Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

TSSP 10-22.11.23

Плагин AutoCAD/Civil 3D для загрузки и отображения точек по слоям, отрисовка топографического плана

  1. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Всем доброго здоровья! Достаточно долго не возвращался к плагину, но очередная большая съемка строящегося здания подтолкнула к новой попытке использовать плагин. НО что меня останавливает? При выполнении съемки элементов фасада я использую сквозную нумерацию точек съемки (начиная с 1 и до последней точки). В качестве классификатора для разделения точек съемки использую код точки (например: низ плиты - np, верх плиты -vp, стена -stena....) Если кого-то интересует вопрос почему работаю по такой схеме, готов открыть секрет - так уходит меньше времени на съемку и уменьшает вероятность потерять что-либо при съемке. В работе использую тахеометр Sokkia и на выходе имею файл фрмата sdr, который содержит имя точки, координаты точки ХУН и код точки. То есть у меня не 4 колонки исходных данных, а 5 колонок и для автоматическое разделение по слоям я бы хотел иметь возможность использовать данные именно 5 колонки данных, а именно "код точки". Программа Sokkia Link автоматически соединяет точки с одинаковыми кодами и это значительно сокращает время на обработку съемки в части переноса точек съемки на соответствующие слои, но делаю я это НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ, а вручную. Я понимаю, что используя Excel можно упростить группирование точек по коду точки, а потом уже эти группы каждую в отдельность грузить в Автокад на нужный слой или изменить имя точки, включив в него данные 5 колонки то есть "код точки", но это надо пробовать, а тут ВОТ ОН - ПЛАГИН, который можно научить делать это автоматически! Или я не прав? Для полноты понимания трудностей на моем пути к достижению цели прилагаю выходной файл из тахеометра, выходной файл из программы Sokkia Link (dxf), и конечный файл в формате dwg.
     

    Вложения:

    #41
  2. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Здравствуйте. В данном плагине есть разные способы импорта точек и отображения их по слоям в зависимости от выбранной вами классификации. Если точка имеет код, то в первую очередь он будет добавляться во вкладку "слои", далее, если его нет, то происходит проверка на буквенную составляющую в начале названия точки, которая также добавляется в "слои".
    После импорта вашего файла V18TOR.SDR через плагин.
    upload_2023-11-6_17-23-56.png
    Названия слоев можно также поменять. Не совсем понял вашу проблему.
     
    #42
  3. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Добрый день! Вопросы возникли после просмотра видео о плагине. Нигде нет информации о способах формирования перечня слоев. Есть только описание классификатора по имени точки. Если есть другие способы распределения точек по слоям, то об этом хотелось бы получить более подробную информацию от автора, а не достигать понимания методом тыка. Если плагин может распределить точки по коду точки, то ЭТО ПРЕКРАСНО! Но хочу почитать или посмотреть как это происходит практически (можно на примере моих файлов). И еще, я как-то уже писал, что плагин не устанавливается в Атокад с классическим видом, а только в ленту. Как с этим обстоят дела сейчас?
     
    #43
  4. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Да, видео старовато немного.
    Сейчас есть в контекстном меню, ну и в ленте тоже. В ленте может пропасть при переходе между режимами, а в контекстном меню - нет). Просто тыкаете правой клавишей мышки по рабочему пространству
    upload_2023-11-6_19-40-50.png
    Вот, как выглядит ваш файл после импорта в плагин
    upload_2023-11-6_19-41-24.png


    Автоматически создаются слои, названия и цвета которых можно изменять
    upload_2023-11-6_19-41-49.png

    Если какой-то слой не нужен, то слева выделяете строку в таблице и "Отключить точки с выделенными слоями"
    upload_2023-11-6_19-43-23.png

    Текущие настройки
    upload_2023-11-6_19-44-29.png
    Если нужно, то все импортированные файлы теперь будут сохраняться автоматически в формате .tssp, которые можно будет открыть через "Коллекцию импортированных файлов"
    upload_2023-11-6_19-46-19.png

    Также есть интерактивный предпросмотр точек
    upload_2023-11-6_19-47-28.png

    Идея была такая, чтобы по сто раз не загружать файлы и отрисовывать в рабочем пространстве, а видеть приблизительный результат в плагине. Настройки в главном меню плагина также влияют на предпросмотр (не все).

    Ктсати, масштаб в предпросмотре настоящий, так что можете проверить линейкой)
     
    #44
  5. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Загрузил плагин, осваиваю. Возникла первая проблема при попытке отрисовать линеный объект
    upload_2023-11-6_21-46-16.png
     
    #45
  6. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Я толком не поддерживал отрисовку и не тестировал на других системах, кадах, поэтому такие ошибки)
    Все-таки основная задача плагина - импорт точек
    --- Сообщения объединены, 7 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 7 ноя 2023 ---
    Тут даже вроде дело не в линейном объекте, а в том, что плагин пытается подгрузить штриховку из площадных объектов, но найти не может такой тип данных. Возможно, всё зависит в данном случае от версии када, а точнее от версии Acmgd.dll, т.к. у вас на картинке 22, а у меня тестировалась на 24, поэтому в 18 каде еще не было такого типа, как HatchRibbonItem
     
    #46
  7. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Жаль, конечно, что с отрисовкой не получается, но всё равно СПАСИБО за плагин. То, что он делает, в разы сокращает время на обработку съемок.
     
    #47
    Chevis нравится это.
  8. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Всегда пожалуйста!
    Если есть ещё какие-то идеи, проблемы и т.д., то пишите сюда
     
    #48
  9. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Добрый вечер! Установил Автокад 2023, начала работать отрисовка линейных объектов, но отрисовка происходит полилинией на нулевом уровне по высоте. Хотелось бы получить возможность отрисовки линейных объектов с привязкой к точкам съемки по высоте. Для этого можно использовать 3Д полилинию, но ее нет в предлагаемом списке элементов отрисовки. За отрисовку площадных объектов пока ничего сказать не могу - еще не проверял работоспособность.
     
    #49
  10. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Добрый день. На неделе постараюсь добавить это в плагин!
     
    #50
  11. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Не буду пока опубликовывать в общую ветку версий плагина, т.к. появились новые идет по отрисовке.
    Хочу добавить динамическую отрисовку, в которой будут показываться изменения при выборе категорий, элементов и точек. Динамические элементы будут храниться в слое TSSP_TEMP, который будет автоматически создаваться, изменяться и удаляться.
    Также хочу сделать, чтобы можно было в сами точки, в поле "Гиперссылки", сохранять их название, чтобы потом можно было продолжать по ним отрисовку даже после закрытия плагина.

    Сейчас сделал так, чтобы можно было изменять масштаб точек и подписей к ним до сотых долей (см. настройки)
    upload_2023-11-9_18-44-32.png
    Ну и добавил 3Д полилинию. Только почему-то не сразу прорисовывается последняя точка при её добавлении. Иногда помогает РЕГЕН, а иногда сама появляется со временем. Не знаю, с чем это связано
    upload_2023-11-9_18-51-16.png
     

    Вложения:

    #51
    Последнее редактирование: 9 ноя 2023
  12. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Добрый день, Максим! Сегодня выходной, на улице идет дождь, собаки спят, а я решил посидеть за компом. Тестирую плагин. Идея мне очень нравится и я решил высказать свои пожелания по улучшеню плагина. Начну с того, что нужна подробная пошаговая инструкция на выполнение настроек и непосредственно работы с плагином. Вот, например, что происходит если в настроках поставить галочку в строке "отрисовка после отображения точек" или убрать галочку в строке "классифицировать после чтения" ? Далее: хотелось бы получить возможность выбора точек для отрисовки линейных и площадных объектов разными способами. Например: "произвольно", "по слою", "по № с возможностью указать диапазон номеров от и до", "по высоте, указав диапазон высот". Выбор "по высоте" даст возможность использовать плагин при вертикальной планировке и отрисовке контуров в карьерах на открытых горных работах. Также хотелось бы получить (но не обязательно) более широкую возможность выбора (а может и создания нового) слоя для отрисовки. При отрисовке площадных объектов имеется возможность выбора типа штриховки. Было бы хорошо получить возможность выбора типа лини при отрисовке линенйных объектов, но готовую линию можно изменить путем редактирования средствами автокада, так что это предлжение не есть критичным. Тестирование производил на старой версии 9-23.10.23 и обращаю внимание на то, что линии и штриховка при отрисовке лежат на нулевом уровне. Знаю о начатом расширении возможностей выбора типа линий, поэтому просто напоминаю. Нашел еще один неприятный момент. При выборе точек для отрисовки происходит заливка цветом колонок "используемые точки" и "где используются". Так вот, после снятия выделения заливка остается. Надеюсь, что мои замечания помогут сделать плагин еще лучше.
     
    #52
    Chevis нравится это.
  13. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Здравствуйте! Очень приятно, что Вас заинтересовал данный плагин! Разрабатываю я его на чистом энтузиазме в свободное от работы время (и т.д.), ну и когда есть такое желание.
    По поводу инструкции, то она есть, но только за версию 2-27.07.22. см. "Инструкция.pdf".
    upload_2023-11-11_19-55-10.png
    Делал её, когда было вдохновение и силы. Сейчас времени на неё нет.
    "Классифицировать после чтения" - после того, как файл будет импортирован в плагин, произойдёт автоклассификация точек по слоям. Если убрать галочку, то слоев во вкладке "Слои" - не будет.
    Выбор точек по слою есть.
    upload_2023-11-11_19-58-34.png
    Чтобы не выбирать каждую точку отдельно, а сразу диапазоном, можно сначала выбрать одну точку, зажать Shift, и выбрать другую.
    upload_2023-11-11_20-1-7.png
    Далее нажать на последний квадратик
    upload_2023-11-11_20-1-44.png
    upload_2023-11-11_20-1-51.png

    Заливка происходит специально, чтобы сразу обращать внимание на то, что точка уже была использована при отрисовке. "Снять выделения" - отвечает за возможность быстро убрать галочки со всех точек, но не цвета. Подумаю над этим ещё.
     

    Вложения:

    #53
  14. Александр_гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    86
    Думаю,что идея посадить штриховку на высоту (переместить с нулевого уровня) не сработает. Штрихуются плоские объекты. Если площадной объект поднять на высоту, то для его отображения нужно строить поверхность и присваивать этой поверхности реалистичный 3Д вид с каким-либо типом материала поверхности. Проще сообщить, что для плоскостных объектов отрисовка производится для проекции поверхности на плоскость с нулевым уровнем.
    --- Сообщения объединены, 11 ноя 2023, Оригинальное время сообщения: 11 ноя 2023 ---
    И все-таки мне не понятно как можно выбрать для отображения линейного объекта точки, лежащие на каком-то слое. Кроме того, при отрисовке линейного объекта 3Д полилинией отрисовка происходит только 3Д полилинией, а не 3Д отрезками.
     
    #54
  15. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Можно выбрать 3Д полилинию в AutoCAD и прописать команду _EXPLODE
     
    #55
  16. skiner

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    А не подскажете из-за чего может быть такое?
     

    Вложения:

    #56
  17. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Ужас какой ::-ohmy.gif::
    Честно, даже не знаю. На разных версиях по-разному всё работает... Попробую исправить в след. версии
    Лучше отключите данную вкладку в ленте и используйте через контекстное меню по нажатию правой кнопки мыши
     
    #57
  18. skiner

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Я даже и не заметил что она там есть. Спасибо за подсказку.
     
    #58
  19. Chevis

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2020
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    42
    Исправил
    upload_2023-11-13_15-35-55.png
     

    Вложения:

    #59
  20. skiner

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    8
    Теперь всё вмещается. Благодарю
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление