Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble 5700 для начинающих.

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Сергей 69, 10 дек 2020.

  1. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    ZemZem, точно, забыл, хотя ведь сам спрашивал
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 15 дек 2020 ---
    Ну, а если такой вот вариант.
    Смею предположить, что раз товарищ Сергей 69 хочет соединить приемник с компьютером, значит оборудование не будет брошено в поле без надзора. Значит, кто-то будет рядом из живых людей. Научить его нажимать синюю кнопку записи и запускать программу дата трансфер на компе, к которому будет уже подключен приёмник. По звонку полевика этот специально обученный сотрудник останавливает запись синей кнопкой, скачивает нужный файл и заново запускает запись. Ну, или остановить, зарустить, скачать. Чтоб разрыв между файлами был небольшой по времени.
     
    #41
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    AdrasMan, выкл и сразу вкл, и всё файл можно скачивать, а тот который пишется не скачаете, там на нём замочек будет.
     
    #42
  3. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Ну я ж так и ответил второй фразой:
     
    #43
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    AdrasMan, не так я понял, значит.
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 15 дек 2020 ---
    У нас кнопкой R7 запускали, из-за частого использования кнопка стала плохо работать, и светодиод то горит то не горит, и мы не знаем, пишет или не пишет приемник. Контроллером проверяем, а это не есть гут. Gps Config запускать можно, и файлы оттуда сдергивать, без дата трансфера.
     
    #44
  5. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Совершенно верно. Я уже прорабатывал этот вопрос, всех все устраивает, особенно местоположение, но наша ситуация этого сейчас не позволяет. Говорят все возможно, но после урегулирования ситуации. Поэтому все, что хотим воссоздать, это для своих нужд, а именно по направлению экологических исследований (водоемы, загрязненные зоны, речки ну и т.д). Печально все это, не хочу тут об этом писать.....
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 15 дек 2020 ---
    Ну в общем немного разобрался, как пользоваться конфигуратором, "дата трасфер" и "винфлеш". Пробовал перепрошить, но понятное дело не помогло. Нет ключа ну и т.д. По советам, придется все же учится работать с пост обработкой, другого выхода нет. Может напишут мне какой нибудь скриптик, который позволит писать данные на комп. и оттуда уже забирать по сети. Ну это ладно, пока нужно двигаться дальше. Разобраться что с этим делать дальше. Скачал я конвертер convertToRinex, попробовал сконвертировать . Что то получилось.Создались два файлика с расширением *.01о и*.01n. Там в них еще нужно что то менять с датами, читал на ветке, что здесь советовали. Пока еще не понял все. Ну и нужно я так понимаю установить программу TBC2.50, которая у меня есть. Что со всем этим делать?
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2020 ---
    С эти проблем нет, там постоянно охрана.Там капитальные здания. Это была обсерватория по лазерной локации, а GPS станция как сопутствующая опция. Как скачивать думаю для меня это не самое страшное. Тут бы пройти весь цикл процедур от съемки до конечного результата. В этом был смысл создания этой темы. Я вот еще не до конца понимаю, постояли мы на точке, которую хотим привязать, потом ее обработали (пока тоже не понимаю что значит обработали, ведь там уже и так видно координаты), и как потом это все нанести на карту? Ведь все это можно говорят сделать обычным мобильным телефоном. Но думаю, что не все так просто. Не зря же создали такие приборы и программы только для того, что бы получить координаты какой то точки. В общем чем дальше, тем вопросов все больше и больше.
     
    #45
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Это геодезические работы друг, тут простой скачкой, закачкой не обойтись.Иди учись в профильный институт.Просто постоять над точкой и получить нужные координаты не получится.Много нюансов в этой работе.
     
    #46
  7. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Сергей 69, в какой системе координат и с какой точностью хотите получать координаты точек? В какой системе координат карта, на которую надо наносить ваши объекты (точки)? Обработать результат статических наблюдений, значит получить вектор с фиксированным решением (с двух приемников, которые работали одновременно).
     
    #47
  8. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Все правильно Вы говорите и я это понимаю. Но время мое уже ушло на учебу в профильном вузе. Свой я уже закончил::smile24.gif::.

    Систему не знаю, пока... С точностью... ну наверное с какой будет возможно при имеющемся оборудовании.

    Наверное это смешно будет, но пока что на карту, которая получена из Google maps.
    Даааа, я наверное выгляжу тут совершенно нелепо со своим "хочу" и "не знаю".
     
    #48
  9. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Сергей 69, на Гугл Мапс можно и с помощью смартфона нанести координаты )). Их достаточно получить в системе координат WGS-84 и нанести на карту в любой удобной программе. В общем, дальше вам сюда:
    Также есть серия вебинаров у ПРИН.
     
    #49
  10. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Так и после перепрошивки придется работать с постобработкой. Только без бубна и плясок.
    Ну, можно же вообще обойтись без этого. Дать вам удалённый доступ к компу, на который заведен приемник. Ваш сторож или кто там еще есть, два раза (или один раз, как вам удобнее) в одно и то же время жмёт на синюю кнопку, выключая запись, и тут же жмёт на неё, включая запись. На карте памяти образуется файл, который содержит информацию за промежуток времени от включения до выключения. Вы, имея удаленный доступ, запускаете дата трансфер или конфигуратор, скачиваете нужный файл с удаленного места. Не особо-то и геморройно так.
    На какую? В какой системе координат? Какого масштаба? С какой точностью? Если не на лист карты в печатном варианте на бумаге, то в какой программе?
     
    #50
  11. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Только что уточнил у наших экологов, они пользуются программой Quantum GIS. Подробно больше ничего не скажу. Встречусь с ними и посмотрю что и как они там делают.
    Ну и вообще все это еще и на будущее, может пригодиться кому то. Вдруг у нас тут чего то начнет строится, а тут раз!!! А мы уже есть::smile24.gif::. Ну это я так, для разрядки.
     
    #51
  12. prumart

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток.Не хочу засорять форум своим вопросом, решил вот тут написать , может быть топикастеру это тоже понадобиться или хотя бы будет знать.
    Задача у меня вот такая.: Есть приемник Trimble 5700, DataTransfer 1.57, который стоит на Windows 10. Нужно скачать на компьютер файлы с GPS приемника. Простым подключением на чистую винду ничего не вышло. Старые драйвера, которые у меня были на Windows XP и Windows 7 не подошли. У меня такой вопрос. Существуют ли в природе драйвера для Windows 10 чтоб я смог скачать с помощью DataTransfer данные с приемника Trimble 5700. Или уж не страдать и скачивать дальше по старинке использую старый надежный комп с Windows XP.
    Еще раз извиняюсь за может быть не уместный здесь вопрос.
     
    #52
  13. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Вы имеете ввиду по usb интерфейсу или через порт rs232?Правда не помню есть ли на нём, как на r7 usb интерфейс.
     
    #53
  14. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    prumart, а через COM пробовали? Правда, кабель нужно c Lemo 7 на одном конце для подключения к приемнику.
    И вообще, вы хотя бы эту тему всю читали? Или только вопрос задали, не попытаясь найти готовый ответ? Здесь, по-моему, всё расписано понятно.
     
    #54
  15. prumart

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Конечно через USB
     
    #55
  16. prumart

    Регистрация:
    20 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Через COM порт не пробовал т.к. не имеется в наличии кабеля Lemo 7 и вряд ли я его уже найду. В наших здешних магазинах уж точно. И тему я прочел.Но ответа на мой вопрос здесь не нашел..
    Спрашиваю еще раз : Есть ли в природе драйвера Trimble 5700 для соединения через USB c помощью DataTransfer на компьютер под Windows 10.
    Просьба в техпотдержку не посылать..::smile24.gif::.
     
    #56
  17. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    prumart, а кардридер использовать не?
    Много лет назад, когда появилась Win-семёрка, старые драйвера перестали работать. Но сработали драйвера от более нового приёмника R7, с которым поставлялся диск. Может и сейчас от какого-нибудь R9-го подойдут?
     
    #57
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    AdrasMan, У R9 не драйверов. Там все через веб интерфейс.
     
    #58
  19. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Я у себя не ставил никаких драйверов на ХР. Через USB сразу подключался. Все нормально получилось. Ну а так может лучше через карт ридер забрать данные с флешки?
     
    #59
  20. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Оффтоп
    Это уже уже всё напоминает, как подключить утюг в розетку. Даже древний 4700 успешно подключается в к Win7. В 10-ке и так изначально было понятно, что они все древности не поддерживают. Есть же виртуалка бл@ть! Так можно дойти до посекундной инструкции.
     
    #60
    igor kruchkovskiy и stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление