Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble S6 (перенос данных)

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Earth, 26 янв 2023.

  1. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    Здравствуйте форумчане.
    Данный аппарат имеет экран CU без док станции с ПО Survey Controller 12.22
    Т.е. соединить его с компьютером можно только через COM кабель с переходником на USB.
    Драйверы китайского провода для USB в порядке и работает кабель с тем же Leica TCR802.
    Скачал программу Trimble Data Transfer и никак не могу правильно настроить всё для переноса данных.
    Вроде всё просто , скорость ком порта идентична но нет соединения. Не понимаю.
    Так же не смог соединиться через геотерминал , данные не передаются..
    Пробовал через блютуз передать данные . Смог передать данные с телефона , но вот принять из тахеометра не смог.

    Вопрос: какой программой лучше всего можно будет соединиться с компьютером через кабель и переписывать данные хотяб в тхт формате?
     
    #1
  2. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Ну вот в 2х направлениях работать и надо!
    1 - если что-то отправить удалось, то не стоит опускать планку до уровня "хотя бы в тхт"
    Наладили канал - отправляйте нужный вам удобный формат! Форматов куча - на любой вкус.
    2 - Windows, кабели com, usb, а ещё хуже переходники com-usb - это танцы с бубнами!
    Тут основной совет - это переходить на простую технику - реальный комп с com портом. Получилось - пробовать усложнить задачу.
    Аналогично : пробуйте отправить по блютус, если уже получилось :
    С компа на контроллер
    С телефона на контроллер (тут Android + Bluetooth намного проще чем комп под Windows + Bluetooth)
    Получилось в одну сторону - канал работает - пробуйте в обратную сторону. Тут основной затык - это комп и его Windows.

    Тут совет: по Bluetooth с контроллера на комп больше прибамбасов:
    1 - на компе предварительно нужно зайти в Bluetooth и выбрать режим "принять файл"
    2 - затем подтверждать сопржение паролями... Геморрой...

    Поэтому телефон с Android, далее передача файла по почте...
     
    #2
  3. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    Сергей, спасибо вам за ответ.
    Блютуз пробовал от первого поколения до самых последних.
    Передать файл удаётся в инструмент а с него на телефон или на компьютер , нет.
    Аутентификация включена или нет , не имеет значения . Прибор не передаёт файл.
    Что касается ком кабеля. Если найду старый комп с ХР и с ком портом, то напрямик смогу переписывать через Trimble Data Transfer ?

    Ещё что про болютуз подумал. Может можно АктивСинк наладить через блютуз. Может есть инструкция у кого ?
     
    #3
  4. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Идите по пути меньшего сопротивления!

    По кабелю :
    Вы либо работаете как в режиме трансфера данных, передавая "просто символы из текстового файла " - это вообще примитив
    Либо в режиме перекачки файлов.
    Либо видя ваше устройство как флэшку.

    По Bluetooth проще - нет проводов, переходников, а значит Заморочек. Если удолось подключиться, то всё пройдёт.

    Windows и Android стандартными средствами устанавливают соединение по Bluetooth. То есть не нужно дополнительных прокладок.
    В контроллер всё улетает в лёгкую, а вот с контроллера тяжелей - там Windows и Android просто так не примут. Надо коннект наладить, в режим приема перейти.

    Даже на Android есть свой непонятный момент:
    Одни устройства спокойно принимают *.sdr файлы, а другие в упор не принимают! Приходится или переименовывать или упаковывать в rar или zip, а потом уже передавать ...
     
    #4
  5. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    При всём уважении Серёж , это как раз таки примитив. Реально , нужно быть сетевым администратором или компьютерным инженером чтоб настроить перенос данных. Это на один компьютер. А если я завтра захочу на другой ? Те же 5 часовые настройки.
    Самое интересное что у меня не вышло в итоге соединиться. И я как дурак выписывал с экрана 250 точек съёмки в текстовый блокнот.
    Я так в последний раз делал 20 лет назад когда на лейковском тахеометре сгорел ком порт и не получалось переписать данные.
    Какой ужас . Из Геодиметра легче вытаскивал файлы 25 лет назад. Это что за "нука если у тебя получиться переписать" .
    Я протестую.
    Новый вопрос. Что может дать док станция в пользу переноса данных, если её купить ?
    Active Sync - Windows Mobile станет доступным ? Чтоб можно было влезть внутрь контроллера и вытащить любой файл ?
    ........................................................................................................................................................................................................................
    Был такой контроллер , до этого CU . Назывался ACU . К нему подключался мульти адаптер , там был и USB порт и Ком порт и Лан порт.
    А это что такое ?
    .....
    Простите за эмоции.
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Беда с Sokkia Link #2. Terminal v1.9b by bray занимается только приёмом/передачей данных по COM, но делает это очень хорошо.
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Насчёт переписывания не уверен, не знаю. Привык к приёму/передаче. Сделал обзорную темку Terminal v1.9b by bray.
     
    #7
  8. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    Спасибо, но не работает
     
    #8
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Что именно не работает? И что подразумевается под "работает"?
     
    #9
  10. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    Нет связи с прибором через кабель ком порта. Не идут данные при отправке пишется на экране прибора "ком порт не определён"
    Все скоростные параметры выставлены по инструкции и идентичны с приборными.
    Нет связи , ..
    Дело не в вашем софте. Дело в кривом аппаратном ПО самого Trimble S6
    Решил купить док станцию с USB кабелем и переписывать через эту бандуру.
    1000.png
     
    #10
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    В аппаратном ПО? Или в самом разъёме прибора? Поставить перемычки на самом приборе для теста не пробовали? Как именно? Это искать распиновку надобно.
     
    #11
  12. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    SeregaBest,
    Сергей здравствуйте,
    дополз методом тыка до настройки SMTP сервера
    Через старый телефон нокия произвёл соединение с интернетом но выдаёт ошибку , неправильный порт или данные SMTP сервера.
    Вы на какую почту обычно сбрасываете файлы и как настраивали , поделитесь пожалуйста ?
     
    #12
  13. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Вы меня не правильно поняли!

    Умные инженеры сделали все на века и на случай атомной войны! Все сделано буквально примитивно, понятно и безотказно!
    А дальше хитрожопые люди и прогресс всё испортили и на каждом этапе родили танцы с бубнами!
    А именно : отказались от COM портов, внедряя usb и так дадее, переходники, драйвера, Windows. На каждом шагу сплошные танцы с бубнами.
    А найди комп, с простым как 5 копеек Windows и COM портом - так и нет проблем!

    У всех, поголовно у всех, проблемы с этими переходниками COM - USB! Сплошные танцы с бубнами!

    Поэтому я и посоветовал тебе передать файлы на простой Android по Bluetooth!
    Потому что чем проще схема, тем меньше танцев с бубнами!
    Если перекинул по Bluetooth на Android телефон, то дальше можно ФАЙЛ С ТЕЛЕФОНА ОТПРАВИТЬ НА ПОЧТУ!
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2023, Оригинальное время сообщения: 4 фев 2023 ---
    Earth, где живёшь? Москва?
    Могу дать ПОЮЗАТЬ беспроблемный переходник!

    лет 10 прошло, а голова всё помнит ::smoke1::
    Переходник USB - COM (RS232C)
    Производитель: Мастер Кит!!!

    https://www.chipdip.ru/product0/8002090869

    Не реклама!!!

    Просто всяких там шнурков - переходников дохрена и далеко не все работали Беспроблемно, но парни из мастер кита сделали реально простой как 5 копеек переходник, которвй реально работает! За что им реальное спасибо!
     
    #13
  14. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Тебе повезло, что распайка проводов в COM порту совпала. У COM портов были 3 вида распайки : крестик, ёлочка. Третью я забыл.
     
    #14
  15. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Повезло???
    У меня и у коллег этих дерьмопереходников туча была! И все в помойку!
    Потому что это был самый опасный момент в работе! Особенно когда ты в командировке, с ноутбуком, а у теья статика не качается!
    Тогда ищи где-то в глубинке игровой клуб, интернет кафе, почтовое отделение почты России с компом для интернета.
    И все ради того, чтобы воспользоваться стационарным ПК с COM портом...

    И данный переходник не попал ко мне в руки случайно! Я его искал, нашел и храню как зеницу ока!
     
    #15
    ardi.stroi нравится это.
  16. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    Добрый вечер.
    Сегодня в компьютерном магазине купил сей "переходник" который напрямик подключается в ячейку на материнской плате с названием COM1.
    Т.е. это значит что мне переходник на USB и всякие драйверы не нужны.
    Сперва проверил и подключил Leica TCR802 тахеометр и всё прекрасно переписывается через этот COM порт, а вот с S6 та же беда.
    Не определяется и выдаёт ошибку связи.
    Осталось последнее. Поискать у кого то точно рабочий COM кабель без переходника на USB и проверить.
    Если нет , тогда уж точно куплю насадку для экрана и буду качать информацию через Acive Sync s-l1600.jpg
     
    #16
    zvezdochiot нравится это.
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Точно с разъёмом на приборе всё норм? Ежели нет, тогда при чём здесь кабель?
     
    #17
  18. Earth

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    10
    Не силён в электрике чтоб проверить годность.
    Есть знакомый который каждый день через кабель качает данные .Это значит что его кабель точно работает.
    Так вот его кабелем я и определю годность гнезда на тахеометре .
     
    #18
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Добрый день.Подскадите кабель USB(разъем hirose)-db9(com, rs232) совместим с кабелем роботизированного тахеометра Trimble s5?
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление