Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble X7 и Leica RTC 360

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем sid_artem, 20 сен 2021.

  1. sid_artem

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Всем здравствуйте, выбираем лазерный сканер для создания 3d моделей промышленных объектов и коммуникаций. Выбор пал на два известных конкурирующих прибора Trimble X7 и Leica RTC 360. По соотношению цена/качество явно лидирует Trimble, так как ценник за сканер и ПО у Гексагона оказался в 2 раза выше. Но представители Leica прислали свое сравнение Trimble X7 и Leica RTC 360 (файлы во вложение). Мы конечно засомневались в правдивости данных. Чтобы развеять сомнения , прошу написать тех у кого есть опыт пользования данными приборами. Действительно Trimble X7 так плох? Еще в дополнении к сканеру планируется докупаться сканирующий тахеометр, так что проблем с дальностью и точностью не будет.
    Ещё хотелось бы сравнить ПО RealWorks с Cyclone, ведь конечный результат не облако точек , а 3d модель.
    Как они работают с российскими стандартами? Напишите кто сталкивался. Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    #1
    max7 и X-Y-H нравится это.
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    При покупке такого оборудования думаю вам лучше самим провести тесты - реально провести замеры на объекте сначала одним, потом другим прибором. Обработать данные в ПО и посмотреть результат. Как раз увидите весь процесс работы достоинства и недостатки и примите решение что вам ближе. Не думаю что представители Лейки и Тримбла вам в этом откажут. В моей практике покупки оборудования у этих компаний (и ГСИ тоже) отказов в тестирвании оборудования не было. Тем более вы намерены расширять парк оборудования.
     
    #2
    sid_artem и KUG нравится это.
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Интересное сравнение, НО почему же гексагон не пишет разницу в стоимости? Из уважения к диллерам не буду раскрывать конкретных цифр, но при запросе КП на лейку 360 и Х7 разница в стоимости приборов достигла 2.94. Говорю про цифры в 2020г с реальных коммерческих предложений. ТОЕСТЬ ЛЕЙКА дороже практически в три раза! Хуже ли Х7 чем 360? Возможно. В три раза? Очевидно что нет. И именно поэтому я сделал в пользу Х7, так как покупалось за свое же заработанное. Если для вашей организации деньги дело десятое - то конечно берите лейку. Объективно быстрее будете расстреливать объекты.

    Не забываем что тримбл в 2021 выпустила T100 который объективно вытянет намного больше чем 100 станций. Плюс в перспективе есть такое понятие как группа, которая позволяет справляться с большими объектами. Ну и если говорить объективно, в последней прошивке лейка говорит о том, что повысила в 10 раз угловую точность...боюсь спросить с чем же это связано :) Ну и шум показали какой-то совсем неправдоподобный. Не шумит у меня X7 подобным образом, всегда срез в районе 3-4 мм.
     
    #3
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Да что тут говорить... Если брать для крупной организации то Leica RTC 360, если для себя и не большой конторы то Trimble X7. Работал с обоими. Скажу так обзор/сравнение написаны грамотно, хорошо, справедливо. Но мне у Trimble X7 понравилось простота использования, уровень выводить не надо. Поставил как попало и нажал кнопку. Съемка пошла. У Leica RTC 360 надо на каждой станции уровень выводить. Например когда мы работали с X7 встала проблема отсканировать фасад за забором, а пройти туда никак нельзя было. Мы прибор выставили сколько рука высовывалась, он там ножками в снег воткнулся и выполнили задачу. С RTC 360 так бы не получилось. Надо уровень ручками выводить. В остальном очень понравились функции у обоих по автоматической сшифке облаков. На X7 пытались сделать так что бы не получилось программе сшить, но там можно рукой облако подвинуть куда надо и программа все равно автоматом доделает за тебя и все поставит как надо. В лейковском ПО то же все сшивается, но все равно надо потом в циклоне уровнять для лучшей точности. Из за этого мне показалось что у Тримбла более простой и дружественный интерфейс что ли, так как скан практически готов и сшит в поле. Мне, для фасада, вполне хватило бы и X7. Справедливости ради замечу что обоими сканерами работал зимой, а X7 дак и вообще ночью почти, в свете уличных фонарей.
     
    #4
    sid_artem и Afrika нравится это.
  5. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    щито? какой уровень? его там нет вообще
     
    #5
    Marcolic нравится это.
  6. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    с тем что перед сканом делается оборот и датчик угла наклона калибруется, это в настройках ставится, + 20 секунд ко времени съемки, однако можно так делать только на первой станции, остальные сканы к ней привязываются.
     
    #6
  7. sid_artem

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Спасибо за комментарий. У организации деньги есть(крупный НПЗ) , но выделяют на оборудование определенную сумму. У трибмла за эти деньги можно взять полный парк оборудования в отличие от лейки. Поэтому берем как для себя.
     
    #7
  8. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Если китай взять еще и на соседний нпз останется
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Конечно нету, потому что он на трегере::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2021 ---
    Главное да же не только прибор, а ПО в котором будите обрабатывать и потом использовать 3D Модели. Это разные программы. Для управления моделями нужен другой софт. Очень интересно что выберите. Поделитесь опытом. У нас то же встают подобные проблемы. Облака и модели есть а в чем их использовать нет. Я пока сам не знаю какой софт для этого выбрать. Поделитесь мыслями по этому поводу....
     
    #9
  10. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    ну ну, в стандартном исполнении у него нет никакого треггера, используется быстросъемное крепление
    leica-rtc-360-lt.jpg
    у него одинаковая точность датчика угла наклона 3 минуты при любых углах наклона, то что ты его выводил по уровню исключительно твоя не обязательная затея.

    С последней прошивкой можно достичь 18" тогда да, нужно устанавливать +-5 градусов
     
    #10
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Какой был опыт, таким и делюсь. Если использовали трегер на каждой точке, значит так было надо. Возможно без него точность была бы хуже. Люди опытные приезжали, я им доверяю. Как мне объяснили, что вывести уровень дело быстрое, за то уверен в точности измерений. Зачем бы они это делали, если все так прекрасно с датчиками угла наклона? Вы можете сами пригласить сотрудников ЕФТ с этим прибором, они охотно приедут на ваш объект и все подробно расскажут. и покажут. Как с мобильным ручным сканером, так и с RTC 360. Мне очень понравилась их презентация. Все подробно показали и рассказали.

    Что мне еще очень понравилось в X7 Дак это Автоматическая калибровка. Не надо возить в Швейцарию для юстировки за миллион рублей.
     
    #11
    X-Y-H и Afrika нравится это.
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    В первых для геодезиста так уверенней и проще с помощью трегера привести прибор в горизонт. Поэтому на сканере как правило использовал нивелирный штатив и трегер с переходником крепления под скан.
     
    #12
    alek4mac и max7 нравится это.
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    В ртс тоже есть калибровка и что дальше? Ты опять за старое? Несешь не зная что
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    А то что у нас в ООО Недра у P30 Через год после покупки ошибка стала выскакивать. Как потом оказалось типа пыль попала::blink.gif::. Цена этой информации была 700 000 рублей. Я и сам попал в такую ловушку со своим SS-2. Тенденция однако. Традиции прослеживаются.
    Да и стоимость просто отправки прибора без ремонта! Равна цене одноместного автожира! Или вы летаете на личном "вертолете" или просто свозите прибор на посмотреть::facep::.
     
    #14
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    ты сам попробуй вывези сканер за границу и обратно официально, потом бухти как бабка, назови хоть одного производителя у которого есть сервис по сканерам в РФ?
     
    #15
  16. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    А если лейку взять, то можно и этот разорить::laugh24.gif::
    --- Сообщения объединены, 22 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 22 сен 2021 ---
    Лейка же типо не ломается::laugh24.gif::
     
    #16
    GeoSibir и sid_artem нравится это.
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Кому надо тот возил. Я то же возил ( только не сканер). Для этого есть логистика и голова на плечах. Просто справка оформляется о собственности прибора и что будешь обратно завозить и т.д. Я думаю босы ваши не дураки и все как надо делают, только разницу в карман складывают, слишком уж она существенная. .
     
    #17
    GeoSibir нравится это.
  18. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Поставляли нам в СГУГиТ сканер Geomax. Через год отправляли на калибровку потому что стал выдавать ошибку. И не взяли ни копейки, так как ошибка была не из за нас а в железе. Габариты у сканеров (Leica\Geomax) одинаковые. Аппетиты просто у дилеров разные!
     
    #18
  19. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Вам сделали ремонт бесплатно?::laugh24.gif::
     
    #19
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Может это гарантия называется?
     
    #20
    Deleted member 122005 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление