно те же 6%

    ну вот видите: у ПИК доходность сейчас 6%, а у ТАЛАНА на 4% выше.

    ого, вначале не загрузили картинки. сейчас перезагружу
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2021, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2021 ---
    застройщики изменение ПИК, Легенда, Самолет за 4 мес.jpg застройщики опасные.jpg
    вначале не загрузились, только сейчас заметил.
     
    #8
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Ну так и надо анализировать изменение цены относительно номинала с учётом срока погашения.
     
    #9
  10. stavr

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    320
    Адрес:
    Екатеринбург
    Элен, право слово, в который раз уже ваше высказывание в адрес одного из участников форума отдает махровой бестактностью по отношению к абсолютно незнакомым вам людям. Прошу вас проявлять уважение! А еще модератор. Иногда лучше промолчать, тем более в звании модератора...

    Николай Помещенко, ::drink1.gif:: тема отличная!
     
    #10
  11. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Если кого-то обидела, прошу прощения. Я всегда с сомнением отношусь ко всякому роду "придумал такую штуку", а также аналитикам, выводам и т.д. Я не знаю кто такой Николай Помещенко, надеюсь успешный экономист/финансист/брокер и т.д. Только для такого вида деятельности, наверное есть другие форумы, площадки и прочее.
     
    #11
  12. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Может кому и интересно. А то сплошной кадастр на геодезисте.
     
    #12
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    И не говорите, действительно странно). А вот диаграммы облигаций и рейтинг застройщиков самое место.
     
    #13
    dda и ardi.stroi нравится это.
  14. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    122
    Адрес:
    Москва
    я инженер-геодезист, уж точно не финансист:)
    и тему поднял (написал вначале), потому что с нашей стороны лучше не идти на работу к застройщику с высокими рисками.

    лично я отношусь с подозрением к повторению клише вроде "Рубль рухнет, цены растут". Вот такие высказывания я знаю как проверять и их надо проверять, ибо люди очень инертны. А здесь тема новая, это прям свежий тренд. Такое я люблю освещать
     
    #14

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление