Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble анонсировали новые приемники S-Max Geo.

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем GeoSibir, 30 май 2017.

?

Актуален ли отечественный не дорогой приемник или мы пока не готовы в него поверить?

  1. Да, давно ждали!

    83 голосов
    51,9%
  2. Незнаю

    45 голосов
    28,1%
  3. Не актуален.

    32 голосов
    20,0%
  1. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Пользуюсь вместо Спутника Survey Mobile, который шёл в комплекте, - там всё нормально, пикает всегда.
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 29 сен 2019 ---
    Попробовал использовать S-Max Geo за пределами России - программа (пробовал что Survey Mobile, что Спутник) не хочет подключаться к приёмнику.
    Приёмник пикает на попытку подключения, а дальше программа ругается что не может подключиться.
    Пробовал так же программу SPace (в последних версиях она уже видит S-Max Geo), там подключение проходит, но работать потом не хочет.
    В логах приёмника видны ругательства вида "12:27:41: WARN,114(0),Geofencing error".
    Я правильно понимаю, что это означает что данным приёмником можно пользоваться только в России?
    Есть ли какая-то возможность разблокировать работу в других странах?
     
    #201
  2. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    По-умолчанию на приёмниках линейки SP60/SP80/SP90m установлена опция Geofencing на определенный регион из списка
    Код:
    Brazil
    China
    India
    Japan
    Latin America
    North America
    Russia
    Turkey
    Чтобы приёмник работал по всему миру, нужно купить опцию. Например для SP80 это 113329-03 (номер из его инструкции).

    (added)
    Интересно, почему нет остальной Азии, Австралии и т.д. Возможно они включены в одну из этих опций или им сразу продают Worldwide.
     
    #202
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
    Geo_major нравится это.
  3. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Про SP80 - точно неправда:Blush:
    Screenshot_20190930-135331.png
     
    #203
    chnav нравится это.
  4. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Спросил у дилера про разблокировку, после уточняющих вопросов про страну думали 2 дня и ответили:
    Технически там совершенно точно нет никаких проблем сгенерировать нужный код по серийному номеру и установить опцию для работы Worldwide.
    Так что получается это такая политика у Trimble в отношении S-Max Geo - продаём относительно дёшево полный пакет опций, но разрешаем работать только в СНГ.
    Я сейчас от дилера в 2700 км, в другой стране, так что оперативно замену оборудования никак не сделать.
    Ну и для меня это хобби а не работа, так что обращаться во всякие суды и к юристам меня совершенно не привлекает.
    А вот если кто по работе напорется на подобное - тем возможно стоит и юристов подключить.
     
    #204
  5. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Sanych1982, да, спасибо за поправку, видимо не всё так просто, как выяснилось в соседней ветке.

    Как я понимаю после резкого скачка курса доллара, чтобы не задирать цены до неподъёмных, Trimble пошел на такой шаг с опциями. Поэтому в цитате я изменил фразу на более корректную.
    В приёмниках SP60, SP80, SP90m, SP20 есть возможность установки Geofencing в целях конкурентоспособности и ограничения перепродажи в третьи страны.
    Как выяснилось, S-Max является полным аналогом SP60 в толстой комплектации (L1/L2 GNSS), но с ограничением по региону работы.
    Приёмник SP90m у нас идёт под маркой Фаза-2, можно предположить что у него так же есть ограничения по региону.
     
    #205
    Sanych1982 нравится это.
  6. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Для SP80 и SP20 "Remove Geo-Fence" в списке опций не значится, а вот для SP60 и SP90m такая опция имеется, и поэтому, думаю, что Фаза-2 не будет работать за бугром.
     
    #206
    chnav и Андрей_Гео нравится это.
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Путём небольших исследований выяснилось, что платформа SP60 продаётся в разных сегментах под разными названиями.
    1. Собственно SP60, в версиях начиная от GIS (GPS L1 only) до многосистемника/многочастотника с RTX.
    2. S-Max Geo для России и СНГ
    3. Trimble 4Rs (по спекам очень похож на S-Max Geo, упоминания найдены только для ЮАР)
    4. Trimble 4RsLE для следователей в комплексе Trimble Forensics GNSS Solution. По-умолчанию точность ограничена 30см. Есть покупная опция 7/2 (7 см по горизонтали, 2 см по вертикали - звучит странно, но вот так интересно загрубляется ))).
    5. Trimble SPS785 - Construction works.

    Очень приятно что наследие Aschtech продолжает работать.

    (добавлено)
    Оффтоп, чтобы не затерялось: SP90m, Фаза-2 и MPS865 (для морского строительства) тоже общая платформа, один и тот же приёмник с разным цветом и опциями.
     

    Вложения:

    #207
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
    avianvv нравится это.
  8. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Хороший приемник, проверял его под деревьями, везде фиксируется.

    Правда если рулеткой сравнить измерения то расхождения по 20-30см в пользу рулетки :))
     
    #208
  9. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    СНГ можно без скобок, приборы очень хорошо продаются в Казахстане
     
    #209
    Андрей_Гео и chnav нравится это.
  10. АЛЕШКА

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нерюнгри
    добрый день , подскажите настройки для УКВ радио , Конфигурация внутреннего радио, а именно протокол какой должен стоять на faza2 , если мощность на 2W.Купили комплект все работало с ноября месяца сейчас только на 500 Вт на 200 метров отходишь от базы и фикс.решения нет.
     
    #210
  11. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    не решит смена протокола Ваши проблемы. Может проблема с кабелем от модема до порта укв антенны, надо замерять выходную мощность на порту антенны.
     
    #211
    avianvv нравится это.
  12. Bulkin80

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    52
    Приветствую! В родном ПО "Спутник" при экспорте данных проекта в dxf очень долго ждать приходится , до нескольких минут. Может есть способ ускорить работу экспорта? Папку, куда, экспортируются данные, почистил, ПО обновлял в прошлом году до V2.6.0.1992.
     
    #212
  13. GeoSibir

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2016
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    34
    Странно, такой проблемы не встречал. Попробуйте показать тех поддержке где приобретали.
     
    #213
  14. mutagen90

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    А кто-нибудь переносил ПО Спутник на какое-нибудь другое устройство android? А то на BW6000 2-я батарея начинает помирать...
     
    #214
  15. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Лицензию ПО Спутник нельзя перенести на другое устройство::sad24.gif::, т.к. она привязывается к IMEI.
     
    #215
  16. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    батарею можно купить и легко поменять, я так менял в своем Blackview.
     
    #216
    avianvv нравится это.
  17. vik85

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. подскажите. пожалуйста. можно ли работать двумя устройствами S MAX GEO база-ровер в режиме "стоп энд гоу" и если можно. то в каком ПО нужно делать пост обработку? Мне в тех. поддержке сказали, что в этом режиме эти устройства не работают
     
    #217
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    зачем так работать?
    чем РТК не подходит
     
    #218
    avianvv нравится это.
  19. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Почему нет?

    Например в Trimble Business Center

    Глупость они сказали. В комплектном ПО контроллера (Спутник/Survey Mobile) там даже отдельный пункт под это дело выделен - "Съёмка Stop&Go".

    Я пробовал с разными базами делать постобработку - работает, но нужно соблюдать правила съёмки и отстаивать минимально необходимое время. Чем меньше стоишь - тем больше вероятности проблем.
    С двумя S-Max Geo не пробовал, но думаю там проблем быть не должно.

    Ну может там со связью проблемы.
     
    #219
  20. vik85

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Не всегда есть связь с базовой станцией или интернет покрытие отсутствует. Работали например на Кунашире . там интернет есть а базовая станция ближайшая в Южно -Сахалинске. такая-же проблема была в Туве. По этому иногда приходится отработать в статике а локально прогнать уже ход. А в целом конечно работаем в РТК
    --- Сообщения объединены, 7 май 2022, Оригинальное время сообщения: 7 май 2022 ---
    у меня есть survey office software 2.6 но это ПО не видит формат. который я экспортирую из своих приёмников и по этому не получается уравнять а Trimble Business Center стоит 300 т.р да ещё и проблемы с поставками как мне сказали в тех,поддержке. а ПО кредо ГНСС возможно выполнить постобработку?
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление