Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble 5700 для начинающих.

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Сергей 69, 10 дек 2020.

  1. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Всем добрый день! С Новым Годом!Мира, добра и что бы все были здоровы!
    Я тут пропал на некоторое время, читал разные литературы, что тут советовали, смотрел видео... В общем напихал в голову множество информации и по моему стало еще хуже. Вопросов стало в разы больше.
    В общем с приемниками немного разобрался (подключить к комп., скачать данные, сконвертировать если необходимо будет, прошить).Для базовой станции решил воспользоваться базовыми настройками, что рекомендует производитель, только установил автоматическую запись данных при включении питания. Нигде не нашел как правильно установить(сориентировать) антенну. Просто я помню, когда устанавливали ее в далекие времена, то ее как то ориентировали по сторонам света. На самой антенне есть пронумерованные треугольнички на нижней части от 1 до 8. Может кто знает, как правильно ее установить?
    Получилось подсоединить приемник и контроллер, только не кабелем Lemo-Lemo, а кабелем Lemo-Com 232. Но пока на этом все. Контроллер пишет, что "Нет съемки PDOP:2,7, и эти цифры могут меняться, бывает 6,4 бывает больше 7. Или пишет плохой PDOP.Может есть у кого инструкция на русском языке на TSCe?
     
    #61
  2. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Разъем антенны сориентировать на север.
     
    #62
  3. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Вам, скорее всего, нужна инструкция не на TSCe, а на версию вашего ПО, установленного в нем. Типа TSC V.10.8
     
    #63
  4. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    #64
  5. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Большое спасибо! Версия стоит 10.71.
     
    #65
  6. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    При PDOP 2,7 все должно быть хорошо. Первое, что надо сделать - настроить и начать писать статику. Одновременно двумя приемниками. Потом скачать и обработать полученный вектор.
    Вы РТК пытаетесь запустить, не пойму?​
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 4 янв 2021 ---
    Может пригодится. Тут по ТА, конечно, но все же. https://trimble.club/autologging/
     
    #66
  7. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Меня трудно понять, так как сам пока не всегда понимаю, что делаю. Пока подключил и пытаюсь лазить по всем настройкам, смотрю что и как, таким образом по немногу изучаю меню и функции.

    А вот это вообще все просто, осталось научиться все это правильно делать::rolleyes24.gif::. Но я думаю, что обязательно до этого дойду. Скоро снова буду задавать вопросы и как тут говорили, буду пробовать раздуплять ТВС.
     
    #67
  8. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Для начала сделайте, как получится. В контроллере есть режим Faststatic. Минут на 20-25 запустите съёмку. Чтобы шла запись, не важно, правильно или нет. Для пробы -то сойдёт. В процессе будут вопросы, задавайте их здесь. От того, как сориентируете антенну, больших огрехов не будет. Это тренировка методом тыка, не более.
    --- Сообщения объединены, 4 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 4 янв 2021 ---
    В ТВС самая главная хитрость - настроить правильно систему координат. Остальное не так сложно. Есть ролики на Ютуб. Ориентируйтесь на последовательность действий в программе.
     
    #68
  9. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Хорошо. Спасибо! Буду пробовать. Я уже сегодня что то подобное пробовал. Выбирал разные режимы записи. Но когда прерывал их, то было сообщение, что процесс не завершен и данные не могут быть обработаны. Ну это наверное потому. что не до конца настроил параметры записи или время записи (сессии). И еще не понятно было, куда это все писалось и как это потом забрать. Наверное сначала нужно было создать проект и обозвать его. Ну в общем я понял с чего начать. Буду пробовать и по ходу задавать вопросы.
     
    #69
  10. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Всем добрый день!
    Подскажите кто знает. Почему то стал мигать индикатор записи данных в приемнике Trimble5700. Причем он начинает мигать, когда приемник выключен. Флешка не переполнена, чистая. В инструкции написано, что приемник находится в спящем режиме когда так мигает индикатор, и через 5 минут начнется запись данных. Раньше такого не было. Загрузил конфигурацию по умолчанию, но все равно продолжает мигать в выключенном состоянии.
     
    #70
  11. Александррр1975

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Казахстан
    5700 это уже легенда. Начинал с него в 2005 году.
     
    #71
  12. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    908
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к старожилам про антенны ZEPHYR первых версий - они декларируются как GPS L1/L2 Only . А в реальности кто-то пробовал использовать с ними ГЛОНАСС, например с R7 GNSS ? Или там внутренними фильтрами зажато всё, что не GPS L1/L2 ?
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2023, Оригинальное время сообщения: 23 сен 2023 ---
    Отбой, надо было искать в названиях тем ))
    https://geodesist.ru/threads/staraja-zephyr-geodetic-i-glonass.20410/
    Но всё-равно интересно про качество приёма. Видимо тлько часть частот ГЛОНАСС L1 попадает в диапазон.
     
    #72

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление