День добрый. В практике межевания сталкиваемся с ситуациями когда земельные участки либо образуются. либо снимаются с кадастрового учета решениями суда. И в 90 % случаях все это очень проблематично. Конкретный случай - чета пенсионеров (далее - Покупатели) купили дом с участком. Покупали с риэлтором. По старому свидетельству прежним хозяевам сельской администрацией выдавалось 2000 кв.м. По факту участок составлял около 1300 кв.м. Прежние хозяева (продавцы) перед продажей отмежевали все 2000 кв.м., прихватив соседский участок в 700 кв.м.(без согласования), на котором стоял старый домишко. Но покупали в зимнее время, все было в снегу. Пришла весна, время сажать огород. Приехали и хозяева этого старого домика. В общем, они подали в суд на этих пенсионеров, выиграли его, а горе-покупатели потеряли около 10000 у.е. плюс судебные издержки тоже повесили на них. Суть в том, что суд обязал снять с кадастрового учета этот земельный участок в 2000 кв.м., то есть у Покупателей на руках осталось свидетельство о гос. регистрации права на 2000 кв.м., а в ГКН сведения об участке носят статус архивных (участок снят с учета). Теперь они не могут оформить и эти свои 1300 кв.м. Уточнять уже нечего, образовывать некорректно - участок в собственности. Да и нет документа о разрешенном использовании и категории земель. Что интересно суд (а также прокуратура и доблестная милиция-полиция) не усмотрел состава преступления в действиях продавцов и межевой организации, составлявшей тогда еще описание границ. Кто видит выход из ситуации? Разве что подавать в суд на суд...
Найти толкового юриста. Подавать апелляцию. Судиться с продавцом. Судиться с кадастровым инженером, не согласовавшим границу с соседом. Вариантов много.
В общем все так. Вариантов много. Но все они ведут в суд, если я правильно понимаю. А можно ли апеллировать по прошествии 10 суток? И в какой суд? Вышестоящий или же можно в тот же7 Городской и областной суды уже пройдены.
[ Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе. Скорее всего решение суда уже вступило в силу, другой вопрос на что апеллировать, на то, что суд вернул собственность его настоящим владельцем.
а вот вопрос! как могли снять ЗУ с учета если он является ранее учтенным? в старые добрые времена мы снимали участки а вот сейчас приходят отказы о снятии так как он ранее учтенный. и такой вопрос. почему суд снял с учета а запись о регистрации права оставил? в таком случае нужно было и запись анулировать. в данном случае нужно подавать в надзорную инстанцию о не правомерном решении суда. в результативной части решения должно было звучать не снять с учета а признать ошибку в местоположении и площади ЗУ допущенной при проведении работ по территориальному землеустройству либо признать кадастровую ошибку с исправлением в соответствии со ст.28 221-ФЗ. тупой юрист был у истца такое же тупое было вынесено решение суда.
Да, Кос, я тоже так думаю. Поэтому и привожу цитату. Судьи, в большинстве своем, некомпетентны в таких вопросах, ИМХО. Конечно, нужно было решение об исправлении кадастровой ошибки. Но что есть, то есть. Вышестоящий суд оставил без изменения решение районного суда (стандартно, прикрывают друг друга как обычно). Подскажите, какой орган осуществляет надзор за решениями суда? Прокуратура, кстати, уже тоже не катит. Для них все нормально.
надзрная инстанция субъекта РФ (президиум суда оеспублики, края или области и так далее) чтоб было более понятно ознакомьтесь со ст. 377 ГПК
Это не ИМХО, а факт Все правильно вам Кос рассказал, я постоянно консультирую этих горе-"адвокатов" по поводу исков, чтоб не писали снять с учета, а писали - отменить изменения в ГКУ на основании землеустроительного дела (межевого плана), площадь считать неуточненной, границы несогласованными, внести изменения в ЕГРП
самое обидное что Адвокат это статус который уложился в голове людей что это лучший специалист и он занет все и всегда делает правильно. а на самом деле единици толковых адвокатов остальные тупорылые "риэлторы и посредники" с удостоверением адвоката
Что характерно, по земельным вопросам особенно мало толковых. Видимо, это объясняется, что нужно еще знать техническую сторону дела, а не только юридическую. То есть иметь представление о таких понятиях как координаты, допустимая погрешность, точность измерений. А таких - единицы. Отсюда и происходят всякие туповые ситуации. Эх, удариться в риэлторы-адвокаты чтоли
Может кто поделиться правильным исковым заявлением, на исправление кадастровой ошибки. Сделали вынос границ ЗУ по сведениям ГКН, оказалось, что задняя часть участка смещена на 5м (причем так у всех земельных участков по улице). Подготовили МП, а сосед согласие на исправление кадастровой ошибки не дает. Хозяйка участка наняла юриста, но уверенности, что тот все сделает правильно нет. А нам потом по решению суда исправлять ошибку.
а вы что будете подавать в суд на признания кадастровой ошибки? это не так просто. в данном случае нужно будет привлекать специалисти (КИ) либо независимого эксперта. вам только советую взять это дело на контроль и поговорить с юристом который будет вести это дело. если действительно будет выявлена кадастровая ошибка при экспертизу то ни в коем случае не нужно просить суд о снятии ЗУ с учета а всего лишь просится: 1. признать сведения в ГКН по ЗУ с адресом ................... как кадастровая ошибка допущенная КИ при составлении МП на основании которого внесены сведения в государственный кадастр недвижимости в соответствии со ст.22. 2)обязать заинтересованного лица ЗУ по адресу ............................. исправить кадастровыю ошибку в соответствии с п.4 ст. 28 ФЗ № 221. Это все что требуется. результативную часть писал на скорую руку так что ее нужно редактировать, но смысл думаю понят всем.
Спасибо, за ответ. Снимать с учета участо соседа никто не собирался Смущает только пункт 2 "обязать заинтересованного лица ЗУ по адресу ............................. исправить кадастровую ошибку в соответствии с п.4 ст. 28 ФЗ № 221" Это ж сколько он будет сам исправлять кад. ошибку? Кад. ошибку по решению суда мы лучше сами исправим.
Albert а это уже как сам заинтересованное лицо решит. либо он(а) обратится в ту организацию которая межевала, чтоб исправить ошибку бесплатно, либо в КИ за деньги,чтоб он исправил. :)))))))))))))))0000
Здравствуйте. Заказчик судился с администрацией за признание права собственности на земельный участок. Границы участка не были установлены, для суда сделали схему расположения. Решение суда: признать право собственности на участок в установленных границах. Во время судебного процесса сосед встал на учет. Теперь у нас с ним накладка по одной стороне. На схеме четко видно, что ошибка в координатах у соседа, он немного "съехал". Сказала заказчику, чтобы сосед обратился к межевавшему его КИ, и тот исправит ошибку (МП на исправление). Заказчик не особо горит желанием разговаривать с соседом. Вот думаю, если они не договорятся, я могу ставить свой на основании решения суда? КП выявит наложение, в решении указано, что мой участок расположен именно в этих границах. Что они будут делать - снимать с учета соседа?